17-й тур РФПЛ: предельная плотность

Очередной российский тур оказался достаточно интересным: два московских дерби хоть и завершились с минимальными голевыми преимуществами, но прошли довольно интересно и задорно, именно так, как и должны выглядеть встречи заклятых неприятелей. Об этом, о других матчах, об очередной осечке "Зенита" и о "трудолюбивом" "Амкаре" - в обзоре "Спортивной Планеты".

"Зенит" - "Ростов" 0:2

18' Дьяков (0:1)
39' Калачёв (0:2)

Начало игры осталось за хозяевами, "Зенит" на правах фаворита напористо пошёл вперёд и создал несколько опасных моментов, но счёт открыли гости. На 17-й минуте Дьяков, получивший мяч от Артёма Дзюбы, не очень сильным ударом поразил ворота.

После забитого мяча "ростовчане" продолжили атаковать и ближе к перерыву сумели забить второй гол. Полоз исполнил передачу с фланга, а Калачёв, первым оказавшийся на мяче, послал снаряд под перекладину.

Вторая сорока пятиминутка осталась за гостями. Питерцы так и не сумели показать добротный футбол и что-либо противопоставить менее именитому сопернику. 0:2 - сенсационное поражение "сине-бело-голубых".

"Томь" - "Рубин" 0:1

80' Кисляк (0:1)

Матч вышел равным, очень интересным. "Томь", начавшая этот сезон провально, постепенно приходит в себя и показывает всё более целостную игру, как, например, в домашней встречи против "Локомотива". Противостояние с казанцами не стало исключением - сибиряки выглядели очень неплохо и даже могли выиграть, но удаление Голышева серьёзно осложнило хозяевам эту задачу.

Единственный гол был забит на 81-й минуте: Кулик пробил по воротам, Вашек с выстрелом справился, но сферу отбил не очень удачно, мяч оказался у Кисляка, чем тот мгновенно и воспользовался. 0:1 - трудная победа "Рубина".

"Амкар" - "Кубань" 3:1

27' Деальберт (0:1)
77' Пикущак (1:1)
81' Черенчиков (2:1)
86' Пеев (3:1, пен.)

Первый гол в этом матче был забит на 27-й минуте, вперёд вышли гости, до этого явно уступавшие своим соперникам в плане игры. Передачу с угла поля замкнул Деальберт, сумевший отправить футбольный снаряд мимо Нарубина.

После перерыва Пермь продолжала нагнетать обстановку у чужих ворот, "красно-чёрные", выглядевшие в последних матчах попросту замечательно, продолжали в том же ключе. Результат хоть и заставил себя немного подождать, но появился всё-таки вовремя: на 78-й минуте Пикущак поразил ворота соперника. Вновь стандарт, и вновь точный удар головой.

"Амкару" этого показалось мало, хозяева поля продолжали давить на оборону соперников и сумели выйти вперёд. Черенчиков послал "круглого" в сетку после подачи в штрафную площадку. Кстати, опасный момент снова возник благодаря корнеру.

Уже в самой концовке игры хозяева увеличили своё преимущество - Георги Пеев реализовал одиннадцатиметровый удар. 3:1 - волевая победа подопечных Черчесова.

ЦСКА - "Спартак" 1:0

8' Думбия (1:0)

/new.php?url=/football/69042.html

"Локомотив" - "Динамо" 1:0

65' Д.Н'Дой (1:0)

/new.php?url=/football/69083.html

"Урал" - "Крылья Советов" 1:1

39' Тумасян (1:0)
89' Луис Кабайеро (1:1)

Хозяева вышли вперёд на 39-й минуте - последним мяча коснулся Тумасян, замкнувший подачу с угла поля. "Урал" в первом тайме выглядел чуть получше хозяев, так что забитый мяч был полностью закономерен.

В начале второй сорока пятиминутке екатеринбуржцы остались в меньшинстве - поле покинул Ерохин за грубое нарушение правил, что означало только одно: теперь "Урал" основательно сядет в оборону и попытается удержать победный счёт.

Не удалось. Прооборонявшись всю вторую половину матча, хозяева поля всё-таки пропустили, причём сделали это на 90-й минуте. Отличился Кабайеро, поразивший ворота Кота с нескольких метров. 1:1 - спасение "волжан" в Екатеринбурге всё же состоялось.

"Анжи" - "Волга" 0:0

Несмотря на отсутствие голов, игра вышла далеко не скучной. Обе команды стремились к победе, обе команды старались забить, обе команды имели возможности для того, чтобы это сделать. Инициатива по нескольку раз переходила от одного коллектива к другому, и ничья стала справедливым отражением того, что происходило на поле. Хотя, зрителям, конечно, хотелось бы увидеть более результативную ничью. Не срослось - единственная нулевая ничья в этом туре была зафиксирована в Каспийске.

"Краснодар" - "Терек" 3:2

37' Вандерсон (1:0)
38' О.Иванов (1:1)
66' Мамаев (2:1)
67' О.Иванов (2:2)
74' Вандерсон (3:2)

Первую половину встречу доминировали "горожане", в нескольких эпизодах они лишь чудом не сумели поразить ворота соперника, откровенно прощая грозненцев. Лишь в концовке первого игрового периода были забиты мячи: сначала Вандерсон реализовал преимущество своей команды, а затем Иванов восстановил голевое равновесие.

Второй "размен голами" случился в середине второго тайма. У "быков" точен оказался Павел Мамаев, потрясающим ударом с 15-и метров поразивший ворота Годзюра, а у гостей Иванов, оформивший дубль.

На 79-й минуте Вандерсон забил победный гол и оформил хет-трик: игрок протащил мяч по центру и мощно пробил с линии штрафной - голкипер оказался бессилен. 3:2 - потрясающий конец тура.