6-й тур РФПЛ: сила воли

Все матчи очередного тура РФПЛ получились на редкость упорными. Во многом, благодаря тому, что соперники раз за разом проявляли волю к победе, отыгрываясь после пропущенных мячей. "Рубину", "Тереку" и "Ростову" это удалось лучше прочих. "Динамо" наконец разжилось первыми очками, а вот лидерство "Зенита" уже не выглядит столь однозначным. "Спортивная Планета" рассказывает о самом результативном туре в истории Премьер-лиги...

 

"Локомотив" - "Динамо" - 2:3 (1:1)

Голы: Майкон, 21; Н'Дойе, 65 -  Кокорин, 12; Джуджак, 59; Нобоа, 68.

 

Матч команд с разных полюсов турнирной таблицы, несмотря на текущее положение дел, по праву считался одним из центральных в туре. Московское дерби порадовало зрителей азартным открытым футболом, в котором соперники на забитые голы не поскупились. "Динамовцев" наконец прорвало: если в предыдущих пяти турах "бело-голубые" сумели забить лишь однажды, то здесь за 90 минут им удалось сделать это три раза. Балаж Джуджак, несомненно, запишет этот матч себе в актив - венгр с первых минут носился как заведённый и заслуженно стал самым результативным игроком матча, поучаствовав во всех голах своей команды. "Локо" отвечал со "стандартов": дважды экс-динамовец Самедов делал результативные подачи, но в третий раз - в компенсированное к матчу время мяч после удара Кайседо попал в Шунина, а Гранат выбил его в поле с "ленточки", позволив Петреску порадоваться первой победе своих новых подопечных.

 

Послематчевые комментарии:

 

Славен Билич, главный тренер "Локомотива":

"Мы сегодня проиграли по делу. В матче снова повторились ситуации, в которых соперник слишком легко создавал опасность у наших ворот. То, над чем мы работаем, не соответствует тому, что мы показали в обороне. Что касается атаки, то в ней смотрелись несколько лучше, сумели забить дважды и сравнять счет, но все равно этого мало против соперника, который играет по-мужски и качественно. Что еще удивило, так это то, что "Динамо" выглядело свежее нас, хотя на подготовку у него было куда меньше времени".

 

Дмитрий Хохлов, тренер "Динамо":

"Выиграли, долгожданная победа. Думаю, она придаст и эмоциональных, и физических сил. Очень важная игра для нас в данной ситуации. Решение о выходе на поле Чичерина принял Петреску. Думаю, Никита оправдал возложенные на него надежды и полностью справился с теми функциями, которые должен был выполнять. Действительно, его можно поздравить".

 

"Зенит" - "Рубин" - 1:2 (1:0)

Голы: Файзулин, 25 - Натхо, 52 (пен.); Р. Ерёменко, 61.

 

Действующий чемпион России даже оступившись в прошлом туре в Махачкале, не утратил лидерства. Анюков и Широков, пропускавшие матч с "Анжи" из-за повреждений, вернулись в состав "Зенита" и провели неплохой матч на глазах главного тренера национальной команды страны Фабио Капелло. Именно Анюков и стал соавтором первого в матче гола. Капитан питерцев на правом фланге отдал мяч Быстрову, подачу которого на дальней штанге замкнул забытый всеми Файзулин. Впрочем, после перерыва ситуация поменялась в корне. Один из лучших бомбардиров текущего сезона Бибарс Натхо реализовал свой четвёртый в сезоне пенальти, назначенный за очевидный фол на Рязанцеве, а несколько минут спустя Роман Ерёменко великолепным ударом вывел гостей вперёд. Ну а далее для подопечных Бердыева было "делом техники" удержать победный счёт - "Зениту" за полчаса не удалось создать ни одного момента.

 

Послематчевые комментарии:

 

Лучано Спаллетти, главный тренер "Зенита":

"В паре эпизодов мы предоставили "Рубину" преимущество, чем соперник сумел воспользоваться. Это хорошая команда. Затем они забили дальним ударом, что бывает. Тем не менее, в первом и во втором тайме мы здорово контролировали игру. С моей точки зрения, у нас не было возможности усилить игру. Все, кто был на поле, хорошо выполняли свою работу"

 

Курбан Бердыев, главный тренер "Рубина":

"В первом тайме мы играли очень плохо, тактически провалили его. Во втором удалось исправить свои ошибки и, слава Аллаху, добиться победы".

 

"Терек" - "Спартак" - 2:1 (0:0)

Голы: Лебеденко, 80; Феррейра, 90+1 - Инсаурральде, 65. 

