2-й тур РФПЛ: продолжение праздника

Только что начавшийся сезон продолжает радовать зрителей бескомпромиссной борьбой, обилием голов и неумирающей почти в каждом матче интригой. О том, как прошёл 2-й тур такой неожиданно захватывающей Премьер-лиги - в обзоре "Спортивной Планеты".

"Динамо" - "Анжи"  2:1

26' Соломатин (1:0)
83' Самба (1:1)
90+6' Воронин (2:1, пен.)

Подробности - в материале "Спортивной Планеты"

"Томь" - "Кубань" 1:2

6' Бальде (0:1)
13' Озбилиз (0:2)
24' Панченко (1:2)

Первым матчем субботы стало противостояние "Томи" и "Кубани". Новичок Премьер-лиги встречался с крепким середнячком элитного дивизиона.

Счёт был открыт довольно быстро, уже на 6-й минуте: после подачи Попова и ошибки обороны хозяев, Бальде вышел на ударную позицию и отправил мяч в ворота. 0:1, "Томь" вновь пропустила быстрый гол.

Хозяева не смогли сразу прийти в себя, чем воспользовались игроки "Кубани", контролируя игру. На 13-й минуте в довольно спорном моменте главный арбитр встречи не назначил пенальти в ворота гостей, что предопределило роковые для томичей события.  В ответной атаке краснодарцы забили ещё один мяч, на этот раз отметился Озбилиз. Так, уже на 13-й минуте положение хозяев стало плачевным.

Но рано хоронили "Томь", один мяч хозяева отквитали. Сделал это Кирилл Панченко, сумевший забить гол со штрафного ещё в первом тайме. Удар получился классным, Беленов ничего поделать не смог.

Во втором тайме "Томь" изо всех сил старалась сравнять счёт, а "Кубань" умело оборонялась, изредка создавая опасные моменты у ворот хозяев. До конца матча счёт не изменился, на табло сохранились цифры 1:2.

"Волга" - "Локомотив" 1:2

63' Майкон (0:1)
67' Мукенди (1:1)
87' Шишкин (1:2)

Этот матч вызывал определённый интерес: обе команды на старте не дурно показали себя, и во 2-м туре многие хотелись посмотреть был ли это одиночный "выстрел", или же обе команды действительно "подросли" в межсезонье.

Первый тайм игры не выявил сильнейшего. Всё началось с раскачки, командам не удалось моментально "влиться" в игру. Опасные моменты возникали у ворот и гостей, и хозяев, но некоторое преимущество всё же было на стороне "Локомотива". Хотя стоит и сказать, что больше времени мяч проводил в центре поля, а не вблизи ворот.

Во втором тайме пошло повеселее. На 63-й минуте счёт оказался открыт. Отметился Майкон, только-только вышедший на замену, а ассистентом ему явился Самедов, исполнивший подачу в штрафную.

К сожалению для болельщиков "Локомотива", преимущество гостей было недолгим. Уже на 67-й счёт оказался ничейным. На этот раз отметился Мулумба, отправивший футбольный снаряд в ворота Гилерме с линии штрафной.

Окончательную точку в этом матче поставил защитник "Локомотива". Опасный штрафной в сторону ворот Абаева исполнил Шишкин - да ещё как исполнил! Замечательный удар удался Роману, прямо в "девятку", без шансов для голкипера! 1:2, "Локомотив" увёз из Нижнего Новгорода три очка.

"Терек" - "Амкар"  1:1

12' Лебеденко (1:0)
55' Якубко (1:1)

Противостояние это было весьма интригующим, ведь в Грозный пожаловал Станислав Черчесов. Было крайне интересно, чем же окончится визит бывшего главного тренера "Терека" в этом матче.

В начале матча инициатива была на стороне хозяев. На 12-й минуте счёт был открыт. Автором гола стал Лебеденко, вышедший один на один с голкипером после передачи Иванова.

В первом тайме вполне ожидаемо доминировали подопечные Юрия Красножана, впрочем, голов в первой части матча зрители больше не увидели.

Во втором тайме гости постарались сравнять счёт. Что им и удалось, на 55-й минуте на табло высветились цифры 1:1. Последним касанием отметился Мартин Якубко.

В конце матча преимущество вновь оказалось в руках у "Терека", но грамотно им распорядиться хозяева не смогли. 1:1, ничья в Грозном, явно идущая на руку "Амкару".

"Рубин" - "Зенит"  2:1

6' Данни (0:1)
51' Гёкдениз Карадениз (1:1)
90+5' Рондон (2:1)

Второй матч этого тура, полностью имевший право называться центральным - в гости к казанцам приезжал экс-чемпион России.

Начало игры целиком и полностью осталось за гостями. Уже на 6-й минуте Мигель Данни зажёг "единичку" на табло. Удалось это ему благодаря игре в штрафной Александра Бухарова, сыгравшего в этом эпизоде весьма неплохо и, по сути, сделавшего гол.

После пропущенного мяча "Рубин" взял инициативу в свои руки, а гости попытались "подсушить" игру. Казанцы атаковали опаснее, чем гости, но и у последних возникали возможности для взятия ворот.

