Кубок России: ЦСКА дожал "Ростов", "Анжи" переиграл "Зенит"

Во вторник и среду прошли полуфинальные матчи Кубка России. Обе игры получились очень сложными, неуступчивыми и крайне интересными. В финал вышли ЦСКА и "Анжи", победившие "Ростов" и "Зенит" соответственно. Как им это удалось и что больше всего запомнилось - в обзоре "Спортивной Планеты".

"Ростов" - ЦСКА - 0:2
Голы:
Думбия 105’ - 0:1, Муса 120’ - 0:2

"Ростов": Плетикоса, Дьяков, Кисенков, Беляев, Маргасов (Кириченко 112’), Калачёв, Канга (Голенда 103’), Гацкан, Чеснаускис (Полоз 87’), Лазович, Кочиш

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Набабкин, Игнашевич, Березуцкий А., Эльм (Васин 83’), Хонда, Вернблум, Муса, Дзагоев (Думбия 74’), Вагнер

Предупреждения: Чеснаускис 7’, Эльм 20’, Вернблум 27’, Кисенков 52’, Калачёв 120’, Голенда 120’

Удаления: Игнашевич 81’, Лазович 81’

Судья: Безбородов Владислав.

7 мая. Стадион "Олимп-2" (Ростов-на-Дону)

Первый полуфинал прошёл в Ростове-на-Дону: местный "Ростов" принимал грозного соперника ЦСКА. "Армейцы", на данный момент, лидируют в чемпионате, в то время как "Ростов" занимает всего лишь 12-ое место. Предыгровые расклады явно были на стороне "красно - синих".

Но предыгровые расклады именно и остались таковыми. Хозяева не собирались отдавать путёвку в финал сопернику только за грозное имя, и первый тайм остался полностью за ними. В первом отрезке встречи "Ростов" сыграл строго, чётко, что называется, "без лишних движений". Мало кто ожидал от "жёлто - синих" такого качественного футбола, и я больше чем уверен, болельщики хозяев были довольны своими любимцами. ЦСКА же, наоборот, удивил зрителей большим процентом брака и частыми потерями в центре поля. "Красно - синим" почти не удавалось подойти к штрафной ростовчан: постоянные потери мешали это сделать, а забросы по направлению на "армейского" нападающего Ахмеда Муса не приносили никаких дивидендов.  Знаменитости ЦСКА никак не могли создать опасности у ворот Стипе Плетикоса, все попытки разбивались об неуступчивую стену обороны хозяев. Счёт в первом тайме открыт так и не был, но отмечу ещё раз - "Ростов" был ближе к взятию ворот, нежели ЦСКА.

Во втором тайме дела у гостей пошли немного лучше. И мяч стал держаться, и пасы поточнее пошли, и именитые "армейские" легионеры начали играть гораздо продуктивней. "Ростов" продолжал показывать качественный футбол и игра пошла, примерно, на встречных курсах. Опасные моменты были как у одних, так и у других ворот, но мяч упорно не желал касаться сетки.

Крайне неприятный эпизод произошёл на 80-ой минуте. Нападающий хозяев Данко Лазович и защитник ЦСКА Сергей Игнашевич решили немножко повздорить и потолкаться лбами.  Лазович мгновенно рухнул на газон, изображая дикие мучения, а Игнашевич принялся его поднимать.

Поднимать, это мягко сказано, Сергей чуть было не добил своего оппонента. Как результат, две красные карточки за неспортивное поведение. Миодраг Божович мгновенных замен не произвёл, а Леонид Слуцкий выпустил Васина, убрав с игры одного опорника.

Свисток дал понять, что нас ждёт дополнительное время. И тут уже многое зависело от физики, от того, какая команда больше устала.

Первый гол был забит на 105 минуте. После неудачного выноса, Набабкин подхватил сферу, прошёл по левому флангу аж до лицевой линии, сделал неплохую передачу, которую замкнул Думбия, поменявший Дзагоева на 75-ой минуте. 0 - 1, гости повели в счёте.

ЦСКА принялся тянуть время, перекатывая мяч между собой, а "Ростов" продолжал рваться к чужим воротам.

