ЦСКА - "Кубань": конец главной интриги

Ещё до начала игры обстановка на стадионе и вокруг него была по-настоящему праздничная. На лице армейских болельщиков улыбки, почти все из них уверны в благополучном исходе матча:
 
- Все-таки нервничаю, как никак последнее чемпионство было семь лет назад и сейчас оно совсем близко. Упустить его конечно катастрофически сложно, на за те 10 лет что я смотрю футбол я уяснил одно - в этом виде спорта возможно всё что угодно," - говорит Игорь, болельщик ЦСКА с огромным стажем. - И все равно уверен в победе. Они просто должны это сделать!
Болельщиков "Кубани" гораздо меньше (что и неудивительно), да и настроение у них гораздо хуже. Тут уже не до улыбок, которыми светились болеьщики "армейцев":
 
- Очень надеемся, что ЦСКА не получит чемпионство в этом матче. Знаем, что наши футболисты сделают для этого все возможное. Нам самим за еврокубки побороться надо. Так что пусть эти ребята раньше времени не радуются: "Кубань" всем показала, что умеет играть в хороший футбол и противостоять сильным соперникам.
 
Игра ожидалась явно неуступчивая, жёсткая и бескомпромиссная. Ведь очки нужны обеим командам. ЦСКА жаждет завоевать долгожданное чемпионство, а у "Кубани" продолжается борьба в турнирной таблице за право сыграть в следующем году в Европе. Команды находятся примерно в равных кондициях: гости из Краснодара на протяжении всего календарного года показывают хороший футбол, а ЦСКА, ещё не давно критикуемый всеми специалистами, наконец то показал "свою" игру, которая вызывает восхищение в матче с москвоским "Локомотивом" (матч закончился со счётом 4:1 в пользу "красно-синих").
 
В любом случае, ЦСКА выглядит явным фаворитом этой встречи, но все мы прекрасно знаем, что предыгровые раскалады очень часто именно таковыми и остаются. Ведь именно за это мы и любим футбол.
Составы команд:
ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Набабкин - Вернблум, Эльм, Мамаев, Дзагоев - Вагнер Лав, Муса. Запасные: Чепчугов, Рахимич, Ефремов, Щенников, А. Березуцкий, Гонсалес, Думбия.
"Кубань": Беленов - Леандро, Шандао, Деальберт, Козлов - Каборе, Тлисов, Кулик - Ионов, Букур, Попов. Запас: Карюкин, Армаш, Бугаев, Соснин, Пиццелли, Цораев, Бальде.

Вот, наконец, и определился чемпион России сезона 2012 - 2013. Московские "армейцы", сыграв вничью с краснодарской "Кубанью", оформили четвёртое чемпионство в своей истории. О том, как это было - в материале "Спортивной Планеты".

 

До матча

 

Ещё до начала игры обстановка на стадионе "Арена-Химки" и вокруг него была по-настоящему праздничная. На лице армейских болельщиков читалось замечательное настроение, почти все из них уверены в благополучном исходе матча с "Кубанью".

 

- Все-таки нервничаю, как никак последнее чемпионство было семь лет назад и сейчас оно совсем близко. Упустить его конечно катастрофически сложно, но за те 10 лет что я смотрю футбол я уяснил одно - в этом виде спорта возможно всё что угодно, - говорит Игорь, болельщик ЦСКА с большим стажем. - И все равно уверен в победе. Они просто должны это сделать!

 

Болельщиков "Кубани" было гораздо меньше (что и неудивительно), да и настроение у них гораздо хуже. Тут уже не до улыбок, которыми светились болельщики "армейцев".

 

- Очень надеемся, что ЦСКА не получит чемпионство в этом матче. Знаем, что наши футболисты сделают для этого все возможное. Нам самим за еврокубки побороться надо. Так что пусть эти ребята раньше времени не радуются: "Кубань" всем показала, что умеет играть в хороший футбол и противостоять сильным соперникам.

 

Игру они ожидали неуступчивую, жёсткую и бескомпромиссную. Ведь очки нужны обеим командам. ЦСКА жаждал завоевать долгожданное чемпионство, а у "Кубани" продолжается борьба в турнирной таблице за право сыграть в следующем году в Европе. Команды находились примерно в равных кондициях: гости из Краснодара на протяжении всего календарного года показывают хороший футбол, а ЦСКА, ещё не давно критикуемый всеми специалистами, наконец-то показал "свою" игру, которая вызывает восхищение в матче с московским "Локомотивом" (4:1).

