38-й тур РФПЛ: отрыв по полной

Лидирующий в чемпионате "Зенит" в минувшем туре снова победил и увеличил свой отрыв от ближайших преследователей до 11-ти очков. Об этом и кое-чем другом – в традиционном обзоре "Спортивной Планеты".

 

Первая "восьмерка"

 

"Динамо" – "Рубин" – 1:1 (1:0)
Голы: Мисимович, 10 – Вальдес, 68.

 

Качество газона на стадионе в Химках пока не улучшилось, и посему играющие на нем команды продолжают демонстрировать публике футбол весьма средненького уровня. Московское "Динамо" впервые в сезоне поразило ворота "Рубина", однако удержать победный результат ему не удалось. На эстетский гол Звездана Мисимовича коллектив Курбана Бердыева ответил реализацией своего излюбленного "стандарта" - Бибарс Натхо подал со штрафного, а Нельсон Вальдес забил головой. Один из лидеров атак бело-голубых Андрей Воронин весь матч провел на скамейке запасных. Наставник "Динамо" Сергей Силкин весьма любопытно прокомментировал данную ситуацию.

 

Комментарии тренеров
Сергей Силкин ("Динамо"): "Если бы второй мяч в первом тайме забили, то, думаю, победили бы. А так игра получилась очень напряженной. Соперники строго выполняли свои тактические задания, поэтому считаю, что обе команды заслужили по очку. Воронин остался в запасе по тактическим соображениям. Андрей - тот нападающий, которому нужно пространство, а "Рубин" подобного не допустил бы".
Курбан Бердыев ("Рубин"): "По самоотдаче к футболистам претензий нет, за исключением начала игры, когда допустили грубые ошибки, которыми воспользовалось "Динамо". И, конечно, нет удовлетворения от потери двух очков. Что касается состояния газона - этот вопрос уже набил оскомину. Что есть, то есть".  

 

==============================

 

"Локомотив" – "Зенит" – 0:1 (0:0)
Гол: Широков, 75.

 

"Локо" принимал лидера чемпионата также на далеко не идеальном поле. На нем было весьма сложно созидать, но все же обе команды старались делать акцент именно на атакующих действиях. В первом тайме "железнодорожники" владели инициативой и лучше контролировали мяч, они вполне могли и повести в счете, но Роман Павлюченко не реализовывал пенальти, назначенный за игру рукой Томаша Губочана. После перерыва чуть более впечатляюще выглядели уже футболисты "Зенита". В отличие от своих соперников, им удалось трансформировать стандартное положение в гол. Константин Зырянов навесил с углового, затем Нико Ломбертс головой переправил мяч в центр штрафной площади, а Роман Широков без помех поразил ворота москвичей. Эта победа позволила "Зениту" упрочить лидерство в турнирной таблице. Ближайший преследователь за шесть туров до финиша чемпионата теперь отстает от питерцев аж на 11 очков.        

 

Комментарии тренеров
Жозе Коусейру ("Локомотив"): "Первый тайм у нас был хороший. Помимо пенальти были и другие моменты. Считаю, что несправедливо проиграли. Контролировали игру. Если бы забили в начале матча, то дальше все могло сложиться по-другому. Но с "Зенитом" сложно играть, мы знали, что это лучшая команда России на данный момент".
Игорь Симутенков (тренер "Зенита"): "Первый тайм не совсем нам удался. "Локомотив" владел инициативой, заслуживал того, чтобы выйти вперед. Но Слава Малафеев нас выручил. Во втором тайме мы смогли перестроиться, нашли правильную игру, стали контролировать мяч и начали создавать моменты. Считаю, что закономерно повели в счете и победили".

 

==============================

 

ЦСКА – "Анжи" – 0:0 (0:0)

 

А вот данные соперники проводили свой поединок на ровном синтетическом газоне "Лужников". Увы, но и там футбольное зрелище получилось не таким интересным, каким могло бы быть. Гус Хиддинк продолжает возделывать надежную оборону "Анжи", но его команда пока крайне тускло смотрится в атаке. Звездный и многоопытный форвард махачкалинского клуба Самуэль Это'О в этом матче был малозаметен и вновь ушел с поля без забитого гола. Так или иначе, "Анжи" больше владела территорией и, думается, что к победе была чуть ближе. "Армейцы" же могут быть довольны хотя бы тому, что они впервые в наступившем году смогли сохранить свои ворота в неприкосновенности.

