33-й тур РФПЛ: рестарт

Российская Премьер-лига возобновилась после зимнего перерыва. В ее 33-м туре было немало всего интересного, но главным событием, пожалуй, стал победный дебют Гуса Хиддинка на посту главного тренера "Анжи". Об этом и многом другом - в обзоре "Спортивной Планеты".

 

Отдельно

 

ЦСКА - "Зенит" - 2:2 (1:1)
Голы: Дзагоев, 17; Муса, 68 - Кержаков, 1, 56.

 

Подробности - в материале "Спортивной Планеты"

 

Первая "восьмерка"

 

"Локомотив" - "Кубань" - 2:0 (2:0)
Голы: Майкон, 5; Кайседо, 44.

 

Этот матч получился куда менее зрелищным, чем заруба лидеров в "Лужниках". Футболистам "Кубани" не сразу удалось "вкатиться" в игру, "железнодорожники" не преминули этим воспользоваться и соорудили быстрый гол. Поучаствовал в результативной атаке новобранец "Локо" Роман Павлюченко. Он отдал изумительный пас на Фелипе Кайседо, тот, правда, не сумел в ближнем бою переиграть голкипера, но зато на добивании преуспел Майкон. Краснодарцам в конце первого тайма предоставлялась прекрасная возможность восстановить равенство в счете, однако удар лидера их атак Ласины Траоре с 11-метровой отметки сумел парировать страж ворот "красно-зеленых" Гильерме. А вот воодушевленные "железнодорожники" почти сразу смогли забить еще. Кайседо исправился за свою ранее допущенную оплошность. "Локомотив" полностью превзошел "Кубань" в функциональной готовности и итоговый результат здесь следует считать вполне справедливым.  

 

Комментарии тренеров
Жозе Коусейру ("Локомотив"): "Трудный матч против трудного соперника. Было тяжело играть из-за жесткого поля, на котором легче обороняться. Во втором тайме мы контролировали ход игры, но, считаю, нужно было забивать третий мяч, чтобы снять все вопросы относительно исхода встречи. Но это первая игра чемпионата после перерыва, и нам есть над чем еще работать".
Дан Петреску ("Кубань"): "Акцентировали внимание на том, что "Локомотив" начинает мощно, просили футболистов быть внимательными. Но вышло так, что уже на шестой минуте пропустили контратаку. Конечно, эпизод с незабитым пенальти подействовал на команду негативно, и нам тут же забили второй гол".

 

==============================

 

"Рубин" - "Спартак" - 1:1 (0:0)
Голы: Шаронов, 58 - Эменике, 80.

 

Встречу со "Спартаком" волею обстоятельств "Рубин" проводил на своем резервном стадионе. Состояние тамошнего газона просто не выдерживало никакой критики. Безусловно, этот фактор не мог не сказаться и на качестве игры. Хватало брака в комбинационных действиях, но все же с прыгающим мячом лучше обращались казанские футболисты. Нужно признать, что в первом тайме "Спартак" выглядел маловыразительно, "Рубин" же действительно играл поинтереснее, однако команде Курбана Бердыева в этом матче пришлось столкнуться с проблемой реализации голевых моментов. Свое взятие ворот она оформила после излюбленного розыгрыша "стандарта". "Красно-белые", организовав редкую хорошую атаку, сумели-таки отыграться в заключительной стадии поединка. Стоит здесь отметить и ноу-хау Валерия Карпина в тактической расстановке "Спартака" - вингеры братья Комбаровы разом оказались в центре полузащиты.  

 

Комментарии тренеров
Курбан Бердыев ("Рубин"): "Тяжелый и напряженный был матч - как и предполагалось. Не удовлетворяет реализация моментов. Забей мы при счете 1:0, "Спартаку" было бы сложно отыграться. А по самоотдаче претензий к футболистам нет
Валерий Карпин ("Спартак"): "Игра получилась вязкая, больше похожая на битву. На таком поле что-то трудно было показать. В первом тайме мы пытались играть в футбол, но проводить комбинации было невозможно. Во втором стали действовать проще, как "Рубин" до перерыва - бей вперед и подбирай".

