Минувший тур оказался последним в этом календарном году, отечественного футбола нашим любителям спорта придётся ждать очень и очень долго - аж до весны. О том, как команды уходили в отпуск, как "Краснодар" писал историю, а также о негостеприимном "Ростове" и триумфе Рахимова - в обзоре "Спортивной Планеты".

"Краснодар" - ЦСКА 1:0

63' Енджейчик (1:0)

Тур нынешний точно так же, как и прошлый начался с сенсации. На этот раз со знаком минус удивляли московские "армейцы".

"Краснодар" выступает в этом году совсем неплохо, правда, достаточно стихийно, частенько у подопечных Кононова выходили ну очень неудачные матчи. Пример тому - игра "быков" против "красно-синих" в первом круге российского чемпионата. Напомню, дружина Слуцкого разделала "горожан" под орех, наколотив аж пять мячей в ворота Фильцова. Последнего, кстати, в стартовом составе не оказалось, что выглядело объяснимо - Александр в последнее время действует "в рамке" не лучшим образом.

Почти весь матч "быки" имели преимущество, ЦСКА включался лишь иногда, создавая, впрочем, неплохие шансы для взятия ворот, но преимущество было хозяев - и территориальное, и игровое.

Единственный гол случился на 65-й минуте. Набабкин немного задержался за линией защитников, тем самым не позволяя лайнсмену зафиксировать положение вне игры, мяч оказался у Енджейчика, который потрясающе пробил в дальнюю "девятку". Игорь Акинфеев, "тащивший" всё, что летело в ворота полтора часа, на этот раз капитулировал. Да и немудрено: сомневаюсь, что подобные мячи вообще можно отбить. 1:0 - первая в истории победа "Краснодара" над ЦСКА.

"Зенит" - "Урал" 2:1

12' Халк (1:0)

55' Гогниев (1:1)

75' Ломбертс (2:1)

А вот питерцы, в отличие от своих московских коллег и конкурентов наконец сумели порадовать своих фанатов. "Сине-бело-голубые" давно не могли одержать победу, так что последняя игра российского года играла большую роль.

"Зениту" в этой встрече удалось забить быстрый гол: уже на 13-й минуте матча звёздный бразильский нападающий Халк вывел свою команду вперёд, после передачи с фланга и не самой уверенной игры защитника.

Счёт подопечным Тарханова, который совсем-совсем недавно начал работать с командой, сравнять всё-таки удалось, но случилось это только во втором тайме. На этот раз отличился Гогниев, оказавшийся наедине с голкипером питерской команды в результате розыгрыша штрафного удара.

Единственного забитого мяча оказалось мало для того, чтобы обыграть питерцев в их же родных стенах. На 75-й минуте последовал прострел Акселя Витселя, Кержаков мяч не стал трогать, позволив тому долететь до Ломбертса - центральный защитник не сплоховал и послал сферу точно под перекладину. 2:1 - не самая уверенная победа "зенитовцев", но всё-таки победа. При нынешнем расположении деле подопечных Спаллетти - далеко не самый худший исход.

"Волга" - "Крылья Советов" 1:2

13' Ковальчик (1:0)

32' Луис Кабайеро (1:1)

89' Делькин (1:2)

У обеих команд дела идут примерно одинаково - обе находятся на подступах к зоне вылета, обе изо всех сил стараются взобраться повыше от "стыков", и у обеих пока это не очень сильно получается. Очное противостояние в таких случаях - дело крайне важное, зачастую, именно эти очки позволяют одной команде обогнать другую.

В Нижнем Новгороде перед этой игрой навалило довольно снегу, и поле оказалось далеко не в лучшем состоянии - пара сотен вёдер воды и вполне можно было играть в хоккей. Вполне очевидно, что в таких условиях качество игры вряд ли будет высоким.

Хозяева не стали мешкать и, вполне освоившись на заснеженной долине стадиона "Локомотив", забили первыми. Путило подал в штрафную со стандарта, сфера опустилась точно на голову Ковальчика, после столкновением с которой "круглый" полетел в самый уголок. Веремко просто проводил футбольный снаряд глазами, удар оказался неберущимся.

Ещё в первом тайме самарцы счёт сравняли: на 31-й минуте Кабайеро накрутил троих защитников и пробил в дальний угол, в очередной раз оказавшийся палочкой выручалочкой для своей команды. Очевидно, что Кабайеро - один из лучших в самарском коллективе на данный момент.

Третьего забитого мяча в этой игре пришлось ждать очень долго. Гости сумели вырваться вперёд на самых последних минутах, в тот момент, когда ничья казалась неизбежной. Вышедший на замену Делькин оказался с мячом на линии штрафной площадки, прошёл чуть вперёд и сильно пробил по воротам, позволяя своей команде уйти на зимний перерыв в хорошем настроении.

