2-й тур РФПЛ: отрицательная динамика

Столичное "Динамо", которому совсем скоро предстоит стартовать в еврокубках, проиграло в национальном чемпионате второй матч кряду и логично опустилось на последнее место в таблице…

 

"Кубань" – "Мордовия" – 1:0 (0:0)
Гол: Букур, 85.

 

Дебютант Премьер-лиги в гостевом матче предстал вполне боеспособным коллективом, показал в меру атакующий и зрелищный футбол, но опять остался без очков. "Мордовия" во втором тайме имела немалое количество опасных моментов, а вот с их реализацией у команды Фёдора Щербаченко пока дела не идут.  

 

Послематчевые комментарии
Эмилиан Карас (тренер "Кубани"): "Мы ожидали такой игры от "Мордовии". Важно было забить первый гол, но он пришел к нам только в самом конце. Весь матч мы пытались пройти эшелонированную оборону гостей, но решающего паса или удара не хватало. У "Мордовии" очень габаритные защитники, поэтому пробиться нам было непросто".
Фёдор Щербаченко (гл. тренер "Мордовии"): "Было видно, что мы играли против очень хорошей командой. Честно говоря, было тяжело бегать в такую жару. Было почти как в сауне. И все же мы имели несколько моментов забить, но не хватило везения или класса. Обидно проигрывать на последних минутах".

 

==============================

 

"Зенит" – "Динамо" – 2:0 (1:0)
Голы: Кержаков, 10; Кришито, 71.

 

Матч-афиша тура, напротив, оказался далеко не самым зрелищным. Плохо подготовленное к сезону "Динамо" было переиграно чемпионом страны без особо труда. Подопечные Сергея Силкина, который после второго поражения кряду окажется в ещё большем давлении со стороны болельщиков и прессы, пока совсем не представляют собой целостную команду, да и игры у них как таковой почти незаметно.

 

Послематчевые комментарии
Лучано Спаллетти (гл. тренер "Зенит"): "Сегодня был очень хороший матч с точки зрения командного равновесия, командной обороны. И хотел бы своих ребят отдельно отметить по работе в оборонительных действиях. Да, мы будем усиливать команду, будем приобретать футболистов".
Сергей Силкин (гл. тренер "Динамо"): "Хотел бы поздравить хозяев с победой. У нас не игра получилась. Мы совершили две ошибки в обороне, и "Зенит" нас наказал. А впереди не смогли реализовать свои моменты из-за этого и проиграли. Не считаю, что мы не готовы к сезону. В первой игре с "Волгой" мы владели преимуществом, но не реализовали свои моменты и ошиблись в своей штрафной. Сегодня — то же самое. Забив гол по такой жаре "Зенит" просто сыграл по счету".

 

==============================

 

"Амкар" – ЦСКА – 3:1 (3:1)
Голы: Бурмистров, 6; Ребко, 19, 41 – Хонда, 13.

 

Пермяки сотворили главную сенсацию в туре. Как это ни странно, ЦСКА был сломлен "Амкаром" достаточно уверенно. В этом матче крайне невзрачно выглядела оборона "армейской" команды, да и атака отнюдь не блистала. Что это – случайность или начавшийся системный сбой – узнаем в самое ближайшее время.  

 

Послематчевые комментарии
Леонид Слуцкий (гл. тренер ЦСКА): "Мы провалили игру, поэтому никаких оправданий нет и быть не может. Хотели бы извиниться перед своими болельщиками за бездарно проведенную игру. Два ключевых момента определили наше поражение - незабитый пенальти Хонды и удаление Игнашевича. Не буду комментировать действия арбитра. Соперник выиграл абсолютно заслужено".

 

==============================

 

"Локомотив" – "Крылья Советов" – 2:0 (1:0)
Голы: Павлюченко, 32; Кайседо, 67.

 

"Локомотив", пожалуй, удостоился больше всех комплиментов после стартовых матчей нового чемпионата. Игра команды Славена Билича пока на самом деле вызывает очень мало нареканий, да и главное, что результат у неё есть. Два поединка – две победы. Но, конечно, на родном стадионе "Локо" оставил более цельное о себе впечатление.

 

Послематчевые комментарии
Славен Билич (гл. тренер "Локомотива"): "Мы заслужили победу, поскольку были лучше соперника. В первом тайме мы попали под давление, и гол Павлюченко случился очень вовремя. Во втором тайме команда продолжила гнуть свою линию. Я доволен желанием, волей и характером, которые проявили ребята".

 

==============================


"Рубин" – "Алания" – 3:1 (1:0)
Голы: Натхо, 18 (пен.), 48; Дядюн, 90+3 – Неко, 80 (пен.).

 

Счёт этой встречи немного обманчив, так как привлекательной игры здесь не особо получилось. Проигравшему в первом туре "Рубину" было чрезвычайно важно не оступиться в домашнем матче. Видно, что казанцы пока далеки от пика формы, но "Алания" была ими "уложена на лопатки" мастерски.  

