29-й тур РФПЛ: африканский уик-энд

Ивуарийцы Сейду Думбия и Ласина Траоре, нигериец Эммануэль Эменике, а также камерунец Самуэль Это'О в общей сложности забили 9 голов и принесли своим командам важные победы. Подробности 29-го тура РФПЛ - в традиционном обзоре "Спортивной Планеты".


Отдельно

 

"Спартак" - "Локомотив" - 3:0 (2:0)
Голы: Эменике, 2, 15, 51.

 

Подробности - в материале "Спортивной Планеты"

 

Другие матчи

 

"Зенит" - "Волга" - 3:0 (2:0)
Голы: Файзулин, 2; Бухаров, 37; Лазович, 68 (пен.).

 

В преддверии нового лигочемпионского поединка с донецким "Шахтером" набравший приличный ход "Зенит" разделал под орех нижегородскую "Волгу". Вновь, как и в матче предыдущего тура с "Ростовом", по сути все было решено за один тайм. Определенная вина в трех пропущенных голах лежит на страже ворот гостей Илье Абаеве. Хотя и вся оборона команды Дмитрия Черышева периодически пребывала в каком-то полусонном состоянии. В общем и целом, поражение "Волги" было вполне закономерным. Питерцы же в очередной раз дали понять, что по-прежнему не намерены уступать лидирующую позицию в таблице.

 

Комментарии тренеров
Лучано Спаллетти ("Зенит"): "Матч не был простым, но с самого начала нам удалось направить его в нужное русло и на протяжении всей встречи мы не теряли концентрацию. Может быть, мы и создали меньше моментов, чем в других матчах, но играли организованно и в высоком темпе все 90 минут".
Дмитрий Черышев ("Волга"):
"Ребята вышли на поле в каком-то расслабленном состоянии и с непонятным настроем, в итоге пропустили быстрый гол. Надо понимать, что мы играли против очень классной команды. "Зенит" сегодня больше хотел победить".

 

==============================

 

"Рубин" - "Ростов" - 1:1 (0:0)
Голы: Боккетти, 56 - Григорьев, 61.

 

Казанский "Рубин" после двух славных викторий над столичными "Спартаком" и "Динамо" допустил неожиданную осечку в домашнем матче. Очевидно, на "Ростов" парни Курбана Бердыева попросту недонастроились и посему провели не слишком впечатляющий поединок. Было много борьбы, и завершилось все боевой ничьей. Если кто и был здесь близок к победе, то это гости, куда более активно действовавшие у ворот своих соперников. Отметим, что данная потеря очков помешала клубу из столицы Татарстана приблизиться к тройке лучших.

 

Комментарии тренеров
Курбан Бердыев ("Рубин"): "Вообще, "Ростов" - неудобный для нас соперник. Сегодня была тяжелая игра. Мы предполагали такую игру, но, к сожалению, в контратаке пропустили".
Сергей Балахнин ("Ростов"):
"Готовились к тяжелой игре, и она действительно была такой. Результатом мы остались довольны. Я бы не сказал, что ключевым моментом стало то, что нам удалось быстро отыграться. Мы сравняли счет, однако затем сразу прижались к своим воротам. Это было не очень хорошо".

 

==============================

 

ЦСКА - "Спартак-Нальчик" - 4:0 (1:0)
Голы: Вагнер Лав, 34; Думбия, 83, 90+1, 90+3.

 

Итоговый счет этого матча никого не должен вводить в заблуждение. ЦСКА пришлось изрядно помучаться, и он смог снять вопросы об исходе поединка только в самой концовке встречи. Славному хет-трику раззабивавшегося Сейду Думбия (причем, второму подряд!) предшествовали нереализованный пенальти Сергея Игнашевича и откровенно грязный фол Вагнера на защитнике нальчан Миодраге Джудовиче. Отметим, что гости, организовавшие весьма неплохие контратаки, вполне могли восстановить паритет при счете 0:1, но "армейцев" поистине выручил их вратарь Владимир Габулов. 

