43-й тур РФПЛ: "Анжи" прорубает окно в Европу

"Спартак" в гостях переигрывает новоиспеченного чемпиона, ЦСКА теряет важнейшие очки в домашнем матче, а "Анжи" получает желанную путевку в еврокубки. Эти и другие события 43-го тура РФПЛ – в обзоре "Спортивной Планеты".

 

Первая "восьмерка"

 

"Динамо" – "Локомотив" – 2:2 (0:1)
Голы: Кураньи, 47; Мисимович, 90+2 – Беляев, 27; Глушаков, 80.

 

Московское дерби окончилось боевой ничьей. "Железнодорожники" гораздо лучше соперников вкатились в игру и на исходе получаса организовали первое взятие ворот – Максим Беляев отправил мяч под перекладину после розыгрыша углового. "Динамо", к слову игравшее без своих лидеров Игоря Семшова и Андрея Воронина, смогло преобразиться только после перерыва. Так называемый "гол из раздевалки" в исполнении Кевина Кураньи ножницами через себя получился на загляденье (видео смотрите в конце этого обзора)! Дальше команды демонстрировали публике обоюдоострую, но не достаточно энергичную игру и в заключительном отрезке матча еще раз обменялись забитыми мячами. "Бело-голубые", ушедшие от поражения на последних мгновениях встречи, продолжают претендовать на попадание в Лигу чемпионов, а вот "Локо" в следующем сезоне вполне может остаться без Лиги Европы.   

 

Комментарии тренеров
Сергей Силкин ("Динамо"): "Несмотря на то, что матч для нас складывался неудачно, ребята боролись до конца. Если бы при счете 1:1 удача была на нашей стороне, то могли бы и победить. Что касается Воронина и Семшова, то Андрей сам попросил провести все 90 минут за молодежную команду. А поступок Игоря нельзя было оставить просто так. Свое решение я принял еще до его извинений в прессе. Оба они еще могут нам помочь в этом сезоне".
Жозе Коусейру ("Локомотив"): "Думаю, начали матч хорошо, контролировали его ход, выполняли изначальную установку, играли в пас. Но в определенный момент возникли проблемы, которые мне не подвластны. Это касается в первую очередь судейства, боязни дать красную карточку, когда на это есть все основания".

 

==============================

 

"Зенит" – "Спартак" – 2:3 (1:0)
Голы: Кержаков, 23; Семак, 82 (пен.) – Билялетдинов, 69; Эменике, 84; Кариока, 89.

 

"Зенит", досрочно оформивший свою победу в чемпионате, в домашнем матче со "Спартаком" выступал в основном составе. В первом тайме команда Лучано Спаллетти играла сосредоточенно, Александр Кержаков забил свой 100-й гол в сине-бело-голубой футболке, однако во второй 45-минутке у нее уже заметно поубавилась динамика. "Спартак" этим воспользовался. Но на 82-й минуте питерцы с практически иссякшим игровым азартом смогли снова повести в счете – Сергей Семак реализовал пенальти, назначенный за необоснованный фол Дмитрия Комарова в своей штрафной площади. "Красно-белые" опять ответили - Эммануэль Эменике эмоционально отпраздновал взятие ворот и тут же удостоился красной карточки от главного арбитра. Оставшиеся вдесятером "спартаковцы" под занавес встречи провели разящую атаку и первый гол Рафаэла Кариоки в карьере (!), позволил им вырвать победу в крайне непростом матче.     

 

Комментарии тренеров
Лучано Спаллетти ("Зенит"): "Самое негативное в этой встрече — результат. С точки зрения самоотдачи никаких претензий к ребятам нет. Команда не расслабилась и после оформления чемпионского титула — это хорошо. Сезон был очень длинный, наполненный стрессами. Если сравнивать два чемпионата, то этот был труднее. Всегда труднее удержать высоту, чем достичь ее".
Валерий Карпин ("Спартак"): "Первый тайм отдали полностью. После разговора в раздевалке выглядели лучше. С чем и поздравил и команду. За что удалили Эменике? За похлопывание по руке. Нам запретили выносить что-то из протокола".

 

==============================

 

"Анжи" – "Рубин" – 3:1 (1:1)
Голы: Буссуфа, 13; Самба, 59; Это'О, 89 – Давыдов, 1.

 

Домашняя победа над полурезервным составом "Рубина" гарантировала "Анжи" желанную путевку в еврокубки. Данный поединок махачкалинцы начали из рук вон плохо. Гости отличились уже на 1-й минуте – Сергей Давыдов переправил мяч в ворота после прострела Алана Касаева. Зато пропущенный гол всерьез и надолго взбодрил команду Гуса Хиддинка. Сначала сбой в защитных порядках казанцев привел к голу техничного Мбарка Буссуфы, затем гренадер Кристофер Самба забил после грубой ошибки вратаря Арлаускаса, ну а точку в матче поставил звездный бомбардир "Анжи" Самуэль Это'О. Камерунский форвард сотворил свой 13-й гол и тем самым обновил рекорд "Анжи" по количеству мячей, забитых в одном сезоне в Премьер-лиге.

