28-й тур РФПЛ: продолжение банкета

Питерский "Зенит" после впечатляющего лигочемпионского матча с "Шахтером" за один тайм уверенно и эффектно расправился с обескураженным "Ростовом". Подробности 28-го тура РФПЛ - в традиционном обзоре "Спортивной Планеты".

 

Отдельно

 

"Анжи" - ЦСКА - 3:5 (1:1)
Голы: Это'О, 4; Голенда, 86, 90+1 - Думбия, 25, 46, 80; Вагнер Лав, 62; Дзагоев, 82. 

 

Подробности - в материале "Спортивной Планеты"

 

"Динамо" - "Рубин" - 0:2 (0:0)
Голы: Рязанцев, 58; Натхо, 68.

 

Подробности - в материале "Спортивной Планеты"

 

Другие матчи

 

"Волга" - "Краснодар" - 0:2 (0:0)
Голы: Марцваладзе, 59; Мовсисян, 90+2.

 

"Краснодар", которые теоретически еще может оказаться в первой 8-ке турнирной таблицы чемпионата, в Нижнем Новгороде показал далеко не выдающийся футбол, однако смог без особых усилий переиграть местную "Волгу". Отметим, что после этого матча немало говорили о судействе, ведь гости забивали свой первый гол из явного положения "вне игры". Грубейшая ошибка лайнсмена, можно сказать, и предопределила исход данной встречи. Загнанная в угол команда Дмитрия Черышева в концовке игрового действа пошла вперед всеми силами и нарвалась на контратаку. В результате, пропустила снова.

 

Комментарии тренеров
Дмитрий Черышев ("Волга"): "Опять проиграли 0:2. То, что произошло на поле - это бардак. Совершаем детские ошибки и при этом не можем реализовать свои моменты. Мяч уже по ленточке катается, а мы его в ворота занести не можем. Я зол, столько труда вложили и опять ошибки делаем".
Славолюб Муслин ("Краснодар): "Не могу сказать, что у нас было много моментов, опасность возникала только тогда, когда мы забивали гол. Поэтому я доволен результатом сегодняшнего матча, но не игрой. Мы не смогли показать свой футбол".

 

==============================

 

"Терек" - "Амкар" - 1:0 (0:0)
Гол: Феррейра, 69.

 

В Грозном получилось крайне упорное противостояние, пусть и с небольшим количеством острых моментов. Тамошнему "Тереку" и пермскому "Амкару" пришлось изрядно пободаться друг с другом. Но все-таки три очка по итогам матча заслуженно упали в копилку хозяев, которые, как ни крути, выглядели в своих атакующих порывах гораздо решительнее гостей. Вообще они забили дважды, но одно взятие ворот было справедливо отменено из-за офсайда. Что ж, коллектив из Чеченской республики одержал первую победу при Станиславе Черчесове и несколько улучшил свою турнирную ситуацию.

 

Комментарии тренеров
Станислав Черчесов ("Терек"): "Мы предполагали, что игра будет непростой, в таких матчах главное терпеть, не раскрываться раньше времени. В принципе, у нас и в первом тайме были неплохие моменты, а во втором мы прибавили в движении и победили вполне заслуженно".
Миодраг Божович ("Амкар"):
"Терек" сегодня был лучше и заслуженно выиграл. Нам не удалось применить давление на чужой половине поля и создать моменты. Думаю, счет по игре. Почему не смогли показать хороший уровень игры? Этого не позволил сделать наш соперник".

 

==============================

 

"Кубань" - "Крылья Советов" - 1:1 (0:1)
Голы: Давыдов, 49 - Корниленко, 41.

 

"Кубань", все стремящаяся по итогам чемпионата оказаться в 5-ке, довольно неожиданно потеряла очки в домашнем матче с "Крыльями Советов". Обе команды, по правде говоря, показали малопривлекательный футбол и свели дело к не слишком радужной ничьей. Примечательно, что самарцы отличались в концовке первого тайма, а краснодарцы - в начале второго. Южане совсем сбавили обороты ближе к концу встречи и вполне могли за это поплатиться. А уже после финального свистка арбитра на поле кипели настоящие страсти. Наставник "Кубани" Дан Петреску еле справлялся со своими эмоциями. Видимо, он так был недоволен судейством.

 

 

Комментарии тренеров
Дан Петреску ("Кубань"): "Были мотивированы, были моменты. Однако реализация оказалась на низком уровне. В дерби будем стараться играть на победу".
Андрей Кобелев ("КС"):
"Могли заработать три очка, но заработали всего одно. Жаль, что так получилось. Ситуация обязывает нас играть на победу в каждой встрече. В концовке немного повздорили, такое часто бывает, что тренер одной из команд чем-то недоволен. Все нормально, просто эмоции били через край".

 

==============================

 

"Ростов" - "Зенит" - 1:3 (0:3)
Голы: Бракамонте, 49 - Данни, 9; Лукович, 16 (пен.); Бухаров, 32.

 

Что и говорить, "Зенит" своей игрой на берегах Дона смог приятно удивить очень многих футбольных экспертов. Ведь подопечным Лучано Спаллетти удалось провести второй кряду впечатляющий матч на текущей неделе. Только вот в отличие от донецкого "Шахтера" "Ростов" двужильными питерцами все-таки был переигран. Причем, со вкусом. Об исходе данного поединка стало ясно уже после первого тайма. Эмоциональный и атакующий напор "Зенита" коллективу Балахнина было не сдержать. Да, увы, после перерыва темп игры заметно снизился, и хозяева даже сократили разницу в счете. Но, так или иначе, сине-бело-голубые уверенно взяли три очка на выезде и сохранили свое единоличное лидерство в турнирной таблице.  