 

 

Комментарии тренеров
Леонид Слуцкий (ЦСКА): "Конечно, хотелось бы достигнуть такого результата еще в первом тайме. Но мы решили исход матча в концовке встречи, значит, так тому и быть. Жаль, что потеряли Вагнера. Я до сих пор не понимаю, что произошло в том эпизоде. Спасибо игрокам за самоотдачу".
Сергей Ташуев ("Спартак-Нальчик"): "Могли закончить матч 1:1, но проиграли 0:4. Во втором тайме имели моменты, могли сравнять счет, но грубая ошибка обороны привела ко второму голу. А концовку встречи просто смазали. Думаю, что психологически не выдержали".

 

==============================

 

"Анжи" - "Амкар" - 2:1 (1:0)
Голы: Жирков, 43; Это'О, 80 - Михалев, 90+1.

 

В этом домашнем матче "Анжи" было крайне важно одержать победу. И махачкалинцы ее одержали, правда, отнюдь не без труда. Пермский "Амкар" смог дать достойный отпор, но сказался разный уровень исполнительского мастерства у футболистов. Результат команде Андрея Гордеева обеспечили главные звезды клуба из Дагестана - Самуэль Это'О и Юрий Жирков. Что ж, "Анжи" одержала первую победу в последних шести встречах и уже окончательно обеспечила себе место в первой 8-ке. Третий круг нашего длинного чемпионата стартует совсем скоро.   

 

Комментарии тренеров
Андрей Гордеев (и.о. главного тренера "Анжи"): "Я доволен игрой и тем, как действовали мои футболисты. В принципе, мы рассчитывали на победу, но по ходу матча были разные ситуации, которые заставляли волноваться. Мне хочется поблагодарить и команду, и болельщиков за то, что мы общими усилиями выиграли у непростого соперника".
Миодраг Божович ("Амкар"):
"Анжи" одержала заслуженную победу. Мы допустили много ошибок, и махачкалинцам удалось ими воспользоваться. Я думаю, счет по игре, у нас были моменты, но соперник больше прессинговал".

 

==============================

 

"Краснодар" - "Кубань" - 0:2 (0:1)
Голы: Траоре, 41, 68.

 

В этом туре было дерби не только московское, но и краснодарское. Оно получилось даже более жарким. Победили в нем те, кому это было нужнее, а именно футболисты "Кубани", взявшие увесистый реванш за досадное поражение в первом круге. Нужно сказать, что "Краснодар" много атаковал, но так и не смог хотя бы раз поразить ворота своих заклятых соперников. Потеряв очки в столь принципиальном противостоянии, команда Славолюба Муслина лишила себя даже теоретических шансов на попадание в верхнюю половину турнирной таблицы. Но зато "Краснодар" сейчас видится явным лидером второй 8-ки. Да и премиальные за победу никто не отменял.

 

Комментарии тренеров
Славолюб Муслин ("Краснодар): "Обидно проигрывать в дерби. Результат предопределил один футболист - Траоре. Я все равно поздравляю моих ребят. Поражения они не заслужили. Да, жалко, что сильные команды больше к нам не приедут, но мы должны стать чемпионами во второй восьмерке!".
Дан Петреску ("Кубань"):
"Это было настоящее дерби. Качество игры отошло на второй план - мы три матча не побеждали, а тут еще и соперник принципиальнейший. Возможно, счет не отражает картину происходившего на поле, потому что "Краснодар" тоже выглядел хорошо".

 

==============================

 

"Томь" - "Динамо" - 0:2 (0:2)
Голы: Мисимович, 28; Кураньи, 39.

 

Скажем прямо, "Динамо", игравшему без своего лидера Андрея Воронина, отвоевать три очка в Томске было не так-то просто. Однако подопечные Сергея Силкина выполнили возложенную миссию, пусть и без привычного блеска. А вот несчастная "Томь" не забила в 12-м матче кряду и окончательно превратилась в главное недоразумение первой части чемпионата. Думается, что такой печальный рекорд сибирского клуба не будет побит еще очень долго.    

