"Динамо" - "Спартак": боевая ничья

В первом московском дерби заключительного тура второго круга чемпионата извечным соперникам нужна была только победа. Московские "динамовцы" лишь неделю назад вернули себе третью строчку таблицы, на которую и претендовали красно-белые перед этим туром. "Спортивная Планета" рассказывает о перипетиях поединка.

В распоряжении Силкина перед этим матчем оказалось не только травмированного Воронина, но и получившего красную в Томске Граната. В стартовом составе обоих заменили Мисимович и Епуряну соответственно. Но если у представителя сборной Молдовы своего коллегу получилось заменить без потери качества, то вот босниец в созидательных действиях заметно уступал Воронину.

Первые минуты матча лишь подтвердили важность матча для обоих коллективов. Футболисты заметно нервничали, предпочитай не лезть вперёд. А редкие попытки сыграть агрессивно в атаке заканчивались потерями. Правда уже на исходе четверти часа провалилась динамовская оборона. Макгиди выскочил на рандеву с Шуниным, но вратарь "Динамо" сумел перевести мяч в штангу. На добивании Эменике обязан был открывать счёт, но сначала героически бросился под мяч Уилкшир, а затем парировал удар Шунин.

Впрочем, команды после этой ситуации не отступились от своей установки и продолжили играть осторожно. До штрафной мяч добирался крайне редко, номинальные гости сбивали попытки бело-голубых атаковать благодаря мелким фолам, ну а у красно-белых в атаке просто не получалось. На 26-й минуте чуть завёл зрителей Звездан Мисимович. После его удара со штрафного мяч прошёл в считанных сантиметрах от правой девятки ворот Диканя.

А в концовке тайма один из многочисленных стандартов у ворот "Спартака" завершился-таки голом. Мисимович в этот раз из выгодной позиции не стал бить со штрафного, а выполнил классную подачу. Кевин Кураньи оторвался от Парехи и головой пробил в противоход украинскому вратарю красно-белых - 1:0. Буквально через минуту немец стал героем еще одного эпизода. На этот раз - неприятного, Кураньи в борьбе заехал бутсой по голове Паршивлюку, которому после потребовалась замена.

После перерыва ситуация на поле поменялась. Счёт на табло обязывал "Спартак" идти вперёд, к чему подопечные Валерия Карпина были готовы. Бело-голубые заметно подсели, ограничиваясь лишь редкими вылазками на чужую половину поля. Особенно активен был у гостей левый край атаке, на который раз за разом смещался Эменике. А вот Макгиди справа был не так заметен.

Но, так часто бывает, именно ирландец вопреки логике и забил. Суматоха в штрафной "Динамо" закончилась неудачным выносом мяча, Макгиди подхватил игровой снаряд на линии штрафной и, прежде чем его успели накрыть защитники, нанёс неотразимый удар с левой ноги в дальний угол. Отчаянный бросок Антона Шунина лишь добавил эффектности этому голу - 1:1. Игра после гола подровнялась, ведь динамовцам оборонять теперь было нечего - ничья их не устраивала, равно как и соперника.

Вроде бы бразильцы призваны украшать футбол. Но в этот вечер бразилец игру "Спартаку" испортил. Рафаэль Кариока на 64-й минуте сорвал атаку "Динамо" завалив на газон Игоря Семшова, за что получил "горчичник". И всё бы ничего, да один у Кариоки уже был. Получил он его за излишние эмоции после своего же нарушения правил еще в первом тайме. После удаления Карпин был вынужден укрепить центр поля. Ари уступил своё место на поле Шешукову.

Динамовцы прочно завладели инициативой, а последние десять минут матча и вовсе откровенно разыгрывали лишнего на чужой половине поля. Но все их комбинации в лучшем случае заканчивались лишь дальними ударами, а еще чаще сводились к банальным навесам с флангов. Заметно было невооруженным глазом, как же не хватает в атаке "Динамо" Воронина, его изобретательности. Впрочем, и "Спартак" в меньшинстве сыграл здорово, все игроки выложились на максимум и отстояли приемлемую ничью.

"Динамо" же одно набранное очко позволило сохранить третью строчку в турнирной таблице чемпионата, а так же завоевать неофициальный титул "чемпионов Москвы" в 2011 году. "Спартак" же не может выиграть у бело-голубых на протяжении вот уже 8 матчей чемпионата, но зато подопечные Карпина третий раз кряду играют вничью на поле динамовцев.