8-й тур РФПЛ: проверка на прочность

"Армейцы", обыгравшие на своём поле "Ростов", так и не смогли оторваться от преследователей. Группа лидеров идёт достаточно плотно, единственное поражение может отбросить команду вниз. Об этом, о первом очке "Томи" в сезоне, о хет-трике Воронина и о многом другом - читайте в обзоре "Спортивной Планеты".

ЦСКА - "Ростов" 1:0

70' Базелюк (1:0)

/new.php?url=/football/67130.html

"Волга" - "Спартак" 0:1
33' Мовсисян (0:1)

"Спартак" существенно сдулся в последних матчах, что было заметно и в матче с "Волгой". В первом тайме "красно-белые" не впечатляли. У них не получалось ровным счётом ничего, хозяева же наоборот владели преимуществом и играли получше своих именитых соперников. Правда до опасных моментов дело доходило редко, волжане сильно опасались контратак и не устраивали навала на владения Песьякова. На 33-й минуте "Спартак", вопреки происходящему на поле вышел вперёд. Подачу Комбарова с фланга замкнул головой Мовсисян, отправив мяч в ближний угол.

После перерыва гости заиграли интереснее. "Спартак" имел преимущество подавляющую часть второй сорока пятиминтки, "Волга" вышла из раздевалки какой-то сонной и не готовой играть в футбол. "Спартаковцы" не реализовали несколько опасных моментов, обеспечив себе неприятную концовку. Ближе к завершению игры хозяева поля вроде бы начали атаковать, но ничего толкового из этого так и не вышло. 0:1, победа "Спартака" при далеко не самой интересной игре.

"Волга" - "Спартак": фоторепортаж "Спортивной Планеты"

"Краснодар" - "Крылья Советов" 1:1

9' Калешин (1:0)
89' Цаллагов (1:1)

Хозяева поля с первых минут бросились в атаку и устроили самый настоящий навал уже на первых минутах. Не реализовав несколько возможностей для взятия ворот, хозяева всё же забили: на 9-й минуте отличился Калешин, отправивший мяч в сетку головой после передачи Енджейчика.

После гола игра не успокоилась, "Краснодар" жаждал довершить начатое и продолжал наседать на ворота Мухи, "Крылья" изо всех сил отбивались, стараясь просто вынести мяч подальше от своей штрафной площади.

К середине тайма гостям удалось отодвинуть игру от своих ворот, но инициатива по-прежнему принадлежала "быкам", уже не особо рвущимся вперёд, но и не позволяющим создать что-нибудь неприятное рядом с владениями Фильцова.

Во втором тайме дело пошло куда скучнее. Голевые эпизоды стали возникать лишь в самом конце игры, да и они редко были по-настоящему опасными. Несмотря на это, ещё один гол зрителям предстояло увидеть. На 89-й минуте страдающие всю игру "Крылья" счёт сравняли. Отличился Цаллагов, завладевший мячом после выноса из штрафной и классно пробивший в дальний верхний угол. 1:1, ничья в Краснодаре, в которой виноваты сами хозяева поля, решившие, что одного забитого мяча для победы будет достаточно.

"Зенит" - "Терек" 2:0

21' А.Кержаков (1:0)
42' Данни (2:0)

Матч начался с небольшой разведки, оба коллектива не спешили бежать в атаку, предпочитая не прыгать с места в карьер. Постепенно "Зенит", что неудивительно, начал прибирать к своим ногам инициативу и создавать опасные моменты, а уже на 23-й минуте счёт оказался отрыт. Аршавин собрав на себя защитников, выдал пас на Александра Кержакова, которому оставалось лишь пробить по воротам, что он сделал, выведя свою команду вперёд.

"Терек" пытался огрызаться, но все потуги грозненского клуба были почти не заметны. Ничего не получалось впереди у грозненцев, а уже под самый перерыв мечты гостей вовсе были омрачены. Кержаков сделал передачу в центр штрафной площади, где самым расторопным оказался Мигель Данни, опередивший защитников и переигравший голкипера из убойной позиции.

После возобновления игры "Зенит" никуда особо не спешил, а у "Терека" мало что получалось. Некое подобие моментов у ворот Лодыгина мы увидели лишь в самом конце матча, да и те остались не реализованными. 2:0, уверенная и заслуженная победа "Зенита".

