28-й тур РФПЛ: прощай, "Алания"

Сыграв в гостях вничью, "Зенит" позволил "армейцам" оторваться от него на 5 очков. Преимущество очень существенное,  если помнить, что до конца чемпионата осталось всего два тура. Совсем ничего не ясно в еврокубковой зоне: борьба здесь своей плотностью и упорством не уступает чемпионской гонке. О том, как ЦСКА громил "Локомотив", "Алания" теряла последние шансы на прописку в Премьер-лиге и о многом другом - в обзоре "Спортивной Планеты".

"Рубин" - "Мордовия" 2:1

7' Гёкдениз Карадениз (1:0)

40' Руслан Мухаметшин (1:1)

75' Дядюн (2:1)

Программу 28-го тура открывала игра в Казани. К хозяевам поля пожаловали гости из Саранска. Было очевидно, что для "Мордовии" эта игра будет очень сложна, всё-таки команды находятся на разных полюсах турнирной таблицы,  но мы уже успели убедиться, как иногда собранно и хорошо играют ребята Мунтяну.

Вполне ожидаемо счёт открыли хозяева. Произошло это на 7-й минуте. Гёкдениз Карадениз принял мяч в углу штрафной, ушёл от игрока гостей и пробил в ближний угол. Юрченко, видимо, немного задремал и не сумел спасти свою команду. 1:0,  "Рубин" повёл в счёте.

Казанцы играли поострее своих оппонентов и имели несколько моментов для взятия ворот, но что-то не сложилось. В ответ на это, "Мордовия" напомнила о том, что она умеет забивать. На 40-й минуте, после передачи с фланга Руслан Мухаметшин опередил своего противника и переправил сферу в угол ворот. 1:1, именно при таком счёте команды отправились на перерыв.

Ничья никого не устраивала, поэтому продолжали атаковать. "Рубин", как и в первом тайме, действовал чуть получше своих соперников, разница в классе явно сказывалась. В итоге, Рубин всё-таки вырвал победу: на 75-й минуте Владимир Дядюн получил мяч в углу штрафной и классно пробил в дальнюю девятку. Гол вышел на загляденье, на мой взгляд, это лучший забитый мяч в туре. 2:1, победа хозяев поля.

"Спартак" - "Крылья Советов" 1:1

9' Немов (0:1)

31' Сухи (1:1)

"Красно-белых" в последнее время лихорадит. "Спартак" то показывает неплохой футбол, например, в матче с ЦСКА, то уступает "Мордовии", показывая своим фанатам какой проходной двор в обороне они могут устроить. Но, несмотря на это, во встрече с "крылышками", хозяева были явными фаворитами: мало кто верил в победу подопечных Гаджиева в пятницу вечером.

Счёт вновь был открыт довольно быстро (в последних турах быстрые голы стали явлением постоянным). Уже на 9-й минуте Пётр Немов забил гол. После розыгрыша стандарта на половине поля гостей, мяч оказался около штрафной "Спартака". Немов тянулся к мячу головой и еле-еле его достал. Этого хватило с лихвой: мяч парашютиком полетел в ворота, Дикань явно был не готов к подобному, и футбольный снаряд, после удара в перекладину и вратаря, оказался в воротах. Немного курьёзный, но от того не менее ценный гол забили гости из Самары.

Правда, недолго радовались футболисты "крылышек". У "Спартака" атаки получались не очень острыми, но реализация не подвела. Первый же угловой у ворот Веремко закончился голом. Хурадо подал корнер и попал точно на голову Сухи, которому никто не мешал расстреливать ворота "крылышек". 1:1, хозяева сравняли счёт на 31-й минуте.

Счёт до конца матча так и не изменился. Были и штанги, и перекладины, и хорошие атаки, но не свезло, как тем, так и другим. "Спартак" продолжал действовать первым номером на протяжении всей игры, только в итоге никаких дивидендов "Спартаку" это не принесло. 1:1, очередная осечка "красно-белых" в игре с более слабым соперником.

"Динамо" - "Краснодар" 1:1

52' Маурисио Перейра (0:1)

69' Кокорин (1:1)

Игра началась довольно резво: скорости были приличные, команды, несмотря на жару, установившуюся в Химках, не собирались ходить по полю пешком.

В первом тайме небольшим преимуществом завладело "Динамо". Хозяева и атаковали поострее, да и моментов создавали больше, правда это так ни во что и не вылилось. Ближе к концу первого тайма силы оставили футболистов, и скорость игры заметно снизилась.

В начале второго тайма более активно действовал "Краснодар". Уже через 7-й минут после перерыва, подопечные Славолюба Муслина были вознаграждены: Маурисио получил мяч, прошёлся к центру, убрав Юсупова и метров с 20 мощно пробил в угол. Шунин остался не у дел.

