ЦСКА - "Зенит": привет из прошлого

Многоопытный полузащитник "Зенита" Сергей Семак принял непосредственное участие во всех трёх голах в ворота своей бывшей команды - сам забил дважды, да и пенальти заработал. Подробности очередного провала ЦСКА - в материале "Спортивной Планеты".

 

В "армейском" королевстве уже давно не всё спокойно. ЦСКА маловразумительно выглядел под конец прошлого чемпионата и в новом сезоне его пока тоже очень здорово лихорадит. Перед схваткой с "Зенитом" команда Леонида Слуцкого провела два существенно разнящихся по качеству и содержанию поединка. В первом – всё было более-менее и нехотя пал "Ростов" (1:0), а вот во втором – случилось фиаско. Или как ещё можно назвать поражение от скромного "Амкара" со счётом 1:3?

 

Тот матч ЦСКА почти полностью провалил и к тому же из-за красных карточек лишился двух своих лидеров – Сергея Игнашевича и Алана Дзагоева. Во встрече с действующим чемпионом страны эти игроки сборной России, понятное дело, участие не принимали. Равно как и приболевший зенитовец Александр Анюков.

 

То, что питерцы приехали в Москву за очередной победой, было видно уже в дебюте игры. Пока "армейцы" только пытались наладить свой игровой механизм (в него, кстати, сразу был вживлён новобранец Расмус Эльм), "Зенит" уже организовывал первые опасные моменты. Левый вингер Доменико Кришито за короткое время дважды расчётливо доставлял мяч в район штрафной площади соперников, но его партнёров по команде подводило исполнительское мастерство – Александр Кержаков медлил с ударом, Виктор Файзулин не справлялся с добиванием, а Роман Широков посылал снаряд мимо цели из убойной позиции.

 

Да, у футболистов ЦСКА иногда тоже просматривались неплохие атаки, однако все они были неудачны в своих заключительных стадиях. Как бы то ни было, первыми в матче забили питерцы, и случилось это уже на 11-й минуте. Оторвавшийся от защитников Кержаков прострелил на оставленного без внимания Сергея Семака, и тот, не мудрствую лукаво, поразил незащищённое пространство ворот Игоря Акинфеева.

 

Секундная стрелка не успела сделать и трёх оборотов как счёт в матче уже удвоился. Семак был сбит в штрафной "армейцев", а назначенный пенальти уверенно реализовал всё тот же Кержаков – 0:2. Кстати говоря, в последнее время Александр стал куда чаще забивать, чем промахиваться.

 

Команда Слуцкого, получив два удара, тут же впала в состояние "грогги" и долго не могла из него выйти. "Зенит" не чурался и дальше распускать свои крылья в атаке. На 32-й минуте мяч в третий раз оказался в сетке ворот хозяев. Снова всё также легко и непринуждённо забивал Семак (как тут не вспомнить про его яркое "армейское" прошлое), но теперь – из центра чужой штрафной. Уж такая весомая оплеуха ЦСКА не могла не взбодрить. На 43-й разница в счёте была сокращена – Кейсуке Хонда в касание вколачивал мяч под перекладину после прострела Марио Фернандеса.

 

После перерыва болельщики "армейцев", без сомнения, ждали перемен и надеялись на улучшении игры их любимцев. Эти ожидания так полностью и не оправдались. "Зенит", имевший комфортный перевес в два гола, ожидаемо уменьшил свой атакующий пыл и сосредоточил большее внимание на оборонительных редутах. ЦСКА старался чаще устремляться вперёд, но у команды в этот день мало что получалось. К тому же во втором тайме "красно-синие" играли вовсе без номинальных форвардов (прямо как сборная Испании на недавнем Евро). Дело в том, что к Сейду Думбия снова вернулись болевые ощущения в спине, и Слуцкому пришлось его менять на Ахмеда Муса.    

 

Пожалуй, именно Муса создал единственный по-настоящему голевой эпизод "армейцев" за весь второй тайм – после его неожиданного выстрела мяч едва-едва не залетал в дальний угол ворот Вячеслава Малафеева. В остальном – это были не слишком опасные полумоментики.  "Зенит" же, как казалось, больше забивать совсем не стремился, да и возможности для проведения контратак ему почти не предоставлялись. В итоге, на табло "Лужников" так и осталось гореть "1:3".  

 

Выходит, что поражение от "Амкара" отнюдь не было случайным, и у ЦСКА явно имеются проблемы. Какого характера? Главный тренер "армейцев" на послематчевой пресс-конференции немного поразмыслил над ответом на этот вопрос.

 

- Мы достаточно сильно разбалансированы, - с грустным видом молвил Леонид Слуцкий. - К сожалению, вторую игру подряд проваливаем первые таймы. Наверное, это не случайность, а уже закономерная ситуация. Объяснения дать трудно. Отмечу, что линия оборона уже не кажется такой стабильной и качественной как прежде. После пропущенных голов мы хотели перестроиться, но у нас в итоге оказалось слишком мало возможностей отыграть гандикап. Не могу не сказать болельщикам спасибо за поддержку. Они сегодня были лучшим игроком на поле.

 

 - "Зенит" провёл практически идеальный матч и заслуженно победил, - отмечал в свою очередь рулевой питерцев Лучано Спаллетти. - Не думаю, что в поражении ЦСКА есть большая вина этой команды. Мои футболисты сегодня проявили лучшие качества своего характера, грамотно использовали все недостатки в игре соперника, поэтому и добиться хорошего результата нам не составило особого труда.

 

Главный вывод по матчу – ЦСКА очень нуждается в новом эмоциональном всплеске, который обычно происходит сразу после смены наставника. Понятно, что второе заслуженное поражение кряду только лишь сильнее раскачало тренерское кресло под Леонидом Слуцким.  

 

ФОТОРЕПОРТАЖ "СПОРТИВНОЙ ПЛАНЕТЫ"

 

===========================

Премьер-лига. 3-й тур. 
4 августа 2012 года. Москва. "Лужники".

 

ЦСКА (Москва) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 1:3 (1:3) 

 

Голы:
0:1 – 10 Семак, 0:2 – 14, пенальти Кержаков, 0:3 – 32 Семак, 1:3 – 43 Хонда.
ЦСКА – Акинфеев, А.Березуцкий, Марио Фернандес, В.Березуцкий, Щенников, Эльм, Вернблум, Хонда, Цауня, Тошич, Думбия (Муса, 46).
Зенит – Малафеев, Алвеш (Лукович, 60), Алвеш (Лукович, 60), Губочан, Ломбертс, Кришито, Денисов, Широков, В.Быстров (Зырянов, 65), Семак, Файзулин, Кержаков (Бухаров, 78).
Предупреждения:
Акинфеев (13), Денисов (27), Вернблум (41).

Голы: Семак, 11, 32; Кержаков, 14 (пен.) - Хонда, 43.

 

ЦСКА: Акинфеев, А.Березуцкий, Марио Фернандес, В.Березуцкий, Щенников, Эльм, Вернблум, Хонда, Цауня, Тошич, Думбия (Муса, 46).

 

"Зенит": Малафеев, Алвеш (Лукович, 60), Алвеш (Лукович, 60), Губочан, Ломбертс, Кришито, Денисов, Широков, В.Быстров (Зырянов, 65), Семак, Файзулин, Кержаков (Бухаров, 78).

 

Предупреждения:Акинфеев (13), Денисов (27), Вернблум (41).




/sport/football/newsrus/56441.html
rss
Карта