ЦСКА - "Динамо": эконом-класс

В стартовом матче 34-го тура российской Премьер-лиги московские "армейцы" попытались набрать три очка малой кровью в матче с "Динамо" и в итоге довольствовались лишь одним. "Бело-голубые" продолжают вспоминать свою игру образца 2011. "Спортивная Планета" рассказывает об интересном московском дерби.

 

Интерес к поединку подогревали даже не столько ответный матч "армейцев" против "Реала" и поражение "Динамо" от махачкалинцев, сколько стартовые составы обеих команд. Алан Дзагоев перебрал "горчичников" и не имел права принимать участие в отчётном поединке. У "бело-голубых" же большая часть игроков основного состава крайне невыразительно выглядела в матче против "Анжи", даже звёздный форвард Кевин Кураньи был не похож на себя.

 

Таким образом, в стартовом составе ЦСКА по сравнению с матчем против "Зенита" появился Кейсуке Хонда, а у номинальных гостей произошли ещё более серьёзные перестановки. В запасе остался не только невнятно сыгравший новичок Кристиан Нобоа, но и Кевин Кураньи. Место последнего на острие атаки занял Александр Кокорин, а на левом фланге полузащиты дебютировал в официальных матчах в бело-голубой футболке Балаж Джуджак. Вместо Нобоа позицию "опорника" занял Артур Юсупов, который за 10 минут матча против "Анжи" произвёл хорошее впечатление не только на болельщиков, но и на Сергея Николаевича Силкина.

 

Команды начали матч без раскачки. Виною тому послужила расхлябанность "Динамо", уже через полминуты после стартового свистка Сейду Думбия почти сумел убежать в отрыв, но его удар с лёту получился неточным. Оборона "бело-голубых" выводов из этой ситуации не сделала, а заряженность Думбия позволила тому отличиться уже через две минуты. Гранат откровенно "уснул" в своей штрафной, пытаясь корпусом отгородить нигерийца от мяча, Березовский не слишком расторопно сыграл на выходе, и армейский нападающий успел прокинуть мяч в цель из-за спины Граната.

 

"Армейцы", и без того не желавшие играть первым номером, полностью отдали инициативу "Динамо" и обосновались на своей половине поля, уповая на быстрые контратаки. Разгоняющим в них был конечно же Ахмед Муса. Быстроногий хавбек не раз оставлял не удел обороны соперника за счёт своей скорости, но всякий раз ему чего-то не хватало. На 43-й минуте, кстати, ему не хватило скромности. Получив пас от Думбия, Мусса уложил Березовского и мог отправлять мяч в пустые ворота, но зачем то решил ещё и поиздеваться над защитниками "Динамо". В итоге двухсотпроцентный момент был упущен.

 

"Бело-голубые" в первом тайме владели мячом едва ли не в полтора раза больше соперника, но креативности их атакам не хватало. Андрей Воронин вернул былые кондиции и выглядел весьма заметной фигурой на половине поля ЦСКА, но партнёры его хитрые "пяточки" не понимали, а развернуться украинскому форварду не давала оборона номинальных хозяев. Практически весь первый тайм подопечные Силкина искали подходы к воротам Чепчугова, которому и в игру то вступать не приходилось. Но после того, как Муса едва не забил второй мяч, "динамовцам" удалось подобрать ключи к обороне ЦСКА. Воронин дважды оказывался на острие атаки, но всякий раз ему не хватало мгновения, чтобы нанести разящий удар.

 

В перерыве Леонид Слуцкий добавил своей команде оборонительной направленности, выпустив вместо Хонды Мамаева. Японец, видимо, получил отдых перед важным матчем в Мадриде. Незаметный в составе "Динамо" Самедов уступил место на поле Кевину Кураньи. Во втором тайме игра получилась более интересной, потому как "динамовцы" наконец добавили мощи на острие, благодаря выходу "бразильского немца". Игра проходила в заданном первым таймом ритме, давление на ворота номинальных хозяев постепенно нарастало, но "армейцы", почему то, словно и не пытались отодвинуть игру от своей штрафной.

 

Как результат, за четверть часа до конца матча состоялся ответный гол. Не слишком ярко сыгравший Балаж Джуджак стал автором голевой передачи. Быстрая атака "Динамо" завершилась пасом Воронина на молодого венгра, который по высокой дуге закрутил мяч в район линии штрафной ЦСКА. Удивительно, но там остался никем не прикрытый Игорь Семшов, который сильно пробил головой точно в угол ворот Чепчугова. Вратарь "армейцев" до сложного мяча не дотянулся, и счёт в матче сравнялся. Ничья не устраивала ни одну из команд, поэтому вплоть до финального свистка соперники продолжали обмениваться атаками. Но остроты им явно не хватало.

 

Ничья стала закономерным исходом поединка. ЦСКА откровенно экономил силы перед ответной встречей в Мадриде, а "Динамо" ещё не вошло в ритм "нового" сезона, продолжая искать свою игру. Поделив очки, соперники сохранили свои вторую и третью позиции в турнирной таблице соответственно.




/sport/football/newsrus/49331.html
rss
Карта