ЦСКА - "Зенит": секунды и секунданты

Московский ЦСКА пропустил гол от питерского "Зенита" уже на 17-й секунде матча, но в итоге дуэль лидеров чемпионата окончилась результативной ничьей. Подробности захватывающего"лужниковского" поединка - в материале "Спортивной Планеты"…

 

Конец "спячки"

 

С наступлением весны пробуждается и длинный российский чемпионат. В прошлом году в Премьер-лиге было проведено 30 туров, затем команды поделились на две "восьмерки", сыграли еще по два матча и сразу ушли в зимнюю "спячку". Теперь же стартовала вторая часть сезона, причем стартовала она с "большого" матча. Под таковым стоит подразумевать встречу двух главных претендентов на чемпионский трофей - московского ЦСКА и питерского "Зенита". 

 

Обе команды до очного поединка оказывались явными лидерами турнирной таблицы. Пусть "армейцы" и отставали от своих соперников на шесть очков, но согласитесь, что этот гандикап вполне отыгрываем.

 

В своих первых официальных матчах после зимней паузы и ЦСКА, и "Зенит" смогли показать на редкость содержательный футбол и разом добились приемлемых результатов в 1/8 финала Лиги чемпионов. Напомню, коллектив с берегов Невы выиграл у "Бенфики" из Лиссабона со счетом 3:2, а москвичи смогли-таки отвоевать ничью у грозного мадридского "Реала" - 1:1.

 

16-летняя надежда

 

Оба участника центральной игры 33-го тура испытывали немалые опасения относительно своей вратарской линии. У "Зенита" только-только набирал кондиции Вячеслав Малафеев, а вот тренерскому штабу ЦСКА волею обстоятельств (Игорь Акинфеев травмирован, Сергей Чепчугов дисквалифицирован, а Владимир Габулов клуб покинул, - прим. ред.) пришлось сделать ставку аж на 16–летнего (!) голкипера Сергея Ревякина. Кстати, в заявке "Зенита" на этот матч также наблюдался один сюрприз. Речь об Андрее Аршавине. Капитану сборной России, который "влетел" в почти закрывшееся трансферное окно, Лучано Спаллетти определил место сразу в стартовом составе.

 

 

Так или иначе, первый гол в этой встрече был организован питерцами без помощи Аршавина. Примечательно, что взятие ворот состоялось уже на 17-й секунде (!). Томаш Губочан осуществил дальний заброс со своей половины поля, а оторвавшийся от "армейских" защитников Александр Кержаков одним касанием послал мяч в дальний угол - 0:1.

 

Семь минут спустя после этого "сине-бело-голубые" вполне могли и увеличить разницу в счете, но оставленный без внимания во вратарской площади ЦСКА Роман Широков умудрился попасть в штангу. Подопечные Леонида Слуцкого стали приходить в себя и обретать уверенность где-то лишь с 15-й минуты матча, и уже на 17-й они сумели отыграться. Вячеслав Малафеев отразил плотный удар головой в исполнении Алана Дзагоева, но с его же добиванием справиться был уже не в силах.   

 

 

В дальнейшем "армейцы" уверенно владели инициативой вплоть до конца первого тайма. Стартовая 45-минутка также вместила в себя опасные "выстрелы" Думбия и Дзагоева, после которых футбольный снаряд пролетал в опасной близости от ворот "Зенита".

 

С начала второй части матча питерцы заметно добавили в агрессии. На 52-й минуте Широков заставил Ревякина по-настоящему вступить в игру - 16-летнему вратарю пришлось вытаскивать мяч из под самой перекладины. Однако спустя четыре оборота секундной стрелки ЦСКА пропустил вновь. И снова от Кержакова. В этот раз форварду российской сборной удался неотразимый удар слету с линии штрафной площади.

 

 

Прошло чуть больше 10 минут и футболисты в красно-синей форме опять смогли восстановить паритет. Думбия отпасовал на Хонду, тот адресовал мяч Ахмеду Мусе, которому и удалось осуществить точное попадание в ближний угол ворот Малафеева - 2:2. После этого обе команды имели по парочке неплохих моментов (чего стоит только удар Хонды в перекладину), но огромные цифры на табло "Лужников" уже не изменились. Боевая ничья, не иначе.

 

Слуцкий: нет удовлетворения от результата  

 

После матча главные тренеры пребывали в абсолютно разном расположении духа. Леонид Слуцкий был хмур и невесел, а Лучано Спаллетти отвечал на большинство вопросов журналистов с улыбкой. Один выражал неудовлетворенность результатом, а другой - признавал, что итоговый счет вполне справедлив.   

 

- Сегодня обе команды выдали качественный поединок с немалым количеством голевых моментов. Конечно, начало получилось обескураживающим для нас, но я рад, что мы не развалились и смогли переломить ход встречи. Думаю, такая игра понравилась зрителям, однако у нас нет удовлетворения от результата. Ведь мы настраивались на победу, которая была нам нужна в турнирном плане, - таким был краткий комментарий Слуцкого на пресс-конференции.


- Что можете сказать по игре Сергея Ревякина?


- Ревякин проводил с нами предсезонные сборы, и у меня не было сомнений, что он уже может играть на высоком уровне. Матч с "Зенитом" только подтвердил мои предположения. 

 

- Мне кажется, сегодня и мы, и ЦСКА сыграли хорошо, - отмечал в свою очередь Лучано Спаллетти. - Получился захватывающий матч, игра проходила на высоких скоростях и с обилием атакующих действий. Исход встречи не был ясен до самой последней минуты. Ничейный результат я считаю вполне справедливым, даже несмотря на нашу упущенную возможность сделать счет 2:0 в дебюте поединка.   

 

- Почему Андрей Аршавин сразу попал в основной состав?

 

- Ему не нужно время на адаптацию, так как он прекрасно знаком со многими футболистами по выступлениям за национальную сборную. Включая его в стартовый состав, я задумывал добавить нам индивидуального мастерства.  


Свои следующие матчи в чемпионате обе команды проведут в родных стенах. ЦСКА 9 марта сыграет с "Динамо", а "Зенит" 11 марта будет принимать краснодарскую "Кубань". 




/sport/football/newsrus/49020.html
rss
Карта