"Спартак" - "Локомотив": победа имени Эменике

Хет-трик нигерийского форварда Эммануэля Эменике позволил "Спартаку" отпраздновать уверенную победу в столичном дерби. Подробности лужниковского  матча - в материале "Спортивной Планеты"…   

 

Все ближе к лидерам

 

С тех пор, как у руля "Локомотива" встал не слишком именитый португальский специалист Жозе Коусейру, эта столичная команда стала показывать потрясающий результат - девять побед в 12 играх и ни единого поражения. Стабильный набор очков позволял "железнодорожникам" пусть и не стремительно, но зато постепенно приближаться к лидерам чемпионата "Зениту" и ЦСКА.

 

Нельзя не отметить, что похожая поступь наблюдалась и у московского "Спартака". Только вот двумя турами ранее коллектив Валерия Карпина терпел фиаско в Казани от "Рубина" и прерывал 11-матчевую беспроигрышную серию. Однако затем красно-белая команда все же делала нужные выводы и просто-напросто громила томскую "Томь", которая, похоже, уже смирилась со статусом главного аутсайдера Премьер-лиги.     

 

Спартаковское ноу-хау

 

В домашнем матче с "Локомотивом" "Спартак" преподнес немало сюрпризов. Очень удивил его стартовый состав. Этакое ноу-хау. Ведь решением тренерского штаба с первых минут на поле появилась группа атаки, состоящая сразу из пяти футболистов - занявшего непривычное для себя место в центральной зоне Дмитрия Комбарова, а также Эйдена Макгиди, Ари, Артема Дзюбы и Эммануэля Эменике.

 

Красно-белые не стали откладывать дело в долгий ящик и буквально сразу принялись демонстрировать собравшейся публике атакующую игру. Первый гол случился уже на 2-й минуте встречи. Ари осуществил заброс мяча в штрафную площадь "железнодорожников", Макгиди вместо завершающего хлесткого удара осуществил корявенький пас на Эменике, и тот спокойно переправил снаряд в ворота дезориентированного Гилерме - 1:0.  

 

Увы, гостей пропущенный гол ничуть не взбодрил. "Локо", к слову, игравший с тремя номинальными форвардами (Майконом, Виктором Обинной и Дмитрием Сычевым), шел вперед с большой неохотой и интенсивнее примагничивался к собственным воротам. Правда, один моментик у подопечных Коусейру все же имелся. На 12-й минуте Денис Глушаков после розыгрыша "стандарта" неплохо бил с линии штрафной, но мяч летел выше заданной цели.

 

"Спартак" на это ответил еще одним голом. Эменике после изящного паса Ари убежал от да Кошты и уверенно расстрелял владения "железнодорожников" - 2:0. К тому моменту прошла лишь четверть часа. Конечно, "Локомотив" дальше мог постараться что-то изменить, но, увы, у этой команды не было заметно такого желания. Красно-белые переигрывали соперников в центре поля, однако, имея преимущество в два мяча, могли себе позволить несколько сбавить обороты.

 

Кульбиты от Эменике

 

В перерыве матча состоялось торжественное чествование Егора Титова. Известный в недавнем прошлом игрок "Спартака" был удостоен чемпионского перстня, точная копия которого ранее уже вручалась Федору Черенкову, Олегу Романцеву и Андрею Тихонову.

 

Начало второго тайма осталось за гостями. Те применили прессинг, но смогли "выжать" из этого только лишь парочку угловых. Потом же маятник качнулся снова в сторону авантюрной команды Валерий Карпина. Неугомонный Эменике на 51-й минуте забил свой третий мяч. После прицельного выстрела с линии штрафной площади и исполненной серии кульбитов он привел красно-белую торсиду в неописуемый восторг.

 

Что и говорить, исход матча был предрешен. К тому же "Локо" с 82-й минуты играл в меньшинстве (в раздевалку арбитр раньше времени отправил Виктора Обинну). 3:0 - такие цифры остались гореть на табло "Лужников" после финального свистка.

 

- Надеюсь, что теперь на каждую игру мы будем выходить с таким же настроем и делать такой результат. "Локомотив" сегодня оказывал давление, но в принципе каких-то опасных моментов он не создал. Я думаю, все наши защитники справились, так как мы сыграли на "ноль", - отмечал после столь яркой победы капитан "Спартака" Сергей Паршивлюк.   

 

"Так мы должны играть всегда!"

 

На послематчевую пресс-конференцию оба тренера, понятное дело, прибыли в разном расположении духа.  

 

- Прежде всего, я хочу поздравить соперника с победой, он победил заслуженно, - говорил расстроенный Коусейру. Увы, мы с самого начала позволили "Спартаку" играть в "свой" футбол. Согласитесь, что трудно спастись со счета 0:3. Вообще я не привык уступать, поэтому мне сложно смириться с этим поражением. По результату это был наш худший матч, но отнюдь не по игре, - заключил португалец.

 

- Сегодня у нас была команда во всех отношениях.  Хочу сказать ребятам огромное спасибо за проявленное желание, самоотдачу и терпение. Так мы должны играть всегда! Да, минусы у нас тоже были, но я бы не хотел о них говорить. Конечно, мы можем играть еще лучше, - таков был комментарий Валерия Карпина.

 

Ничто не вечно. Вот и беспроигрышная серия "Локомотива" так и не смогла перевалить за отметку в 12 матчей. Стоп-кран сорвал Эммануэль Эменике.




/sport/football/newsrus/42471-.html
rss
Карта