"Локомотив" - "Кубань" 1:0

49' Тарасов (1:0)

/new.php?url=/football/67169.html

"Локомотив" - "Кубань": фоторепортаж "Спортивной Планеты"

"Томь" - "Анжи" 2:2

30' Голенда (1:0)
48' Портнягин (2:0, пен.)
53' Соломатин (2:1, пен.)
64' Бурмистров (2:2)

С первых минуты более активными были хозяева поля. "Анжи" хоть и играл подвижно, до чужих ворот почти не добирался, томичи же не раз заставили понервничать да попрыгать Кержакова. Немного непривычно было смотреть на атакующую "Томь".

Гол случился на 31-й минуте: после подачи углового мяч заметался по штрафной площади, пока не встретил ногу Яна Голенды, сумевшую переправить снаряд точно в сетку ворот. Больше ничего интересного на поле в первом тайме не случилось.

В самом начале второго игрового отрезка команды обменялись голами, забитыми с пенальти. Сначала Портнягин огорчил Кержакова, а после Соломатин не оставил ни единого шанса Божовичу.

"Томь" стала играть куда вялее, "Анжи" же наоборот заметно прибавил и даже смог счёт сравнять. На 62-й минуте Гаджибеков сбросил мяч на Бурмистрова, поразившего дальний угол ворот.

Игра была довольно непредсказуемая, забить могли как одни, так и другие, но в итоге голов зрители больше не увидели. 2:2, ничья двух аутсайдеров нашего чемпионата.

"Амкар" - "Рубин" 0:0

Инициатива с самых первых минут принадлежала гостям. Опасных моментов возникало не очень много, но гол забить подопечные Бердыева вполне могли. "Амкар" тоже не отсиживался в обороне и сами могли выйти вперёд, если бы не классная игра Рыжикова в одном из эпизодов. По одному удару в створ ворот за сорок пять минут - далеко не обнадёживающая статистика.

Второй тайм вышел ещё более скучным. Гости владели мячом, но такое ощущение, что казанцы совсем позабыли как сферой распоряжаться. Пермяки тоже не особо стремились в атаку, предпочитая отбивать вялые атаки своих соперников. 0:0, вполне закономерная ничья, ставшая уже шестой для казанцев в этом сезоне.

"Урал" - "Динамо" 1:4

7' Кокорин (0:1)
18' Воронин (0:2)
35' Воронин (0:3)
45' Воронин (0:4, пен.)
87' Гогниев (1:4)

Встреча с "Динамо" началась для хозяев с холодного душа. Уже на 6-й минуте счёт был открыт. Гол забил Александр Кокорин, который получил мяч от Ионова и сместившись к центру сильно пробил точно в угол. Неприятности на этом не закончились: голкипер екатеринбуржцев получил травму, ему потребовалась замена.

Через десять минут москвичи удвоили своё преимущество. Свою фамилию в протокол занёс Андрей Воронин: мяч, посланный партнёром из глубины поля, угодил в голову украинцу и уже оттуда полетел в сетку.

На поле была только одна команда, "бело-голубые" вели себя как дома, творя на поле всё что угодно. "Урал" же поплыл после двух пропущенных мячей и ничего не мог поделать.

На 35-й минуте Воронин оформил дубль. Классный удар получился у нападающего, метров с тридцати, сильно и точно послал мяч нападающий, не оставив Солосину шансов.

Ближе к перерыву дела хозяев стали совсем плохими. Асеведо сорвал атаку "динамовцев" в своей штрафной площади за что был изгнан с поля. К "точке" подошёл Воронин и спокойно забил ещё один гол.

Во втором тайме дела пошли куда вялее. Гости продолжали контролировать встречу, но не особо стремились идти вперёд, предпочитая катать мяч в центре поля. Несмотря на это, моменты у ворот Солосина всё-таки возникали, но не один из них не оказался реализован, а вот "Урал" всё же один мяч отквитал. Автором гола престижа стал Спартак Гогниев, сумевший затолкать мяч в ворота после подачи углового. 4:1, уверенная победа "Динамо".