35-й тур РФПЛ: конкурент устранен?

Столичный ЦСКА обогатился тремя очками в принципиальнейшем дерби и продолжил погоню за лидирующим "Зенитом". А вот уступивший "армейцам" "Спартак" уже практически выключился из чемпионской гонки. Главные события минувшего тура - в традиционном обзоре "Спортивной Планеты".


Отдельно

 

"Динамо" - "Зенит" - 1:5 (0:3)
Голы: Кураньи, 72 - Кришито, 13; Кержаков, 14, 75; Семак, 24; Хусти, 79.

 

Подробности - в материале "Спортивной Планеты" 

 

Первая "восьмерка"

 

"Локомотив" - "Анжи" - 1:0 (0:0)
Гол: Глушаков, 73.

 

"Анжи" потерпела первое поражение при Гусе Хиддинке. Отметим, что после этого матча обсуждали больше не игру обеих команд, а вновь случившийся пренеприятный инцидент. В темнокожего футболиста махачкалинского клуба Кристофера Самба с трибуны был брошен банан. Уже крайне противно констатировать очередное проявление расизма. Остается только надеяться, что в этот раз комитет по этике со всем разберется и виновный в произошедшем получит по заслугам. Теперь – немного о самой игре. "Локомотив" одержал крайне непростую победу. Такому результату "железнодорожники" обязаны, прежде всего, своему голкиперу Гильерме, который с возобновлением чемпионата пока еще не пропускал. А вот "Анжи" вновь не забила. Хиддинк имеет в своем распоряжении звездного атакующего форварда, но пока почему-то совсем не стремится играть в атакующий футбол.

 

Комментарии тренеров
Жозе Коусейру ("Локомотив"): "Тяжелая игра и для нас, и для "Анжи". В это время года все матчи замешаны на борьбе. Не буду скрывать, что результат мог быть другим. Могли сыграть вничью, соперник мог забить. В итоге мы победили, но счет говорит о том, что игра была очень непростой. Второй тайм нам удался лучше первого, за исключением концовки, когда соперник прижал нас к воротам".
Гус Хиддинк ("Анжи"): "Добротная игра с обеих сторон. Увы, результат для моей команды негативный. И в то же время я удовлетворен тем, как мы играли и в первом, и во втором таймах. Пусть мы владели преимуществом в значительные игровые отрезки, в целом же радоваться нам нечему. Если у вас есть преимущество, вы должны воплощать его в результат". 

 

==============================

 

"Кубань" – "Рубин" – 1:0 (1:0)
Гол: Пиццелли, 43.

 

В новом году двукратные чемпионы России провели уже пять официальных матчей и пока не одержали ни одной победы - две ничьи и три поражения. Более того, в этих играх футболисты "Рубина" сумели забить всего лишь один гол. Бросается в глаза, что атака казанцев совсем потеряла былые краски. В Краснодаре, в отличие от двух предыдущих поединков российского чемпионата, подопечные Курбана Бердыева играли на ровном поле, однако поединок вышел малозрелищным. "Кубань", которая стала прибавлять от матча к матчу, выглядела в родных стенах более уверенно, действовала "открыто" и вполне логично добилась победного результата. Свой первый гол за новую команду забил бразилец с армянским паспортом Маркос Пиццелли.  

 

Комментарии тренеров
Дан Петреску ("Кубань"): "Очень рад победе - сложная игра. И результату тоже: в матчах с командами, выигрывавшими Чемпионат России, мы взяли четыре очка. В концовке встречи "Рубин" доминировал - это естественно для проигрывающей команды. Но преимущество и по счету, и по моментам было на нашей стороне".
Курбан Бердыев ("Рубин"): "Кубань" заслуженно победила. Видно было, что хозяева настроены на борьбу, на подбор. Они забили мяч и во втором тайме хорошо использовали разреженные зоны. В том, что "Рубин" создал мало опасных моментов, заслуга соперника. Сегодня моя команда слабо играла в защите".

 

==============================

 

"Спартак" - ЦСКА - 1:2 (0:1)
Голы: Дзюба, 51 - Тошич, 37; Думбия, 62.

