14-й тур РФПЛ: в погоне за лидером

Питерский "Зенит" не позволяет себе осечек и продолжает уверенно идти вперёд, лидируя в чемпионате России. Основные соперники "сине-бело-голубых" не отстают: "Локомотив" и "Спартак" так же исправно набирают очки. Об этом, о "воскрешении" ЦСКА, очередной неудаче "Рубина" и много другом - в обзоре "Спортивной Планеты".

"Спартак" - "Ростов" 2:0

15' Мовсисян (1:0, пен.)
76' Тино Коста (2:0)

"Спартак" уже на 15-й минуте открыл счёт. Мовсисян получил мяч в штрафной плоащади, убрал его под себя и был сбит защитником. К "точке" подошёл сам пострадавший: Юра хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый удар.

"Красно-белые" немного успокоились после забитого мяча, стали играть неторопясь, позволив гостям создать несколько неплохих моментов, которые, впрочем, остались нереализованными. На перерыв команды ушли со счётом 1:0.

Во втором тайме забивать могли как одни, так и другие, но больше моментов для взятия ворот имели хозяева, за что и были вознаграждены: Тино Косте удалось замкнуть головой передачу Комбарова на 76-й минуте и расставить все точки над i в этой игре. 2:0 - победа "Спартака".

"Урал" - "Зенит" 1:2

42' Гогниев (1:0)
53' Широков (1:1)
78' Широков (1:2)

Уже в самом начале матча "Зенит" обозначил своё преимущество. Подопечные Спаллетти выглядели куда лучше и довольно скоро заработали право на пенальти. Правда, самое страшное футбольное наказание минуло хозяев поля - бразилец не попал в створ.

Несмотря на преимущество экс-чемпионов, первыми забили гости. Нету подскользнулся и подарил мяч Гогниеву, который с лихвой воспользовался ошибков защитника, вколотив мяч в угол ворот Лодыгина.

После перерыва питерцы ринулись вперёд. Счёт сравнял Роман Широков на 54-й минуте: лучший футболист прошлого сезона из крайне неудобной позиции сумел "перебросить" Солосина.

Сил на концовку у "сине-бело-голубых" почти не оставалось, атаки были всё менее и менее острыми. От ничьи с аутсайдером "Зенит" спал всё тот же Роман Широков - ошибка Солосина позволила хаву питерцев вывести свою команду вперёд. 1:2 - очень непростая, но от этого лишь более ценная победа лидера нашего чемпионата.

"Амкар" - "Динамо" 2:1

23' Васильев (1:0)
31' Белоруков (2:0)
62' Нобоа (2:1)

Первое время команды оролись за инициативу, "Амкар" не собирался уступать из-за грозного имени соперника. После нескольких неприятных моментов у ворот Нарубина и Шунина вперёд вышли хозяева поля. На 23-й гол забил Васильев.

На 31-й минуте ситуация для гостей стала вовсе плачевной. Белоруков сумел замкнуть передачу Васильева со штрафного и отправить сферу точно между ног Антону Шунину.

Во второй половине встречи "Динамо" изо всех стремилось разрыв в счёте ликвидировать, сделать это удалось Кристиану Нобоа на 64-й минуте. Полузащитник "бело-голубых" поразил ворота с метра после скидки Дугласа.

Пермяки не стали прижиматься к своим воротам, не стали удерживать победный для себя счёт, а вполне уверенно пошли вперёд. Команды играли на встречных курсах, силы были примерно равны, но отличиться больше никто не сумел. 2:1 - победа хозяев поля.

ЦСКА - "Краснодар" 5:1

14' Тошич (1:0)
18' Думбия (2:0)
27' Тошич (3:0)
39' Тошич (4:0)
49' Мамаев (4:1)
67' Игнашевич (5:1)

/new.php?url=/football/68400.html

"Рубин" - "Локомотив" 1:2

52' Павлюченко (0:1)
60' Рязанцев (1:1)
84' Н'Дой (1:2)

В первом тайме забитых мячей не было. Команды старались атаковать и создавать опасные моменты, но делали это слишком осторожно, обоюдно осознавая уровень своих соперников.

Счёт открыли гости, сделать это они смогли лишь на 53-й минуте. Роман Павлюченко, вышедший на замену, обработал мяч, после заброса Тарасова, и прокинул мяч мимо Рыжикова.

Казанцы сумели довольно быстро отыграться - на 60-й минуте Рязанцев счёт сравнял.

Несмотря на равную игру, "Локомотив" всё же сумел вырвать три очка. На 84-й минуте ошибка обороны хозяева привела к тому, что Н'Дойе принял мяч в штрафной и спокойно отправил "круглого" в сетку ворот. 1:2 - очередное поражение "Рубина".

Начало матча осталось за сибиряками. "Томь" шла вперёд, создавала опасные моменты, могла забить, но многочисленные голевые эпизоды остались нереализованными. "Терек" начал огрызаться лишь в середине тайма: да и то, ответы грозненцев не были столь опасными.

Во втором тайме инициативу осталась у томичей, но многочисленные атаки хозяев так и увенчались успехом. 0:0 - "Томь" так и не сумел дожать своего противника.

"Кубань" - "Анжи" 2:0
14' Букур (1:0)
41' Букур (2:0)

На 14-й минуте Георги Букур открыл счёт: Ангбва неожиданно оступился, открывая свободную зону противникам, а Букур хладнокровно "прошил" Кержакова, выведя свою команду вперёд.

Ещё в первом тайме краснодарцы удвоили своё преимущество. Игнатьев исполнил подачу с правого фланга, защита махачкалинцев сыграла не лучшим образом, позволив Буку преспокойно принять мяч и пробить в дальний угол. 2:0 - дубль в исполнении Георги.

Во втором тайме игра пошла по большому счёту равная, "Анжи" мог забивать и в игру возвращаться, но подопечным Гаджиева так и не удалось забить гол. 2:0 - уверенная победа "Кубани".

"Крылья Советов" - "Волга" 2:2

10' Луис Кабайеро (1:0)
29' Бибилов (1:1)
56' Павленко (2:1)
75' Даниленко (2:2)

На 10-й минуте самарцы вышли вперёд: ворота поразил Кабайеро, получивший мяч от Немова. Постепенно "волжане" принялись прибирать инициативу к своим ногам, создавали моменты и на 29-й минуте сумели счёт сравнять - Бибилов реализовал выход один на один.

Из раздевалки гости вышли немного сонными, за что "Крылья" их довольно быстро наказали. На 56-й минуте Павленко получил мяч в штрафной площади и без противодействия защитников отправил сферу в дальний угол.

Нижегородцы оживились после второго пропущенного мяча, пошли вперёд и создали несколько неплохих возможностей для взятия ворот, один из которых и реализовал молодой Даниленко после передачи от Каряки. 2:2 - результативная ничья "Волги" и "Крыльев.

"Томь" - "Терек" 0:0

Хозяева поля с самых первых минут прибрали инициативу к своим ногам и без устали создавали опасные моменты. Грозненцам лишь к концу первой половины встречи удалось наладить контригру и провести несколько хороших выпадов.

После возобновления матча "Томь" ещё сильнее прижала оппонентов к воротам, но забить мячей так и не сумел. 0:0 - окончательный счёт в матче.