Паровоз не застрял на кубанском поле

"Локомотив" переиграл "Кубань" в матче 18-го тура Премьер-лиги и возглавил таблицу чемпионата.

В Краснодаре снова дождь - уж слишком часто в этом сезоне игры "Кубани" проходят в сопровождении капель, опускающихся на поле. На этот раз они падали на протяжении всей игры - в свете прожекторов зрелище, признаться, завораживающее.

Сегодня к досаждающим осадкам добавились еще фактор рабочего дня, низкая температура и транспортный коллапс, парализовавший город практически полностью. Однако даже с учетом всего вышеназванного автор этих строк, поднимаясь на трибуну стадиона за несколько секунд до начала игры, был просто поражен - как лужами на арене с недавно обновленной системой дренажа, уже справлявшейся с погодными капризами, так и пустотой трибун. Последний раз меньше 7 тысяч на матч "Кубани" приходили… дайте-ка вспомнить… чуть больше трех лет назад, в рамках первого дивизиона. Даже игра со скромной "Аланией" при отрицательной температуре ясным декабрьским днем прошлого года собралось больше зрителей.

Не слишком всколыхнули зрительский интерес даже два противостояния, намеревавшиеся сегодня стать ключевыми. Во-первых, возвращение Леонида Кучука и его дуэль с Виктором Ганчаренко. Любопытно, что белорусские наставники в футбольном плане пересекались в  последний раз еще во времени карьеры Ганчаренко в качестве игрока, хотя знают они друг друга, понятно, неплохо. Но сама "Кубань" Кучуку наверняка знакома лучше.

Нельзя и обойти вниманием соперничество в центре поля между двумя лучшими опорниками чемпионата, по версии многих и многих любителей спорта - Шарлем Каборе и Лассана Диарра. Оно-то и практически предопределило ход матча, а центральные хавбеки в какой-то момент стали олицетворением игры своих команд. Каборе очень долго не мог приспособиться к  мокрому газону, промахивался мимо мяча и поскальзывался, а Диарра действовал совершенно иначе - был предельно активен, аккуратен в отборе и точен в передачах. Француз и начал голевую атаку "Локомотива" на исходе первой пятиминутки: пока кубанцы не знали, что делать с мячом в центре поля, Лассана аккуратно перехватил снаряд, транзитом через Ндойе и Буссуфа мяч в опасной близости от чужих ворот достался Майкону, который первым же касанием переправил мяч в сетку.

А пока желто-зеленые приходили в себя, "железнодорожники" окончательно приручили мокрый мяч, и одна из их атак привела к стандарту около угла штрафной. Подача? Слишком просто для Буссуфа, просто уложившего мяч на голову Чорлуке! Прическу хотел поправить хорватскому защитнику, быть может? Хотя что там менять по такому дождю… Но вот скользнул мяч по голове Ведрана, затем по газону и затрепыхался в сетке. Офсайд? Лайнсмен рассудил спорный момент в пользу гостей.

"Кубань", казалось, растерялась совсем - уже это не та команда Дана Петреску, для которой было вполне привычно отыгрываться с "0-2". А есть ли шансы, когда Леонид Кучук наиподробнейшим образом растолковал своим подопечным, как противостоять Попову и Бальде?  Периодически они открывались под острые передачи, но в таких погодных условиях технически довести мяч до адресата было по-настоящему трудно. Продолжала ошибаться и упускать мяч в простых ситуациях полузащита хозяев, периодически привозя на свои ворота контратаки. "Локомотив" же распоряжался мячом грамотно, никуда не торопясь, пусть и с немалым процентом брака - на частично покрытом лужами поле без этого никуда.

На тридцатой минуте матча случился показательный момент. Он же третий гол "железнодорожников". Каборе поскользнулся и подарил "Локомотиву" выход два в одного, Буссуфа и Майкон идеально разыграли численное большинство, а марроканец уверенно послал мяч в сетку.

Игра была, по сути, сделана - но, шутка ли, это был лишь третий удар гостей в сторону чужих ворот, да и опасных атак они провели не слишком много. И лишний раз "Локомотив" доказывает, насколько грамотно были приобретены Буссуфа и Диарра - если "Динамо" скупало игроков "Анжи" в массовом масштабе, то усиление "железнодорожников" было точечным. И абсолютно верным - именно этот дуэт практически контролировал игру, периодически включая партнеров в атакующие действия. Вот Самедов оказался на ударной позиции в пределах штрафной, вот один на один вывели Ндойе, но Даме не сумел перебросить Беленова.

Моменты у "Локомотива", как казалось, продолжат возникать и во втором тайме. Сразу после перерыва на свидание с Беленовым вырвался уже Майкон, попробовал обыграть вратаря и рухнул на газон, выпрашивая у Егорова пенальти. Рефери поверил бразильцу и указал на точку, но, послушав помощника за воротами, наказал форварда "горчичником" за нырок.

После этого "Кубань" выровняла игру, стала много держать мяч - особенно после выхода Антона  Соснина и Арсена Хубулова, ближе к концу все усиливая давление на ворота Абаева. Кучук тоже не спал и отвечал своими перестановками, выпустив двух форвардов - Павлюченко и Кайседо. Но в концовке сыграла все е карта Ганчаренко - Мельгарехо и Хубулов из хороших позиций били точно в кипера гостей, а вот Джибриль Сиссе, замыкая навес с угла поля в компенсированное время, попал в самый угол. Но настроение "железнодорожников" этот удар подпортил не сильно - теперь они снова возглавляют чемпионат и имеют все шансы, чтобы уйти на зимнюю паузу лидерами!

Кубань – Локомотив 1:3 (0:3, 1:0)