 

Центральный матч тура завершился уверенной победой "армейцев", которые теперь снова стали отставать от лидирующего "Зенита" на шесть очков. Принципиальное московское дерби началось в невысоком темпе, но постепенно ЦСКА добавил в агрессии и сумел перехватить инициативу. За весь матч команда Леонида Слуцкого имела уйму голевых моментов, правда, они вылились только лишь в два гола. Зоран Тошич реализовал выход один на один, а Сейду Думбия без помех поражал ворота Андрея Диканя с близкого расстояния. Следует отметить, что в обоих этих эпизодах крайне неудачно действовала оборона "красно-белых". Сами футболисты "Спартака" на протяжении всей встречи испытывали серьезные проблемы в организации игры, однако на один гол они все же сподобились – неожиданно появившийся в "основе" Артем Дзюба посылал мяч под перекладину мощным ударом с линии штрафной площади. Номинальные хозяева уступили ЦСКА совершенно по делу, и тем самым практически выбыли из чемпионской гонки. Их отставание от первого места увеличилось до 11 очков, и нужно признать, что его вряд ли уже удастся отыграть.

 

Комментарии тренеров
Валерий Карпин ("Спартак"): "В первом тайме была равная игра, но мы пропустили гол в результате контратаки. Во втором тайме до второго гола выглядели неплохо. Увы, произведенные замены совсем не усилили игру. В новом году мы провели уже третий официальный матч и пока никому не уступали в плане физической готовности".
Леонид Слуцкий ("ЦСКА"): "Мы провели хороший и качественный поединок. Отмечу, что итоговый счет не отражает то количество голевых моментов, которое у нас было. Если бы не подвела реализация, мы бы избежали нервной концовки матча. Одержанную победу я считаю вполне заслуженной. Хочу поблагодарить футболистов за качественную игру и наших болельщиков за поддержку".

 

Послематчевое интервью президента ЦСКА Евгения Гинера


 

Вторая "восьмерка"

 

Единственной командой, которая избежала потерь очков после возобновления чемпионата, оказался грозненский "Терек". В минувшем туре он одержал домашнюю победу над крепким "Ростовом". Судя по всему, Станислав Черчесов действительно настроен выиграть турнир второй "восьмерки". "Томь", сыгравшая вничью в сибирско-уральском дерби с "Амкаром", снова пополнила свою очковую копилку и скоро вполне может выбраться из самого "дна". А вот нальчикский "Спартак" снова уступил и его перспективы пока видятся крайне беспросветными. Лидирующий во второй части таблицы чемпионата "Краснодар" на выезде переиграл "Волгу", хотя и пропустил в этой встрече весьма курьезный гол.  

 

 

"Волга" – "Краснодар" - 1:2 (0:0)
Голы: Бибилов, 53 – Мовсисян, 49 (пен.); Мартынович, 69.

 

Комментарии тренеров
Дмитрий Черышев ("Волга"): "Я прошу прощения у наших болельщиков за ту игру, которую показала команда. Сегодня было полное безволие, соперники больше хотели победить, у них было желание, наглость, агрессия. Они были быстрее, живее на поле. А наши футболисты вышли просто отбывать номер. И вина за это лежит на мне".
Славолюб Муслин ("Краснодар): "В первом тайме обе команды старались играть в футбол, но голевых моментов не было совсем. Во втором тайме у нас моментов было больше, чем у "Волги". По игре ничья выглядела бы вполне логичным исходом матча, но нам удалось свои шансы реализовать. После поражения дома, нам очень нужно было выигрывать, поэтому хочу поздравить ребят с этой победой".

 

==============================


"Терек" – "Ростов" - 1:0 (0:0)
Гол: Асильдаров, 48.