 

Комментарии тренеров
Гус Хиддинк ("Анжи"): "Мы хорошо сыграли в обороне. Причем это комплимент не только нашим защитникам, но и остальным футболистам, которые активно прессинговали по всему полю. Сегодня нам не хватило хладнокровия в завершении атак. Я считаю так: мы потеряли два очка, а не приобрели одно".
Леонид Слуцкий ("ЦСКА"): "Учитывая нашу тяжелую кадровую ситуацию, мы решили перестроить игру и действовали "вторым номером" в расчете на контратаки и длинные передачи из глубины. Предполагали, что моменты создадим, но вряд ли их будет много. И у нас действительно было два стопроцентных шанса. Однако реализовать их не удалось. А вот в обороне действовали довольно надежно". 

 

==============================

 

"Спартак" – "Кубань" – 2:0 (1:0)
Голы: Эменике, 7; Ари, 60. 

 

В "Лужниках" также состоялся и один из самых ярких матчей в туре. "Спартак" перед этой встречей сталкивался с большими кадровыми проблемами, но все же сумел продемонстрировать довольно увлекательный и содержательный футбол. Обе команды, сделавшие очевидный акцент на атаку, играли раскрепощено и имели уйму опасных моментов. "Красно-белые" отличились только дважды – Эменике сначала забивал сам, а потом помогал организовать гол Ари. В целом же, "Спартак" в поединке с "Кубанью" смотрелся весьма неплохо, пусть у коллектива Валерия Карпина и случались серьезные сбои в обороне. Данная победа была заслуженной, и она переместила "народную команду" сразу на 3-ю строчку в турнирной таблице.   

 

Комментарии тренеров
Валерий Карпин ("Спартак"): "По действиям в атаке мы провели, наверное, лучший матч. Счет мог бы быть и крупнее. В обороне же были проблемы. Их мы сами себе создавали непонятными потерями мяча, "обрезами" при поперечных передачах. Рад за Артема Реброва, который в первом же матче отыграл на "ноль".
Дан Петреску ("Кубань"): "Мы разочарованы и результатом, и качеством игры. Соперник воспользовался нашей ошибкой в обороне и забил очень быстрый гол. Пытались вернуться в игру, но не реализовали несколько моментов. Претензий к футболистам у меня нет, они старались".

 

 

Вторая "восьмерка"

 

Во второй "восьмерке" нашей Премьер-лиги продолжились две тенденции. Пермский "Амкар" в новом году по-прежнему идет без поражений (16 очков в шести матчах!), а "Спартак-Нальчик" терпит неудачу за неудачей. Коллектив из столицы Кабардино-Балкарии обосновался на последнем строчке в турнирной таблице и вряд ли сможет подняться выше 15-го места. Наставник южного "Спартака" Сергей Ташуев уже подал в отставку (почему – ответ здесь). В этой связи, про данный клуб пока можно сказать лишь то, что пациент скорее мертв, чем жив. Также велика вероятность вылета из элиты российского футбола у томской "Томи", а вот нижегородская "Волга" и самарские "Крылья" наверняка по завершению чемпионата будут участвовать в стыковых матчах.        

 

"Волга" – "Крылья Советов" – 0:0 (0:0)


Комментарии тренеров
Дмитрий Черышев ("Волга"): "Сегодня больше всего не хватило реализации. Ребята очень хорошо отыграли первый тайм, имели много голевых моментов. Просто нужно было забивать. Во втором тайме, конечно, удаление сбило нам всю игру, и ребята играли на удержание, чтобы не пропустить. Они молодцы, грамотно действовали в обороне и практически не дали сопернику ничего создать".
Андрей Кобелев ("КС"): "Нам нужны очки, нужны победы. Каждое очко сейчас на вес золота. В первом тайме преимущество было у "Волги" - несколько опасных, два голевых момента. Не разобрались в обороне: оборонялись большим количеством, но не качественно. Второй тайм начали лучше, но все же в атаке так беззубо играть нельзя". 

 

==============================

 

"Терек" – "Спартак-Нальчик" – 2:0 (1:0)
Голы: Маурисио, 25; Полчак, 83. 

