"Спартак" - "Динамо": прощай, Унаи

Столичное дерби завершилось разгромом. "Динамо" нанесло "Спартаку" второе крупное поражение на неделе и тем самым отправило в отставку главного тренера "красно-белых" Унаи Эмери. Подробности - в материале "Спортивной Планеты".

 

До матча

 

"Футбольный матч "Спартак" - "Динамо" и переполнен стадион…". Строчка из песни легендарной группы "Браво" уже не актуальна. На игре с участием этих команд теперь едва заполнилась и пятая часть трибун "Лужников". Как говорят в таких случаях - болельщики проголосовали ногами. И понять их можно, ведь в новом сезоне два московских клуба не могут похвастаться успешными выступлениями. Динамовцы полностью провалили старт национального первенства и никак не обретут былую стабильность, а спартаковцы до поры до времени пропускали голы абсолютно в каждом (!) матче, да и лигачемпионскую кампанию они провёли крайне неудачно.

 

К очному поединку соперники подходили в разном эмоциональном состоянии. Как поговаривал Штирлиц - "Запоминается последнее". Так вот в своей последней календарной игре "красно-белые", как известно, были биты "Барселоной" (0:3), а "бело-голубые" - наоборот, праздновали успех в противостоянии с "Зенитом" (пусть та победа и была техническая, но желанные три очка она принесла).

 

Нельзя было не вспомнить и результат поединка между "Спартаком" и "Динамо" в первом круге чемпионата. Напомню, что коллектив Унаи Эмери сумел переиграть оппонента по всем статьям - 4:0. Тогдашний наставник динамовцев Сергей Силкин через пару дней после столь крупного поражения подал в отставку.  

 

Ныне же у руля "Динамо" Дан Петреску - человек своенравный, порой чрезмерно эмоциональный и, как оказалось, не боящийся идти на эксперименты. В последних турах румынский специалист смело вживил в основной состав 19-летнего левоногого хавбека Ивана Соловьёва, и тот отнюдь не выглядел в командной игре "инородным телом". Визави Петреску Унаи Эмери тоже иногда решается на эксперименты, однако у него это получается не так хорошо (забегая вперёд, скажу, что с выпусканием в "старте" Игоря Горбатенко баск явно прогадал, как и много с чем ещё...).

 

Матч

 

"Динамо" начало матч в "Лужниках" по-хозяйски и уже в 18-й минуте вело в счёте с преимуществом в два гола. На 16-й минуте главная палочка-выручалочка "бело-голубых" Александр Кокорин исполнил штрафной, мяч попал в спартаковского защитника и срикошетил в ворота дезориентированного Андрея Диканя. Не успела секундная стрелка сделать и двух оборотов, как отличился уже сосватанный обратно в "Рубин" Кристиан Нобоа - оставленный без опеки эквадорец прицельно пробил из района 11-метровой отметки.  

 

0:2. Прежде изобилующий энергией Эмери замер на бровке со сложенными руками за спиной. Что тут было поделать? Оборона "Динамо" выглядела очень слаженно, а вот в "Спартаке" в защитных порядках наблюдался полный раздрай, к тому же и атака "красно-белых" смотрелась на редкость беззубо. Оказывавшиеся в штрафной площади соперника Жано и Ари попросту не получали возможности нанести удар.

 

На последних мгновениях тайма счёт уже был доведён до разгромного. Кокорин легко обыграл встретившегося на пути Нико Пареху, затем прорвался к воротам по центру и с нерушимым спокойствием снова прострелил Диканя. На перерыв футболисты отправлялись под оглушительный свист "Лужников". Понятное дело, что адресован он был Унаи Эмери и его команде.

 

В дебюте второй половины встречи у "Спартака" был полноценный голевой момент - вышедший на замену Артём Дзюба бил с разворота с близкого расстояния, но попадал лишь в голову голкиперу "бело-голубых" Роману Березовскому. "Динамо" в скором времени ответило испугом на испуг. Александр Кокорин упускал хорошую возможность оформить хет-трик - в результате выхода один на один он отправлял мяч в сетку ворот с внешней стороны.

