4-й тур РФПЛ: с небес на землю

Новый тур Премьер-лиги спустил многих любителей футбола на землю, показав, что если российский футбол и изменился, то не на все "сто". Скучные матчи и грубейшие ошибки арбитров вернулись в этом туре. Более подробно - в обзоре "Спортивной Планеты".

"Анжи" - "Ростов" 0:1

52' Канга (0:1)

Смело можно называть этот матч главной неожиданностью тура. "Ростов" победил внезапно для многих специалистов, несмотря на то, что всем давно известно: "Анжи" сейчас не в лучшей форме.

В первой половине встречи преимущество осталось за хозяевами поля. Они больше владели мячом, впрочем, как и положено хозяевам, больше ходили в атаку. Опять же следует уточнить, что не всегда эти атаки приводили к опасности у ворот Плетикосы. Явных голевых ситуаций не возникало, в основном, это были лишь полумоменты. Гости тоже не дремали и иногда пытались создать что-нибудь в штрафной "Анжи", но единственный опасный момент случился в самом конце первого тайма: Дьяков классно исполнил штрафной удар и чуть было не открыл счёт в матче. Лишь штанга сумела спасти хозяев поля.

Уже через семь минут после перерыва счёт был открыт. Буссуфа оступился, подарив мяч Канга, последний дошёл до штрафной площади и пробил по воротам. Футбольный снаряд угодил в ногу защитника "Анжи" Кристофера Самба и уже от него по замысловатой траектории отправился в ворота. Габулов никак не мог выручить свою команду в этом эпизоде.

Хозяева пытались спасти этот матч, но у них так ничего и не вышло. Недопонимание футболистов, какие-то глупые ошибки в приёме мяча помешали подопечным Рене Мелестена устроить настоящий штурм ворот "Ростова". 0:1, "Анжи" по-прежнему не знает радости побед в этом сезоне.

"Волга" - "Зенит" 1:3

19' Данни (0:1)
21' Каряка (1:1)
80' Данни (1:2)
89' Данни (1:3)

А этот матч, несомненно, вышел самым скандальным. И как ни печально, но в центре скандала опять оказалось судейство.

Игра началась довольно бодро, "Зенит" имел некоторое игровое преимущество, но стоит отметить, что и хозяева поля играли вполне себе ничего, лишь иногда паникуя в собственной штрафной. Моменты возникали у тех и других ворот, обе команды атаковали, а не сидели на подступах к собственным ворота.

Первый гол случился на 19-й минуте. Роман Широков сделал передачу вдоль вратарской, три защитника "Волги" почему-то остановились, провожая мяч взглядами, а Мигель Данни выскочил у них из-за спин и метра расстрелял Артура Нигматулина. 0:1, чудовищная ошибка защиты "волжан".

Хозяева счёт довольно быстро сравняли. На 21-й минуте Андрей Каряка классно пробил с линии штрафной. Никак не получается у Юрия Лодыгина сыграть хотя бы один матч "на ноль".

На 30-й минуте арбитр допустил грубую ошибку, ни за что прогнав Халка с поля. Наступила длительная пауза, во время которой футболисты и менеджеры "Зенита" выясняли отношения с главным судьёй матча.

Эта пауза никому не пошла на пользу, в конце тайма скорости явно снизились и до самого свистка на перерыв ничего интересного на поле не произошло.

Во втором тайме инициатива перешла к хозяевам, игравшим в большинстве. Порой, нижегородцы наваливались на владения Юрия Лодыгина и только блестящая игра последнего вкупе с нерасторопностью нападающих позволяли "сине-бело-голубым" не пропустить ещё один мяч. "Зенит" все силы бросил на оборону и, казалось, счёт 1:1 полностью устраивает питерцев по такой игре.

Но не тут то было! В разительной контратаке на 80-й минуте Быстров сделал передачу вдоль ворот Нигматулина, замкнул которую Мигель Данни, оформивший дубль. Гости неожиданно вышли вперёд, хотя ради справедливости стоит отметить, что Быстров находился в офсайде.