На 6-й минуте, только уже второго тайма счёт оказался ничейным. Отличился капитан хозяев Гёкдениз Карадениз. Турецкий полузащитник всю игру из кожи вон лез и, наконец, оказался за это вознаграждён. Прудников сделал пас на Карадениза, тот сначала упал на газон, но вновь оказавшись на ногах, не оставил Лодыгину не единого шанса.

Ничья с "Зенитом" довольно неплохой результат, но подопечным Курбана Бердыева явно было мало этого, они продолжали наседать на ворота Юрия Лодыгина. Как результат, забитый гол на 95-й минуте. Кузьмин сделал передачу на Рондона, который отправил мяч в самый угол ворот. Юрий не дотянулся до футбольного снаряда, и стадион возликовал. 2:1, волевая победа хозяев.

"Урал" - "Спартак" 0:2

51' МакГиди (0:1)
90' Эменике (0:2)

Мало кто знал, чего стоит ожидать от новичка Премьер-лиги в этом туре. На старте чемпионата футболисты чуть было не обыграли чемпиона России, лишь гол Вагнера Лав спас "армейцев" от поражения. Было крайне интересно увидеть: удастся ли подопечным Гусева второй подобный матч?

К сожалению, для болельщиков хозяев второй раз чуда не произошло. "Спартак", похоже, начал учиться на чужих ошибках и приехал в Екатеринбург предельно собранный и готовый к бою.

Счёт был открыт довольно поздно, лишь во втором тайме. Отличился Эйден Макгиди, переправивший мяч в ворота после прострела Паршивлюка. Ирландский футболист весь матч демонстрировал замечательную форму, и гол в его исполнении выглядел вполне заслуженно.

"Урал" изо всех сил пытался отыграться, но Сергей Песьяков в нескольких моментах был надёжен. А "Спартак" уже на 90-й минуте матча поставил точку в этом противостоянии: голом отметился Эменике. 0:2, победа, позволяющая "Спартаку" возглавить турнирную таблицу.

"Ростов" - "Краснодар" 2:2

15' Марсиу Абреу (0:1)
17' Калачев (1:1)
49' Дзюба (2:1, пен.)
88' Вандерсон (2:2)

Боевая ничья была зафиксирована в Ростове-на-Дону, где "Ростов" принимал "Краснодар". Подопечные Миодрага Божовича и Славолюба Муслина устроили настоящую битву на поле, причём битву в самом хорошем, футбольном смысле.

С самого стартового свистка футбол пошёл активный и атакующий, время на раскачку командам не было нужно. Быстрый гол имел место и в этом матче: на 15-й минуте отличился Марсиу, вколотивший сферу в ворота после прострельной передачи Вандерсона.

"Ростов" решил не тянуть резину и через две минуты стадион "Олимп-2" возликовал. Тимофей Калачёв получил мяч в нескольких метрах от ворот и расстрелял Фильцова. 1:1, счёт в первом тайме больше не изменился.

В начале второго тайма отличился новый любимчик ростовских болельщиков Артём Дзюба, реализовавший пенальти, назначенный за снос Гацкана в штрафной площади.

"Ростов" попытался удержать такой счёт и всё больше играл от обороны. "Краснодар" атаковал и всё-таки сумел сравнять счёт: на 88-й минуте Вандерсон корявеньким ударом не позволил хозяевам взять три очка.

ЦСКА - "Крылья Советов" 2:1

13' Максимов (0:1, пен.)
67' Думбия (1:1)
79' Думбия (2:1, пен.)

На 21-й минуте Дзагоев (ЦСКА) не реализовал пенальти

"Красно-синие" после потери очков в Екатеринбурге были настроены только на победу. Тем более что "Крылья Советов" уж очень давно в последний раз побеждали ЦСКА. Так что и для игроков, и болельщиков "армейцев" в этом матче существовало только три очка и ничего другого.

Но футбол это такая штука, в которой всё может пойти совсем не по планам. Так уже на 8-й минуте ЦСКА остался в меньшинстве. Щенников завалил Цалагова и рефери, решив, что это был фол последней надежды, изгнал крайнего защитника "красно-синих".

Пока хозяева пребывали в небольшом шоке, гости решили не церемониться. На 13-й минуте счёт открыли именно они. Дзагоев сфолил на Максимове в штрафной, и сам пострадавший исполнил одиннадцатиметровый удар.

ЦСКА постепенно отходили от футбольного нокаута, постепенно наращивая давление на ворота Веремко. Гости наглухо ушли в оборону, играя исключительно на контратаках. ЦСКА атаковал, но у хозяев мало что получалось впереди. А на 21-й минуте Дзагоев не реализовал пенальти, пробив куда-то на трибуны.

Во втором тайме на поле появился Сейду Думбия, призванный Слуцким наконец забить гол, что у хозяев никак не получалось. Через две минуты после появления на поле Думбия зажёг свою фамилию на табло стадиона Арены "Химки". Передача Вагнера Лав вывела нападающего к воротам, которые Сейду и расстрелял.

Через десять минут арбитр поставил третий пенальти в этом мачте: Таранов подтолкнул Сейду в штрафной. Думбия сам подошёл к мячу и вывел ЦСКА вперёд. 2:1, волевая победа "армейцев".