 

==============================

 

"Динамо" - "Анжи" - 0:1 (0:0)
Гол: Жусилей, 69.

 

Первый "блин" у нового главного тренера "Анжи" известного всем нам Гуса Хиддинка получился отнюдь не комом. Его новая команда сумела уложить на лопатки московское "Динамо", которое так ярко смотрелось до перерыва в чемпионате. В этой встрече оба соперника играли в "открытый" и атакующий футбол ("бело-голубые" начинали матч сразу с тремя форвардами). Гости немного скованно выглядели в дебютной части матча, однако затем стали обретать все большую и большую уверенность и потихоньку принялись завладевать инициативой. Футболисты "Анжи" имели немалое количество опасных моментов, правда, забили лишь однажды. Гол Жусилея случился по стечению обстоятельств и при помощи рикошета. Что ж Хиддинк пусть и начал с победы, но работы впереди у него еще очень много. Его визави Сергею Силкину тоже есть над чем поломать голову. В матче с "Анжи" довольно беззубо выглядела атака, а один из лидеров команды Кевин Кураньи порой совершенно выпадал из игры.

 

Комментарии тренеров
Сергей Силкин ("Динамо"): "Конечно, нам очень хотелось начать весенний этап с победы. Не могу упрекнуть ребят, они старались, выкладывались на поле. Были и моменты, однако в футболе побеждает тот, кто забивает, а нам сегодня сделать этого не удалось".
Гус Хиддинк ("Анжи"): "Я счастлив снова оказаться в России и начать с победы. У нас было не так много времени на подготовку, я возглавил команду не очень давно, но нельзя сказать, что это сильно помешало. Мы неплохо выглядели, хотя, конечно, нам есть куда расти".

 

Вторая "восьмерка"

 

Результаты поединков между командами из нижней половины турнирной таблицы чемпионата мало кого удивили. С минимальным счетом побеждали те, кто играл на домашнем стадионе. В матчах "Волга" - "Спартак-Нальчик" и "Терек" - "Томь" была продемонстрирована довольно блеклая игра. Она очень хорошо характеризуется известным термином "весенний футбол".

 

Встреча "Краснодара" и "Ростова" получилась более живой и интересной. А по ее итогам едва не разгорелся громкий скандал. Краснодарцам могли засчитать техническое поражение за нарушение лимита на легионеров. Однако позже выяснилось, что выходивший на замену полузащитник Игорь Ламбарский имел гражданство России, а не Молдовы, как первоначально указывалось на официальном сайте РФПЛ (позже ошибку в профиле игрока исправили).

 

Ну и наконец поединок "Амкара" и "Крыльев Советов" в Перми оказался единственным во второй "восьмерке", где было забило больше одного гола. Здесь хозяева доминировали большую часть игрового времени и вполне логично одержали победу. Отметим, что в этом матче за самарскую команду дебютировал экс-игрок "Арсенала" и "Барселоны" Александр Глеб.  

 

"Волга" - "Спартак-Нальчик" - 1:0 (0:0)
Гол: Бендзь, 61.

 

Комментарии тренеров
Дмитрий Черышев ("Волга"): "Мы выполнили на поле то, что приготовили на эту игру, создали много голевых моментов, причем было видно то, над чем мы работали на сборах. Только еще бы эти шансы использовать. Уделяли много внимания "стандартам", один из них привел к успеху. А то, что не пропустили, говорит об игровой дисциплине в обороне".
Сергей Ташуев ("Спартак-Нальчик"): "У нас не получилось той игры, которую планировали. О причинах сказать сложно. Только приехали со сборов, там команда производила позитивное впечатление. Может быть, у игроков какие-то комплексы возникли, может быть, в чем-то не угадали. Будем работать дальше".

 

==============================

 

"Терек" - "Томь" - 1:0 (0:0)
Гол: Асильдаров, 62.