 

До начала чемпионата сложно было представить, что матч этих соперников может претендовать на звание центрального в туре. Но на деле вышло именно так, в Грозном схлестнулись четвёртая и вторая команды чемпионата после пяти состоявшихся туров. "Спартак", держа в уме ответный поединок Лиги Чемпионов в Турции, пожелал дать отдохнуть Эменике, но Веллитона на острие атаки москвичей хватило лишь на 20 минут. Бразилец из-за травмы был вынужден покинуть поле, а Эммануэле - выйти на зелёный газон "Ахмат-Арены". Однако, атака "красно-белых" в этом матче выглядела беззубо, только Артем Дзюба имел пару моментов. Он и заработал угловой, подача Жано с которого стала результативной. Дебютировавший в составе "Спартака" защитник Хуан Инсаурральде поразил цель ударом головой. Но две ошибки подопечных Эмери лишили гостей очков. На 80-й минуте после потери Комбарова Лебеденко сравнял счёт, а на первой добавленной минуте Феррейра принёс грозненцам победу. "Терек", набрав три очка, разделил первую строчку таблицы с "Зенитом".

 

Послематчевые комментарии:

 

Станислав Черчесов, главный тренер "Терека":

"Какие могут быть комментарии - это победа. И победили команду, которая, дай Бог, будет играть в Лиге чемпионов. Приятная победа, хорошая. Тем более в такое время, когда в Чеченской Республике празднуют день рождения первого президента, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Неслучайно мы эту победу посвятили памяти этого человека. Для нас принципиально выигрывать, потому что мы хотим выигрывать. Если бы сегодня была другая команда, то разве мы не хотели бы выиграть? Сегодня я наставник "Терека" и выполняю свою работу. Так же как и в бытность игроком "Спартака", когда перешел в "Локомотив", делал свое дело с полной самоотдачей".

 

Унаи Эмери, главный тренер "Спартака":

"Зная результаты других матчей, сегодня мы должны были воспользоваться шансом и выбиться в лидеры. Для этого нужно было проявить характер победителя, но в данном аспекте лучше оказался "Терек". Нам же еще необходимо много-много работать в этом направлении. Первые 25 минут второго тайма мы полностью доминировали на поле, однако не смогли реализовать свои моменты, а в футболе это не прощается. Но, естественно, нужно играть не 25 минут, а все 90. Тот, кто лучше настроен и проявляет характер все 90 минут, тот и добивается результата. В этом мы сегодня проиграли. Думаю, дело не в реализации моментов. Если бы мы продолжили играть в таком же духе, как в первой половине второго тайма, то забили бы больше. Но когда команда, не реализовав две верные возможности, отходит назад и отдает сопернику инициативу, то о чем тут можно говорить. В итоге мы получили то, что получили".

 

"Ростов" - "Алания" - 3:1 (2:1)

Голы: Голенда, 42, 44, 60 - Неко, 1.

 

Наравне с московским "Динамо", "Ростов", ведомый Миодрагом Божовичем, так же ни разу не выигрывал в первых пяти турах. Домашний стадион и "нетоповый" соперник в лице владикавказской "Алании" идеально подходили для того, чтобы прервать серию. Владикавказцы, имея в своём активе 7 очков, не собирались проигрывать, что и доказал Данило Неко. Один из лучших бомбардиров РФПЛ уже на первой минуте открыл счёт, выиграв верховую борьбу. Впрочем, уроки игры головой в этот вечер преподавал чех Ян Голенда. Форвард "Ростова" дважды отличился под занавес первого тайма, а хет-трик оформил на исходе часа игры, когда хозяева поля уже играли в меньшинстве после удаления Чеснаускиса. Набрав три очка, подопечные Миодрага Божовича не "выпустили" бывший клуб своего главного тренера из подвала турнирной таблицы.

 

"Амкар" - "Краснодар" - 2:2 (2:2)

Голы: Бурмистров, 27; Рябокобыленко, 37 - Мовсисян, 20, 25.

 

У соперников перед очной встречей в активе было по семь очков, а потому стоило ожидать бескомпромиссной борьбы. Краснодарцы начали активнее и по праву открыли счёт. Причём Мовсисян, спустя несколько минут после первого гола, оформил дубль, отметившись красивым сольным проходом по левому краю. Буквально тут же Бурмистров эффектным ударом с носка отквитал один мяч, а незадолго до перерыва Рябокобыленко воспользовался чудовищной ошибкой Смольникова и восстановил равновесие, легко поразив опустевшие ворота. Во втором тайме гости смотрелись активнее, Мовсисян был близок к хет-трику, но блестящая игра Нарубина позволила "Амкару" набрать очко.

