11-й тур РФПЛ: дерби и дебри

Помимо встречи самых принципиальных соперников в минувшем туре случились и другие немаловажные события. Подробности - в традиционном обзоре "Спортивной Планеты".

 

"Терек" - "Ростов" - 2:1 (0:0)
Голы: Коморовски, 52; Аилтон, 83 - Калачёв, 85.

 

Грозненцы одержали заслуженную победу и укрепили свои позиции в верхней части турнирной таблицы. В домашнем матче "Терек" выглядел вполне боеспособно, но долгое время не мог полноценно активизироваться в атаке. "Ростов" храбро отбивался от всех наступлений соперника, однако пропустил-таки гол после розыгрыша углового. Удвоить разницу в счёте хозяевам удалось благодаря индивидуальному мастерству Аилтона. Видимо, теперь бразильский форвард получит очередной шикарный подарок от главы Чеченской республики. Гол дончанина Тимофея Калачёва немного оживлял интригу в матче, но не более того. В итоге "Ростов" продлил свою полосу неудач и стал всё интенсивнее примагничиваться к "зоне вылета".

 

"Локомотив" - "Кубань" - 0:1 (0:0)
Гол: Букур, 71.

 

Юрий Красножан обыграл команду, хорошо знакомую ему по прошлому сезону. "Локомотив" смотрелся активнее "Кубани", однако не столь агрессивно действовал в атаке, да и с реализацией моментов были определённые проблемы. Где-то выручал свою команду феноменально отыгравший вратарь Александр Беленов (он и из "девяток" мяч вытаскивал, и на опережении здорово играл, и удары с близкого расстояния отражал), а где-то "железнодорожникам" попросту не хватало везения. Отметим, что подопечные Славена Билича впервые в сезоне покинули поле без забитого мяча. Неожиданная домашняя осечка прервала четырёхматчевую беспроигрышную серию "Локо".   

 

Послематчевые комментарии
Славен Билич (гл. тренер "Локомотива"): "Претензий к атаке у меня нет, мы за один тайм создали больше голевых моментов, чем в некоторых победных для нас играх. Но, в отличие от "Кубани", реализовать их не сумели".

 

"Волга" - "Мордовия" - 0:2
Голы: Русл. Мухаметшин, 11 (пен.); Панченко, 89.

 

Матч "за шесть очков" выиграли футболисты из Саранска. В начале встречи они забили с пенальти, а в её концовке - со штрафного. Всё же нужно отметить, что "Волга" вряд ли заслуживала поражения. Нижегородцы играли живо, создали целую кучу моментов (мяч не раз попадал в каркас ворот "Мордовии"), но так и не смогли соорудить хотя бы один гол. Удача от них просто-таки отвернулась. Шамиль Асильдаров не реализовал удар с 11-метровой отметки, чем вызвал просто бурю негодования Гаджи Гаджиева - бить-то, как оказалось, должен был футболист-открытие этого сезона Алексей Сапогов.   

 

"Алания" - "Крылья Советов" - 2:2 (1:0)
Голы: Неко, 34, 69 - Григорян, 62; Телес, 73.

 

Здесь "Алания" потеряла два очка, а "Крылья" завоевали одно. Хозяева владели игровым и территориальным преимуществом, но пропустили два, скажем так, необязательных гола. Героем этой встречи оказался форвард владикавказского клуба Данило Неко. Бразильцу, который с девятью забитыми мячами выдвинулся в лидеры списка бомбардиров, уже собираются оформлять российский паспорт. Кто знает, возможно, в не такой далёкой перспективе этот футболист будет выступать за основную сборную нашей страны.

 

"Динамо" - "Анжи" - 0:2 (0:0)
Голы: Жирков, 75; Это'О, 87.  

 

Многие специалисты предсказывали "Анжи" очень недолгую жизнь во главе турнирной таблицы, однако дагестанская команда сумела закрепиться на первом месте. Набравшее ход "Динамо" подопечными Гуса Хиддинка было переиграно довольно буднично. Получив удаление центрального защитника в дебюте матча (Жоао Карлос совершил так называемый "фол последней надежды"), оборонительные построения махачкалинцев не развалились. Более того, уравнявшись в численности составов (Гордон Шильденфельд остановил мяч рукой в центральном круге), гости увеличили прессинг на чужой половине поля и смогли довести дело до победы. Сейчас "Анжи" выступает сразу в трёх турнирах, но пока непривычно плотный график игр никак не сказывается на результатах команды.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ "СПОРТИВНОЙ ПЛАНЕТЫ"

 

Послематчевые комментарии
Дан Петреску (гл. тренер "Динамо"): "Если говорить о первом тайме, у нас были моменты, мы были удовлетворены игрой. Но после 50-й минуты, когда удалили Шильденфельда, мы потеряли уверенность и пропустили. В целом поражения не заслуживали, моментов у нас хватало, и желание у футболистов было".
Гус Хиддинк (гл. тренер "Анжи"): "Как мы и предполагали, нас ждал трудный матч. На подготовку к встрече с "Динамо" было мало времени после игры с "Янг Бойз". Ситуацию усугубило удаление Жоао Карлоса в самом начале первого тайма. Причем, надо сказать, совершенно справедливое удаление. После него нам удалось перестроить игру. Мы выжидали своего шанса в атаке и не упустили его".

 

"Рубин" - "Амкар"- 0:1 (0:1)
Гол: Игнатович, 3.

 

Неожиданным получилось начало этого матча. Вместо того чтобы привычно поотсиживаться на своей половине поля пермяки сразу принялись наступать на чужую, и вскоре их старания обернулись голом - Игорь Пикущак, воспользовавшись неосмотрительностью защитников "Рубина", отпасовал на Павла Игнатовича, а тот поразил пустые ворота. Пропущенный быстрый гол всерьёз и надолго ошарашил казанцев. Выйдя из состояния "грогги", команда Курбана Бердыева рванула отыгрываться. "Амкару" было непросто, однако он смог отстоять победный результат.