После забитого мяча гости не стали прижиматься к воротам, неспешно катали мяч. Большего и не требовалось, "Динамо" выглядело не очень хорошо. Но, несмотря на это, хозяева счёт всё-таки сравняли. После передачи со своей половины поля, Кокорин принял мяч и перебросил голкипера.1:1, на 69-й минуте матча.

Дальше игра "раскочегарилась" и стало гораздо интереснее. Под конец встречи "динамовцы" прибрали инициативы в свои руки, но забитых мячей мы больше не увидели. 1:1, ничья в Химках.

"Волга" - "Алания" 1:0

45' Каряка (1:0, пен.)

Для "Алании" эта встреча имела очень большое значение. Если бы гости в этой игре теряли очки, они лишались всех шансов на избежание вылета из Премьер-лиги. Вообще-то, так и произошло, хотя давайте обо всё по порядку.

Валерий Газзаев был дисквалифицирован на 4-е матча за свои неуместные реплики, и ко всем проблемам владикавказцев добавилось отсутствие тренера на скамейке запасных. Совершенно очевидно, что данный факт положительно не скажется на игре "Алании". Сюда можно приписать и отсутствие нескольких ключевых футболистов и понять, что дела у "красно-жёлтых"  хуже некуда.

Игра началась с некоторой разведки. Футболисты как-то не очень резво начали встречу, не спеша двигаться к воротам соперника. Минуты к 20-й пошёл более открытый футбол: тут вам и перекладина после удара Велингтона, и опасный штрафной со стороны "Волги". Вскоре удалили Григорьева за фол на Саркисове, что тоже сказалось на игре гостей.

На 42-й минуте Саркисов ворвался в штрафную "барсов" и оказался сбит вратарём хозяев Сосланном Джанаевым. Как бы не спорили футболисты, Сергей Лапочкин своего решения не изменил - одиннадцатиметровый. Его хладнокровно реализовал Андрей Каряка, Джанаев не угадал. 1:0, хозяева повели в счёте.

После перерыва гости немного исправились и явно улучшили свою игру, "Волга" же продолжала гнуть свою линию. Моменты возникали, как у одних, так и у других ворот, но забитых мячей зрители так и не увидели. 1:0, победа хозяев и теперь уже точный вылет "Алании" из высшего дивизиона России.

"Кубань" - "Амкар" 4:0

8' Бальде (1:0)

42' Бальде (2:0)

44' И.Попов (3:0)

76' Пиццелли (4:0, пен.)

"Кубань", упустив множество очков в последнее время, была просто обязана обыграть "Амкар", ведь подопечные Кучука планировали оказаться в 6-ке сильнейших команд. Счёт был открыт быстро: уже на 8-й минуте: Бальде получил мяч в штрафной, защитники явно думали не об игре, и игрок "Кубани" забил.

Уже на 42-й минуте Бальде оформил дубль. После классной передачи от Тлисова, Бальде вышел на рандеву с Нарубиным и покатил мяч в правый от себя угол.

44-я минута и счёт доходит до разгромного. Ионов прошёлся по левому краю, сделал передачу в центр, откуда её и переправил в ворота Ивелин Попов. 3:0, стало всё предельно ясно.

На 75-й минуте Ионов вышел один на один с Нарубиным, обыграл его, но оказался сбит Нэйхолтом. Наказание последовало незамедлительно и арбитр назначил пенальти. Пиццели подошёл к отметке и переиграл Нарубина. 4:0, "чистая" победа "Кубани".

"Терек" - "Анжи" 1:0

27' Пирис (1:0)

Кавказское дерби удалось на славу. Обе команды показали атакующий, очень яркий и интересный футбол. И пусть гол забит только один: всё равно зрители остались довольны (ну только не болельщики "Анжи").

Хозяева поля с первых минут стали играть первым номером. Они и мячом больше владели, и грамотней им распоряжались. У "Анжи" стоит отметить Жиркова, который всю игру не давал покоя обороне "Терека".

Счёт был открыт на 27-й минуте. Гостям удалась опасная атака и в результате красивой многоходовки, Пирис вышел один на один с Габуловым и переиграл голкипера махачкалинцев.

Первый тайм запомнился не только красивой комбинацией и голом: очень много фолили футболисты одной и другой команды.

Второй тайм прошёл под диктовку "Анжи". Махачкалинцы имели несколько возможностей, чтобы отличиться, но сделать это им так и не удалось, несмотря на всё преимущество во втором отрезке игры. 1:0, победа "Терека".

"Локомотив" - ЦСКА 1:4

6' Вагнер Лав (0:1)

25' Муса (0:2)

43' Вагнер Лав (0:3)

55' Тарасов (1:3)

74' Думбия (1:4)

Несомненно, самая интересная встреча этих выходных. Московское дерби "Локомотив" - ЦСКА: матчи этих команд крайне редко бывают скучными и неинтересными. Обычно в них полно борьбы, бескомпромиссности и классного футбола.

