Девять тенденций Чемпионата России

Первый в истории чемпионат по схеме "осень-весна" еще не закончился, но уже дал много поводов для обсуждений. О проблемах "Зенита", очередной отставке тренера в "Спартаке", скандалах в "Рубине" и многом другом рассказывает "Спортивная Планета".

 

Смена курса

 

"Анжи", ранее шокировавший" весь мир своими ходами на трансферном рынке, решил сменить курс, и вместо эпатирования публики, сосредоточился на приобретении действительно нужных команде футболистов. Безусловно, за Траоре и Диарра были выложены не малые деньги, но футболисты с первых же дней начали эти затраты отрабатывать. Кроме того, все большим доверием Хиддинка пользуются молодые российский футболисты - Логашов, Шатов, Смолов. При этом результат команды никак не страдает, ведь "Анжи" реально претендует на золотые медали, а имидж богатых транжир постепенно уходит в прошлое.

 

Богатые тоже плачут

 

Зато "Зенит", обладающий не меньшими возможностями, напротив, совершил два чуть ли не самых громких трансфера во всей Европе, вот только последствия этого решения оказались для клуба плачевными. Сначала возмутился Денисов, недовольный высокими зарплатами новых одноклубников, а позже и сам Халк вступил в открытый конфликт с главным тренером, недовольный своей заменой в одном из матчей. Атмосфера внутри команды в таких обстоятельствах была не самой лучшей, что естественным образом сказалось на результатах команды - питерцы не смогли выйти из группы в Лиге Чемпионов, а в чемпионате идут пока только третьими. А тут еще и история с брошенной петардой, которая обернулась для команды поражением. Как видим, даже у самых богатых команд есть свои проблемы.

 

Подхваченное знамя

 

Критика на недостаток молодых и качественных футболистов раздается из года в год, а предыдущий главный тренер даже признавался, что не видит в стране сильных молодых игроков. Долгое время главной надеждой нашего футбола был Дзагоев, но в этом сезоне Алан заметно сдал, да и в очередной раз проявил слабость своего характера, заработав совершенно не нужную дисквалификацию. На этом фоне знамя главной надежды нашего футбола поднял Александр Кокорин. В трудные для команды времена именно Кокорин стал лидером, который вытянул команду из подвала турнирной таблицы, да и в сборной Александр стал безоговорочно основным. Постепенно подтягивается к своему другу Федор Смолов, уже отличившийся за главную команду, прогрессирует Олег Шатов. Увы, но все это игроки атаки, а вот в обороне пока новых лиц не так уж и много. Бурлак стал играть реже, Беляев перестал попадать в состав, а про Виктора Васина и вовсе уже давно забыли.

 

Пропасть

 

О том, уровень ФНЛ и нашей Премьер лиги разительно отличается, говорят многие, и выступление новичков чемпионата пока лишь подтверждает мнение тех, кто считает, что наш второй эшелон пока слишком уступает Премьер лиге. И "Мордовия", и "Алания", несмотря на серьезное укрепление в летний заявочный период, пока не могут составить конкуренцию другим командам, и в обеих командах уже произошли тренерские отставки. И если у "Алании" с приходом на тренерский мостик старшего из Газзаевых появляется хоть какая-то надежда, то положение клуба из Саранска можно охарактеризовать как катастрофическое.

 

Сбой в селекции

 

"Рубин" всегда славился умением раздобыть на трансферных просторах настоящий бриллиант. Так было с Домингесом, Нобоа, Натхо. Но последнее время селекционный отдел постоянно дает сбои. Имя Карлоса Эдуардо уже стало нарицательным, а приход дорогостоящего турка Торе этим летом обернулся лишь совершенно непонятными скандалами, взаимными обвинениями в прессе и обернулось только во вред как для игры команды, так и для репутации клуба.

 

Иностранцам тут не место

 

"Спартак" каждый сезон начинает с чемпионских амбиций, а заканчивает верой в светлое будущее. Красно-белые, похоже, являют собой клуб, в котором просто нет места иностранным тренерам. Здесь не получилось у опытного Скалы, здесь не смог добиться результата Лаудруп, который нынче неплохо чувствует себя в "Суонси", и даже Эмери в "Спартаке" за несколько месяцев стал "тренеришкой".   

 

Грамотный подход

 

А вот чей долгосрочный подход внушает доверие и уважение, так это стратегия ФК "Краснодар". Владелец клуба Сергей Галицкий питает надежду, что в будущем на поле будет выходить 11 собственных воспитанников, и для этого серьезно вкладывается в развитие собственной академии. А пока растет молодое поколение, селекционная служба "Краснодара" демонстрирует всем остальным. Как необходимо действовать на трансферном рынке. Кубанцы уже открыли широкой общественности Мовсисяна, за которого большие деньги уплатил "Спартак", из Болгарии привезли Жоазиньо, который лидирует в чемпионате по показателя "гол + пас". Теперь еще и за смешные для современного футбола деньги (1 миллион евро) купили бразильского нападающего Вандерсона, который уже отличился 7 раз в 11 матчах. И пускай команда пока не в лидерах, такой подход внушает оптимизм и веру в светлое будущее команды.

 

Промежуточное лидерство

 

Тренерские способности Слуцкого в последнее время не критиковал только ленивый, а ранний вылет ЦСКА из Лиги Европы только усугубил и без того трудное положение наставника. Некстати оказались и травмы Думбия и Нецида, оставившие команду без нападающих на длительный срок. Казалось, ничего хорошего ждать от команды не стоит, но Леонид Слуцкий смог не только с достоинством выйти из тяжелейшего положения, но и вывел свою команду в лидеры чемпионата. Раскрыл себя в новой роли Муса, значительно вырос Цауня, удачно вписались в схему игры новички Эльм и Фернандес. И пусть до конца первенства еще 11 туров жаркой борьбы за золото, пока работа Слуцкого заслуживает только похвалы.

 

Новые армяне

 

Все более заметную роль в нашем чемпионате стали играть футболисты сборной Армении. И если к старожилу вратарского цеха Роману Березовскому все давно привыкли, то появление сильных игроков группы атаки с армянским паспортом - явление относительно новое. Мовсисян является одним из лидеров гонки бомбардиров и уже получил предложение от серьезного клуба. В "Кубани" же все большую роль играют Озбилиз и Пицелли, на двоих забившие больше трети всех голов команды и набравшие 18 очков по системе "гол + пас".   




/sport/football/newsrus/61424.html
rss
Карта