"Зенит" и "Спартак": дыхание Европы

Классные команды должны уметь безболезненно перестраиваться с еврокубков на внутреннее первенство и обратно, поэтому интересно было проследить, как выглядели российские делегаты в Лиге чемпионов против отечественных оппонентов. Матчи "Спартак" - "Мордовия" и "Алания" - "Зенит" к топовым не отнесешь, но для целей данного обзора это даже лучше. Играй они с теми же ЦСКА или "Локомотивом", многое можно было бы списать на уровень соперника, а так задача однозначна - победа, а хватит ли для нее класса, или придется включить морально-волевые, предстояло увидеть! Как мы знаем, обе команды в итоге победили, хотя и по-разному. Перипетии матчей описывать большого смысла нет, полезнее оценить общность игрового состояния в Премьер-лиге и Лиге чемпионов.

 

Начало матча

 

Как показали малаго-миланские мучения "Зенита", этот отрезок для них особо важен. Даже "Андерлехт" имел пару реальных моментов в первые 20 минут. "Алания" же сыграла, как типичный представитель второй восьмерки образца прошлого чемпионата: оборонялась всем составом, забыв, что поле состоит из двух половин.

 

"Спартак" неожиданно первое время отбивался. Не то, чтобы сердце ёкало, но расположились и перепасовывались гости в  чужих владениях вполне уверенно. Возможно, москвичи наигрывали что-то к ответной игре с "Бенфикой", а то и к "Барселоне", но минут за 10-15 это им надоело, пошли вперед, и до конца первого тайма лишь пару раз мордовская нога ступала на спартаковскую половину, а одного-двух защитников в центральном круге красно-белым вполне хватало.

 

Дальше

 

"Спартак" сыграл по той же схеме, что и во вторник, в который раз поставив вопрос: а есть ли другой вариант ведения игры, или Эмери решил об этом не думать, пока не отшлифует основной? Вот зачем при подаче угловых восьми полевым игрокам находиться в своей штрафной и еще двум на ее линии? Это против-то троих игроков соперника, притом, что фамилии этих троих не Месси, Роналду или Тевес! Более того, их фамилий Месси, Роналду и Тевес  даже не знают; и те, кого знают Месси, Роналду и Тевес - тоже не знают этих фамилий. Ведь при такой расстановке рассчитывать на контратаку в случае выноса или перехвата не приходится - значит Эмери верит, что его парни разделают любого в позиционном нападении! На "Мордовию" хватило класса, на "Бенфику" удачи, а хотелось бы видеть еще и фирменные заготовки, и искры фантазии на поле (в положительном смысле этого выражения).

 

Хотя, например, порадовал Жано, активно прессингуя и стремясь обострить эпизод практически каждый раз, когда встречался с мячом. Однако, на весь матч 49-го номера не хватает что в клубе, что в сборной, поэтому комплименты комплиментами, но его замена обычно полностью оправдана. Очень часто Жано и Хурадо двигаются параллельно друг другу, даже одинаковые виражи закладывают одновременно: грузин левее, испанец - правее. Если учесть, что по фактуре они также схожи, выходит веселая картинка.

 

Если проблема существует, то никуда она быстро не денется - этот тезис подтвердил и матч с "Мордовией". Защита москвичей вновь не впечатлила, и речь даже не о наличии пары голевых моментов у своих ворот, без этого обойтись сложно. А вот то, что практически все защитники "Спартака" полезнее в атаке, нежели по профилю, продолжает вносить дисбаланс. Конечно, Эмери признался, что играет на 4:3, а не на 1:0, но забивать 4 его подопечные пока не научились, а вот пропустить 3 от серьезного соперника могут еще как. А главное, сложно как-то логически объяснить некоторые эпизоды: Кариока в атаке принимает сложные мячи и обрабатывет по-бразильски, а на своей половине ему никто не мешает, но следуют глупые обрезки и пасы в ноги сопернику. Может, действительно, стоит подвинуть 6-го номера вперед, чтобы чужим мешал больше, чем своим? Он ведь умеет, да и забивать стал в последнее время. Инсаурральде, видимо, игрок настроения, и уже месяц, как оно у него неважное. Меньше всего вопросов к Парехе, к тому же он может начать атаку без потери темпа, что для "Спартака" очень ценное качество.

 

В целом, качество паса у москвичей ниже всякой критики. Побороться, пробежать, неплохо ударить могут многие, а вот сделать точную передачу в атаке…только Хурадо. По крайней мере, создается такое впечатление, ведь возникало немало потенциально опасных атак, которые заканчивались ничем из-за откровенно плохого последнего паса, причем пасующий явно видел адресата, да и поле вроде ровное, а мяч шел на полметра мимо или вовсе в ноги сопернику. И это команды еще не особо быстро бегали. Вряд ли в Лиссабоне у красно-белых будет больше свободного пространства и времени. Но с другой стороны, пройди хотя бы парочка таких пасов - и счет был бы разгромным. "Бенфика" сама себе забила, но от этого победа не перестала быть победой, так что повозмущались - и хватит.

 

"Зенит" играл без Халка. Все, и в особенности обиженный Игорь Д., хотели на это посмотреть, так как уже много событий произошло в команде, прямо или косвенно связанного с личностью бразильца. Мое мнение таково: пока лихорадит весь "Зенит", и Халк не поможет, когда питерцы вернут свою игру, Халк принесет несомненную пользу. Спалетти сам признался, что не рассчитывал, что бразилец станет вытаскивать матчи, а призван помочь команде выйти на новый уровень.

 

В первые 20 минут возникала лишь одна мысль: это ведь тот самый "Зенит", который мы видели в начале чемпионата! Резкие скоростные атаки, постоянное напряжение на ворота гостей, и Быстров в роли лучшего игрока, как и до летних трансферов. Но стоило "Алании" активизироваться, как мы вновь увидели монотонный и неуверенный в себе "Зенит". Подчеркиваю именно неуверенность: к сожалению, психологически раскрепоститься питерцам пока так и не удается. Есть Алвеш - получают моменты низом, нет Алвеша - хоть ты крестись перед навесами! Так и получили первый гол. Малафеев, наконец, подписал новый контракт, и, похоже, успокоился - скорость принятия решений была ниже желаемой, а второй пропущенный гол со штрафного - сродни гаданию на кофейной гуще, чем не должен заниматься вратарь чемпиона России. Ошибки кипера и центральных защитников не единичны, однако класс зенитовцев не вызывает сомнений, да и опасности у ворот соперника "Зенит" обычно создает немало. Другое дело, что в России играет роль и их репутация - соперники не так резвы, а судьи иногда слишком доверчивы, но в еврокубках такого нет, доказать же игрой свое превосходство пока не очень получается, вот и возникает вопрос, а есть ли оно вообще, это превосходство? Судя по составу, должно быть, но где-то спряталось. Остается надеяться, что скоро найдется.

 

Как итог навеянного описанными играми, возникает пожелание "Зениту" меньше пропускать в Европе, что вполне реально. Забить питерцы всегда в состоянии, не думаю, что "сушняк" в Малаге повторится. А вот "Спартаку" держать ворота на замке в нынешнем состоянии вряд ли удастся, так что остается больше поражать чужие. Сыграть ли более, чем с одним форвардом, вернуть ли Дмитрия Комбарова в полузащиту, ждать ли возвращения МакГиди или сделать что-то еще - решать Эмери.

 

Удел же болельщиков и специалистов - пожелать удачи и ждать побед!




/sport/football/newsrus/59663.html
rss
Карта