26-й тур РФПЛ: борьба за "золото" продолжается

До конца чемпионата осталось всего четыре тура, но ещё совсем ничего не ясно. ЦСКА вновь оступился, а "Зенит" не сумел воспользоваться очередной его осечкой. Сумасшедшая интрига наблюдается не только в гонке за чемпионством: битва за "бронзу" и места в еврокубках также обострилась до безумия. Об этом и много другом - в обзоре "Спортивной Планеты"…

Волга - Крылья Советов 1 - 1

38’ - Каряка (пенальти), 1 - 0

82’ - Кабайеро (пенальти), 1 - 1

И вновь главным действующим лицом становится арбитр! В последнее время они что-то зачастили. Что ни тур, то обязательно некомпетентная работа рефери (ну или хотя бы обвинения в некачественном обслуживании встречи). Вот и здесь, похоже, опять будут подобные разговоры! В этой встрече было назначено сразу три пенальти. Впрочем, давайте по порядку.

Первый пенальти Арсланбеков назначил на 38-й минуте за фол на Андрее Каряке. Хотя фол - это громко сказано, Андрей попросту рухнул на ровном месте. Сам же Каряка исполнил одиннадцатиметровый, разведя мяч и вратаря по разным углам.

Следующий пенальти пришлось подождать. На 80-й минуте Ропотан, не доставая мяча, зарядил по своему сопернику, Игорю Портнягину и тому не оставалось ничего другого, как упасть на газон. К мячу подошёл Кабайеро и ударил в левый нижний угол. Кержакову не хватило совсем чуть - чуть, чтобы достать сферу.

Уже в добавленные минуты арбитр вновь указал на точку, назначив третий пенальти в игре и второй в ворота Кержакова. Белозёров решил схватить футболиста "Крыльев" сзади и подобное рефери не оставил безнаказанным. Правда, "крылышки" своим шансом не воспользовались. Кержаков стал героем встречи, забрав мяч в свои руки.

Игра, в принципе, была равна, лишь небольшое преимущество имели футболисты из Самары. "Крылышки" вообще здорово прибавили в последнее время и совершенно понятно, что это заслуга Гаджи Гаджиева, который очень хорошо поработал со своей командой. Ну, а в этот раз - ничья, битва за право не играть переходные матчи продолжается.

Динамо – Мордовия 3 - 1

4' Юсупов, 1:0

24' Кураньи, 2:0

28' Панченко, 2:1

36' Кураньи, 3:1

На субботнее противостояние румынских тренеров зрителей пришло не очень много, но футболисты предпочли не расстраиваться, а просто показать интересный и атакующий футбол.

Первого гола долго ждать не пришлось. Уже на 4-й минуте на табло зажглось "1-0". Динамовцы заработали стандарт, Джуджак исполнил подачу верхом и, после неразберихи во вратарской, мяч угодил в штангу. Казалось, угроза уже рассеялась, но нет. Последовала подача с угла штрафной, череда отскоков и скидка Фернандеса на Юсупова, который протолкнул мяч мимо Юрченко.

На 21 минуте Кураньи удвоил преимущество "бело-голубых". Янтшер пройдя по левой бровке и обыграв защитника "Мордовии" отдал передачу на Кевина, который был совершенно один. 2 - 0.

Саранцы показали себя не с худшей стороны, руки они не опустили. И уже через пять минут вернули матчу интригу. Мухаметшин сделал неплохую передачу на Панченко, который не сплоховал и, обработав мяч, сделал счёт 2 - 1.

На 38-й минуте Кураньи оформил дубль после классной подачи Ломича. Мяч вышел на загляденье: сильный и точный, Юрченко не смог спасти свою команду, несмотря на то, что сфера летела прямо над ним. Счёт 3 - 1 сохранился до конца матча. При всем моём уважении к "Мордовии", было явно видно, что она слабее своего оппонента. У команды из Саранска почти не осталось шансов на сохранение прописки в высшем дивизионе, похоже премьер лигу она всё-таки покинет.

ФОТОРЕПОРТАЖ "СПОРТИВНОЙ ПЛАНЕТЫ"

Терек - Амкар 2 - 1

32' Рыбус, 1:0

64' Рыбус, 2:0

85' Бурмистров, 2:1

Субботняя встреча вновь была омрачена, хоть маленькой, но всё - таки претензией в адрес арбитра, мол, тот не поставил пенальти, а лишь штрафной, что прямым образом сказалось на результате матча. Впрочем, не будем об этом.