"Анжи" - "Кубань" 0:0

Игра, в общем и целом, вышла равная, инициатива частенько переходила от одной команде к другой, моменты возникали у обеих ворот. Махачкалинцы, ещё ни разу не познавшие вкуса победы в этом чемпионате и не забивавшие последние несколько матчей, изо всех сил старались исправить своё положение, но получалось у них мало что. "Кубань", в последнее время тоже неприятно удивляющая многих специалистов, так же уверенно губила моменты, хотя и выглядела чуть получше.

Забитых голов в этой встрече мы так и не увидели, на табло все 90 минут горели нули. Незабитый "Анжи" одиннадцатиметровый в самой концовке встречи явился хорошим олицетворением состояния подопечных Гаджиева на данный момент. "Анжи" и "Кубань" - нулевая ничья.

"Локомотив" - "Рубин" 0:0

/new.php?url=/football/69429.html

"Ростов" - "Спартак" 0:1

88' Уорис (0:1)

Ростов-на-Дону - город негостеприимный. По крайней мере, в плане футбольном наверняка. Об этом теперь можно говорить вполне уверенно, после очередной игры ростовчан с грандами российского футбола.

Миодраг Божович, как мы сейчас видим, провёл колоссальную работу - пусть прошлый сезон оказался провальным, пусть и сейчас получается немногое, да и заметные спады случаются порой, но для своего уровня "Ростов" на данный момент играет просто потрясающе. Встреча с "красно-белым" явно показала это.

Отсутствие Ананидзе и Дзюбы, как показалось. почти не ослабило хозяева, эти парни выглядели ещё лучше, чем в игре против московских "армейцев", а матч против ЦСКА ростовчане выдали яркий. За все девяносто минут "Ростов" создал уйму опасных моментов, но не один из них не сумел реализовать - удача была явно на стороне "спартаковцев", коим оставалось лишь благодарить соперника за такую щедрость.

Гости, кстати, выглядели не самым лучшим образом, особенно во втором тайме, но это не помешало им забить в концовке и вырвать незаслуженную, будем честны, победу. За пару минут до конца основного времени этой встречи Плетикоса ошибся при подаче углового и не стал выходить с линии ворот, сфера оказалась у Уориса, находящего всего в паре метрах от ворот. "Замыкание" подачи последовало незамедлительно, а вместе с ним и ликование Валерия Карпина. 0:1 - победа "красно-белых".

"Динамо" - "Амкар" 2:0

57' Кураньи (1:0)

77' Кураньи (2:0, пен.)

Пермь в этом футбольном году не может нарадоваться своему местному клубу. Черчесов явно нашёл, что называется, "свой" коллектив, и дела у "красно-чёрных" идут хорошо как никогда. А вспомните, как пугающе всё начиналось - конфликт с двумя "старожилами" команды и большие-большие опасения.

В этой игре, впрочем, у "амкаровцев" дела шли не так здорово. Команда смотрелась достойно против "бело-голубых" даже довольно опасно контратаковала, но в итоге была вынуждена капитулировать перед мощью Кевина Кураньи, отправившего в ворота Нарубина два мяча. Сначала на 57-й минуте немецкий форвард послал "круглого" в ворота после подачи Юрия Жиркова, а затем, почти через двадцать минут реализовал одиннадцатиметровый удар, заработанный Денисовым. 2:0 - уверенная победа "динамовцев" и ложка дёгтя в обед главному рулевому "Амкара".

"Терек" - "Томь" 2:0

20' Бокила (1:0)

90+3' Аилтон Алмейда (2:0, пен.)

Уже сейчас можно с уверенностью говорить о том, что приход Рахимова в "Терек" - явление, которому почитатели грозненцев должны радоваться. У Красножана дела здесь совсем не сложились, а вот его коллега, проработав с командой совсем немного, начинает исправлять ситуацию. Вот и первые плоды его работы - в прошлом туре ничья с чемпионом, теперь же победа над прямым конкурентом.

Хозяева на протяжении почти всей игры выглядели получше своих оппонентов, томичи же отвечали опасными контратаками и тоже могли забить, чего, к сожалению для сибирских фанатов, не случилось.

Первый мяч был забит в середине первого тайма, прострел Рыбуса оказался замкнут Бокилой, а Вашек остался не у дел. После забитого мяча хозяева чуть ослабили хватку, позволяя гостям немного приподнять голову.

Второго мяча, как и во многих встречах этого тура, пришлось ждать очень долго. Явно осторожничающий в концовке "Терек" сумел "добить" своего противника лишь на последних минута встречи - пенальти был реализован Аилтоном. 2:0 - победа подопечных Рахимова, позволяющая симпатизирующим этой команде смотреть в будущее с оптимизмом.