 

ЦСКА - "Крылья Советов" - 3:0 (2:0)

Голы: Цауня, 5; Тошич, 41; Муса, 85.

 

"Армейцы" после субботних осечек большинства конкурентов горели желанием набрать три очка. Откладывать дело "в долгий ящик" подопечные Слуцкого не стали. Уже на 5-й минуте Александр Цауня блестяще выстрелил с тридцати метров, мяч рикошетом от штанги влетел в ворота Веремко. Зоран Тошич перед перерывом забил в третьей игре чемпионата подряд, лишив самарские "Крылья" всяких надежд на положительный исход визита в Москву. Во второй половине хозяева играли в экономичном режиме, памятуя о еврокубках, но и этого хватило, чтобы сделать счёт крупным. Вышедший на замену чилиец Марк Гонсалес стал автором результативной передачи на Ахмеда Мусу.

 

"Анжи" - "Мордовия" - 4:2 (2:1)

Голы: Траоре, 14; Агаларов, 41; Это'О, 79, 81 - Мухаметшин, 35; Рогов, 65.

 

Самый результативный поединок воскресенья состоялся в Махачкале. "Анжи", несмотря на околофутбольные разборки болельщиков, сумел добиться важной победы. Новичок высшего дивизиона "Мордовия" показала "зубы", сумев дважды по ходу матча отыграться. Однако, на быстрый дубль Самуэля Это'О, который камерунец оформил за три минуты, гости ответить уже не успели. Справедливости ради стоит отметить, что игра "Мордовии" оставила весьма позитивное впечатление. Набрав три очка "Анжи" обошёл "Локомотив" в турнирной таблице, которая уплотнилась донельзя - семь первых команд разделяют лишь три очка.

 

"Кубань" - "Волга" - 6:2 (3:0)

Голы: Цораев, 1; Пизелли, 13, 47; Бальде, 44, 69; Никулаэ, 76 - Асильдаров, 52 (пен.); Сапогов, 78.

 

Понедельничной встречей в Краснодаре завершался шестой тур РФПЛ. Встреча не слишком интересных широкому кругу болельщиков команд сумела привлечь к себе внимание. Причем привлечь самым, что ни на есть, красивым способом - результативностью. Краснодарцы начали радовать зрителей с самой первой минуты. Уже к перерыву преимущество "Кубани" было крупным. Во второй половине матча Пизелли и Бальде оформили по дублю, но и "волжане" нашли в себе силы ответить дважды, что тем не менее вряд ли скрасит их разочарование от безобразной игры в обороне. Благодаря этой феерии шестой тур стал самым результативным в истории чемпионатов России -  средняя результативность составила 4,5 мяча за игру.

 

Турнирная таблица после 6-го тура:

1. "Зенит" (Санкт-Петербург) - 13

2. "Терек" (Грозный) - 13

3. "Рубин" (Казань) - 12

4. ЦСКА (Москва) - 12

5. "Спартак" (Москва) - 12

6. "Анжи" (Махачкала) - 11

7. "Локомотив" (Москва) - 10

8. "Кубань" (Краснодар) - 9

9. "Краснодар" (Краснодар) - 8

10. "Амкар" (Пермь) - 8

11. "Алания" (Владикавказ) - 7

12. "Крылья Советов" (Самара) - 7

13. "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 5

14. "Мордовия" (Саранск) - 4

15. "Волга" (Нижний Новгород) - 3

16. "Динамо" (Москва) - 3

 

Бомбардиры:

Юра Мовсисян ("Краснодар") - 6 (1 с пенальти)

Данило Неко ("Алания") - 6 (3)

Бибарс Натхо ("Рубин") - 6 (4)

Ян Голенда ("Ростов") - 4 (0)

Александр Кержаков ("Зенит") - 4 (2)

 

Символическая сборная 6-го тура (версия "СП"): Сергей Нарубин ("Амкар"), Сергей Игнашевич (ЦСКА), Марио Фернандес (ЦСКА), Хуан Инсаурральде ("Спартак"), Антонио Феррейра ("Терек"), Мехди Карсела-Гонсалес ("Анжи"), Балаж Джуджак ("Динамо"), Роман Ерёменко ("Рубин"), Виктор Файзулин ("Зенит"), Ян Голенда ("Ростов"), Юра Мовсисян ("Краснодар").

 

Лучший гол тура (версия "СП"):

 

Александр Цауня, 5 минута матча ЦСКА - "Крылья Советов" - 1:0.

 

Полузащитник ЦСКА не стал раздумывать, получив отскочивший от соперника мяч и с тридцати метров вколотил гвоздь в ворота Веремко.

 




/sport/football/newsrus/57409.html
rss
Карта