34-й тур РФПЛ: сохраняя равновесие

"Рубин" и "Локомотив" помучались на ужасном поле, "Терек" разделался с соперником за полтайма, а "Томь" наконец-то сумела прерывать свою длинную безвыигрышную серию. Обо всем этом - в традиционном обзоре "Спортивной Планеты".

 

Отдельно

 

ЦСКА - "Динамо" - 1:1 (1:0)
Голы: Думбия, 3 - Семшов, 75.

 

Подробности - в материале "Спортивной Планеты" 

 

Первая "восьмерка"

 

"Рубин" - "Локомотив" - 0:0 (0:0)

 

Матч между командами, которые несколько дней назад разом вылетели из Лиги Европы, игрался на клубной базе (!) казанцев. Состояние тамошнего поля было далеко не идеальным. Это сказалось и на качестве показанного футбола. И у "Рубина", и у "Локо" хватало брака в созидательных действиях, а по-настоящему опасных моментов в этой встрече не было совсем. В первом тайме чуть лучше смотрелись хозяева, во втором - гости. Поэтому итоговая безголевая ничья здесь выглядит вполне закономерным результатом. Также следует отметить, что Курбан Бердыев в этом матче не мог рассчитывать на трех основных защитников - Шаронова, Боккетти и Наваса.  

 

Комментарии тренеров
Курбан Бердыев ("Рубин"): "Результат закономерен. Тяжело на таком поле осуществить какие-то тактические наработки. В первом тайме лучше смотрелись мы, во втором - "Локомотив", но, повторюсь, в целом все справедливо. Конечно, были опасения за оборону".
Жозе Коусейру ("Локомотив"): "Изначально было ясно, что игра будет сложная, поскольку условия были очень трудными. Знали, что будет много борьбы, так оно и получилось. Это была смесь футбола с каким-то силовым видом спорта. Бились хорошо, хотели выиграть. Я доволен самоотдачей футболистов, но недоволен результатом". 

 

==============================

 

"Зенит" - "Кубань" - 1:1 (0:1)
Голы: Лазович, 74 - Ионов, 40 (пен.).

 

Лидирующий в турнирной таблице "Зенит" снова потерял очки, но все преследователи упустили возможность сократить отставание. Было заметно, что "Кубань" преобразилась в лучшую сторону по сравнению со своим  первым матчем. В стартовой 45-минутке  краснодарцы выглядели весьма свежо и имели несколько неплохих подходов к чужим воротам. Действующий чемпион страны же моментами выглядел довольно зажато и неэмоционально. Видимо, на игре коллектива Лучано Спаллетти еще сказывалось недавнее поражение от "Бенфики" в Лиге чемпионов. В домашнем поединке с аутсайдером главной "восьмерки" "Зениту" пришлось отыгрываться - огорчил свою бывшую команду Алексей Ионов. Капитан сборной России Андрей Аршавин в этот раз провел на поле 66 минут, однако вновь сыграл крайне невыразительно.    

 

Комментарии тренеров
Лучано Спаллетти ("Зенит"): "Сегодня получился сложный матч с большим количеством борьбы. "Кубань" - физически сильная команда, и состояние поля было на руку краснодарцам. Сложно выигрывать, когда не реализуешь такие моменты, какие у нас были в первом тайме. После пропущенного мяча ребята хотели сравнять счет как можно быстрее и занервничали. Во втором тайме нам удалось забить, и результат матча был неясен до последних минут".
Дан Петреску ("Кубань"): "Начало матча осталось за "Зенитом". Хозяева владели инициативой и два раза попали в штангу. Но нам удалось провести острую контратаку и заработать пенальти. В дальнейшем мы грамотно оборонялись, неплохо контратаковали. Мы хотели выиграть и были близки к победе. "Зенит" же во втором тайме владел инициативой, однако почти не создал моментов у наших ворот". 

