16-й тур РФПЛ: возрождение интриги

Московский "Спартак" обыграл лидирующий в чемпионате питерский "Зенит" и сократил отставание до неуловимых подопечных Спаллетти. О том, как "красно-белые" сокрушали "зенитовскую" машину, об очередном поражении "Рубина" и осечке "железнодорожников" - в обзоре "Спортивной Планеты".

"Урал" - "Ростов" 1:4

Дзюба - 5, 47

Логашов - 11

Канга - 62

Гогниев - 88

Гости начали этот мяч без раскачки. Уже на 5-й минуте Артём Дзюба головой поразил ворота Кота и вывел свою команду вперёд. А ещё через шесть минут счёт удвоился - Логашов замкнул передачу Канга.

Хозяева поля пытались огрызаться, несколько неплохих попыток у екатеринбуржцев вышло, но заколотить сферу в ворота Стипе Плетикоса так и не вышло. А ближе к перерыву, "уральцы" вовсе остались в меньшинстве, Асеведо получил прямую красную карточку.

Во втором тайме "Ростов" забил ещё два мяча - сначала Дзюба вновь отправил "круглого" головой в ворота, а затем Канга воспользовался кошмарной ошибкой кипера хозяев. Один мяч Спартак Гогниев всё-таки отквитал, переправив его в сетку, после передачи с фланга.

"Томь" - "Локомотив" 0:2

Бордашёв - 5

Игнатович - 39 (пен.)

Счёт, как и в предыдущей встрече, был открыт на 5-й минуте. Денисов после подачи с фланга неудачно сыграл головой и подарил мяч Бордашёву, а тому удалось точно пробить с линии штрафной. Абаев не выручил.

Ещё в первом тайме преимущество хозяев поля увеличилось. Дюрица завалил на газон Кирилла Панченко, к мячу подошёл Игнатович, мощным ударом "прошивший" Абаева. Голкипер "железнодорожников" направления полёта угадал, но отразить плотный выстрел не сумел.

В концовке первой половине встречи поле покинул Тарасов, заработавший на ровном месте вторую жёлтую карточку - здесь стоит передать отдельный привет рефери, который явно ошибся в данном эпизоде.

После возобновления игры "Локомотив" мог забить, впрочем, как и пропустить, но счёт остался неизменным. Сенсация в Томске - 2:0.

Крылья Советов - Динамо 1:2

Семшов - 22

Денисов - 29

Нобоа - 75

С самых первых секунд игра пошла открытая и интересная, с большим количеством возможностей для взятия ворот. На 22-й минуте "крылышки" один такой момент реализовали - отличился бывший игрок "бело-голубых" Игорь Семшов, пробивший Габулова после передачи с фланга.

Правда праздничная музыка в Самаре играла не очень долго, уже через 7-й минут Денисов с линии штрафной поразил владения Мухи.

Следующего гола пришлось ждать очень долго, случился он, аж, на 71-й минуте матча. Ионов подавал угловой, Кокорин движения мяча продолжил, а Нобоа, находившийся на дальней штанге, спокойно отправил футбольный снаряд точно в цель. 1:2 - волевая и сложная победа "Динамо".

Спартак - Зенит 4:2

Кержаков - 6

Мовсисян - 32, 44, 48

Халк - 64

Глушаков - 83

Центральный матч тура начался весьма интересно, несмотря на отсутствие болельщиков на трибунах стадиона "Локомотив". На 6-й минуте Кержаков вывел свою команду вперёд: Александр получился мяч слева, от Кришито, и моментально отправил сферу точно в нижний угол.

Через десяток минут "зенитовцы" могли преимущество удваивать, но Халк вновь не сумел забить одиннадцатиметровый - запасной вратарь "красно-белых" Ребров сумел отразить мощный удар бразильца.

Ответ "Спартак" пришёл на 32-й минуте. Глушаков исполнил подачу углового, а Юра Мовсисян, находившийся на ближней штанге, продлил полёт меча и переправил его в ворота. Сфера стукнулась о штангу, после чего залетела в ворота.

Перед самым перерывом хозяева вышли вперёд. Губочан, ошибившийся в довольно простой ситуации, выдал передачу на Мовсисяна, а Юра не промахнулся из убойной позиции. Лодыгин, несколько раз до этого выручивший свою команду, ничего поделать не сумел.

