8-й тур РФПЛ: форс-мажоры

"Терек" захватывает единоличное лидерство в турнирной таблице, "Локомотив" вновь забивает победный мяч со "стандарта", а "Анжи" устраивает голевое пиршество на глазах своих болельщиков. Об этих и других событиях 8-го тура РФПЛ - в обзоре "Спортивной Планеты"…

 

"Зенит" - "Терек" - 0:2 (0:0)
Голы: Аилтон, 85; Лебеденко, 90+4. 

 

Что и говорить, результат этого матча удивил очень многих. Действующий чемпион с дорогостоящими Халком и Витселем в составе потерпел внезапное домашнее поражение и был сброшен с вершины турнирной таблицы. В общем и целом, уступил "Зенит" по делу. Команда Лучано Спаллетти с немалым трудом преодолевала оборонительные редуты соперника, посему и голевых моментов у неё было очень немного. "Терек" также не блистал в атаке, но в концовке матча смог использовать свои шансы. Сначала трудовой гол соорудил новобранец грозненцев Аилтон – бразилец сместился с фланга, раздербанил защиту хозяев и не оставил шансов Малафееву, а затем неразбериха в штрафной площади привела к забитому мячу Лебеденко. "Терек" выиграл пятую встречу кряду и возглавил "табель о рангах" Премьер-лиги.   

 

Послематчевые комментарии
Лучано Спаллетти (гл. тренер "Зенита"): "Терек" - неудобный соперник. Когда атакуешь большими силами, эта команда умело обороняется. У тебя же сзади оголяются зоны, которыми соперники и пользуются. Мы расстроены, но обязательно проведем работу над ошибками. Ничего страшного не произошло, ведь "Зенит" играл неплохо".
Станислав Черчесов (гл. тренер "Терека"): "Мы много и серьезно готовились к этому матчу. Много работали над тактикой, единственное, не знали, как действовать против звездных новичков "Зенита", но после их выхода во втором тайме команда сумела грамотно перестроиться".

 

"Кубань" - "Спартак" - 2:2 (1:1)
Голы: Фидлер, 26; Озбилиз, 63 - Макгиди, 14; Эменике, 53.  

 

А вот в Краснодаре выдалась куда более "живая" игра с обилием опасных моментов как у одних, так и у других ворот и красивыми голами (чего стоит только шедевральный дальний выстрел Фидлера). Результативная ничья, по большому счёту, получилась в результате ошибок в обороне обеих команд. Нужно отметить, что итог матча оказался вполне справедлив. "Кубань" упустила свой реальный шанс замахнуться на победу, не реализовав пенальти, а "красно-белых" раз за разом подводила работа в завершающей стадии атак. Коллектив Унаи Эмери не смог победить в третьем матче кряду и уже выпал из лидирующей группы чемпионата. В этой связи за "Спартак" перед "Барселоной" становится по-настоящему тревожно.

 

Послематчевые комментарии
Унаи Эмери (гл. тренер "Спартака"):
"Мы владели преимуществом 70 процентов игрового времени, а соперник только 30, и жаль, что при этом счет оказался равным. Должны были побеждать, и хотели этого, но не получилось. В эти самые 30 процентов "Кубань" сумела сделать ровно столько же, сколько мы в свои 70".

 

"Локомотив" - "Рубин" - 1:0 (0:0)
Гол: Тарасов, 52.

 

"Локомотив" одержал вторую домашнюю победу подряд. Выиграть матч "железнодорожники" вновь смогли благодаря реализации стандартного положения. Самедов подал штрафной, Чорлука скинул мяч во вратарскую площадь, а наконец залечивший все свои травмы Тарасов отправил футбольный снаряд в цель. Правда, следует отметить, что забивался этот гол уже в численном большинстве москвичей – под самый занавес первого тайма защитник "Рубина" Ансальди неоправданно фолил и удостаивался второй жёлтой карточки. До этого удаления игра была примерно равной, а оборона гостей выглядела традиционно надежно и монолитно. Нельзя не отметить и возвращение в строй бразильского легионера казанцев Карлоса Эдуардо, который не участвовал в официальных матчах, страшно представить, почти два года.

 

Послематчевые комментарии
Славен Билич (гл. тренер "Локомотива"):
"Не позволить создать ни одного момента сопернику такого класса - очень нелегко. У нас же были шансы увеличить счет. Поэтому считаю, что мы заслужили эту победу. Я соглашусь с тем, что мы провели лучший матч в сезоне. Вышли на поле без Глушакова и Павлюченко, так что победа приобретает новые краски. С ними бы сыграли еще сильнее, ведь они оба - отличные футболисты". 

 

"Анжи" – "Краснодар" – 5:2 (3:1)
Голы: Шатов, 1; Жоао Карлос, 5; Это'О, 14, 87; Буссуфа, 48 – Абреу, 38; Враньеш, 52.

 

Здесь было просто невероятное начало. Не прошло и четверти часа, как махачкалинцам уже удалось трижды поразить ворота своих соперников. В общей же сложности голов на любой вкус у "Анжи" было пять. Настоящим героем поединка оказался полузащитник Мбарк Буссуфа, который в этот день и сам забивал и партнёрам ассистировал - гол плюс четыре (!) результативные передачи. Феноменальный показатель даже для хоккеиста. "Краснодар" полностью провалил начало матча, но дальше не собирался сдаваться без боя. Хозяева, имевшие весомое преимущество в счёте, иногда позволяли себе немного расслабиться, и команда Славолюба Муслина тут же их за это наказывала.  

