"Кубань" - Зенит": с южным колоритом

3 миллиона зрителей - именно этот рубеж в матчах Премьер-лиги "Кубань" должна была преодолеть в матче с "Зенитом". Для этого было достаточно продать 20 тысяч билетов, и еще задолго до игры не было сомнений, что на важнейший для южного клуба матч придет гораздо больше болельщиков. Способствовало этому не только желание изменить не самые приятные для "желто-зеленых" цифры (5 ничьих подряд и отсутствие побед над питерцами на протяжении более чем 30 лет), но и прекрасная погода - разве что жарче, чем в идеально футбольную погоду было сегодня в Краснодаре. Но футболистам, как казалось с трибун, это не доставляло больших проблем, а приезжим болельщикам даже нравилось.

Впрочем, такая погода для многих стала сюрпризом, ведь этот день стал самым теплым в этом году в южном городе. Гораздо меньше болельщики удивлялись стартовым составам команд, хотя и в них было немало любопытного. У "Зенита", например, после травмы вернулся на поле Халк, но внимание было приковано не к этому - два "ветерана", Сергей Семак и Константин Зырянов, начинали встречу с первых минут, а Аксель Витсель остался на скамейке запасных. Как, кстати, и Владимир Быстров. А в основе "Кубани" впервые за долгое время не появились Ибраима Бальде и Владислав Кулик, в отсутствие которого капитанская повязка перешла к Артуру Тлисову. Сенегальского форварда заменил Даниэль Никулаэ, а на правый фланг на позицию травмированного Араса Озбилиза по очереди смещались Пиццелли и Попов.

Переходя к игре, хотелось бы еще немного поговорить о статистике. "Кубань" в первые 12 минут не пропускала уже больше года, а вот "Зенит" чуть меньше месяца назад  на исходе аналогичного отрезка встречи с "Тереком" уже открыл счет. К чему я все это? "Кубань", казалось бы, со стартового свистка начала забирать инициативу, Пиццелли даже опасно издали ударил по воротам, но первый голевой момент случился у противоположных ворот. Нетрудно было вспомнить, что эта была лишь вторая осмысленная атака питерцев, добравшаяся хотя бы до середины чужой половины поля. Хозяева стадиона увлеклись прессингом, Деальберт, оставив свою зону, неудачно попытался помешать Широкову, но капитан гостей все-таки сумел довести мяч до Халка. В итоге получилась атака 4 в 3, причем, все трое защитников краснодарцев оказались перед бразильским форвардом, после аккуратного паса которого Зырянов оказался в убойной позиции перед воротами. Константин не промахнулся - 1-0.

"Зенит" на волне успеха несколько минут продолжал атаковать, но затем территориальное преимущество перешло к "Кубани". Не слишком успешно его получалось трансформировать в моменты, хотя мяч часто оказывался вблизи владений Малафеева. Подопечные Леонида Кучука пытались "растянуть" оборону соперника, но свободных зон, которые так любят "находить" Пиццелли и Попов, практически не было. Приходилось замедлять атаки и пытаться найти нестандартные ходы, но рано или поздно все это приводило к ошибкам.

"Сине-бело-голубые" старались ими пользоваться и контратаковать, особенно хорошо получалось цепляться за мяч у Халка. А свои позиционные атаки питерцы, в отличие от соперника, нередко развивали через фланги. Так возник еще один шанс - Широков получил мяч по центру перед штрафной и мощно "выстрелил" метров с 25. Мяч совсем немного разминулся со стойкой ворот.

Вскоре случился еще один важный момент, повлиявший на дальнейший ход игры - Алексей Козлов в верховом единоборстве локтем сильно попал в затылок Александра Анюкова. Пауза по оказанию помощи защитнику "Зенита" затянулась на 2 минуты, на исходе которых Широков сделал знак тренерскому штабу, что потребуется замена. А пока Милан Родич готовился к выходу на поле, "Кубань" закрепилась около штрафной соперника. Уже после перестановки в составе гостей Халк попробовал убежать в контратаку, но у него выбил мяч Каборе. Впереди оставались еще 4 игрока в желто-зеленых футболках, Пиццелли сделал пас на Никулаэ, и румын, не задумываясь, мощно пробил в правый от себя нижний угол. Попал практически идеально - Малафеев даже не стал прыгать.

