27-й тур РФПЛ: все ближе к финишу

ЦСКА прервал неудачную серию из трёх матчей, но хватит ли "армейцев", чтобы набрать максимальное количество очков в оставшихся встречах? "Мордовия" изо всех сил пытается сохранить прописку в Премьер-лиге и даже обыграла дома "Спартак", а "Анжи" с трудом вырвал победу у "Рубина". Об этом и многом другом - в обзоре "Спортивной Планеты".

"Мордовия" - "Спартак" 2 - 1

6' МакГиди (0:1)

49' Пазин (1:1)

70' Оприца (2:1)

27-й тур открывало противостояние "Мордовии" и "Спартака". Многие были уверены в победе гостей, но не тут-то было. Футболисты из Саранска доказали, что они не мальчики для битья, показав неплохой футбол и твёрдый характер.

Счет был открыт уже на 6-ой минуте. Гости классно сыграли в стенку, Макгиди вошел в штрафную и не оставил Давиду Юрченко никаких шансов.

0:1, как и в прошлом туре Спартак забивает быстрый гол.

На 40-й минуте произошел неприятный инцидент, и автор единственного гола в первом тайме был удален. Игрок Мордовии после стычки получил только желтую карту.

Саранцы, играя в большинстве, начали прибирать инициативу в свои руки и закономерно сравняли счёт почти сразу после перерыва. Сделал это Пазин, после передачи Шитова. Андрей обработал мяч и пробил прямо между защитниками. 1 - 1.

На 70-й минуте счет стал в пользу хозяев. Иванов прошел по правому флангу и сделал передачу на Обрицу, которого оставили совершенно одного. Нападающий хозяев не торопясь обработал мяч и послал его в дальний угол. Без шансов для Диканя.

"Красно-белые" провели несколько неплохих атак, но так и не смогли забить.

2-1, победа "Мордовии".

ЦСКА - "Терек" 1 - 0

30' Вернблум (1:0)

Армейцы не могли выиграть последние три встречи, и игра с Тереком являлась отличной возможностью реабилитироваться в глазах своих болельщиков. Впрочем, несмотря на победу, вряд ли фанаты "красно-синих" впечатлились игрой. Футбол ЦСКА показал не самый лучший.

Единственный гол на 43-й минуте забил Понтус Вернблум. "Армейцы" разыгрывали угловой: Дзагоев выполнил подачу в штрафную, Амельченко ошибся на выходе и не дотянулся до мяча, а Василий Березуцкий скинул мяч на шведского полузащитника "армейцев", который расстрелял уже пустые ворота.

Моменты, по ходу игры, возникали как у одних, так и у других ворот, но счет так и не поменялся.

1-0, победа хозяев, чемпионская гонка продолжается.

"Ростов" - "Кубань" 0 - 2

48' И.Попов (0:1)

56' И.Попов (0:2)

"Ростов" сейчас переживает не лучшие времена. У команды серьёзные проблемы, многое не получается. Единственное, что можно выделить так это то, что команда добралась до полуфинал кубка России, где во вторник сыграет с московским ЦСКА. В чемпионате же у ростовчан очень много проблем. "Кубань" же наоборот, уверенно идёт из тура в тур, набирая очки. Команда из Краснодара, на мой взгляд, в этом году выступает просто замечательно. Вот и в этом матче краснодарцы показали хороший футбол.

Счёт открыл Ивелин Попов на 48-й минуте, после ошибки обороны хозяев. Дьяков делал передачу на своего партнёра, который располагался спиной к центру поля. Ивелин попросту перехватил передачу и с силой приложился к мячу, открыв счёт.

Второй мяч гости забили довольно быстро, прошло всего 8 минуте. Ионов в этом эпизоде сыграл просто потрясающе: подхватил мяч, ушёл от оппонентов, выманил на себя вратаря и отдал передачу Ивелину Попову, которому не составило много труда оформить дубль. 0 - 2, очередная победа "Кубани" в этом году.