 

В любом случае, ЦСКА выглядел явным фаворитом встречи, но все мы прекрасно знаем, что предыгровые расклады очень часто именно таковыми и остаются. Ведь именно за это мы и любим футбол.

 

Матч

 

Игра началась бодро. Первые несколько минут прошли примерно на равных скоростях, можно лишь отметить, что ЦСКА играл лучше в центре поля: большинство мячей доставалось именно "армейцам". Первый опасный момент возник на 8-й минуте. Армейский футболист делал передачу с левого фланга в штрафную, но она не очень удалась. Вместо подачи получился неплохой удар в дальний угол, Беленов оказался на месте и перевел мяч на угловой. После 10-й минуты преимуществом завладели хозяева. На 12-й минуте Алан Дзагоев пробил головой в ближний угол, голкипер гостей вновь оказался на месте, а на 15-й минуте все тот же Дзагоев получил мяч в штрафной, но было зафиксировано положение "вне игры".

 

Наставник "Кубани" Кучук носился по своим тренерским владениям, постоянно что-то подсказывал. Создавалось ощущение, то будь такая возможность, он сам бы вышел на поле - настолько эмоционально реагировал Леонид Станиславович на игровые ситуации.

 

На 29-й минуте Муса прошёл по левому краю поля до лицевой линии, но передача не удалась. Защитники гостей выбили мяч, но тот оказался у Расмуса Эльма. Швед отдал передачу на Павла Мамаева, последний в касание пробил. Удар получился неплохим, плотным, но сфера разминулась с воротами.

 

Ответ от "Кубани" пришёл немедленно. В ответной атаке гости очень неплохо комбинировали перед штрафной хозяев, перейдя в позиционную атаку, но завершающая передача Каборе не нашла никого из игроков "желто-зелёных". Хотелось бы отметить Шарля Каборе. Он провёл этот матч на высоком уровне, проделал колоссальный объем работы. Впрочем, это можно сказать не только про эту игру: полузащитник гостей в последних матчах демонстрирует потрясающее качество паса и отбора.

 

На исходе получаса игры инициатива полностью перешла к ЦСКА и опасные моменты у ворот гостей стали возникать один за другим. На 32-й минуте "армейцы" упустили возможность для взятия ворот. Муса быстро (а он по-другому и не умеет) прошёлся по флангу и сделал передачу на Вагнера. Последнему не хватило пары шагов для того чтобы достать футбольный снаряд, просвистевший мимо ворот и улетевший за лицевую линию.

 

36-я минута заставила поволноваться фанатов гостей. Шикарнейшая комбинация удалась "армейцам": Дзагоев сыграл в стенку с Ахмедом Муса, тот делал передачу в центр вратарской, но быстрее всех оказался защитник "жёлто-зелёных", который вынес мяч за лицевую. ЦСКА вновь не забил. Мало того, на 38-й минуте после передачи от Ахмеда Муса Вагнер Лав не сумел попасть в створ ворот с убойной позиции. Моментов у "красно-синих" было очень много.

 

Нельзя сказать, что опасные моменты возникали только у ворот Беленова. "Кубань" тоже атаковала, но все их попытки разбивались о центральную оборону ЦСКА. Игнашевич и

Березуцкий сыграли сегодня очень надёжно, показав настоящий образец качества. Но дело не только в этом. Гостям явно не хватало последнего паса. Вроде и мяч неплохо двигается, но в последний момент всё срывалось из-за неточной передачи или неумелой обработки сферы.

 

В конце первого тайма ещё было несколько опасных моментов, один из которых произошёл у ворот ЦСКА, но командам так и не удалось открыть счёт. 0:0, перерыв. Во втором тайме игра поменялась. Стало гораздо меньше опасных моментов, увеличилось количество единоборств, но самое главное, что преимущество ЦСКА исчезло. "Кубань" стала играть лучше своего грозного оппонента.

 

Опасные моменты продолжали возникать, но не так часто, как в первом тайме, да и моменты эти нельзя назвать голевыми. По-настоящему опасный момент, можно сказать, был только один: на 89-й минуте был сильный удар по ворота Акинфеева, но страж ворот "красно-синих" справился.