Гол хозяевам забить всё-таки удалось. После передачи справа, Ян Голенда отправил мяч в дальний угол и вся команда "жёлто - синих" отправилась праздновать, но не тут то было. Судейская бригада зафиксировала позицию "вне игры" в момент взятия ворот и гол отменили. Стоит упомянуть, что офсайд там действительно был.

В ответной атаке ЦСКА удалось удвоить преимущество и поставить точку в этом противостоянии. Думбия сделал рывок через центр поля, вытянул голкипера на себяи отпасовал на Мусу, который заколотил сферу в дальнюю "девятку". Плетикоса здесь никак не мог спасти. Итог: победа ЦСКА со счётом 0 - 2 и выход "армейцев" в свой 10-ый по счёту финал.

"Зенит" - "Анжи" - 0:1
Голы:
Это'О 61’ - 0:1

"Зенит":
Малафеев, Анюков (Бухаров 79’), Нету, Ломбертс, Губочан, Денисов, Широков, Витсель, Данни, Зырянов (Файзулин 70’), Халк

"Анжи": Габулов, Тагирбеков, Гаджибеков, Эвертон (Спахич 18’), Жирков, Буссуфа, Виллиан, Жусилей Да (Ахмедов 85’), Диарра, Карлос, Это'О (Траоре 90’)

Предупреждения: Жирков 35’, Широков 45’, Губочан 65’, Нету 83’

Судья: Карасёв Сергей.

8 мая. Стадион "Петровский" (Санкт-Петербург)

Середина недели в культурной столице России выдалась солнечной и тёплой. Такая погода идеально подходила для проведения второго полуфинала, если отбросить тот факт, что солнце немного слепило футболистов в первом тайме. Между собой играли команды, идущие совсем рядом в турнирной таблице: "Зенит" расположился на 2-ом месте, а "Анжи" на 3-ем, что говорило о примерном равенстве сил команд.

Встреча началась очень радушно, тренеры команд обнялись, тепло поприветствовав друг друга и о чём - то мило побеседовали. После этого прозвучал гимн Российской Федерации, и Сергей Карасёв дал свисток к началу матча.

"Зенит" на правах хозяина поля сразу пошёл вперёд. "Анжи" преимущественно оборонялся, делая это вполне удачно. "Сине - бело - голубые" владели инициативой, но не сильно форсировали события, планомерно усиливая давление на ворота Габулова. Последнего довольно часто тревожил неугомонный Халк своими мощными ударами издалека. Владимиру пришлось вдоволь попотеть, дабы отвести опасность от своих владений.

Оборона гостей хоть играла неплохо, но атаки "Зенита" все же проходили и некоторая опасность у ворот "Анжи" была, но до стопроцентных голевых моментов дело так и не дошло. Порой хозяевам попросту не везло: то сфера в перекладину угодит, то Широков мяч обработать не сумеет. На перерыв команды ушли так и не открыв счёт, но "Зенит" все - таки имел преимущество по игре.

Хотелось бы отметить, что игра была довольно грубая, очень много падений можно было увидеть на стадионе "Петровский" и в связи с этим, необходимо упомянуть про арбитра. На мой взгляд, он отработал предельно чётко, хоть и не все его решения можно назвать до конца верными.

"Зенит" во втором тайме заиграл ещё лучше, окончательно забрав инициативу в свои руки. Защита "Анжи" начала давать сбои, моменты у питерцев возникали один за другим, но "зенитовцы" никак не могли эти моменты реализовать.

Все мы знаем самое главное футбольное правило: не забиваешь ты, забивают тебе. Вот и в этот раз зрители убедились в том, что это правило незыблемо. Несколько моментов загубили питерцы и получили мяч в свои ворота. Это’о в очередной раз доказал, что является игроком высочайшего уровня: взяв на себя игру, нападающий из Камеруна оказался перед штрафной и, подправив мяч себе под правую ногу, пробил из - под двух защитников "Зенита". Пробил точно и сильно - Малафеев лишь проводил мяч взглядом. 0 - 1, гости повели в счёте.

Как хозяева не старались, а отыграться они уже не смогли. Виной всему опять же действия самих футболистов "Зенита" и роскошная игра голкипера гостей, Владимира Габулова. В концовке матча он совершил несколько замечательных сейвов, оставив не у дел всё нападение "Зенита". 0:1, в финал к ЦСКА пробился "Анжи".