Забитый мяч придал уверенности гостям и разрушил все надежды хозяев. Правда, это был ещё не конец, под самый занавес встречи Данни оформил хет-трик. 1:3, крайне сложная победа гостей, сумевших выдержать сложный натиск неприятеля и вовремя забить.

"Томь" - "Урал" 1:2

1' Тумасян (0:1)
19' Портнягин (1:1, пен.)
24' Саркисов (1:2)

Битва за шесть очков - именно так называются подобные матчи. Обе команды появились в премьер-лиге только в этом сезоне, и обеим командам очень не хочется вылететь обратно в ФНЛ, поэтому битва предстояла нешуточная.

В лучших традициях нового сезона счёт был открыт очень быстро. Отличился Тумасян, отправивший мяч прямо под перекладину после навеса со штрафного, отличился причём уже на 1-й минуте.

Лил довольно сильный дождь, вносивший свои коррективы в игру. На поле было очень много борьбы, футболисты очень хотели победить, и это было видно.

На 19-й минуте на табло показались единицы. В ворота Евгения Помазана был назначен одиннадцатиметровый удар, чётко реализованный Портнягиным. 1:1, "Томь" забила свой второй гол в сезоне.

Болельщики хозяев радовались недолго. Через пять минут Артур Саркисов оказался первым на добивании и отправил мяч в сетку.

Уже в конце первого тайма "Урал" мог увеличивать преимущество, но Спартак Гогниев не сумел реализовать пенальти, Божович замечательно сыграл в этом эпизоде.

Во второй половине встречи дело пошло ничуть не скучнее, хоть забитых голов зрители и не увидели. Скорости оставались достаточно высокими, опасные моменты то и дело возникали у ворот. Настоящая россыпь голевых эпизодов была растрачена хозяевами: "Томь" могла смело выходить вперёд, столько возможностей было для взятия ворот, но томичи не сумели счёт даже сравнять. Виной тому была то нерасторопность нападающих в белой форме, то своевременные действия голкипера гостей Евгения Помазана, сыгравшего второй тайм просто великолепно. В итоге, счёт так и не изменился: 1:2, первая победа "Урала" в этом сезоне.

"Динамо" - "Терек" 1:0

71' Нобоа (1:0)

В начале матча куда более активно действовали "бело-голубые". Жаждущие реабилитироваться в глазах своих болельщиков "динамовцы" на правах хозяев пошли вперёд и принялись массированно атаковать владения Городова. К несчастью болельщиков, собравшихся на стадионе Арена "Химки" такое развитие событий продолжалось недолго.

"Терек" не стал прижиматься к своей штрафной и постепенно принялся отодвигать игру от своих ворот. Доминирование "Динамо" на поле заканчивалось, всё более предпочтительнее смотрелись гости, идущие вперёд. У ворот "динамовцев" начали возникать опасные моменты. То и дело в игру вступал Роман Березовский, сменивший на своём посту Антона Шунина в этом матче. Стоит отметить, что несколько раз Роман здорово спас свою команду.

Второй тайм, как и первый начался под диктовку хозяев. "Динамо", видимо, наконец, проснулось. Опасных моментов было не очень много, да и реализация хромала. Дан Петреску, уставший ждать, выпустил на острие атаки Фёдора Смолова, убрав Дядюна, правда, Фёдор почти ничем не запомнился в этом матче.

Единственный гол случился на 72-й минуте. После передачи из глубины поля Воронин укротил мяч на углу вратарской и скинул сферу Кристиану Нобоа, не промахнувшемуся с нескольких метров. 1:0, "Динамо" сумело выйти вперёд.

"Терек", попытавшийся спасти эту игру ничего не сумел поделать. Хозяева поля грамотно тянули время перепасовкой на своей половине поля и неторопливыми действиями. 1:0, трудовая победа "Динамо".