ЦСКА был фаворитом в этом противостоянии лишь потому, что "армейцы" идут на первом месте в таблице. У "Локомотива" ситуация не столь ясная и безоблачная - сезон для "красно-зелёных" однозначно провален, а внутренние дрязги сотрясают клуб изнутри.

Встречу наиболее активно начали гости. ЦСКА атаковал, неплохо держал мяч и вообще чувствовал себя в своей тарелке. Результат не заставил себя долго ждать. Уж на 6-й минуте защита "железнодорожников" сыграла крайне нерасторопно и позволила Вагнеру Лаву пробить с линии штрафной. Мяч полетел высоко, Крешич остался не у дел, а торсида "красно-синих" возликовала. 0:1, ЦСКА потрясающе начинает матч.

"Армейцы" продолжали гнуть свою линию, а "Локомотив" совсем растерялся, допуская ненужные никому ошибки. На 25-й минуте ЦСКА удвоил преимущество: Понтус Вернблум сделал классную передачу на Дзагоева, а тот с левого края штрафной мощно послал сферу на Мусу, который просто подставил ногу, переправив "круглого" в сетку ворот. 0:2, и лица "красно-зелёных" болельщиков приуныли.

На 43-й минуте Крешич допустил серьёзную ошибку, не сумев зафиксировать мяч после несильного удара Хонды, чем воспользовался Вагнер, оформив дубль. На перерыв команды ушли при счёте 0:3. Над Черкизово появилось предчувствие разгрома.

После перерыва игра хозяев немного изменилась, скорее всего, сказались перестановки, предпринятые Биличем. "Локомотив" стал выглядеть чуть получше, да и ЦСКА не проявлял особо активности, что и не удивительно.

На 55-й минуте на табло появились цифры 1:3. Один мяч отыграл капитан команды хозяев Дмитрий Тарасов, выцарапав мяч, оттеснил Игнашевич и пробил в дальний угол. Без шансов для Игоря Акинфеева.

Правда, на этом всё везение "Локомотива" и закончилось. На 74-й минуте Думбия заколотил свой очередной мяч. Вагнер стоял напротив Дмитрия Тарасова на правом краю штрафной, потом отдал передачу на Думбию, который развернулся вокруг своей оси, обыграв защитника и вратаря, отправил мяч в сетку. 1:4, ЦСКА громит "Локомотив", показывая по-настоящему чемпионскую игру.

"Ростов" - "Зенит" 1:1

6' Витсель (0:1)

80' Дьяков (1:1, пен.)

"Зениту" в этой встрече жизненно необходимо было набирать очки, ведь "красно-синие" в матче с "Локомотивом" одержали уверенную победу. "Сине-бело-голубые" вылетели из Кубка России, а это значит, что теперь у "Зенита" одна цель - догнать ЦСКА и взять золотые медали.

Начало матча выдалось для хозяев поля обескураживающим. На 6-й минуте Халк прошёлся по правому флангу и сделал передачу в штрафную на Витселя. Тот несильно пробил из центра штрафной, Плетикоса уже был готов забрать "круглого" в руки, как тот подскочил прямо перед голкипером на кочке и отправился в сетку, минуя перчатки расстроенного Стипе. 0:1, благодаря курьёзному голу "Зенит" вышел вперёд.

В первом тайме опасные моменты возникали как у одних, так и других ворот. То Халк один на один с голкипером выскочит, то Кисенков не попадёт в ворота после отскока мяча от вратаря. Отрезок игры выдался довольно интересным, несмотря на отсутствие голов. На перерыв команды ушли всё с тем же счётом 0:1.

Во втором тайме инициатива перешла к "жёлто-синим". Они и игру контролировали, и моментов создавали больше, только до взятия ворот дело не доходило. "Ростов" упрямо продолжал "набивать" статистику, доведя преимущество в этом показателе почти до разгромного.

На 77-й минуте ошибся многоопытный Малафеев, выпустив мяч из рук и завалив молодого Кангу. Рука Еськова указала на "точку". Мя взял Виталий Дьяков и мощно пробил в левый угол. Малафеев угадал, но дотянуться не сумел, уж слишком сильно ударил Виталий. 1:1, хозяева счёт сравняли.

У "Ростова" ещё были моменты, один раз даже перекладина, но голов мы больше не увидели. В конце матча Еськов не назначил пенальти в ворота хозяев, чем вызвал явное неудовольствие гостей и их болельщиков. Как бы то ни было - 1:1, неудача "Зенита", которая может "аукнуться" петербуржцам в конце сезона.