Обе команды побежали вперед: "Зенит" - возвращать преимущество, "Кубань" - дожимать соперника. Хозяева поля в этом плане преуспели больше - их атаки получались все более разнообразными, а опасных ситуаций становилось все больше. Попов ударил из-за пределов штрафной - справился Малафеев, а Никулаэ и вовсе пытался забить через себя с линии вратарской. По мячу не попал, зато чуть не угодил ногой в лицо Губочану. Александр Егоров ограничился устным предупреждением.

Не забывали "желто-зеленые" и о контратаках, и в одной из них Пиццелли "вырезал" передачу на Попова, выведя болгарина один на один с Малафеевым - с искусственным офсайдом ошибся Родич. С первым ударом Ивелина кипер справился, но мяч снова отскочил к Попову, который в падении добил снаряд в пустые ворота.

После этого "Кубань" постаралась успокоить игру, а "Зенит" - больше контролировать мяч. У обеих команд это сделать получалось, хотя "южане" по-прежнему старались бежать в контратаки. Но теперь оборона питерцев действовала внимательнее, даже несмотря на активные подключения фланговых защитников в атаку. Особенно выделялся Губочан, и основная опасность для хозяев поля исходила именно от их связки, к которой периодически присоединялись Широков и Зырянов. Но до голевых шансов к перерыву дело так и не дошло.

Второй тайм начался гораздо спокойнее, чем первый. Гости атаковали чаще, "Кубань", казалось бы, даже слишком сильно прижалась к своим воротам - с этим после матча согласился и Кучук. "Зенит" уже освоился у чужой штрафной, и перекатывание мяча в одной из атак завершилось неожиданным и невероятно точным пасом Денисова на Данни. Леандро, опекавший португальца, такого поворота событий явно не ждал, Мигель оказался в одиночестве перед Беленовым и аккуратно покатил мяч в дальний угол - сфера ударилась о штангу и вкатилась в ворота.

На эту десятиминутку пришлись и большинство замен в матче, Кучук и вовсе сделал все 3 перестановки. Белорусский наставник был явно не доволен действиями своих подопечных при переходе в атаку, но даже при этом его замены выглядят немного нелогично, ведь поле покинули 3 самых активных в первом тайме игрока - Никулаэ, Пиццелли и Попов. Или, может, они просто не готовы играть все 90 минут, ведь не первый раз "Кубань" "подседает" в концовках встреч?

"Зенит", как раз, в это время обычно поджимает. Но до концовки было еще далеко, хотя основные события второго тайма пришлись именно на последнюю десятиминутку. Дважды Георге Букур из не самых удобных позиций, но все же прицельно, бил из пределов штрафной. Еще более опасными были моменты питерцев - удар Широкова с острого угла парировал Беленов, а вышедший на замену Быстров, отыгравшись с Халком, пробил выше цели с угла вратарской.

Игра шла на встречных курсах, чуть больше мячом владел "Зенит", но острее смотрелись контратаки кубанцев. Ионов навесил на Букура, румын в падении бил в упор - мяч улетел в небеса. Но самый реальный шанс принести своей команде 3 очка упустил Ионов - в добавленное время питерцы пошли вперед большими силами, оставляя в середине поля лишь центральных защитников. Каборе забросил мяч на экс-игрока "сине-бело-голубых", тот "оттер" корпусом Ломбертса, сблизился с Малафеевым и покатил мяч мимо кипера - штанга! Трибуны в очередной раз ахнули, но тут же раздался финальный свисток. Очередная домашняя боевая ничья "Кубани", а "Зенит" упускает хорошую возможность максимально приблизиться к ЦСКА.