"Анжи" - ЦСКА: не нужны нам клюшки, шайбы - не нужны

Обескураживающее начало и гол Это’О на 4-й минуте, ответный штурм ЦСКА, великолепная игра бывшего "армейца" Юрия Жиркова, кураж Сейду Думбия и Алана Дзагоева и не сдающаяся "Анжи" - всё это можно было увидеть, посмотрев один из центральных матчей 28-го тура РФПЛ.

Многие перед этим матчем говорили, что подопечным Леонида Слуцкого будет очень непросто играть в столице Дагестана. И дело даже не в том, что играть придётся в гостях, и что у "Анжи" есть Самуэль Это’О, а у ЦСКА его нет. А скорее в том, что "армейцы" провели изнуряющий матч против "Трабзонспора" во вторник и поэтому говорилось о проблемах с мотивацией. Плюс к этому Владимир Габулов не мог принимать участие во встрече по договору между клубами.

И опасения подтвердились. Уже на 4-й минуте матча махачкалинцы заработали первый угловой. Буссуфа навесил со "стандарта", Гаджиев пробил, но Чепчугов удар этот отбил. Однако мяч отскочил прямо к Самуэлю Это’О, стоявшему в гордом одиночестве в двух метрах от ворот, и камерунец точным ударом открыл счёт в этом матче.

Быстрый гол немного обескуражил москвичей и в то же время добавил уверенности в себе подопечным махачкалинского тандема Гордеев - Карлос. Не сбавляя темпа, одну за одной проводили атаки футболисты "Анжи". Жирков вошёл в штрафную, ударил, но мяч прошёл рядом со штангой, Это’О вышел один на один, но Чепчугов выручил, Буссуфа бил в пустые ворота, но снаряд пролетел рядом со штангой. А гости ответили на всё это лишь опасным ударом Дзагоева из-за пределов штрафной, который отбил Ревишвили, а на добивание никто не пришёл.

Тем не менее, "армейцы" всё-таки сравняли счёт в первом тайме. И сделал это Сейду Думбия, который точным ударом головой замкнул навес Алана Дзагоева. Красивым ударом на 25-й минуте ивуариец восстанавливает статус-кво в этом матче.

После этого гола уверенность появляется и в действиях гостей, поэтому игра начинает проходить на встречных курсах. Атакуют и те, и другие. Атакуют активно, но на перерыв уходят всё при том же счёте 1:1, при котором ничего не ясно.

Во второй половине встречи  футболисты ЦСКА дают понять махачкалинцам, что хозяева они только территориальные, а по игре явные гости. Сразу после развода мяча с центра поля Вагнер Лав отбирает его у Гаджиева и отдаёт Дзагоеву. Алан разбирается с несколькими защитниками и выкатывает под удар Думбия. Тот, не задумываясь, оформляет дубль и выводит тем самым свою команду вперёд.

Поймавшие кураж "армейцы" рвут и мечут, раскатывая по полю и Махача Гаджиева, и легендарного Это’О, и Буссуфа. Против одного только Жиркова не могут найти оружия. Собственно говоря, через него и строится вся игра "Анжи". Но этого явно мало, чтобы противостоять мощи Дзагоева, Думбия и Вагнера. Как раз последний и увеличивает счёт в этом поединке. Неугомонный Дзагоев получает мяч на левом фланге, делает пас вразрез на Вагнера, бразилец обыгрывает защитников и простреливает Ревишвили - 1:3.

Оборона хозяев поля сыпется на глазах. Раз за разом активные "армейцы" входят в штрафную грузинского голкипера Нукри Ревишвили, который из последних сил старается спасти эту встречу. К слову говоря, про атаку такого не скажешь. Если вышеперечисленные игроки махачкалинского клуба закатываются в газон при обороне своих ворот, то в атакующих действиях смотрятся очень даже неплохо. Вот Это’О зарядил по воротам в ближнюю девятку. А вот Жирков делает очередной прострел, но некому замкнуть.

Но "армейцы" всё-таки смотрятся лучше. Поэтому вполне закономерно забивают четвёртый матч. Делает это всё тот же Думбия с подачи всё того же Дзагоева. А потом и сам Алан аккуратненько закладывает мяч в сетку ворот. 1:5. Казалось бы, борьба окончена. Но на то он и Кавказ, чтобы бороться до последнего.

На 86-й минуте вышедший на замену Ян Голенда сокращает разницу в счёте, забивая с точной передачи Юрия Жиркова. А спустя пять минут вообще уводит команду от разгрома и устанавливает окончательный счёт в этом поединке - 3:5. Великолепный матч, достойный того, чтобы называться центральной встречей дня.