 

Комментарии тренеров
Сергей Передня ("Томь"): "Не удалось начать игру агрессивно. Пропустили два гола, один опять со "стандарта", проиграли "Динамо" правую бровку. Первый тайм провалили, во втором завладели инициативой, могли забить гол. Но, к сожалению, опять не получилось".
Сергей Силкин ("Динамо"):
Игра получилась напряженная. Мы забили два мяча, имели еще моменты и заслуженно победили. Единственное, что огорчает - удаление Граната. Но, даже оставшись вдесятером, ребята старались. И соперник также играл с большим желанием, хотел победить".  

 

==============================

 

"Крылья Советов" - "Терек" - 2:1 (1:1)
Голы: Бобер, 31; Яковлев, 53 - Маурисио, 36.

 

Заключительный поединок тура на удивление получился довольно-таки зрелищным. Обе команды продемонстрировали публике открытый футбол с обилием острых и интересных эпизодов. Особо старался арендованный у "Спартака" Павел Яковлев, которого уже по праву можно считать одним из лидеров дружины с берегов Волги. А логичным итогом данной встречи, вероятно, считалась бы ничья, но чуть более везучим "Крыльям" все же удалось склонить чашу весов в свою пользу. Не стоит сомневаться, что и самарцы, и грозненцы еще пошумят в третьем круге чемпионата. Назовем их главными соперниками могучего "Краснодара".  

 

Комментарии тренеров
Андрей Кобелев ("КС"): "Это был напряженный матч, в котором нам необходимы были очки. В первом тайме мы контролировали игру, но, к сожалению, забив, нам опять не удалось закрепить успех. После второго гола начали дергаться, нервничать. Как итог, получили нервную концовку".
Станислав Черчесов ("Терек"):
я не считаю, что мы заслуживали поражения. Это футбол. Соперник использовал те моменты, которые ему были предоставлены, а в тех эпизодах, которые мы сами создали, забить не сумели. Видно было, что обе команды хотели выиграть. "Крыльям" чуть больше повезло".

 

==============================

Турнирная таблица после 29-го тура

1. "Зенит" (Санкт-Петербург) - 60
2. ЦСКА (Москва) - 58
3. "Динамо" (Москва) - 54
4. "Спартак" (Москва) - 52
5. "Локомотив" (Москва) - 52
6. "Рубин" (Казань) - 49
7. "Кубань" (Краснодар) - 48
8. "Анжи" (Махачкала) - 45
9. "Краснодар" (Краснодар) - 38
10. "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 29
11. "Терек" (Грозный) - 28
12. "Амкар" (Пермь) - 27
13. "Крылья Советов" (Самара) - 27
14. "Волга" (Нижний Новгород) - 25
15. "Спартак-Нальчик" (Нальчик) - 21 
16. "Томь" (Томск) - 20

Бомбардиры

Сейду Думбия (ЦСКА) - 22
Александр Кержаков ("Зенит") - 16
Ласина Траоре ("Кубань") - 13
Андрей Воронин ("Динамо") - 11
Данко Лазович ("Зенит") - 11
Игорь Семшов ("Динамо") - 10
Сергей Давыдов ("Кубань") - 9
Кевин Кураньи ("Динамо") - 9
Павел Голышев ("Томь") - 8
Мигель Данни ("Зенит") - 8
Вагнер Лав (ЦСКА) - 8

Символическая сборная (версия "СП"): Владимир Габулов (ЦСКА), Нико Пареха ("Спартак"), Марек Сухи ("Спартак"), Сальваторе Боккетти ("Рубин"), Сергей Семак ("Зенит"), Дмитрий Комбаров ("Спартак"), Павел Яковлев ("КС"), Алан Дзагоев (ЦСКА), Ласина Траоре ("Кубань"), Эммануэль Эменике ("Спартак"), Сейду Думбия (ЦСКА)

Лучший гол (версия "СП"): Самуэль Это'О ("Анжи") 





/sport/football/newsrus/42592.html
rss
Карта