 

==============================

 

"Анжи" - "Спартак" - 0:0 (0:0)

 

Данный матч завершал программу 34-го тура. В случае победы и "Анжи", и "Спартак" могли существенно улучшить свое месторасположение в турнирной таблице. Однако и эта встреча команд из первой "восьмерки" также не выявила победителя. Махачкалинцы в своем первом домашнем матче в этом году весьма неплохо смотрелись в начале и в конце игры. Спартаковцы менее агрессивно действовали в атаке – они имели парочку полуголевых эпизодов, правда, забить тоже не смогли. В целом, игровое действо, в котором преимущественно был показан "закрытый" футбол, по понятным причинам не вышло зрелищным. Самым запоминающимся моментом поединка, пожалуй, стал чудовищный промах Махача Гаджиева практически по пустым воротам.

 

 

Комментарии тренеров
Гус Хиддинк ("Анжи"): "Против "Спартака", хорошо организованной команды, играть непросто. Большого количества моментов у ворот соперника у нас сегодня не было, но два шанса мы создали, однако не реализовали их. В свою очередь у москвичей был полушанс в начале встречи, когда мы еще не упорядочили свою игру в обороне. Могу добавить, что нам не хватило опыта, который есть у "Спартака", регулярно выступающего в еврокубках."
Валерий Карпин ("Спартак"): "Я доволен игрой во втором тайме, а в первом - нет. В первой половине встречи делали не то, что должны были делать. После перерыва внесли коррективы. Первые 15-20 минут мы владели мячом, а потом стало хуже. Результатом, конечно, я недоволен, так как ехали за победой".

 

Вторая "восьмерка"

 

А вот в поединках между команд из второй "восьмерки" никаких ничьих не было. "Ростов", "Терек" и "Амкар" опять одержали победы и тем самым смогли осуществить отрыв от последних четырех строчек в таблице.

 

"Терек" в гостях очень уверенно одолел "Краснодар", которому также уже вряд ли стоит опасаться вылета из элиты российского футбола. Примечательно, что для расправы над соперником подопечным Станислава Черчесова потребовалось менее получаса игрового времени. Да и вообще, матч "Краснодар" - "Терек" получился одним из самых зрелищных в туре. Помимо четырех забитых мячей там также было удаление вратаря гостей и нереализованный пенальти.

 

"Ростов" с минимальным счетом дома переиграл "Крылья Советов", которые без своего звездного новичка Александра Глеба, получившего травму на предматчевой разминке, в атаке выглядели довольно беззубо. "Амкар" же взял верх на выезде - был повержен в своих родных стенах нальчикский "Спартак". На удивление, в этом туре победила даже "Томь", безвыигрышная серия которой составляла аж 16 матчей.

 

"Краснодар" - "Терек" - 1:3 (0:3)
Голы: Пикущак, 87 - Асильдаров, 7; Рыбусь, 10; Лебеденко, 21. 

 

Комментарии тренеров
Славолюб Муслин ("Краснодар): "Первый тайм мы провалили, очень плохо играли. У нас было больше моментов, но забить хотя бы один гол не смогли. Наш соперник имел три шанса и все использовал. Во втором тайме мы играли лучше, однако даже не реализовали пенальти".
Станислав Черчесов ("Терек"): "Первые пару мы минут играли плохо, потом перехватили инициативу, забили три красивых гола. Естественно, отпечаток на качество игры обеих команд во втором тайме оставили и ветер, и поле, которое не соответствует тому, чтобы показывать на нем хороший футбол". 

 

==============================

 

"Ростов" - "Крылья Советов" - 1:0 (1:0)
Гол: Калачев, 21. 

 

Комментарии тренеров
Сергей Балахнин ("Ростов"): "Владели инициативой полтора тайма, пока обидное удаление не сломало нам игру. Тем не менее, ребята молодцы, выстояли, взяли нужные три очка. И гол забили красивый. Все же нам не хватило хладнокровия, особенно в первом тайме. Нужно было забивать, снимать напряжение и дальше играть спокойно".
Андрей Кобелев ("КС"):
"Пока привыкали к полю, получили гол. Мяч нелогичный, была пара других моментов, которые "Ростов" должен был забивать, но не этот. Дело в том, что мы готовились на синтетике, а тут все другое. Такие поля не дают играть в футбол. Во втором тайме у нас уже получалось лучше, хотя тоже были проблемы".