 

Комментарии тренеров
Курбан Бердыев ("Рубин"): "Претензий к ребятам по части борьбы, по самоотдаче нет. Не получилось переломить ход игры с помощью замен, поскольку возникли проблемы с травмированными футболистами. Что касается состава, то это было обдуманное решение. Не задумываюсь ли о смене места работы? На все воля Аллаха".
Гус Хиддинк ("Анжи"): "Мне понравилось, как команда отреагировала на пропущенный гол. Когда счет стал равным, у нас были еще моменты, и мы чувствовали, что если будем продолжать в таком духе, соперник "сломается". Об этом я и сказал в перерыве. У нас есть все основания быть довольными и игрой, и результатом, и поздравить футболистов с выходом в Лигу Европы". 

 

==============================

 

ЦСКА – "Кубань" - 0:0 (0:0)

 

ЦСКА в домашнем поединке с крепкой "Кубанью" потерял важные очки, которых команде Леонида Слуцкого может не хватить для попадания в Лигу чемпионов. Итоговую нулевую ничью здесь следует считать справедливым результатом, но если кто и был чуть ближе к победе, так это краснодарцы. Подопечные Дана Петреску предстали в "Лужниках" единым и слаженным механизмом, весьма неплохо комбинировали и не допускали заметных глазу ошибок в обороне. Да, можно вспомнить про кадровые проблемы "армейцев" – не было на поле Василия Березуцкого, Игнашевича, Хонды и Дзагоева, но ведь и "Кубань" не досчитывалась в своих рядах явного лидера – Ласину Траоре, к слову, одного из лучших бомбардиров текущего чемпионата.   

 

Комментарии тренеров
Леонид Слуцкий ("ЦСКА"): "Перед игрой у нас была дилемма – сыграть в два нападающих или же использовать схему 4-3-2-1. Выбрали второй вариант. Увы, быстрая группа атаки не использовала свои моменты. Отмечу, что "Кубань" хорошо оборонялась и предоставила нам очень мало возможностей забить гол".   
Дан Петреску ("Кубань"):
"В этом сезоне мы сыграли с ЦСКА вничью уже в четвертый раз. Это говорит о характере и неуступчивости нашей команды. Своей игрой мои футболисты еще доказали, что они заслуженно выступают в первой "восьмерке" чемпионата. Сопернику сегодня было важно победить, а мы же стремились, прежде всего, показать свой характер и порадовать болельщиков".   

 

Вторая "восьмерка"

Перед заключительным туром чемпионата во второй "восьмерке" тоже сохранилась интрига. Уже понятно, что "Томь" и "Спартак-Нальчик" вылетят из элиты российского футбола напрямую, а "Волга" точно сыграет в стыковых матчах, но вот кто составит ей компанию? Нежеланную возможность продлить сезон имеют две команды – "Ростов" и "Крылья Советов". 44-й тур окончательно расставит все точки над "i".    

 

"Ростов" – "Волга" – 1:0 (0:0)
Гол: Кириченко, 75.

 

"Терек" – "Амкар" – 3:1 (2:1)
Голы: Садаев, 7, 85; Рыбусь, 22 – Блажич, 9.

 

"Томь" – "Спартак-Нальчик" – 1:1 (1:1)
Голы: Баляйкин, 43 – Рухаиа, 14.

 

"Краснодар" – "Крылья Советов" - 0:2 (0:1)
Голы: Бобер, 43; Таранов, 48.

 

==============================

 

Турнирная таблица после 43-го тура

1. "Зенит" (Санкт-Петербург) - 85
2. ЦСКА (Москва) - 73
3. "Спартак" (Москва) - 72
4. "Динамо" (Москва) - 71
5. "Анжи" (Махачкала) - 70
6. "Локомотив" (Москва) - 66
7. "Рубин" (Казань) - 65
8. "Кубань" (Краснодар) - 60

====

9. "Краснодар" (Краснодар) - 60
10. "Амкар" (Пермь) - 52
11. "Терек" (Грозный) - 51
12. "Крылья Советов" (Самара) - 50
13. "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 48
14. "Волга" (Нижний Новгород) - 41
15. "Томь" (Томск) - 34
16. "Спартак-Нальчик" (Нальчик) - 33 
 
Бомбардиры

Сейду Думбия (ЦСКА) - 28
Александр Кержаков ("Зенит") - 23
Ласина Траоре ("Кубань") - 17
Кевин Кураньи ("Динамо") - 13
Эммануэль Эменике ("Спартак") – 13
Самуэль Это'О ("Анжи") – 13
Юра Мовсисян ("Краснодар") - 13

Символическая сборная 43-го тура (версия "СП"):
Игорь Акинфеев (ЦСКА), Максим Беляев ("Локомотив"), Кристофер Самба ("Анжи"), Зелау ("Кубань"), Доменико Кришито ("Зенит"), Евгений Баляйкин ("Томь"), Рафаэл Кариока ("Спартак"), Мбарк Буссуфа ("Анжи"), Заур Садаев ("Терек"), Кевин Кураньи ("Динамо"), Самуэль Это'О ("Анжи")

Лучший гол 43-го тура (версия "СП"): Кевин Кураньи ("Динамо")

 




/sport/football/newsrus/52527.html
rss
Карта