"Анжи" - "Рубин" 2 - 1

82' Р.Еременко (0:1)

86' Л.Траоре (1:1)

89' Это'О (2:1)

Центральным матчем тура, несомненно, являлось противостояние махачкалинцев и казанцев. Эта игра привлекала к себе очень много внимание и в конечном итоге, можно считать, что удалась.

Самое интересное в этом матче произошло уже в самом конце. Первого гола болельщикам ждать пришлось, ну очень долго. лишь на 82-ой минуте гости открыли счёт. Ерёменко прошёлся по правому флангу, сместился к центру и метко пробил с линии штрафной. Удар получился неплохой, но и Помазан не очень своевременно среагировал. 0 - 1, гости открыли счёт уже в конце игры.

Многие думали, что теперь казанцы просто доведут дело до победы, но не тут-то было. Через четыре минуты, Жирков сделал пас на Это'о, который находился на углу вратарской. Самюэль увидел набегающего Траоре и сделал передачу на него. Ласина не промахнулся в пустые ворота и сравнял счёт.

А же на 89-ой минуте матче Ласина сполна отплатил своему партнёру. Подойдя к лицевой линии Траоре обыграл голкипера и покатил мяч на Самюля, которому ничего не оставалось кроме, как поразить пустые ворота.

2 - 1, очень тяжёлая победа хозяев.

"Зенит" - "Алания"  4 - 0

36' Халк (1:0, пен.)

64' Халк (2:0)

72' Халк (3:0)

88' Бухаров (4:0)

"Зениту" в этой игре позарез нужно было 3 очка, так как ЦСКА ушел бы в отрыв в случае неудачи "сине-бело-голубых". Тем более и соперник пожаловал не самый грозный - "Алания", находящаяся на последнем месте турнирной таблицы.

Игра началась бодро, гости даже забили гол, но его не засчитали из-за офсайда. "Алания" очень много фолила и на 13-ой минуте перед защитником владикавказцев Оганом Вранишьем зажегся красный свет. Шансы Алании упали до минимума.

На 35-й минуте Вилков назначил крайне спорный пенальти (на мой взгляд, просто ошибочный) в ворота гостей. Халк, на котором сфолили, сам же подошел к "точке" и исполнил одиннадцатиметровый, пробив в левую от себя девятку.

1-0, хозяева повели в счёте.

"Алания" играла очень неплохо и даже наиграла, как минимум на один гол, но футбольный Бог рассудил по - другому. Вместо ответного мяча гостей, ещё один забили хозяева. Вновь отличился Халк. Бразилец, получив мяч из середины поля, очень мощно пробил в нижний угол, оставив Джанаева не у дел.

Через 8 минут счёт стал вовсе разгромный, отличился опять Халк. Бразильский легионер прошёлся по диагонали, обыграл на своём пути троих защитников и вновь огорчил Сослана Джанаева. 3 - 0.

"Зенит" на этом не успокоился и на 89-й минуте забил ещё один мяч. Передачу Луковича с левого фланга замкнул Бухаров, отправивший мяч прямо в сетку ворот. 4 - 0, победа "Зенита" дома.

"Крылья Советов" - "Динамо" 1 - 2

5' Джуджак (0:1)

61' Соломатин (0:2)

65' Таранов (1:2)

"Динамо" продолжает радовать своих фанатов регулярно набирая очки. Вот и в этот раз "бело - голубых" ждал триумф. Всё таки Дан Петреску замечательно поработал с коллективом (вспомните начало сезона - "Динамо" находилось на дне турнирной таблицы!). Впрочем, о голах.

Счёт был открыт очень быстро. Уже на 5-ой минуте Джуджак оказался в объятиях партнёров, после забитого им гола. Балаш получил мяч справа, сместился в центр и пробил в дальний угол.

Удар вышел неплохим, да немного помог рикошет от Амисулашвили: так или иначе на табло зажглись цифры "0 - 1". Гости повели в счёте.