 

==============================


"Томь" - "Волга" - 1:0 (1:0)
Гол: Бояринцев, 41. 

 

Комментарии тренеров
Сергей Передня ("Томь"): "В дебюте матча мы немного волновались, инициативу отдали сопернику. По такому полю, конечно, тяжело играть. Игра была предельно упрощена. Потом у нас были моменты в первом тайме, могли забить, что и сделали. А во втором, конечно, уже бойцовские качества выходили на первое место. Должны были не пропустить и добились этого. Считаю, что победа заслуженная, а ребята - молодцы".
Дмитрий Черышев ("Волга"): "Игра была довольно-таки тяжелая, до первой ошибки. Увы, эту ошибку совершили мы, "Томь" ее использовала. А так - равная игра. Сверхъестественных моментов не создали ни мы, ни наши соперники. Я думаю, что матч был ничейный". 

 

==============================

 

"Спартак-Нальчик" - "Амкар" - 1:2 (0:1)
Голы: Голич, 81 – Гришин, 21; Бурмистров, 69. 

 

Комментарии тренеров
Сергей Ташуев ("Спартак-Нальчик"): "До забитого гола у нас была игра, имели достаточно большое преимущество. К сожалению, пропущенный мяч сломал нам игру. И я ошибся с определением игрока на одной позиции. Там у нас и возникли проблемы. Старались, бились, но не получилось".
Миодраг Божович ("Амкар"): "Спартак-Нальчик" хорошо выглядел в первые 15-20 минут, после этого мы начали играть лучше, забили гол. Потом выстояли в начале второго тайма, надеясь, что нам удастся забить еще раз - так и получилось. Нельзя говорить о какой-то красоте игры, потому что для обеих команд матч был очень важным. Я хочу поздравить своих игроков, они молодцы".  

 

==============================

 

Турнирная таблица после 34-го тура

1. "Зенит" (Санкт-Петербург) - 67
2. ЦСКА (Москва) - 61
3. "Динамо" (Москва) - 59
4. "Спартак" (Москва) - 59
5. "Локомотив" (Москва) - 57
6. "Рубин" (Казань) - 57
7. "Анжи" (Махачкала) - 56
8. "Кубань" (Краснодар) - 51

====

9. "Краснодар" (Краснодар) - 45
10. "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 39
11. "Терек" (Грозный) - 38
12. "Амкар" (Пермь) - 37
13. "Волга" (Нижний Новгород) - 31
14. "Крылья Советов" (Самара) - 31
15. "Спартак-Нальчик" (Нальчик) - 27 
16. "Томь" (Томск) - 24

Бомбардиры

Сейду Думбия (ЦСКА) - 25
Александр Кержаков ("Зенит") - 18
Ласина Траоре ("Кубань") - 15
Игорь Семшов ("Динамо") - 12
Данко Лазович ("Зенит") – 12
Андрей Воронин ("Динамо") - 11
Кевин Кураньи ("Динамо") - 10

Символическая сборная 34-го тура (версия "СП"): Стипе Плетикоса ("Ростов"), Ризван Уциев ("Терек"), Соломон Кверквелия ("Рубин"), Серхио Родригес ("Спартак"), Давид Цораев ("Кубань"), Тимофей Калачев ("Ростов"), Денис Бояринцев ("Томь"), Мацей Рыбусь ("Терек"), Роман Широков ("Зенит"), Шамиль Асильдаров ("Терек"), Сейду Думбия (ЦСКА)


Лучший гол 34-го тура (версия "СП"): Игорь Семшов ("Динамо")

 




/sport/football/newsrus/49588.html
rss
Карта