"Анжи" - "Локомотив": коса на камень

Воскресным вечером завершился центральный матч стартового тура Российской футбольной Премьер-лиги.  Его подробности - в материале "Спортивной Планеты".

Противостояние "Анжи" и "Локомотива" смело называлось центральным в этом туре. Действительно, соперники на поле сходились именитые, и было крайне интересно посмотреть, чем всё это дело закончится. Инициативу целиком и полностью отдавали хозяевам, что совершенно неудивительно. "Анжи" и в прошлом сезоне смотрелся куда лучше "железнодорожников" (третье место супротив девятого), и в межсезонье значительно усилился, в отличие, от "красно-зелёных", совершивших всего два приобретения, при этом потеряв ключевого футболиста Глушакова.

Матч начался активно, игра шла в основном в центре поля. Первый опасный момент создали хозяева поля. После неудачного розыгрыша штрафного гостями, махачкалинцы пошли в контратаку и лишь своевременные действия Рената Янбаева смогли спасти "Локомотив" от пропущенного мяча. Дальше моменты возникали у обоих ворот, но у владений Гильерме они случались не в пример чаще и были, как правило, опаснее. "Локомотив" отметился лишь парой плотных ударов издалека, не сильно потревоживших Владимира Габулова, который все эти попытки хладнокровно пресекал.

В Махачкале стояла сумасшедшая жара, и скорость игры была невелика. В общем и целом, несмотря на большинство атак со стороны "Анжи", в первом тайме игра была довольно скучная, и ваш покорный слуга чуть было не задремал.

Во втором тайме продолжилась всё та же песня: хозяева атаковали, гости отбивались, изредка напоминая о том, что они тоже умеют ходить в атаку.

Забитый мяч случился довольно поздно: лишь на 63-й минуте счёт был открыт. И как не удивительно, забили гости. После подачи Янбаева мяч встретил голову Майкона, который скинул сферу на Н'Дойе. Последнему ничего не оставалось, как отправить "круглого" в сетку. 0:1, гости неожиданно повели.

На 79-й минуте счёт сравняли, но сделали это все те же "железнодорожники", а точнее Ян Дюрица. Это'О получил мяч от Траоре в штрафной и, развернувшись на углу вратарской, послал футбольный снаряд в ворота. Последний угодил в защитника "красно-зелёных", тем сам изменив запись в протоколе матча. 1:1, и всем стало жутко интересно, что же будет дальше.

А ничего особенного. "Анжи", видимо, поймал кураж и решил во что бы то ни стало заколотить ещё один гол. Это у них вышло: уже через три минуты счёт стал 2:1, и "спасибо" за это надо говорить Ласине Траоре. Виллиан, стоя спиной к воротам отдал пас на набегающего ивуарийца, тот обыграл двоих защитников и послал мяч совсем рядом с Гильерме. Последний сложиться не успел и "Анжи Арена" восторженно возликовала. Казалось, победу у подопечных Гуса Хиддинка теперь отобрать невозможно.

Но "Локомотив" решил попробовать и всеми силами пошёл в атаку. Опасные ситуации одна за другой стали возникать у ворот Владимира Габулова и на 88-й минуте это привело к забитому мячу. Роман Павлюченко, заменивший на поле Н'Дойе решил вспомнить, какого это - забивать мячи. После передачи с левого фланга Роман первым оказался на мяче и мощно пробил в касание над головой Габулова. Этот эпизод, кстати, очень сильно похож на мяч, который забил Павлюченко на ЕВРО-2008 в ворота Эдвина Ван дер Сара во всем памятном матче с голландцами.

2:2. И вновь показалось, что все, спектакль окончен, потому что времени оставалось очень мало, но и здесь болельщиков ожидал сюрприз. На первой добавленной минуте матча перст Безбородова показал на одиннадцатиметровую отметку: Чорлука держал Траоре за футболку. Раздав жёлтых карточек, Безбородов дал свисток и свой разгон начал Самюэль Это'О. Капитан "Анжи" неплохо пробил в левый от себя угол, но Гильерме выручил команду, парировав этот удар. Свисток арбитра просигнализировал о том, что матч закончился, и вторая встреча первого тура завершилась результативной ничьей.

"Анжи" - "Локомотив" 2:2

62' Н'Дойе (0:1)

79' Дюрица (1:1)

83' Л.Траоре (2:1)

89' Павлюченко (2:2)

На 90+2-й минуте Это'О ("Анжи") не реализовал пенальти.

"Анжи": Габулов, Гаджибеков, Жоан Карлос, Жусилей, Тагирбеков, Л.Диарра (Самба, 90+4), В.Денисов, Буссуфа, Виллиан, Ионов (Л.Траоре, 46), Это'О.

"Локомотив": Гильерме, Шишкин, Чорлука, Дюрица, Янбаев, Тигорев, Тарасов, Миранчук (Ткачев, 59), Самедов, Майкон (Григорьев, 68), Н'Дой (Павлюченко, 77).

Предупреждения: Тагирбеков, 78 - Янбаев, 25, Тарасов, 74, Чорлука, 90+1, Гильерме, 90+1.