 

Комментарии тренеров
Сергей Балахнин ("Ростов"): "Счет по игре, "Зенит" выиграл заслуженно. Первый тайм вы вообще провалили, играли неорганизованно. В общем, не выполняли то, что было задумано. Во втором тайме, конечно, пытались что-то сделать, но наш уровень и класс не позволил сделать большего".
Лучано Спаллетти ("Зенит"):
"Я очень доволен нашей игрой. Мы решительно начали эту встречу, сразу сумели забить мячи и добиться результата. Затем были 10-15 минут, когда "Ростов" владел инициативой. Это очень сильная команда, игроки которой сильны индивидуально. Играть против таких клубов всегда сложно".

 

==============================

 

"Спартак" - "Томь" - 4:0 (2:0)
Голы: Сухи, 10; Ари, 44, 89; Каюмов, 84.

 

С "Томью" сейчас творится просто какой-то кошмар. Может быть, эту команду на самом деле кто-то заколдовал? Сибиряки не могут поразить ворота своих соперников уже в 11-м матче кряду. Куда это годится! Спартаковцы, обозленные случившимся фиаско в матче с "Рубином", учили аутсайдеру просто форменный разгром. Первые два гола отправили команду Сергея Передни, выражаясь боксерской терминологией, в состояние грогги. И выбраться из него ей так и не удалось. Вполне возможно, что красно-белые отпраздновали свою самую легкую победу в сезоне. Однако в бочке меда была и ложка дегтя - это травма Веллитона. Из приятных моментов отметим прекрасный гол 19-летнего Дмитрия Каюмова в дебютной игре в Премьер-лиге.

 

Комментарии тренеров
Валерий Карпин ("Спартак"): "Нормальная, хорошая игра. По сравнению с матчем против "Рубина" - абсолютно другое дело. Во всем: в движении, самоотдаче, желании играть. Отсюда и результат".
Сергей Передня ("Томь"):
"Первый тайм проиграли фактически из-за двух "стандартов". Кроме них моментов было очень мало. Постарались исправиться после перерыва, выпустив двух нападающих. У нас был отличный шанс отыграть один мяч, но не забили и, как это часто случается, сразу же пропустили третий гол. После этого игра фактически закончилась. Нас словно заколдовали".

 

==============================

 

"Спартак-Нальчик" - "Локомотив" - 1:2 (1:0)
Голы: Гриднев, 35 - Глушаков, 63; Дюрица, 87.

 

Московский "Локомотив" не проиграл в своем 12-м матче кряду и взмыл уже на 3-ю строчку в таблице чемпионата. Правда, подопечным португальского специалиста Жозе Коусейру в Нальчике было отнюдь непросто. Изголодавшийся по очкам местный "Спартак" в этом поединке как минимум заслуживал ничью. Решающий гол состоялся под самый занавес встречи. Как показалось, забивался он не совсем по правилам. Была ли в том игровом эпизоде атака на вратаря хозяев - судите сами.

 

 

Комментарии тренеров
Сергей Ташуев ("Спартак-Нальчик"): "Предупреждал в перерыве, что поле очень тяжелое, в мелкий пас сзади играть нельзя. Дали сопернику шанс - "стандарт" сработал. Судейство было в конце матча совсем непонятное. Жалко ребят. Они переиграли "Локомотив" полностью".
Жозе Коусейру ("Локомотив"):
"Это был трудный матч, с жесткой борьбой. Но мои футболисты включили бойцовские качества, что и привело к победе. После сегодняшнего поединка игроки "Локомотива" устали сильнее, чем после матча с АЕКом, так как качество поля было далеко не лучшим".

 

==============================

 

Турнирная таблица после 28-го тура

1. "Зенит" (Санкт-Петербург) - 57
2. ЦСКА (Москва) - 55
3. "Локомотив" (Москва) - 52
4. "Динамо" (Москва) - 51
5. "Спартак" (Москва) - 49
6. "Рубин" (Казань) - 48
7. "Кубань" (Краснодар) - 45
8. "Анжи" (Махачкала) - 42
9. "Краснодар" (Краснодар) - 38
10. "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 28
11. "Терек" (Грозный) - 28
12. "Амкар" (Пермь) - 27
13. "Волга" (Нижний Новгород) - 25
14. "Крылья Советов" (Самара) - 24
15. "Спартак-Нальчик" (Нальчик) - 21 
16. "Томь" (Томск) - 20

Бомбардиры

Сейду Думбия (ЦСКА) - 19
Александр Кержаков ("Зенит") - 16
Ласина Траоре ("Кубань") - 11
Андрей Воронин ("Динамо") - 11
Данко Лазович ("Зенит") - 10
Игорь Семшов ("Динамо") - 10
Сергей Давыдов ("Кубань") - 9
Кевин Кураньи ("Динамо") - 8
Павел Голышев ("Томь") - 8
Мигель Данни ("Зенит") - 8

Символическая сборная (версия "СП"): Сергей Рыжиков ("Рубин"), Антонио Феррейра ("Терек"), Марек Сухи ("Спартак"), Александр Лукович ("Зенит"), Бибарс Натхо ("Рубин"), Дмитрий Каюмов ("Спартак"), Алан Дзагоев (ЦСКА), Мигель Данни ("Зенит"), Ари ("Спартак"), Ян Голенда ("Анжи"), Сейду Думбия (ЦСКА)

Лучший гол (версия "СП"): Дмитрий Каюмов ("Спартак")

 




/sport/football/newsrus/42244.html
rss
Карта