 

Послематчевые комментарии
Курбан Бердыев (гл. тренер "Рубина"): "Мы готовились к вязкой, силовой борьбе. Сказалось напряжение – некоторые футболисты не сыграли так, как мы предполагали. Но претензий по самоотдаче нет. "Алания" очень хорошо сегодня прессинговала. Отсюда у нас были ошибки в середине поля. Когда мы играем хладнокровно, моменты у соперника всегда появляются".

 

==============================

 

"Спартак" – "Волга" – 2:1 (0:1)
Голы: Макгиди, 69; Д. Комбаров, 90+1 (пен) – Сапогов, 33.

 

"Спартак" в этом туре опять победил, но для достижения данного результата ему пришлось очень хорошо постараться. У "Волги" был всего один момент, и она его использовала. Отыграться "красно-белые" смогли далеко не сразу. После перерыва команда Эмери добавила в атакующей агрессии, стала больше прессинговать, и соперник ожидаемо дрогнул. Да, "Спартак" снова не впечатлил качеством показанной игры, но в то же время нельзя не акцентировать внимание на его удачном старте в чемпионате. Шесть очков после первых двух встреч – такого не было давно.   

 

Послематчевые комментарии
Унаи Эмери (гл. тренер "Спартака"): "Это был тяжёлый матч. Сегодня мы могли как выиграть, так и проиграть. Отмечу, что наш соперник очень надёжно и агрессивно действовал в обороне. По этой причине нам с трудом удавалось находить возможности для создания опасных моментов. Однако "Спартак" старался доминировать и контролировать ход встречи. Я доволен тем, что в итоге все-таки смогли "дожать" соперника. Мы приобрели полезный опыт".
Гаджи Гаджиев (гл. тренер "Спартака"): "Соперник имел территориальное преимущество, но за исключением навесов ничего создать не мог. Конечно, я хочу, чтобы мы больше владели мячом, чтобы не теряли его после двух-трех передач. Но это "Спартак" нас заставил играть от обороны. Чтобы атаковать, надо переиграть соперника. Увы, сегодня он был быстрее и мастеровитее нас".

 

==============================

 

"Ростов" – "Анжи" – 2:2 (0:0)
Голы: Кириченко, 72 (пен.); Голенда, 89 – Тагирбеков, 49, 90+4.

 

Эта игра – из разряда тех, которые условно делятся на два разных тайма. В первом команды с Юга России действовали довольно монотонно и академично, а вот вторая половина встречи в их исполнении получилась на редкость зажигательной и, как видно, вместила в себя немалое количество забитых голов.  

 

Послематчевые комментарии
Гус Хиддинк (гл. тренер "Анжи"): "Очень интенсивная игра. Мы хорошо начали, в первые 20 минут имели два отличных шанса. Затем последовало удаление Жусилея, играть стало сложнее. В перерыве мы внесли коррективы по игре в середине поля. После первого гола Тагирбекова "Ростов" начал давить и справиться с таким его прессингом было невероятно сложно".

 

==============================


"Терек" – "Краснодар" – 1:0 (1:0)
Гол: О. Иванов, 18.

 

"Краснодар", слегка расслабленный победой над "Рубином" в предыдущем туре, в Грозном не оказался способен на борьбу с первой и до последней минуты. Тамошняя команда устроила гостям "тёплый" приём и вполне закономерно победила.

 

Послематчевые комментарии
Славолюб Муслин (гл. тренер "Краснодара"): "Игра была тяжелая. Обе команды старались действовать "первым номером". Мы гораздо лучше соперника контролировали мяч, особенно во второй половине игры. Однако, стоит признаться, что опасных моментов у нас не было. "Терек" же реализовал редкую возможность и добился победы. Может, быть счет чуть-чуть несправедлив, но это футбол".

 

==============================

 

Турнирная таблица после 2-го тура

1. "Зенит" (Санкт-Петербург) - 6
2. "Локомотив" (Москва) - 6
3. "Спартак" (Москва) - 6
4. "Анжи" (Махачкала) - 4
5. "Терек" (Грозный) – 4
6. "Амкар" (Пермь) - 3
7. "Краснодар" (Краснодар) – 3
8. "Кубань" (Краснодар) - 3
9. "Волга" (Нижний Новгород) - 3
10. "Рубин" (Казань) - 3
11. ЦСКА (Москва) - 3
12. "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 1
13. "Крылья Советов" (Самара) - 1
14. "Мордовия" (Саранск) - 0
15. "Алания" (Владикавказ) - 0
16. "Динамо" (Москва) - 0

 

Бомбардиры

Александр Кержаков ("Зенит") – 3
Бибарс Натхо ("Рубин") - 3

Символическая сборная 2-го тура (версия "СП"): Сергей Нарубин ("Амкар"), Расим Тагирбеков ("Анжи"), Доменико Кришито ("Зенит"), Сезар Навас ("Рубин"), Константин Васильев ("Амкар"), Алексей Ребко ("Амкар"), Олег Иванов ("Терек"), Бибарс Натхо ("Рубин"), Эйден Макгиди ("Спартак"), Александр Кержаков ("Зенит"), Фелипе Кайседо ("Локомотив")

 

Лучший гол 2-го тура (версия "СП"): Алексей Ребко ("Амкар")

 




/sport/football/newsrus/56200.html
rss
Карта