Второго гола пришлось немного подождать. Случился он только на 61-й минуте матча. Джуджак (и снова он!) сделал точную передачу на Соломатин, который на этот раз (за несколько минут до этого Соломатин не попал в пустые ворота, угодив в перекладину) не сплоховал. 0 - 2, и тут показалось, что у хозяев вовсе не осталось шансов.

Но не тут-то было. Через 4-е минуты отрыв сократился. Самарцы подавали угловой, выше всех в штрафной оказался Таранов, который своим ударом отправил сферу в газон, потом в перекладину и только после - в сетку. 1 - 2, "Крылья Советов" не стали сдаваться, но их стараний оказалось мало. Победа гостей.

"Амкар" - "Локомотив" 2 - 4

24' Георгиев (1:0)

45' Миранчук (1:1)

53' Н'Дой (1:2, пен.)

64' Торбинский (1:3)

68' Янбаев (1:4)

90+3' Сираков (2:4)

Больше всего голов в этом туре принесла встреча "Амкар - Локомотив", что стало настоящим удивлением. "Железнодорожники" забивают в этом году не очень много, а про "Амкар" и говорить не стоит, это команда, играющая в первую очередь от обороны, а значит не особо забивающая. Ну, давайте о голах!

Счёт открыли хозяева поля на 25-й минуте. Дюрица позволил себе отпустить Георгиева во вратарской, и он, после передачи с левого фланга, отправил мяч точно в ворота. Пермяки радовались ровно 20 минут, а после гости сравняли счёт: сделал это Миранчук после подачи Майкона с правого фланга. 1 - 1, футболисты ушли на перерыв при равном счёте.

Спустя 7 минут после начала второго отрезка игра в ворота Нарубина был назначен одиннадцатиметровый удар за игру рукой в своей штрафной. Н'Дойе подошёл к "точке" и пробил под перекладину, в то время, как вратарь бросился в сторону. 2 - 1, гости вышли вперёд.

На 64-й минуте настроение гостей улучшилось ещё больше. "Локомотив" провёл быструю контратаку в результате которой Торбинский замкнул прострел с левого края поля. Защитник "Амкара" не сумел опередить Дмитрия и выбить мяч.

Ещё через 5 минут "красно - зелёные" довели счёт до разгромного. Сделал это никто иной, как Ренат Янбаев. Его оставили совершенно одного в штрафной и тот, после передачи Миранчука отправил сферу в сетку ворот. 4 - 1, здесь уже без шансов для "Амкара".

Уже в добавленное время хозяевам удалось отыграть один гол. После неудачного выноса мяча со стороны гостей, Сираков завладел мячом и при полном попустительстве защитников Захари забил мяч.

"Краснодар" - "Волга"  2 - 0

22' С.Петров (1:0)

42' Изаэл (2:0)

В "Краснодаре" хозяева вполне справедливо, доминируя весь матч выиграли 2 - 0, заставив команду из Нижнего Новгорода ещё попереживать за итог этого сезона. "Волга" продолжает находиться в зоне стыковых матчей и всем понятно, что подопечных Юрия Калитвинцева это вряд ли устраиваетя, но ничего пока исправить не получается.

Счёт был открыт на 22-й минуте. Вандерсон классно развернулся с мячом в центре поля, отдал передачу бегущему по левому флангу Жаозиньо. Тот дошёл почти до края поля и сделал передачу в центре, где неплохо сыграл Кержаков: он перехватил сферу и мяч оказался у защитника гостей Полжака, который слишком долго разворачивался с мячом и, выбивая "круглого" угодил в Петрова: мячу ничего не оставалось, как залететь в ворота. 1 - 0, после ошибки обороны гостей.

Хозяева удвоили счёт ещё в первом тайме. Перейра получил мяч от Жаозиньо, отдал пас в центр на Исмаэла, который мощным ударом отправил в сетку Кержакова. Не удалось голкиперу выручить свою команду, но и винить его не стоит: удар вышел плотным, сильным и точным. 2 - 0, заслуженная победа хозяев.