"Рубин" - ЦСКА 0:0

Без сомнения центральный матч тура голов, к сожалению, нам не показал. Зато показал довольно интересный футбол и несколько опасных моментов.

Первый тайм прошёл в борьбе, инициатива поочередно принадлежала как одним, так и другим игрокам. "Рубин" в начале матча имел большее преимущество, но ближе к 20-й минуте ЦСКА стал действовать активнее. Под конец тайма футболисты чуть подустали, и атак стало совсем мало. Нули на табло были совершенно справедливыми: обе команды выглядели хорошо и стоили друг друга.

Во втором тайме получше действовали футболисты из Москвы. Впрочем, о тотальном преимуществе говорить не стоит, опасные моменты возникали и у ворот Рыжикова, и у ворот Акинфеева. Ближе к концу матча ЦСКА действовал немного рискованнее своих оппонентов, но никто из команд так и не добился успеха. 0:0, вполне справедливая ничья.

"Амкар" - "Крылья Советов" 0:0

В первом отрезке матча было полно сумбура. Опасные моменты возникали, как у тех, так и у других ворот, отдавать предпочтение было некому. В стане "красно-чёрных" происходят какие-то внутренние передряги, что не может не отобразиться на футбольном поле, а "Крылья" вообще были не очень на себя похожи. "Амкар" гораздо больше владел мячом, но никакой пользы из этого хозяева не извлекали. Самарцы же, спящие минуты до 20-й пару раз создали опасность у ворот соперника и на этом успокоились.

Во втором тайме дело пошло ещё хуже. "Амкар" продолжал владеть мячом, "Крылья" контратаковать, а зрители спать. Моментов практически не было до самого финального свистка. 0:0, и нули, в отличие от матча "Рубин" - ЦСКА, чрезвычайно скучные и вялые.

"Кубань" - "Спартак" 2:2

30' Эменике (0:1)
66' Бальде (1:1)
70' Деальберт (2:1)
75' Мовсисян (2:2)

Подробности - в материале "Спортивной Планеты"

"Локомотив" - "Краснодар" 3:1

31' В.Денисов (1:0)
59' Жоанзиньо (1:1, пен.)
83' Кайседо (2:1)
88' Дюрица (3:1)

Заключительный матч четвёртого тура задержался на целый час из-за погодных условий. Сильный ливень затопил поле и не позволил Карасёву вывести команды на поле в назначенное время: матч начался лишь в 21.15.

Игра началась с некоторой раскачки, футболисты не сразу пошли вперёд. Минуты с 10-й преимуществом завладели хозяева, так и не отпустившие нити игры до свистка на перерыв. "Локомотив" владел мячом, правда, на первых порах опасности у ворот Фильцова не возникало, лишь ближе к середине первой сорока пятиминутки началась активность в атаке. На 41-й минуте счёт открыли "железнодорожники": Майкон сыграл с Самедовым в стенку на границе штрафной, после этого мяч оказался у Денисова, который отправил мяч в ворота рикошетом от защитника.

Беда не приходит одна, говорит известная всем поговорка, вот и на этот раз так случилось для "Краснодара". Пропустив гол, гости ещё и остались в меньшинстве - Карасёв удалил Енджейчика за фол последней надежды.

Во втором тайме преимущество вновь было в руках у подопечных Леонида Кучука, лишь некоторые игровые отрезки оставались за краснодарцами. Не создав, ни одного опасного момента, гости сравняли счёт на 58-й минуте. Жоазиньо реализовал пенальти, назначенный за нарушение правил со стороны Тарасова.

"Локомотив" продолжить давить на ворота Фильцова, совершавшего порой глупые ошибки и на 83-й минуте "красно-зелёные" вновь вышли вперёд. Отличился Н’Дойе, пробивший по воротам после передачи от Майкона.

Уже в самом конце игры гости пропустили ещё один мяч. После розыгрыша углового мяч оказался у Дюрицы, пробившего уже в пустые ворота. 3:1, непростая победа "Локомотива".