18-й тур РФПЛ: "Ростов" неприступный

Воспользовавшийся осечкой "Зенита" "Локомотив" вырвался на первое место, причём сделал этот вполне заслуженно - "красно-зелёные" в последнее время выглядят очень солидно. О лидерстве "Локомотива", ошибках "Зенита" и ЦСКА, о разгроме "Волги" и возвращении Рондона - в обзоре "Спортивной Планеты".

"Динамо" - "Урал" 3:0

28' Гранат (1:0)
58' Кураньи (2:0)
70' Кокорин (3:0)

В первом матче очередного тура в противостоянии на скромном стадионе "Родина" сошлись команды "Динамо" и "Урал", возглавляемый теперь новым тренером, а именно Александром Тархановым.

Дебют у известного в России специалиста вышел провальным. "Динамо" наголову разгромило менее именитого соперника из Екатеринбурга, в очередной раз подтвердив, что дружина Петреску, несмотря на многочисленные провалы, остаётся довольно сильным коллективом.

Счёт "динамовцы" открыли на 28-й минуте: Гранат сумел переправить мяч в ворота после подачи с угла поля.

Второй мяч пришлось подождать, да и вообще - самое интересное случилось уже после перерыва.

На 57-й Кевин Кураньи кивком головы послал мяч мимо кипера, затем Александр Кокорин не сумел реализовать одиннадцатиметровый, впрочем, он довольно скоро реабилитировался за эту неудачу - за двадцать минут до окончания основного времени Александр увеличил голевое преимущество своей команды до разгромного. Голевой передачей отметился Юрий Жирков. Уверенная победа "динамовцев" над одним из главных неудачников нашего чемпионата.

"Терек" - "Зенит" 1:1

51' Лебеденко (1:0)
78' Витсель (1:1)

А вот у экс-чемпиона дела в этом туре шли не так хорошо. "Сине-бело-голубые" в последнее время выглядят всё более и более блекло, той завораживающей игры, что виднелась в 10-х - 15-х турах зрители больше не видят. Лучано Спаллетти определённо есть над чем работать и чем размышлять, спад (пока не кризис) в питерском коллективе не заметен разве что слепому.

Но не стоит обвинять в ничье один лишь только "Зенит". Стоит, мне кажется, и похвалить Рашида Рахимова. Явно заметно, что грозненский коллектив начал прибавлять, и, возможно, вскоре вовсе покинет зону вылета.

"Терек" в этом матче смотрелся здорово, лучше своего соперника и заслуженно повёл в счёте на 51-й минуте - Лебеденко отправил "круглого" в сетку, оказавшись первым на добивании.

Нереализовавшие множество опасных моментов хозяева в итоге поплатились за это - Аксель Витсель классным ударом - пусть и с небольшим рикошетом - сумел счёт в матче сравнять и сохранить для своей команды хотя бы одно очко. Ничья в Грозном, причём, если смотреть по игре, гости должны быть довольны этим результатом.

"Крылья Советов" - "Краснодар" 1:0

69' Драгун (1:0)

Очевидно - у "горожан" какие-то проблемы с Самарой! Ни разу  в своей истории "быки" не обыгрывали коллектив с Волги, при этом стоит учесть, что класс краснодарцев будет всё-таки чуть повыше. Видимо, какое-то средство по борьбе с подопечными Кононова знают футболисты из Самары.

Единственный гол в этом матче был забит на экваторе второго тайма - 69-й минута ознаменовалась взятие ворот. Аджинджал подал с фланга в штрафную площадку, Фильцов неуверенно сыграл в своих владениях, отбив мяч прямо перед собой, чем и воспользовался Драгун, пославший сферу в угол рамки. 1:0 - футбольное проклятие Самары продолжает довлеть над "Краснодаром".

"Спартак" - "Волга" 6:1

3' Хурадо (1:0)
33' Хурадо (2:0)
45+1' Барриос (3:0)
50' Озбилиз (4:0)
73' Дворнекович (4:1)
77' Озбилиз (5:1)
84' Колодин (6:1, в свои ворота)

"Красно-белые", видимо, ну очень расстроились после поражения от принципиального соперника и устроили настоящий ад скромной "Волге", приехавшей в Москву. "Спартаковцы" сумели заколотить аж шесть мячей в ворота несчастного Парейко, правда, не обошлись и без ложки дёгтя - пропустили один гол.

"Волга" в этом матче выглядела совсем безвольно и слабо, ярким олицетворением этого был удар Булыкина с "точки" - слабый, почти по центру. Неудивительно что Ребров без особого труда справился с этим выстрелом.

В этой игре забивали все кому не лень - даже Бариос, критикуемый всеми подряд, кто хоть отдалённо слышал о российском чемпионате. Отличиться сумел и Колодин - правда мяч заскочил в свои ворота. Разгром и уничтожение - вот какими словами можно охарактеризовать эту игру. 6:1 - победа "Спартака".

"Кубань" - "Локомотив" 1:3

5' Майкон (0:1)
14' Чорлука (0:2)
31' Буссуфа (0:3)
90+1' Дж.Сиссе (1:3)

/new.php?url=/football/69275.html

"Анжи" - "Томь" 0:2

42' Панченко (0:1)
74' Комков (0:2)

"Томь" продолжает удивлять скептиков и набирать очки - после катастрофического начала сезона мало кто верил, что скромняга из Томска сможет зацепиться в премьер-лиги - в очередном матче был разбит махачкалинский "Анжи".

Подопечные Гаджиева наоборот - всё больше удивляют скверными результатами, всё больше увязают в подвале турнирной таблицы. Уже можно с уверенностью говорить, что махачкалинцы главные претенденты на вылет в этом году.

Счёт открыл Кирилл Панченко на 42-й минуте. Нападающий гостей сумел уйти от защитников и классно пробить в дальний верхний угол - Кержаков до мяча не дотянулся, а на 74-й вышедший на замену Комков поставил точку в этом противостоянии. 0:2 - виктория гостей.

"Ростов" - ЦСКА 0:0

"Красно-синие" вновь не смогли победить в Ростове-на-Дону. Правда, в этом отдельно взятом матчей "армейцы" должны были радоваться, что не проиграли - преимущество по опасным моментам целиком и полностью принадлежало подопечным Миодрага Божовича. "Ростов" почти весь матч выглядел целостнее, гораздо чаще напрягал оборону соперника, в общем, "вёл" игру. ЦСКА выручила лишь нерасторопность нападающих команды с Дона и превосходная игра Игоря Акинфеева, которого большинство спортивных специалистов назвали лучшим игроком этого матча. Унылые нули при совершенно не унылой игре во встрече "Ростов" - ЦСКА.

"Рубин" - "Амкар" 3:0

38' Натхо (1:0)
68' Рондон (2:0)
76' Кузьмин (3:0)

Казанцы довольно неожиданно для многих разгромили подопечных Черчессова. В последних играх "красно-чёрные" показывали себя с наилучшей стороны, пермякам удалась очень неплохая серия побед - коллектив поднялся аж на пятое место турнирной таблицы!.. Но в очередной раз не сложилось и "Рубин" на своё поле с помощью голов Натхо, вернувшегося Рондона и Кузьмина сумел "сколотить" так необходимую подопечным Бердыева победу.