 

Неприятный эпизод возник чуть раньше - Марио Фернандес в борьбе получил травму и не смог продолжить игру. Бразильского защитника унесли на носилках под аплодисменты фанатов ЦСКА.

 

В конце матча "армейцы" откровенно тянули время, не желая рисковать. Уже в добавленное хозяева просто перекатывали мяч на своей половине поля. 0:0, нулевая ничья, которая приносит победу ЦСКА в чемпионате России.

 

После матча

 

После финального свистка "Арена-Химки" наполнилась рёвом. Футболисты гостей отправились в подтрибунные помещения, а "армейцы" собрались в центральном круге. Впрочем, прибежали туда не только футболисты, весь тренерский штаб во главе с Леонидом Слуцким. Во время этого празднования на поле просочилось несколько болельщиков, которым удалось минуть кольцо охраны. Бессменный диктор ЦСКА на всю округу объявил, что "армейцы" стали чемпионами России 2012 - 2013.

 

Фанаты завелись ещё сильнее, их любимцы ринулись к трибунам и совершили "круг почёта". Игроки ЦСКА не обделили ни один сектор, не торопясь пройдя мимо каждой из трибун. Но это было только начало. На трофее, завоёванном "красно-синим" выгравировали имя победителя, и подопечные Слуцкого вновь прошлись по полю, но уже с добытым кубком. На поле появился президент ЦСКА Евгений Гинер, который тоже не поленился и поаплодировал болельщикам. Последние пребывали на седьмом небе от счастья.

 

"Армейцы" прибывали на поле ещё не очень долго. Рулевой команды даже поблагодарил фанатов, заявив, что завоёванный трофей - заслуга именно болельщиков "красно-синих" и что самая главная сила ЦСКА - это именно его болельщики. Стоит ли говорить, что творилось на трибунах.

 

На пресс-конференции Леонид Слуцкий ещё раз подчеркнул заслугу болельщиков и поблагодарил их ещё раз. Пресс-атташе попросил не задерживать главного тренера чемпионов, и журналисты задали лишь два вопроса: что за травма у Марио Фернандеса и почему не играл Хонда. Слуцкий лаконично ответил:

 

- С Марио пока не всё понятно, похоже что-то с голеностопом, а Хонда восстанавливался после прошлого матча, в котором он получил травму. Мы готовим Думбию и Хонду к финалу Кубка России.

 

На этом конференция была закончена, а Слуцкого вновь одарили аплодисментами.

 

Футболисты "Кубани" были не в самом лучшем настроении, и интервью удалось взять только у капитана гостей Владислава Кулика:

 

- Каким будет Ваш комментарий по матчу?

 

- В первую очередь, поздравляю ЦСКА с чемпионством. "Армейцы" на данный момент лучшая команда России, как по игре, так и по зарабатыванию очков (улыбается).

 

- В первом тайме Вам пришлось нелегко, а во втором "Кубань" играла заметно лучше и в атаке многое получалось…

 

- При такой жаре было очень сложно играть, тем более, что матч проходил на предельных скоростях. Во втором тайме ЦСКА немного сдал, потому что играл на ничью.

 

- Несмотря на то, что в концовке матча ваша команда имела несколько моментов и могла забить, довольны ли Вы результатом?

 

- Ну, и нам же могли забить. По обоюдно созданным моментам ничья является закономерным исходом матча.

 

========

 

Премьер-лига. 29-й тур.
18 мая 2013 года 

 

ЦСКА (Москва) - "Кубань" (Краснодар) - 0:0 (0:0)

 

ЦСКА: Акинфеев, Марио Фернандес (Щенников, 89), Игнашевич, В.Березуцкий, Набабкин (А.Березуцкий, 81), Эльм, Вернблум, П. Мамаев (Гонсалес, 70), Вагнер Лав, Дзагоев, Муса.

 

Кубань: Беленов, Леандро, Шандао, Деальберт, Козлов, Каборе, Тлисов (Соснин, 70), Кулик, Попов (Бальде, 64), Ионов, Букур (Цораев, 78).

 

Предупреждение: Козлов (79).




/sport/football/newsrus/65696.html
rss
Карта