Перерыв мало, что изменил. "Спартаковцы" поймали кураж и продолжали настырно атаковать - результатом этого стал хет-трик Мовсисяна на 48-й минуте. Мяч, после то ли удара, то ли подачи Тино Косты оказался у Юры, и нападающий в одно касание послал сферу в недосягаемую для вратаря зону. 3:1

На 64-й минуте Халк забил второй мяч для своей команды, имений "зенитовец" мощно пробил по воротам со штрафного удара, а Ребров не успел сложиться.

"Сине-бело-голубые" поверили в то, что этот матч ещё можно спасти и понеслись вперёд, но единственный гол в оставшееся время забил "Спартак". Глушаков классно протащил снаряд, оставил в дураках пару защитников и хладнокровно переиграл Лодыгина, установив окончательный счёт в этом матче - 4:2.

ЦСКА - Терек - 4:1

Думбия - 9, 38

Тошич - 20

Игнашевич - 23

Аилтон - 72

Уже на исходе первой десяти минутки игры "армейцы" основательно подпортили Рахимову дебют в грозненской команде. Георги Миланов потрясающе принял мяч на левом фланге, обыграл защитника и отыгрался на Думбия. Нападающий "красно-синих" подставил ногу и послал сферу в сетку ворот, без всяких шансов для Годзюра.

Забив мяч в дебюте встречи, ЦСКА и не думал успокаиваться: на 20-й минуте Тошич сыграл в стенку с Сейду и без лишних телодвижений переиграл кипера "Терека".

Через три минуты разница в счёте ещё более увеличилась, на этот раз отличился Игнашевич, заколотивший сферу в сетку, после ошибки Годзюра.

Кошмар для Грозного продолжался. На 38-й минуте Думбия оформил дубль, реализовав пенальти, назначенный за нарушение Уциева.

После перерыва "армейцы" расслабились и позволили своим соперникам один мяч отквитать. На 72-й минуте Аилтон, оказавший меж двух защитников, мастерски перебросил Игоря Акинфеева и забил гол престижа. 4:1 - уверенная виктория подопечных Слуцкого.

"Амкар" - "Анжи" 1:0

Белоруков - 83

В этой встрече все решил единственный мяч, забитый в самом конце. На 83-й минуте Белоруков добил мяч в сетку ворот, тем самым вырвав столь важные три очка для своей команды. "Анжи" установил российский антирекорд, ни разу не выиграв в первом круге чемпионата и теперь продолжает своё "падение".

"Рубин" - "Краснодар" 0:1

Вандерсон - 75

"Рубин" продолжает радовать своих поклонников на международной арене, а также продолжает грустно удивлять в чемпионате России. Казанцы в очередной раз уступили, на этот раз обидчиками подопечных Бердыева стала команда из "Краснодара".

"Рубин" почти всю встречу ход игры контролировал, правда, моментов возникало не очень много, за что "Краснодар", который имел ещё меньше возможностей для взятия ворот, казанцев наказал. На 75-й минуте Вандерсон опередил двух защитников и, выйдя один на один с Рыжиковым, отправил мяч в сетку.

"Кубань" - "Волга" 4:0

Бальде - 12, 64

Попов - 27

Игнатович - 40

На 12-й минуте хозяева вышли вперёд. Попов прострелил в штрафную площадку, а Бальде оказался первым на мяче - нападающий краснодарцев уверенно отправил сферу в ворота.

"Кубань" продолжала атаковать, создавать моменты и доминировать на поле. Довольно быстро счёт стал 2:0 - Попов получил мяч после розыгрыша штрафного удара и точным ударом удвоил преимущество.

Ещё до перерыва Игнатович своим выстрелом увеличил разницу в счёте до разгромного. Игру можно было заканчивать ещё в перерыве.

Пятнадцатиминутная передышка не повлияла на команды: "Кубань" продолжала "вести" игру, а "Волга", судя по всему, думала о чём-то другом. В итоге, кубанцы сумели забить ещё один гол: Каборе пробил по воротам, сфера угодила в перекладину, Бальде завладел футбольным снарядом и оформил дубль. 4:0 - безоговорочная капитуляция "волжан"