 

Комментарии тренеров
Станислав Черчесов ("Терек"): "Отношением к игре и подготовкой доволен. Ну, естественно, первый матч. Определенная нервозность была. Травмированные появились, в сборную уехали люди, новички приехали только-только. Несмотря на то, что писали перед игрой, "Томь" оказалась вполне боеспособным коллективом. Благодарен футболистам за то, что отдались полностью во время игры".
Сергей Передня ("Томь"): "Мы играли вторым номером намеренно, зная, что "Терек" будут подгонять болельщики. В первом тайме мы справлялись. Во втором индивидуальное мастерство Асильдарова предрешило исход встречи. Думаю, эту игру можно записать нам в актив. Жаль, нет результата". 

 

==============================

 

"Краснодар" - "Ростов" - 1:0 (0:0)
Гол: Голышев, 90+1.

 

Комментарии тренеров
Славолюб Муслин ("Краснодар): "Мы первый раз играли сегодня на таком поле. В подобных условиях командам, которые хотят действовать первым номером, всегда труднее, чем тем, которые защищаются. Соперники хорошо оборонялись, но у нас моменты были получше, чем у них. Может быть счет чуть-чуть несправедлив".
Сергей Балахнин ("Ростов"): "Тяжелое поле. В принципе, и тяжелая игра с обеих сторон. Дебют матча мы немного проиграли, но затем выровняли игру, потом даже перехватили инициативу и до последних минут владели ситуацией. Будь поточнее последний пас, когда были хорошие выбегания, сыграли бы более результативно".

 

==============================

 

"Амкар" - "Крылья Советов" - 2:1 (1:0)
Гол: Пеев, 7; Белоруков, 58 - Петров, 70.

 

Комментарии тренеров
Миодраг Божович ("Амкар"):
"Победили заслуженно. В первом тайме играли очень хорошо. Могли забить и три гола, но в середине второй половины пропустили сами, и это чуть смазало концовку. Это психологический момент. Почувствовали себя победителями, хотя оставалось играть еще 20 минут".
Андрей Кобелев ("КС"): "К чему мы готовились, то и произошло. Знали, что "Амкар" - команда, давно играющая одним составом. С приходом Якубко игра немного упростилась - сегодня было очень много верховой борьбы. В принципе мы с ней справились, но то, что "Амкар" славится "стандартами", конечно, повлияло на исход матча. Надо учитывать, что первый тайм провалили, особенно самое начало". 

 

==============================

 

Турнирная таблица после 33-го тура

1. "Зенит" (Санкт-Петербург) - 66
2. ЦСКА (Москва) - 60
3. "Динамо" (Москва) - 58
4. "Спартак" (Москва) - 58
5. "Локомотив" (Москва) - 56
6. "Рубин" (Казань) - 56
7. "Анжи" (Махачкала) - 55
8. "Кубань" (Краснодар) - 50

9. "Краснодар" (Краснодар) - 45
10. "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 36
11. "Терек" (Грозный) - 35
12. "Амкар" (Пермь) - 34
13. "Крылья Советов" (Самара) - 31
14. "Волга" (Нижний Новгород) - 31
15. "Спартак-Нальчик" (Нальчик) - 27 
16. "Томь" (Томск) - 21

Бомбардиры

Сейду Думбия (ЦСКА) - 24
Александр Кержаков ("Зенит") - 18
Ласина Траоре ("Кубань") - 15
Андрей Воронин ("Динамо") - 11
Данко Лазович ("Зенит") - 11
Игорь Семшов ("Динамо") - 11
Кевин Кураньи ("Динамо") - 10

Символическая сборная 33-го тура (версия "СП"): Гильерме ("Локомотив"), Сергей Бендзь ("Волга"), Кристофер Самба ("Анжи"), Роман Шаронов ("Рубин"), Томаш Губочан ("Зенит"), Кейсуке Хонда (ЦСКА), Юрий Жирков ("Анжи"), Алан Дзагоев (ЦСКА), Ахмед Муса (ЦСКА), Александр Кержаков ("Зенит"), Эммануэль Эменике ("Спартак")

Лучший гол 33-го тура (версия "СП"): Александр Кержаков ("Зенит")

 




/sport/football/newsrus/49204.html
rss
Карта