 

Комментарии тренеров
Станислав Черчесов ("Терек"): "Я сказал футболистам перед игрой, что это самый сложный соперник из всех во второй "восьмерке". Рады, что выиграли. Играли немного не так, как планировали, но победа - есть победа. Разберем эту игру и будем двигаться дальше. Мы хотим показывать футбол, который нравится болельщикам. Поэтому я попросил ребят в перерыве успокоиться и немного поменять стиль. Повторюсь, вышло немного не так, как хотели, но результат положительный".
Сергей Балахнин ("Ростов"): "В принципе игра нам давалась. На мой взгляд, первый тайм вообще неплохо играли, за исключением того, что не забивали в тех моментах, которые были созданы. Во втором - "Терек" использовал практически единственный свой момент и заставил нас отдать больше сил. Возможно, поэтому в концовке нам не хватило конструктивности в игре. Было много сумбура, но мало организованных действий в атаке". 

 

==============================


"Амкар" – "Томь" - 0:0 (0:0)

 

Комментарии тренеров
Миодраг Божович ("Амкар"): "Игра получилась трудной. С первой минуты гости оборонялись, пытаясь поймать нас на контратаках, и создали два хороших момента. Но преимущество было на нашей стороне, мы гораздо больше атаковали, создавали моменты. Не забили, поэтому и не выиграли. Но мои футболисты молодцы, бились до конца, и я очень доволен таким их поведением".
Сергей Передня ("Томь"): "В боевой игре мы не должны были проиграть, считаю, что очко заслужили. Соперник оказывал давление, особенно при "стандартах", но мы к этому готовились и не позволили ему забить. Думаю, что счет по игре".

 

==============================

 

"Крылья Советов" – "Спартак-Нальчик" - 1:0 (0:0)
Гол: Яковлев, 48.

 

Комментарии тренеров
Андрей Кобелев ("КС"): "В первом тайме мы играли по ветру, имели множество голевых моментов. А во втором Яковлев забил один из лучших мячей не только этого тура, но, наверное, и всего 3-го круга. В дальнейшем мы контролировали игру. Соперник, пытаясь отыграться, пошел вперед, появились свободные зоны, и у нас были предпосылки для того, чтобы забить второй гол. Но последнюю передачу сделать не удавалось".
Сергей Ташуев ("Спартак-Нальчик"): "Комбинировать сегодня было сложно - у нас креативные и легкие нападающие, но сильный ветер и поле не позволили им проявить свои лучшие качества. Да и удачи не хватило. Считаю, это была боевая ничейная игра, однако нам немного не повезло".  

 

==============================

 

Турнирная таблица после 35-го тура

1. "Зенит" (Санкт-Петербург) - 70
2. ЦСКА (Москва) - 64
3. "Локомотив" (Москва) - 60
4. "Динамо" (Москва) - 59
5. "Спартак" (Москва) - 59
6. "Рубин" (Казань) - 57
7. "Анжи" (Махачкала) - 56
8. "Кубань" (Краснодар) - 54

====

9. "Краснодар" (Краснодар) - 48
10. "Терек" (Грозный) - 41
11. "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 39
12. "Амкар" (Пермь) - 38
13. "Крылья Советов" (Самара) - 34
14. "Волга" (Нижний Новгород) - 31
15. "Спартак-Нальчик" (Нальчик) - 27 
16. "Томь" (Томск) - 25

Бомбардиры

Сейду Думбия (ЦСКА) - 26
Александр Кержаков ("Зенит") - 20
Ласина Траоре ("Кубань") - 15
Игорь Семшов ("Динамо") - 12
Данко Лазович ("Зенит") – 12
Андрей Воронин ("Динамо") - 11
Кевин Кураньи ("Динамо") - 11

Символическая сборная 35-го тура (версия "СП"): Вячеслав Малафеев ("Зенит"), Доменико Кришито ("Зенит"), Алексей Березуцкий (ЦСКА), Тарас Бурлак ("Локомотив"), Александр Мартынович ("Краснодар"), Саболч Хусти ("Зенит"), Денис Глушаков ("Локомотив"), Зоран Тошич (ЦСКА), Павел Яковлев ("КС"), Маркос Пиццелли ("Кубань"), Александр Кержаков ("Зенит")


Лучший гол 35-го тура (версия "СП"): Павел Яковлев ("КС")

 




/sport/football/newsrus/50006-.html
rss
Карта