Итоги РФПЛ: первая "восьмерка"

Третий круг чемпионата среди команд первой восьмёрки получился весьма захватывающим. Если не брать в расчёт первую строчку таблицы, то диспозиция менялась с калейдоскопической быстротой. И даже восьмое место краснодарской "Кубани" совершенно нельзя считать однозначным. "Спортивная Планета" продолжает подводить итоги самого длинного чемпионата России в истории.

 

8. "Кубань"


Краснодарский клуб хоть и замкнул первую восьмёрку по итогам 44 туров "переходного" чемпионата, но игру в третьем круге, равно как и в 2011 календарном году, демонстрировал весьма привлекательную. Подопечные Дана Петреску показывали интересный и сбалансированный футбол, и 6 кряду ничьих на финише сезона вовсе не отрицательный показатель. Да и не стоит забывать, что краснодарцы три из четырёх матчах с чемпионом страны "Зенитом" свели вничью, а в третьем круге и вовсе вели по ходу обоих поединков. Краснодарским болельщикам, держа в уме выступление "Краснодара", отпраздновавшего успех во второй восьмёрке, переживать за перспективы футбола на юге России совершенно не стоит.

 

7. "Локомотив"

 

Нахождение Ольги Смородской на посту президента футбольного клуба "Локомотив" до сих пор вызывает разногласия в кругах поклонников "железнодорожников". Отставка Красножана (с весьма спорным обоснованием) в середине первого круга и назначение неизвестного до той поры португальца Жозе Коусейру на пост рулевого игру "красно-зелёных" освежили. "Локо" временами показывал содержательный и интересный атакующий футбол (вспомнить хотя бы матч с будущим финалистом Лиги Европы "Атлетиком" из Бильбао). Но третий круг "железнодорожники" провалили, и если в 2011 году у них была 12-матчевая беспроигрышная серия, то в 2012 "Локомотив" не знал вкуса побед в последних восьми матчах чемпионата. Следствием этого стала седьмая строчка турнирной таблицы и отсутствие еврокубков в грядущем сезоне. А последовавшая замена Коусейру на Билича и вовсе вызвала массу вопросов.

 

6. "Рубин"

 

Казанцы - одна из немногих команд, которые весенний период 2012 года смогут записать себе в актив. И связано это в первую очередь не с победами в чемпионате (а финишировал татарский клуб на 6-й строчке), а с триумфом в Кубке России. "Рубин" под руководством Курбана Бердыева, который в очередной раз собирается покинуть пост главного тренера, завоевал первый трофей в своей истории, обыграв в финале московское "Динамо" в привычном стиле. Соперник у ворот Рыжикова не создал, ровным счётом, ни единого момента, а отменный удар Романа Ерёменко стал "золотым". Но и в чемпионате казанцы "хлопнули дверью". За третий круг у казанцев одержано всего-навсего 2 победы, но вторая – в последнем туре над ЦСКА – это поражение лишило армейцев места в Лиге Чемпионов. А вот казанский клуб в групповой этап Лиги Европы путёвку себе забронировал, правда проблему забивного форварда европейского уровня не решил даже приход Вальдеса, а значит от своей оборонительной манеры игры клуб вряд ли откажется и в будущем сезоне.

 

5. "Анжи"

 

Махачкалинский клуб, который в плане трансферной политики был, безусловно, главным хедлайнером нашего чемпионата, в игровом плане выглядел не столь убедительно. О безоговорочном преимуществе не может идти и речи, ведь даже у звёздного Самуэля Это’О был период безголевой "засухи", что уж говорить о его менее именитых партнёрах. Хотя нельзя отрицать, что с приходом Гуса Хиддинка в "Анжи", игра этого клуба стала более стройной и организованной. Махачкалинцы научились строго действовать в обороне и умело разворачивать быстрые атаки, не забывая уделять время контролю мяча. Весьма вероятно, что в следующем сезоне "Анжи" будет бороться за самые высокие места в чемпионате даже в текущем составе. А уж представляя трансферный бюджет команды Хиддинка – и загадывать боязно.