 

Послематчевые комментарии
Курбан Бердыев (гл. тренер "Рубина"):
"Потеря концентрации в начале игры сразу обернулась голом. Это дорого нам обошлось. За такое наказывают. Не думаю, что мы проиграли матч из-за усталости. Когда пропустили, задвигались все. По движению претензий ни к кому нет. Другое дело, что с первых минут надо было это делать". 

 

"Спартак" - ЦСКА - 0:2 (0:1)
Голы: Муса, 15; Хонда, 52.

 

ЦСКА обыграл своего наипринципиальнейшего соперника уже в третий раз подряд. Поражение "Спартака" в новом дерби было абсолютно по делу. Команда Унаи Эмери попустила свой "дежурный" гол уже в дебюте матча, сразу попыталась тактически перестроиться (вместо центрального защитника Инсаурральде испанец выпускал Артёма Дзюбу, который всецело является игроком атакующего плана), но ничего хорошего из этого так и не вышло. Эмоциональности и зубастости впереди ей явно не хватало. Коллективу Леонида Слуцкого же для достижения победы не требовалось прилагать каких-то суперусилий - в первом тайме после паса Кейсуке Хонды легко и непринуждённо поражал ворота "красно-белых" Ахмед Муса, а во втором они поменялись ролями - теперь уже нигериец ассистировал, а японец забивал. При счёте 0:2 "Спартак" организовал совершенно "чистый" гол, но боковой арбитр непонятно как разглядывал положение "вне игры".

 

 

Послематчевые комментарии
Унаи Эмери (гл. тренер "Спартака"): "Естественно, результат удручающий. В первом тайме у обеих команд было малое количество опасных моментов, однако наш соперник забил, и это придало ему большей уверенности. После гола нужно было активизироваться в атаке и не забывать про оборону. Выпустив Дзюбу, мы смогли достичь нужного эффекта в нападении. Даже при счёте 0:2 ребята не опустили голову и продолжали действовать в атаке довольно агрессивно. Мне непонятно, почему не было засчитано взятие ворот ЦСКА. Считаю, что офсайда в том эпизоде не было и в помине".
Леонид Слуцкий (гл. тренер ЦСКА): "Дерби - это всегда особенный поединок. В прошлом туре у нас было обидное поражение при качественной игре. Поэтому сегодняшний матч был важен вдвойне. Хотя, что может быть важнее дерби, трудно себе представить. Мы полностью контролировали ход игры, забили гол после хорошей комбинации. Дальше действовали по счёту. На мой взгляд, количество моментов у наших ворот было минимальным".

 

"Краснодар" - "Зенит" - 0:2 (0:0)
Голы: Зырянов, 69; Файзулин, 78.

 

Питерцы прервали серию неудач. Примерно час игрового времени соотношение сил на поле было равным, однако затем у хозяев постепенно стали разряжаться "батарейки". В заключительной части встречи соперники оголили свои тылы, но краснодарцев подвела реализация, и "Зенит", как говорится, "выехал на классе".  Очень удачно вышел на замену Константин Зырянов - на его счету гол и результативная передача. Отметим, что команда Лучано Спаллетти впервые победила с Халком и Акселем Витселем в своём составе. Новой информации, касающейся опального Игоря Денисова, пока не поступало. Капитан сборной России по-прежнему играет за зенитовскую "молодежку".

 

Послематчевые комментарии
Лучано Спаллетти (гл. тренер "Зенита"): "В первые 60 минут игры "Краснодар" хорошо играл на флангах, подключения крайних защитников создавали нам проблемы. В этой игре, в отличие от предыдущих матчей, в некоторых эпизодах нам действительно очень сильно повезло. И затем, совершив замены, мы смогли изменить и ход встречи. "Зенит" преобразился: и Зырянов, и Быстров действовали под стать своему имени".

 

==============================

 

Турнирная таблица после 11-го тура

1. "Анжи" (Махачкала) - 26
2. ЦСКА (Москва) - 24
3. "Терек" (Грозный) - 22
4. "Зенит" (Санкт-Петербург) - 21
5. "Локомотив" (Москва) - 20
 6. "Спартак" (Москва) - 19
7. "Кубань" (Краснодар) - 19
8. "Рубин" (Казань) - 18
9. "Амкар" (Пермь) - 15
10. "Крылья Советов" (Самара) - 13
11. "Краснодар" (Краснодар) - 12
12. "Алания" (Владикавказ) - 10
13. "Динамо" (Москва) - 9
14. "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 9
15. "Мордовия" (Саранск) - 8
16. "Волга" (Нижний Новгород) - 4

 

Бомбардиры

Юра Мовсисян ("Краснодар") - 9
Данило Неко ("Алания") - 9
Самуэль Это'О ("Анжи") - 7
Александр Кержаков ("Зенит") - 6
Бибарс Натхо ("Рубин") - 6

Символическая сборная 11-го тура (версия "СП"): Дмитрий Абакумов ("Мордовия"), Марцин Коморовски ("Терек"), Василий Березуцкий (ЦСКА), Бруно Телес ("Крылья Советов"), Юрий Жирков ("Анжи"), Ласс Диарра ("Анжи"), Константин Зырянов ("Зенит"), Кейсуке Хонда (ЦСКА), Араз Озбилиз ("Кубань"), Данило Неко ("Алания"), Ахмед Муса (ЦСКА) 

 

Лучший гол 11-го тура (версия "СП"): Юрий Жирков ("Анжи")

 




/sport/football/newsrus/58962.html
rss
Карта