31-й тур РФПЛ: в круге третьем

Что ж, вот мы и дождались. Наконец стартовал третий круг нашего длинного чемпионата. Обзор исторического 31-го тура РФПЛ - в традиционном материале "Спортивной Планеты".

 

30-й тур

 

"Динамо" - "Спартак" - 1:1 (1:0)
Голы: Кураньи, 39 - Макгиди, 57.
Подробности - в материале "Спортивной Планеты"
"Ростов" - "Томь" - 2:1 (1:0)
Голы: Бракамонте, 20; Кочиш, 90 - Строев, 68.
"Анжи" - "Крылья Советов" - 3:1 (0:0)
Голы: Это'О, 56, 68 (пен.); Лахиялов, 64 - Воробьев, 55.
"Терек" - "Краснодар" - 2:0 (0:0)
Голы: Павленко, 69; Мгуни, 88. 
"Спартак-Нальчик" - "Амкар" - 2:1 (1:0)
Голы: Концедалов, 45; Сираков, 48 (автогол) - Тюкалов, 90.
"Кубань" - "Зенит" - 1:1 (0:1)
Голы: Траоре, 66 (пен.) - Денисов, 28.
"Волга" - "Рубин" - 1:0
Гол: Бибилов, 30.
"Локомотив" - ЦСКА - 1:1 (1:0)
Голы: Игнатьев, 11 - Думбия, 64.

Символическая сборная 30-го тура (версия "СП"): Вячеслав Малафеев ("Зенит"), Виктор Строев ("Томь"), Дмитрий Ятченко ("Терек"), Томаш Губочан ("Зенит"), Евгений Макеев ("Спартак"), Тимофей Калачев ("Ростов"), Эйден Макгиди ("Спартак"), Юрий Жирков ("Анжи"), Шота Бибилов ("Волга"), Самуэль Это'О ("Анжи"), Сейду Думбия (ЦСКА)
 

Лучший гол 30-го тура (версия "СП"): Владислав Игнатьев ("Локомотив")

 

 

==============================

31-й тур

 

"Зенит" - "Анжи" - 0:0 (0:0)

 

Еще до старта первенства многими специалистами отмечалось, что настоящая борьба должна будет начаться именно после разделения участвующих команд на две восьмерки. И пока это суждение трудно оспорить. Питерский "Зенит" и махачкалинская "Анжи" в матче-открытии третьего круга чемпионата показали интересную и довольно качественную игру с большим количеством голевых моментов. Напряжение в этом поединке царило неимоверное, однако взятия ворот так и не случилось. В целом, нулевая ничья здесь была закономерна.  

 

Комментарии тренеров
Лучано Спаллетти ("Зенит"): "Ребята провели отличную игру, хорошо выглядели на протяжении всей встречи, но не реализовали свои моменты. В предыдущих поединках мы поражали ворота из практически невозможных ситуаций, сегодня не забивали из простых положений, но такое бывает. Сыграли мы сегодня прекрасно".
Андрей Гордеев (и.о. главного тренера "Анжи"): "Сегодня мы построили игру в расчете на контратаки. Играть с "Зенитом" в "открытый" футбол было нельзя. Хочу поблагодарить ребят за ту самоотдачу, которую они показали. В целом, я остался доволен и результатом, и игрой".

 

==============================

 

ЦСКА - "Рубин" - 1:2 (1:1)
Голы: Думбия, 36 (пен.) - Касаев, 16; Рязанцев, 61.

 

Матч в "Лужниках" получился с лихозакрученным сюжетом. Футболисты ЦСКА в домашней встрече с "Рубином" вполне могли добиться победы, но их ударный форвард Сейду Думбия смог реализовать только один из двух назначенных пенальти. Отметим, что присутствовали здесь и курьезы. К таковым можно причислить второй гол гостей, который случился после грубой ошибки вратаря "армейцев" Владимира Габулова.

 

 

Комментарии тренеров
Леонид Слуцкий (ЦСКА): "Мы прекрасно понимали изначально, что будет очень тяжелая игра, где будет минимальное количество шансов у обеих команд, и выиграет та команда, которая их лучше реализует. К сожалению, мы не забили пенальти и пропустили такой полукурьезный гол".
Курбан Бердыев ("Рубин"): "В целом, я удовлетворен самоотдачей ребят. Ну и доволен результатом. У меня нет слов про это судейство. Так нельзя судить. Все свистки сегодня были в одну сторону". 

 

==============================

 

"Динамо" - "Кубань" - 2:1 (2:0)
Голы: Семшов, 19; Кокорин, 27 - Бугаев, 59.