 

4. "Динамо"

 

"Бело-голубые" чемпионат поделили на два отрезка. В 2011 году они играли в яркий, атакующий футбол, радуя глаз даже самого притязательного футбольного любителя и пессимистично настроенного аналитика. Но после зимней паузы "динамовцев" словно подменили. Лидер их атак Андрей Воронин потерял доверие Сергея Силкина, Игорь Семшов и вовсе пошёл было на открытый конфликт с главным тренером (правда, вовремя одумался). Приобретения Джуджака и Нобоа оправдали себя далеко не сразу (а вернее венгр то себя и вовсе не оправдал). Как результат – "Динамо" стало действовать вторым номером, играя от обороны и уповая на быстрые контратаки, в которых гармоничнее всего смотрелся молодой Александр Кокорин. А вот Кевин Кураньи за весну запомнился лишь сумасшедшим голом в падении "через себя" в ворота "Локомотива" в предпоследнем туре чемпионата. Тем не менее, учитывая попадание в Лигу Европы, в межсезонье в "бело-голубом" коллективе наверняка следует ждать значительных перемен.

 

3. ЦСКА

 

"Армейцы", несмотря на все свои старания, третий круг чемпионата провалили. Невыразительная игра была присуща подопечным Леонида Слуцкого не только в весенней стадии чемпионата, но именно в матчах с более равными клубами (при всем уважении к командам второй "восьмёрки") у ЦСКА обнажились все недостатки, связанные как с уходом Вагнера и невезением Думбия в атаке, так и с многочисленными травмами. Впрочем, сваливать все неудачи на кадровые проблемы было бы неправильно. Удивительно, но если считать с 31 июля 2011 года, то ЦСКА выиграл в чемпионате всего 7 встреч из… 27 (!). То есть лишь в каждой четвёртой встрече армейский клуб набирал необходимый максимум очков. Естественно с такой статистикой сложно рассчитывать даже на Лигу Чемпионов, которой, собственно, "армейцы" и лишились, уступив в последнем туре чемпионата в Казани. И после такого, думается, позиции Слуцкого заметно пошатнулись. Впрочем, лишится ли руководство клуба на такой серьёзный шаг как смену главного тренера (с которым к слову ЦСКА дошел до четвертьфинала Лиги Чемпионов) – большой вопрос.

 

2. "Спартак"

 

"Красно-белые" на финише чемпионата всё-таки смогли выжать из себя максимум. Героические усилия футболистов принесли важные выездные победы над "Зенитом" и "Локомотивом", в результате чего Валерий Карпин со своими подопечными завоевал право на участие в квалификационном раунде Лиги Чемпионов следующего сезона. Будет ли к этому моменту на посту главного тренера "Спартака" сам Карпин – неизвестно. Слухи о назначении Уная Эмери на этот пост уже считаются историей, хотя еще несколько недель назад их легко можно было принять за "чистую монету". Основной проблемой "карпинского" "Спартака" остаётся нестабильность, которая порой даже собственных болельщиков выводит на яростные эмоции.

 

1. "Зенит"


Про питерский клуб много и не скажешь. Стабильность, мастерство, сплав молодости и опытам, классный подбор игроков и великолепный тренер. Вот залог успеха "Зенита", который вновь стал лучшей командой страны. Пожалуй, можно утверждать, что именно команда из "северной столицы" даже в весеннем этапе чемпионата, не обращая внимания ни на соперников, ни на качество полей, показывала действительно европейский футбол, с которым не стыдно показаться в сильнейшем клубном турнире Европы. Лучано Спаллетти отменно организовал игру вверенных ему подопечных, и "Зенит", не обращая внимания на дополнительную еврокубковую нагрузку, за 3 тура до конца чемпионата гарантировал себе золотые медали. А если бы не досадное поражение от "Спартака", то беспроигрышная серия питерцев и вовсе могла бы достигнуть невероятной отметки в 20 матчей (ну и 19 тоже весьма солидный результат). Думается, ничего "Зениту" в преддверии нового сезона менять не придётся. 

 

===================================

 

Итоговая турнирная таблица

 

1. "Зенит" (Санкт-Петербург) - 88
2. "Спартак" (Москва) - 75
3. ЦСКА (Москва) - 73
4. "Динамо" (Москва) - 72
5. "Анжи" (Махачкала) - 70
6. "Рубин" (Казань) - 68
7. "Локомотив" (Москва) - 66
8. "Кубань" (Краснодар) - 61

 

Символическая сборная первой "восьмерки" (версия "СП"): Вячеслав Малафеев ("Зенит"), Доменико Кришито ("Зенит"), Василий Березуцкий (ЦСКА), Томаш Губочан ("Зенит"), Александр Анюков ("Зенит"), Денис Глушаков ("Локомотив"), Юрий Жирков ("Анжи"), Роман Широков ("Зенит"), Гекдениз Карадениз ("Рубин"), Сейду Думбия (ЦСКА), Александр Кержаков ("Зенит")

 

Лучший гол первой "восьмерки" (версия "СП"): Кевин Кураньи ("Динамо")

 




/sport/football/newsrus/53406.html
rss
Карта