 

Комментарии тренеров
Станислав Черчесов ("Терек"): "Мы произвели кое-какие замены, как по игрокам, так и в системе игры. Думаю, что игра нам удалась. После кубковой игры с "Волгой" мы попали в небольшую психологическую яму. Естественно, из нее надо было выходить, и сегодня нам это удалось. Будем двигаться дальше".
Сергей Ташуев ("Спартак-Нальчик"): "У нас есть проблемы в атаке, практически все нападающие выбыли из строя: Болов уехал в сборную России, Гошоков играл с травмой - не выдержал, у Митришева тоже травма. Проблемы в атакующих действиях, которые были, они остались, а без атаки, к сожалению, в футбол не играют". 

 

==============================


"Амкар" – "Ростов" – 1:0 (0:0)
Гол: Гацкан, 69 (автогол).

 

Комментарии тренеров
Миодраг Божович ("Амкар"): "Сумели быстро собраться после удаления Сиракова за счет опыта. У наших игроков есть спортивная хитрость, они знают, как биться. Не понимаю, почему Сираков был удален, но не хочу ничего говорить, потому что не очень хорошо видел данный момент".
Сергей Балахнин ("Ростов"): "Что в первую очередь не получилось? Забить не получилось, несмотря на то, что "Амкар" весь второй тайм играл в меньшинстве. Более того, мы еще и пропустили в большинстве со "стандарта". К сожалению, реализовать свое численное преимущество не смогли. А так, наверное, для зрителей была интересная игра". 

 

==============================

 

"Краснодар" - "Томь" – 3:1 (1:0)
Голы: Голышев, 45; Марцваладзе, 76; Жоазиньо, 82 – Ребко, 68 (пен.).

 

Комментарии тренеров
Славолюб Муслин ("Краснодар): "Играли под большим давлением, потому что потерпели поражение в двух последних домашних матчах. Начали хорошо, но поле не позволяло играть в "наш" футбол. Мы больше катали мяч в первом тайме, забили хороший гол. Но во втором тайме перестали играть – не знаю, почему. Пропустили гол, после этого начали снова. Думаю, счет закономерный".
Сергей Передня ("Томь"): "Первый тайм был равным, были и у нас моменты, и у соперника. Конечно, обидный гол "в раздевалку" несколько перестроил игру во втором тайме. Мы пошли вперед большими силами и пропустили контратаки. Считаю победу "Краснодара" заслуженной".

 

==============================

 

Турнирная таблица после 38-го тура

1. "Зенит" (Санкт-Петербург) - 77
2. ЦСКА (Москва) - 66
3. "Спартак" (Москва) - 65
4. "Динамо" (Москва) - 63
5. "Локомотив" (Москва) - 63
6. "Рубин" (Казань) - 62
7. "Анжи" (Махачкала) - 60
8. "Кубань" (Краснодар) - 55

====

9. "Краснодар" (Краснодар) - 52
10. "Амкар" (Пермь) - 47
11. "Терек" (Грозный) - 44
12. "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 42
13. "Волга" (Нижний Новгород) - 38
14. "Крылья Советов" (Самара) - 37
15. "Томь" (Томск) - 29
16. "Спартак-Нальчик" (Нальчик) - 27 
 
Бомбардиры

Сейду Думбия (ЦСКА) - 27
Александр Кержаков ("Зенит") - 21
Ласина Траоре ("Кубань") - 15
Игорь Семшов ("Динамо") - 12
Данко Лазович ("Зенит") – 12
Андрей Воронин ("Динамо") - 11
Кевин Кураньи ("Динамо") - 11
Эммануэль Эменике ("Спартак") - 11

Символическая сборная 38-го тура (версия "СП"):
Вячеслав Малафеев ("Зенит"), Петр Полчак ("Терек"), Владимир Рыков ("Динамо"), Юрий Жирков ("Анжи"), Павел Голышев ("Краснодар"), Олег Шатов ("Анжи"), Роман Широков ("Зенит"), Марсио Абреу ("Краснодар"), Звездан Мисимович ("Динамо"), Отар Марцваладзе ("Краснодар"), Эммануэль Эменике ("Спартак")

Лучший гол 38-го тура (версия "СП"): Звездан Мисимович ("Динамо")

 




/sport/football/newsrus/51078.html
rss
Карта