 

"Ростов" – "Динамо" - 1:0 (0:0)
Гол: Голенда, 62.

 

Встреча команд из нижней части турнирной таблицы получилась напряжённой и в меру увлекательной. Основательно усилившийся "Ростов" с первых минут бросил в бой двух своих новобранцев, имевших немалый опыт выступления в Английской Премьер-лиге -  Дэвида Бентли и Флорана Синама-Понголя. С этими футболистами атака дончан заиграла куда более яркими красками. А вот "Динамо" в очередной раз только всерьёз огорчило своих болельщиков. Опасных моментов у москвичей опять было мало, и этот факт побудил их наставника Дана Петреску после матча пожаловаться на дефицит игроков в линии нападения. В восьми турах у "Динамо" уже набралось аж семь поражений, и столичный клуб логично продолжил обитать на самом "дне" таблицы.

 

Послематчевые комментарии
Дан Петреску (гл. тренер "Динамо"): "Была равная игра, и верх взяла та команда, которая больше этого хотела. К сожалению, после первой победы с "Локомотивом" у нас два поражения подряд - это не добавляет настроения. Нужно объединиться и придумать, как выйти из положения. Впереди у нас очень мало исполнителей - один нападающий Кураньи и два фланговых игрока. Это, несомненно, мало для такого клуба как "Динамо".

 

ЦСКА - "Алания" - 2:0 (0:0)
Голы: Хонда, 49, 85.

 

После некоторых осечек в чемпионате и обиднейшего вылета из Лиги Европы ЦСКА, судя по всему, смог вернуться на победную тропу. Команда Леонида Слуцкого не познала горечи поражения уже в пятом матче кряду. Любопытно, что в этих играх "армейцы" совсем не пропускали, и таким образом "сухая" серия стража их ворот Игоря Акинфеева уже перевалила за отметку в 500 минут. "Алания", как обычно говорят в таких случаях, была переиграна на "классе". Голы ЦСКА, к слову, продолжающего выступать без номинальных форвардов, получились в результате двух удавшихся атак – Муса дважды ассистировал Хонде, а вот своевременно открывал для себя новые бомбардирские качества.    

 

"Амкар" - "Волга" - 3:2 (1:0)
Голы: Пеев, 45 (пен.), 76 (пен.); Пикущак, 89 - Сапогов, 47; Григалава, 65.

 

Два заключительных матча тура получились довольно зрелищными и увлекательными. В Перми, как можно заметить, забитых мячей было немало, правда, два из них получились после точных ударов с 11-метровой отметки. Нужно отметить, что назначением этих двух пенальти гости остались очень недовольны. Как бы то ни было, "Амкар" снова не проиграл на родном стадионе.  

 

"Мордовия" – "Крылья Советов" - 2:3 (1:1)
Голы: Осипов, 31; Бобёр, 60 (пен.) - Епуряну, 27; Немов, 83; Григорян, 90+1.

 

В Саранске тоже был напряжённый матч с неслабой интригой и драматической развязкой. "Крылья" хорошо смотрелись в первом тайме, а особенно во второй его половине, имели моменты, соорудили гол. После перерыва воспряла духом "Мордовия", и пошли уже её голы со "стандарта". Однако в заключительной части встречи самарцам удалось не только восстановить паритет, но и вырвать победу – в забитые мячи трансформировались расчётливые передачи парагвайца Луиса Кабальеро. Благодаря его стараниям и забивавшим "Крылья" прервали серию из трёх поражений.

 

==============================

 

Турнирная таблица после 8-го тура

1. "Терек" (Грозный) – 19
2. ЦСКА (Москва) - 18
3. "Анжи" (Махачкала) - 17
4. "Зенит" (Санкт-Петербург) - 16
5. "Локомотив" (Москва) - 16
6. "Кубань" (Краснодар) – 13
7. "Спартак" (Москва) – 13
8. "Рубин" (Казань) - 12
9. "Амкар" (Пермь) - 12
10. "Крылья Советов" (Самара) – 10
11. "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 9
12. "Алания" (Владикавказ) - 8
13. "Краснодар" (Краснодар) – 8
14. "Мордовия" (Саранск) - 4
15. "Волга" (Нижний Новгород) - 4
16. "Динамо" (Москва) - 3

 

Бомбардиры

Александр Кержаков ("Зенит") – 6
Юра Мовсисян ("Краснодар") – 6
Данило Неко ("Алания") – 6
Бибарс Натхо ("Рубин") - 6

Символическая сборная 8-го тура (версия "СП"):
Ярослав Годзюр ("Терек"), Жоао Карлос ("Анжи"), Антонио Феррейра ("Терек"), Евгений Осипов ("Мордовия"), Дмитрий Тарасов ("Локомотив"), Кейсуке Хонда (ЦСКА), Олег Иванов ("Терек"), Араз Озбилиз ("Кубань"), Мбарк Буссуфа ("Анжи"), Ахмед Муса (ЦСКА), Самуэль Это'О ("Анжи")

 

Лучший гол 8-го тура (версия "СП"): Аилтон ("Терек")

 




/sport/football/newsrus/58286-.html
rss
Карта