 

После 70-й минуты у немало побегавшего Ивана Соловьева стало сводить ноги, и Петреску был вынужден его сменить. На поле появился Игорь Семшов, который и стал одним из героев матча. На 80-й и 88-й минутах он без особо сопротивления со стороны защитников замыкал прострелы с флангов в исполнении Якоба Янтшера. 5:0 - это просто тотальный разгром. Однако же "Спартак" сподобился-таки на гол престижа. Под самый занавес игры Дзюба обработал мяч после навеса, развернулся и неотразимо пробил низом. Так или иначе, "Динамо" все равно взяло полноценный реванш за домашние "0:4".   

 

После матча

 

На послематчевой пресс-конференции наставник "Динамо" Дан Петреску с гордостью отмечал, что его команда провела одну из лучших своих игр.  

 

- Победе с таким счётом можно только радоваться. Благодарен всем, кто внёс свою лепту в достижение результата. Мы вновь доказали, что можем играть хорошо даже с непростыми соперниками. Сегодня нам было очень важно полноценно сконцентрироваться на игре. В футболе даже самые мелочи порой решают очень многое. Например, если бы "Спартак" забил раньше, всё могло бы перевернуться в его пользу. Однако раз у нас есть результат, значит всё прошло по нашему плану. Думаю, что это была одна из лучших игр "Динамо", - резюмировал Петреску.    

 

А вот Эмери общаться с журналистами не пришлось. В конференц-зале вместо тренера появился гендиректор "Спартака" Валерий Карпин, и всё сразу стало понятно.

 

- У меня одно объявление. Акционерами клуба принято решение, что Унаи Эмери больше не будет тренировать "Спартак", - едва успел проговорить Карпин, как раздались громкие аплодисменты. - Что будет дальше - объявим в ближайшие дни.

 

Вот она интрига! А пока же, как стало известно, исполняющим обязанности наставника "Спартака" будет сам Валерий Георгиевич. 

 

============================

 

Футбол. Чемпионат России. РФПЛ. 17-й тур.
25 ноября 2012 года. Москва, "Лужники". 

 

Голы:

0:1 – 15 Кокорин, 0:2 – 18 Нобоа, 0:3 – 45 Кокорин, 0:4 – 80 Семшов, 0:5 – 88 Семшов, 1:5 – 90 Дзюба.

Спартак – Дикань, Макеев, Сухи, Пареха, Д.Комбаров, Ананидзе (К.Комбаров, 78), Хурадо, Чельстрем, де Зеув (Яковлев, 69), Горбатенко (Дзюба, 46), Ари.

Динамо – Березовский, Гранат, Ломич, Фернандес, Чичерин, Юсупов, Джуджак (Ропотан, 85), Нобоа, Соловьев (Семшов, 75), Кураньи, Кокорин (Янчер, 63).

Предупреждения:

Чельстрем (14), Сухи (23), Джуджак (26), Чичерин (29), Ари (90).

 

"Спартак" - "Динамо" - 1:5 (0:3)

 

Голы: Дзюба, 90 - Кокорин, 15, 45; Нобоа, 18; Семшов, 80, 88.

 

"Спартак": Дикань, Макеев, Сухи, Пареха, Д.Комбаров, Ананидзе (К.Комбаров, 78), Хурадо, Чельстрем, де Зеув (Яковлев, 69), Горбатенко (Дзюба, 46), Ари.

 

"Динамо": Березовский, Гранат, Ломич, Фернандес, Чичерин, Юсупов, Джуджак (Ропотан, 85), Нобоа, Соловьев (Семшов, 75), Кураньи, Кокорин (Янтшер, 63).

 

Предупреждения: Чельстрем (14), Сухи (23), Джуджак (26), Чичерин (29), Ари (90).




/sport/football/newsrus/60576.html
rss
Карта