Можно сказать, что силы были примерно равны. На 32-й минуте хозяевам повезло: мяч после удара Рыбуса со штрафного задел Пеева и, изменив направление полёта, угодил в ворота Нарубина. На 64-й не слишком расторопно сыграл защитник "Амкара", дав спокойно принять мяч всё тому же Рыбусу, поудобнее подстроиться под него и классно пробить. В самом конце матча пермяки перехватили мяч близ штрафной "Терека" и забили гол престижа. Непростая победа грозненцев дома.

Локомотив – Ростов 3 - 1

20' Н'Дой (1:0)

28' Калачев (1:1)

83' Кайседо (2:1)

89' Торбинский (3:1)

"Локомотив" впервые в этом году добыл три очка, заставив всех своих болельщиков сходить с ума от радости. Стоит отметить, что победа была вполне заслуженна, "железнодорожники" играли очень неплохо и закономерно победили. В тоже время хочется похвалить "Ростов": гости играли в открытый футбол, забили гол и вообще показали качественную игру. Давайте посмотрим на мячи, забитые в этой встрече.

Первые полчаса "Локомотив" забрал инициативу в свои руки и плоды этого не заставили себя долго ждать. На 20-й минуте, после точной подачи Рената Янбаева, Н’ Дойе забил головой, правда, с отскоком от земли. Плетикоса, которого показали крупным планом, был явно огорчён.

Через 9-й минут счёт сравнялся. После позиционной ошибки обороны красно - зелёных, Калачёв получил мяч и, пройдя по штрафной, с огромной силой вколотил сферу в ближнюю девятку. Крешич никак не могу спасти свою команду, удар был больно хорош.

Третий гол пришлось подождать. Он случился на 84-й минуте. Вышедший на замену Кайседо, получив мяч от Денисова, (на мой взгляд один из лучших игроков этого матча) легко обыграл голкипера и вывел свою команду вперёд.

Стоит отметить, что "Ростов" во втором тайме много атаковал, но забить, к сожалению для болельщиков гостей, так и не сумел. Была даже перекладина после удара Чеснаускиса (не будем учитывать, что в дело вступил рикошет). Точку в этой игре поставил Торбинский. После паса Н’Дойе, Дмитрий находясь на левом крае штрафной мощно пробил в дальний нижний угол. Стипе не спас. 3 - 1, первый триумф Билича в 2013.

Анжи – Спартак 0 – 2

5' Чельстрём (1:0)

69' Д.Комбаров (2:0, пен.)

Воскресную программу 26-го тура открывал матч "Спартак" - "Анжи". С первых минут красно - белые на правах хозяев забрали инициативу, а на 5 минуте уже открыли счёт. Сделал это Ким Чельстрём после розыгрыша углового. Быстрого гола было слишком мало, что бы удовлетворить хозяев, и они продолжили атаковать. До 30-й минуты "Анжи" исключительно оборонялся, у гостей мало, что получалось. Ближе к концу первого тайма ситуация изменилась. Последние 10 минут махачкалинцы прочно завладели инициативой и почти не отдавали сопернику мяч.

Второй тайм начался под диктовку гостей, "Спартак" явно решил сыграть вторым номером. Ближе к 60-й минуте игра немного раскачалась и пошла на встречных курсах атаки, а уже на 66 после замечательного прохода по бровке Дмитрия Комбарова и точной передачи на Эменике был назначен пенальти в ворота Анжи. Габулову, который сфолил на форварде "Спартака", арбитр показал красную карточку (полностью заслуженную). Автор передачи подошёл к мячу и пробил Помазана, занявшего место в воротах. 2-0, победа "красно-белых. Похоже, что дисквалификация главного тренера не заставила футболистов "захандрить".

Кубань - Зенит 2-2

6' Зырянов (0:1)

23' Никулаэ (1:1)

30' И.Попов (2:1)

66' Данни (2:2)

Как и в предыдущей игре, счёт был открыт очень быстро. "Зенит", решив показать, кто главный на поле с первых минут помчался вперёд. Первый же опасный момент обернулся голом в ворота хозяев. Широков прошёл по правому флангу, отдал передачу на Халка, который удару предпочёл отличный пас на Зырянова. Константину, с его опытом, не составило труда расстрелять ворота Беленова из столь убойной позиции. 1 - 0 уже на 6 минуте.

Впрочем, превосходство "Зенита" на этом и закончилось. "Кубань" прочно завладела инициативой и показала очень качественный футбол, переиграв гостей в первом тайме.

На 23-й минуте Никулае сравнял счёт. Подкравшись к линии штрафной, он прицельно и сильно послал "круглого" в нижний угол ворот Малафеева. 1 - 1.

