29-й тур РФПЛ: точки над "i"

В предпоследнем туре Чемпионата России почти всё стало ясно. ЦСКА заполучил чемпионство, "Анжи" - бронзу, "Мордовия" вслед за "Аланией" оформила досрочный вылет из Премьер-лиги. Об этом и многом другом - в обзоре "Спортивной Планеты".

"Амкар" - "Ростов"  3:2

17' Коломейцев (1:0)
23' Якубко (2:0)
55' Георгиев (3:0, пен.)
64' Стариков (3:1)
90' Стариков (3:2)

Минувший тур открывало противостояние "Амкара" и "Ростова". С точки зрения турнирной таблицы эта игра имела весомое значение: обе команды могли попасть в зону стыковых матчей, что им совершенно не улыбалось. Подопечные Миодрага Божовича шли на 12-м месте, а пермяки следовали прямо за ними. Как принято говорить: игра за 6 очков.

Матч начался немного нервозно, команды часто теряли мяч.  Первым нашёл в себе уверенность "Амкар": уже на 16-й минуте счёт был открыт. После передачи с левого фланга Коломейцев переборол защитника и забил первый гол в этой встрече. "Ростов" так ничего и не сумел с собой поделать. Невнятная игра гостей, с редкими и неопасными атаками продолжалась, и, как следствие, хозяева забили ещё один гол. Георгиев сделал передачу всё с того же левого фланга, и Якубко замкнул этот кросс. Неизвестно чем занималась защита "жёлто-синих" в том эпизоде, которая оставила Мартина совершенно одного. На перерыв команды ушли со счётом 2:0.

Во втором тайме продолжилась такая же игра. У "Ростова" практически ничего не получалось, а хозяева не особо дёргались. И все же пермякам удалось увеличить разрыв. После прорыва по левому флангу (опять этот фланг - определённо Миодрагу Божовичу есть повод задуматься, почему все голы пришли именно с левого края) прострел угодил в руку защитника "Ростова". Как следствие, пенальти и хладнокровная реализация одиннадцатиметрового. Благой Георгиев забил третий мяч во встрече.

Незадолго до этого Божович выпустил на поле Старикова, а затем - Яна Голенду. Замены сработали, уже на 65-й минуте гости забили мяч: Голенда прошёлся по краю поля, сделал передачу на Старикова, который с центра штрафной расстрелял ворота Нарубина.

Второй мяч гости забили уже в добавленное время. Вновь отличился Стариков. "Ростов" заработал угловой, после передачи в штрафную Евгений вовремя подставил ногу, чуть подсластив горечь поражения. 3:2, победа "Амкара".

"Мордовия" - "Терек"  1:1

57' Руслан Мухаметшин (1:0)
73' Митришев (1:1)

Для того чтобы сохранить хоть какие-то шансы на спасение в этом сезоне, "Мордовии" необходимо было побеждать в этой встрече. Как вы уже понимаете, этого не произошло, к великому разочарованию болельщиков саранцев. "Тереку" тоже были необходимы очки: гости собирались побороться за место в Лиге Европы.

В первом тайме голов мы так и не увидели. Нельзя сказать, что игра была совсем закрытая, атак было немало. "Мордовии" во многом не хватало мастерства, у "Терека" впереди дела тоже шли не очень. В общем, до перерыва забитых мячей мы так и не увидели.

Счёт был открыт лишь на 57-й минуте. Отметился Руслан Мухаметшин. Мяч получился несколько курьёзным: голкипер гостей не поделил мяч с Тагиловым, последовала серия рикошетов, после которой Руслан и открыл счёт в этом матче.

Саранцы вели в счёте всего 16 минут. Макушевски прошёл по левому флангу и сделал передачу на Митришева. Последний отправил мяч впритирку со штангой. 73-я минута и 1:1.

Ничья не устроила обе команды. По истечению времени матча "Мордовия" покинула высший дивизион, а "Терек" выключился из борьбы за еврокубки.

"Краснодар" - "Спартак"  0:1

75' Яковлев (0:1)

"Спартак" последнее время играет крайне нестабильно, об этом не говорит лишь, пожалуй, ленивый. "Красно-белым" необходимо было реабилитироваться в глазах своих болельщиков после поражения от "Мордовии" и ничьей с "Крыльями", да и борьба за места в первой пятерке продолжается. "Краснодар" же не имел сверхмотивации, было совершенно очевидно, что южане в еврокубки не попадут, но и не вылетят точно.

Игра началась осторожно, у "Спартака" практически ничего не получалось, а гости не шли вперёд большими силами. Ближе к концу первого тайма "красно-белые" немного наладили взаимодействие между собой, но до опасных атак дело так и не дошло. 0:0, команды ушли на перерыв.

Во втором тайме ничего не изменилось. "Спартак", казалось, спит на поле, а на 72-й минуте Комбаров не реализовал пенальти. Думалось, что уже ничего не в силах спасти эту встречу, но чудо всё-таки случилось. На 74-й минуте последовала навесная передача на Дзюбу, тот скинул футбольный снаряд на Яковлева. Павлу удалось переиграть голкипера гостей и тем самым открыть счёт. 1:0, победа подопечных Валерия Карпина и очень скучная игра.

"Алания" - "Динамо"  1:0

71' Пришкин (1:0)

А вот и главная неожиданность тура! Владикавказская "Алания", которой уже совершенно всё равно выигрывать или проигрывать (если кто не в курсе подопечные Газзаева уже точно покидают Премьер-лигу) обыграла московских динамовцев. Давайте посмотрим, что творилось на футбольном поле, дабы понять, как же так вышло.