 

Столичное "Динамо" лишний раз доказало, что его не зря называют самой играющей командой в чемпионате. Крепкая краснодарская "Кубань" была переиграна парнями Сергея Силкина простенько и со вкусом. Исход матча оказался предрешен уже по истечению получаса игрового времени. Думается, "Динамо-машина" уже преодолела все свои локальные неудачи и с новыми силами вернулась в чемпионскую гонку.   

 

Комментарии тренеров
Сергей Силкин ("Динамо"): "Первый тайм прошел с большим нашим преимуществом, было достаточно моментов, часть из которых мы реализовали. Во втором тайме "Кубань" пошла ва-банк, но мы боролись до конца и заслуженно победили".
Дан Петреску ("Кубань"):
"Мы сегодня играли только один тайм - второй. В первом же на поле была только одна команда - "Динамо". С соперниками такого уровня это непозволительно. После перерыва стали действовать лучше, если бы повезло, могли, наверное, и второй забить".

 

==============================

 

"Спартак" - "Локомотив" - 2:0 (2:0)
Голы: Эменике, 26, 44.

 

У "Локомотива" определенно появился свой злой гений. Это нигерийский форвард "Спартака" Эммануэль Эменике, который в двух матчах с "железнодорожниками" смог забить аж пять (!) голов. И вновь, как и три недели назад, его стараниями красно-белые добыли важную для себя победу в принципиальном противостоянии. "Спартак" уверенно пополнил свою очковую копилку тремя очками и продолжил свое поступательное движение к вершине турнирной таблицы.  

 

Комментарии тренеров
Валерий Карпин ("Спартак"): "Думаю, сегодня обе команды показали хорошую игру. Но мы были немного лучше, да и моментов создали больше. По большому счету, "Локомотив" нам доставил неприятности только своими "стандартами"".
Жозе Коусейру ("Локомотив"):
"В первом тайме у нас случились детские ошибки и из-за этого мы дважды пропустили. "Спартак" после двух мячей обрел уверенность и стал играть в "свою" игру. Если сравнивать сегодняшний матч с предыдущим, который был три недели назад, сегодня нам обидно из-за этого поражения, ведь все могло сложиться по-другому и закончиться с другим результатом".

 

==============================

 

"Краснодар" - "Спартак-Нальчик" - 3:2 (2:1)
Голы: Мовсисян, 8; Шипицин, 18; Абреу, 79 - Джудович, 41; Гошоков, 55.

 

Не обошлось без интересных матчей и у команд из второй восьмерки. "Краснодар" и нальчикский "Спартак" выдали увлекательный поединок. Как показалось, футболисты играли расковано, с желанием и моментами очень даже впечатляюще. При счете 2:0 хозяева заметно сбавили обороты, за что вполне могли и поплатиться. Но коллектив Славолюба Муслина все-таки вырвал непростую победу и сумел доказать свое превосходство в классе.  

 

Комментарии тренеров
Славолюб Муслин ("Краснодар): "Самая тяжелая игра в этом году. Мы лучше играли в первом тайме, соперник - во втором. Не знаю, почему при счете 2:0 футболисты опустили руки. Но они молодцы, потому что боролись до конца. Забили гол и выиграли. Это самое главное".
Сергей Ташуев ("Спартак-Нальчик"):
"В принципе, считаю, что играли неплохо. Ребята у нас перспективные - Рухаиа, Гошоков, Митришев. Они показали качественный футбол, боевой, достаточно агрессивный. Думаю, что матч мог сложиться по-другому".  

 

==============================

 

"Волга" - "Амкар" - 1:2 (1:0)
Голы: Белозеров, 7 - Гришин, 60; Бурмистров, 61.

 

Нижегородская "Волга", организовав быстрый гол, до поры до времени держалась на плаву уверенно. Однако не успел миновать час игрового времени, как все вдруг перевернулось с ног на голову. Буквально в течение полутора минут "Амкар" сумел выстрелить дуплетом. И даже более того - пермяки затем могли довести счет до более крупного, но не реализовали назначенный 11-метровый удар. Все-таки "Волга" уступила по делу, да еще и доигрывала этот матч вдевятером.     

 

Комментарии тренеров
Дмитрий Черышев ("Волга"): "Удаление сыграло главную роль. После него было забито два быстрых гола в наши ворота. Мы забили быстрый гол и вместо того, чтобы продолжать ту игру, которую мы демонстрировали, почему-то ребята "сели" и стали играть на удержание счета. Будем разбираться".
Миодраг Божович ("Амкар"): "В начале первого тайма мы играли плохо. В перерыве матча я сказал команде, что нужно больше цепляться за мяч. И ребята стали стараться и уже большими силами пошли вперед. Очень нервной была игра. На таком поле было трудно показывать хороший футбол".