Уже через 7 минут, подопечные … вышли вперёд. После замечательной передачи из глубины Ивелин Попов вышел на рандеву с голкипером "Зенита". Первый удар пришёл в Вячеслава, но мяч отскочил обратно к Ивелину, которому ничего не стоило расстрелять пустые ворота. 2 - 1, Кубань повела в счёте. Хозяева продолжали атаковать до свистка на перерыв, но больше забитых мячей не последовало.

Во втором тайме инициатива перешла к "Зениту", хозяева огрызались опасными контратаками. На 66 минуте ошиблась оборона "Кубани" и Мигель Данни отправил сферу в ворота, сравняв счёт.

Уже в добавленное время "Кубань" имела потрясающую возможность взять все три очка, но Ионов не сумел отличиться, попав в штангу. 2 - 2, боевая ничья.

Смотри также - "Зенит" - "Кубань": с южным колоритом

Рубин – ЦСКА 2 - 0

49' Рондон (1:0)

81' Р.Еременко (2:0)

"Армейцы" в очередной раз оступились, и теперь отрыв от "Зенита" составляет всего лишь 3 очка. Становится всё более и более жарко в чемпионской гонке.

ЦСКА всю игру показывал слабый футбол. Рубин и моментов имел больше, и с мячом работал более качественно. У красно - синих же мало что получалось в этой игре. Но давайте по порядку.

Первый тайм прошёл с преимуществом хозяев, но мячей мы так и не увидели. Второй отрезок матча прошел повеселей. Уже на 49-й минуте Рязанцев вынес мяч со своей половины поля и попал точно на Рондона, который в борьбе опередил двух центральных защитников ЦСКА и открыл счёт.

"Армейцы" порядком разозлились и бросились отыгрываться, но не тут- то было. Рубин очень спокойно играл в обороне, не позволяя красно - синим создать у ворот Рыжикова опасность. "Армейцы" непрерывно атаковали, но на 81-й минуте Рубин перешёл в атаку, мяч оказался у Ерёменко и тот, спокойно подработав себе мяч, пробил по воротам. После рикошета мяч, минуя руки вратаря, оказался в сетке. Два ноль и вновь вопросы центральной линии защиты ЦСКА.

Хочется похвалить футболистов из Казани. Они сыграли надёжно, чётко, хоть и чуть прагматично. ЦСКА же провёл совершенно невнятный матч: постоянные ошибки, небрежности в атаке, просто ужасная игра центральных защитников.

2 - 0, закономерная победа хозяев.

Алания – Краснодар – 2-3

38’ Жоазиньо (1:0)

54’ Вандерсон (2:0)

61’ Враньеш (2:1)

72’ Велинтон (2:2)

93’ Вандерсон (3:2)

Вокруг последнего матча 26 тура не было столько ажиотажа, как в случае с воскресными противостояниями, но всё же определённый интерес эта игра вызывала. Всем было понятно, что просто в гостях у "Алании" в последнее время не бывает, на это накладывалась крайне непостоянная игра подопечных Славолюба Муслина. В общем, многих болельщиков интересовал простой вопрос: что же будет на поле?

А получилась очень интересная, боевая игра, с неумирающей в течение всего матча интригой. Ну что ж, давайте посмотрим на голы:

Счёт открыл на 38-й минуте Жаозиньо. Оборона "Алании" очень сильно ошиблась оставив игрока Краснодара совершенно одного. После передачи справа от Марсиу, Жоазиньо спокойно пробил по воротам, заставив трибуны засвистеть. Мяч пролетел между ног Джанаева.

На 54-й минуте преимущество гостей удвоилось. После быстрой контратаки мяч получил Вандерсон, который расстрелял ворота Джанаева. 2 - 0. Тут все и подумали, что интриги в этом матче больше не будет…

Сократил отставание на 61 минуте Огнен Враньеш. После классной подачи со штрафного, он оказался выше всех и головой переправил мяч в ворота. Преимущество гостей стало минимальным, и трибуны взревели, гоня своих любимцев вперёд.

Через 7 минут счёт и вовсе сравнялся. Неко исполнил кросс из-за пределов штрафной, и Суоза Велинтон отправил головой мяч в сетку. Краснодар вновь проиграл борьбу в воздухе.

Дело шло к ничьей, но гостям всё- таки удалось вырвать победу. На 3 добавленной к игре минуте, Вандерсон после затяжной атаки сумел второй раз за день поразить ворота Джанаева. 3 - 2 очень непростая победа "Краснодара". Особенно превозносит гостей то, что заканчивали игру они в меньшинстве.