"Алания" очень неплохо настроилась на игру, и весь первый тайм действовала лучше соперника. В атаке у гостей мало что получалось, если не считать опасные моменты у Кураньи и Янштнера. Фланговые атаки "Алании" частенько проходили, обороне "Динамо" не всегда удавалось с ними справляться. Как бы там ни было, мячей в первой половине матча мы так и не увидели.

Во втором тайме ситуация не особо изменилась. Хозяева действовали интересней, а на 71-й минуте табло высветило 1:0. Отличился Тамаш Пришкин: Дудиев разобрался на фланге с защитником гостей и сделал точную передачу на Тамаша в штрафную площадь. Тому не оставалось ничего другого, как переправить футбольный снаряд в ворота Антона Шунина.

Как "Динамо" не старалось отыграться, ничего не вышло. На 84-й минуте футболисты поняли, что если в футболе не всё получается, то можно немного помахать кулаками. Кокорин въехал сзади в ноги сопернику, и на поле началась потасовка. Выбежали болельщики (один вопрос: где полиция на стадионе???) и пошло "веселье". Как результат - четыре красные карточки. Кокорин, Джуджак, Чентуриа и Неко покинули поле до финального свистка.

1:0, "Алания", что называется, хлопнула дверью, скорее всего, оставив "Динамо" без еврокубков в следующем сезоне.

"Крылья Советов" - "Рубин" 3:1

11' Луис Кабайеро (1:0)
50' Максимов (2:0)
72' Дядюн (2:1)
90+2' Максимов (3:1, пен.)

Обеим командам было необходимо побеждать. "Рубин" борется за право играть в Европе в следующем футбольном году, а "Крылышки" пытаются избежать зоны стыковых матчей. Несомненно, дружина Бердыева слыла фаворитами в этой встрече, но давайте смотреть не на расклады, а на саму игру.

"Крылья Советов" начали с места в карьер. Самарцы с первых минут начали показывать качественный футбол, совершенно не уступая гостям. Счёт был открыт довольно быстро, уже на 12-й минуте. После передачи Таранова в центр штрафной, Ангбва сбросил мяч на Кабайеро, который и расстрелял ворота Рыжикова. 1:0, ошеломляющее начало для гостей.

Хозяева поля начали "сушить" игру, отошли к своим воротам, зная всю опасность гостей из Казани. У "Рубина" мало что получалось, мяч не шёл дальше центрального круга. В итоге, первый тайм завершился со счётом 1:0.

Возможно, гости могли бы ещё отыграться, но ошибка Наваса, подарившего мяч Максимову на 50-й минуте, стоила "Рубину" очень дорого. Сезар оступился прямо перед штрафной, Максимов подхватил мяч, сблизился с голкипером и мощно пробил. У Рыжикова не было шансов, 2:0

На 73-й минуте казанцы сумели сократить отставание. После отскока от соперника, Дядюн подхватил мяч и по замысловатой траектории отправил его в ворота. Гол вышел на загляденье и вселил в сердца болельщиков гостей надежду.

Правда, "Рубину" было не суждено спасти эту игру. Уже в добавленное время установился окончательный счёт 3:1. Всё тот же Сезар Навас завалил Максимова в штрафной, перст арбитра указал на точку, и Илья сам реализовал одиннадцатиметровый. 3:1, неожиданная, но заслуженная победа "Крыльев".

"Зенит" - "Волга" 3:1

17' Шуленин (0:1)
35' Луиш Нету (1:1)
80' Файзулин (2:1)
90+1' Широков (3:1)

"Зениту" было уже всё равно побеждать в этой встрече или нет. "Армейцы" день назад уже завоевали чемпионство, а второе место "сине-бело-голубым" и так гарантировано, так что мотивации у подопечных Спаллетти не было, в отличие от гостей, которые борются за непопадание в зону переходных матчей.

В первом тайме было забито два мяча. Гости играли неплохо, создавали моменты и открыли счёт: на 17-й минуте Полянин прострелил, и Шуленин распечатал ворота хозяев.

"Зенит" восстановил равновесие довольно быстро, уже на 24-й минуте. Файзулин подал угловой и Луиш Нету замкнул навес. 1:1, "Зенит" сравнял счёт.

Следующего гола пришлось ждать очень долго, случился он только на 81-й минуте. Халк и Витсель сыграли в стеночку и отдали мяч на Файзулина, который заколотил сферу в сетку.

В добавленное время "Зенит" отличился ещё раз. Кержаков сделал передачу на линию вратарской, где уже стоял Роман Широков. Последнему ничего не оставалось, как подставить ногу. 3:1, победа хозяев.

"Анжи" - "Локомотив" 2:1

34' Самедов (0:1)
40' Чорлука (1:1, в свои ворота)
74' Это'О (2:1)

"Железнодорожники", которым был уже совершенно безразличен результат (с точки зрения турнирной таблицы) встречались с "Анжи", у которых тоже все предельно ясно. Казалось, игра могла получиться скучной, но к счастью для зрителей все вышло наоборот.

Первый гол был забит в середине первого тайма, и пришёл он, можно сказать, из ниоткуда. Самедов получил мяч в центре поля, прошёл с ним метров десять и мощно пробил. Сфера от штанги залетела в ворота, Габулов оказался бессилен.

"Анжи" только собирался расстроиться, как уже на 42-й минуте счёт стал равным. Футболисты "Локомотива" изобрели автогол: Чорлука, вместо того, чтобы не мешать своему голкиперу забрать мяч, пошёл на перехват и срезал футбольный снаряд в угол ворот Крешича.

На 74-й минуте счёт стал в пользу хозяев. Жусилей сделал передачу низом в штрафную, а Это’о расстрелял Крешича. Очередное поражение "Локомотива", который откровенно провалил этот сезон.

ЦСКА - "Кубань": конец главной интриги