Межсезонье: шоу-соревнование или ненужный кубок

{jcomments on}В тот момент, когда один футбольный сезон полноценно завершился, а другой еще не успел начаться, наступает пора межсезонья. В самый разгар этого действа в России обычно проводились два разноплановых турнира - Кубок Первого канала и Кубок Содружества. "Спортивная Планета" пытается сравнить и проанализировать дальнейшие перспективы обоих соревнований...

Уже по традиции, в середине января стартуют предсезонные международные турниры с участием российских клубов. Широкой огласке придаются лишь два таких спортивных мероприятия - постепенно увядающий Кубок Содружества и коммерческий Кубок Первого канала.

Кубок Чемпионов Содружества, в котором выступают команды-чемпионы из бывших союзных республик, проводится ежегодно с 1993 года. В своё время этот турнир пользовался небывалой популярностью.

В финале часто между собой выясняли отношения московский "Спартак" и киевское "Динамо", - такое противостояние особенно подогревало интерес со стороны болельщиков (за такую вывеску, по их словам, можно было полжизни отдать). Команды представали основными сильнейшими составами и демонстрировали красивый футбол, честную и бескомпромиссную игру.

{mosimage} К настоящему времени многое изменилось. Кубок Содружества стал постепенно утрачивать свою силу. На то есть несколько причин. Во-первых, сам турнир проходит зимой, и не секрет, что в это время многие клубы предпочитают проводить предсезонную подготовку в более тёплых странах.

Во-вторых, наш уровень футбола сейчас трудно сопоставить с уровнем национальных чемпионатов Грузии, Азербайджана, Узбекистана, Армении и т.д. Поэтому, в последнее время чемпионы России и Украины делегируют для участия в Кубке свои дублирующие и молодежные составы.

Уже несколько лет подряд Кубок чемпионов Содружества проходит в России при практически пустых трибунах. Отсюда правильным решением стало бы кардинальное изменение или перемещение его в те страны, которым он действительно нужен. Пока же все неизменно, - турнир лишь побывал в Санкт-Петербурге и снова вернулся в столицу.

Считается, что Кубок Содружества был создан людьми, не желающими отпускать советскую эпоху, но сейчас для "больших клубов" он реально существует только как турнир для проверки собственного резерва.

Несмотря на это, сам турнир по-прежнему интересен многим болельщикам (как еще им проводить длительную паузу без отечественного футбола), а также президенту УЕФА Мишелю Платини и президенту ФИФА Иозефу Блаттеру.

И хотя бы только по этой причине Кубок Содружества нуждается в скором реформировании. Два высокопоставленных футбольных чиновника стараются всеми силами сохранить турнир (по их инициативе уже планируется введение призового фонда).

{mosimage} Существует также и некая альтернатива этому турниру. Относительно недавно в Израиле был создан коммерческий турнир под названием Кубок Первого канала. Для участия в нем были приглашены московские "Спартак" и "ЦСКА", киевское "Динамо" и донецкий "Шахтёр" - самые титулованные клубы на тот момент в истории национального футбола.

Это логично привлекло внимание болельщиков, и было принято решение сделать турнир ежегодным. Во втором сезоне организаторы к уже известным четырём клубам добавили местные "Маккаби" и "Хапоэль".

В 2008-м году участвовали в турнире "Спартак М", "ЦСКА", "Динамо К", "Шахтёр" и уже другая израильская команда - "Бейтар". Также организаторы пригласили и сербскую "Црвену Звезду". Финал кубка этого сезона получился украинским, вероятно, из-за того, что чемпионат Украины проводится по другой системе, нежели в России, ну а сербский и израильский клубы просто мало кто мог представить в финале.

Все команды продемонстрировали довольно некачественный футбол, а столичный ЦСКА, вообще, выступил хуже всех, проиграв два матча из двух. Московский же "Спартак" и киевское "Динамо" в очном противостоянии хоть и выступали основными составами, по игре не смогли оправдать громогласную "вывеску".

Сразу же возникает вопрос: нужен ли с точки зрения спортивной мотивации этот "телевизионный" кубок? Наверное, нет. Привлекает команд, скорее всего, призовой фонд Кубка. Отсюда, - этот турнир превращается в шоу. И теперь стоит хорошо подумать над тем, на каком из соревнований стоит сделать больший акцент.

В 2009-м году Кубок Первого канала планировался в очередной раз, но состояться ему, видимо, было не суждено. Виной тому послужил массовый отказ от участия ранее приглашенных клубов. Да и в период финансового кризиса порой становится уже и не до коммерческих турниров. К слову, в этом году было отменено и другое крупное коммерческое соревнование - Кубок РЖД.



/sport/football/newsrus/514-.html
rss
Карта