 

==============================


"Терек" – "Крылья Советов" - 0:0 (0:0)

 

Волею календаря этим командам уже доводилось встречаться два тура назад. Тогда "Крылья Советов" на родном стадионе в Самаре победили со счетом 2:1. В этот же раз "Терек" твердо намеривался взять реванш, но гости отчаянно сопротивлялись. В итоге, как говорят в таких случаях, победила дружба. Однако итоговая ничья, по-видимому, устроила только подопечных Андрея Кобелева.

 

Комментарии тренеров
Андрей Кобелев ("КС"): "Считаю, что игра была боевая, равная. Все-таки начался третий круг чемпионата, и теперь каждое очко на вес золота, играем с прямыми конкурентами. Поэтому очко - нормальный результат. "Терек" мог забить. Хозяева нагнетали ситуацию на флангах, много подавали. Мы тоже старались, но у нас не шла последняя передача".
Станислав Черчесов ("Терек"):
"Игра была достаточно напряженной. "Крылья", судя по их тактике, приехали сюда за одним очком и логично играли от обороны. В первом тайме мы действовали несколько медленно, хотя моменты были. Второй тайм можно занести нам в плюс. Так или иначе, я считаю, мы сегодня потеряли два очка".

 

==============================

 

"Ростов" - "Томь" - 3:1 (0:1)
Голы: Адамов, 56 (пен.), 88; Пападопулос, 70 - Канунников, 22 (пен.)

 

Этот заключительный поединок тура мог и не играться вовсе. Но томские футболисты отказались от бойкота и провели два совершенно разных по своему содержанию тайма. В первом (за исключением раннего удаления) все было неплохо - забили гол и браво сдерживали все атакующие порывы хозяев, а вот после перерыва у них все полностью разладилось. Пропустили трижды и вторую красную карточку схлопотали. Что ж, "Томь" в девятом матче кряду не смогла обогатиться очками и лишь приблизила себя к вылету в низший эшелон российского футбола.    

 

Комментарии тренеров
Сергей Балахнин ("Ростов"): "Мы с первых минут до последних владели инициативой, создали немало моментов. К сожалению, пропущенный гол немного сбил нам игру. Но на второй тайм ребята вышли с хорошим настроением, и хотя долго не получалось забить, мы все же довели матч до логичного завершения".
Сергей Передня ("Томь"):
"С таким судейством я сталкиваюсь впервые. Сегодня ошибки были в обе стороны, и я не хочу сказать, что судья благоволил "Ростову". Скорее всего, арбитр просто не умеет судить. Думаю, что если бы мы играли в равных составах, то смогли бы увезли очки".

 

==============================

 

Турнирная таблица после 31-го тура

1. "Зенит" (Санкт-Петербург) - 62
2. ЦСКА (Москва) - 59
3. "Динамо" (Москва) - 58
4. "Спартак" (Москва) - 56
5. "Локомотив" (Москва) - 53
6. "Рубин" (Казань) - 52
7. "Кубань" (Краснодар) - 49
8. "Анжи" (Махачкала) - 49

 

9. "Краснодар" (Краснодар) - 41
10. "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 35
11. "Терек" (Грозный) - 32
12. "Амкар" (Пермь) - 30
13. "Волга" (Нижний Новгород) - 28
14. "Крылья Советов" (Самара) - 28
15. "Спартак-Нальчик" (Нальчик) - 24 
16. "Томь" (Томск) - 20

Бомбардиры

Сейду Думбия (ЦСКА) - 24
Александр Кержаков ("Зенит") - 16
Ласина Траоре ("Кубань") - 14
Андрей Воронин ("Динамо") - 11
Данко Лазович ("Зенит") - 11
Игорь Семшов ("Динамо") - 11
Кевин Кураньи ("Динамо") - 10
Сергей Давыдов ("Кубань") - 9
Роман Адамов ("Ростов" ) - 9

Символическая сборная 31-го тура (версия "СП"): Вячеслав Малафеев ("Зенит"), Сергей Паршивлюк ("Спартак"), Александр Белозеров ("Волга"), Алексей Концедалов ("КС"), Евгений Шипицин ("Краснодар"), Виталий Гришин ("Амкар"), Дмитрий Комбаров ("Спартак"), Александр Рязанцев ("Рубин"), Александр Кокорин ("Динамо"), Роман Адамов ("Ростов"), Эммануэль Эменике ("Спартак")

Лучший гол 31-го тура (версия "СП"):
Игорь Семшов ("Динамо")

 




/sport/football/newsrus/43673.html
rss
Карта