Объединенный Суперкубок: национальные споры

На втором этапе Объединенного Суперкубка команды встречались со своими соперниками по национальным чемпионатам: питерский "Зенит" противостоял ЦСКА, а лидер турнирной таблицы донецкий "Шахтёр" готовился сойтись в битве с "Металлистом". Подробности - в материале "Спортивной Планеты".

 

"Зенит" - ЦСКА 2:0 (1:0)

 

 17' - Халк (1:0)

 89’ – Шатов (2:0)

 

ЦСКА и "Зенит". Редкого любителя футбола не привлечет подобная вывеска, пускай игра всего лишь товарищеская. Противостояние двух принципиальных противников - всегда противостояние. ЦСКА в прошлом матче обыграл украинский "Металлист" в серии пенальти, а "Зенит" уступил "горнякам", пропустив мяч в добавленное время.

 

Команды начали с небольшой раскачки, что неудивительно - формы спортсменов далеки от идеальных. Оба коллектива осторожничали и не желали форсировать события, спокойно распоряжаясь мячом в центре поля.

Постепенно и те, и другие стали раскрываться, начались опасные атаки. "Зенит" делал это острее, несколько раз вступал в игру Чепчугов, прекрасно "отстоявший" прошлый матч ЦСКА против "Металлиста". Почти все атаки "армейцев" губились на ранних стадиях, слишком несогласованно действовала передняя линия "красно-синих".

 

На 17-й минуте "сине-бело-голубые" вышли вперёд. Отличился, наверное, самый мастеровитый игрок чемпионата России. Халк протащил мяч от центрального круга, подобрался к линии штрафной и пробил в дальний угол ворот. Траектория полёта вышла головокружительный, сфера "парашютом" опустилась в ворота, Чепчугов, вышедший далеко из ворот, ничего здесь поделать не сумел. Заслуженно вышли вперёд номинальные хозяева: и мяч у них держался лучше, и качество футбола коллектив Спаллетти показывал на уровень выше.

 

Время текло, а ситуация не менялась. Москвичи пытались нащупать свою игру, в атаке у них ничего не получалось, а в обороне, порой, образовывались приличных размеров "дыры", чем соперники их постоянно пользовались. Среди "красно-синих" мало кого можно было выделить - вся команда играла довольно блекло.

 

ЦСКА "забегал" минуте к 30-й. Начались осмысленные атаки, "армейцы", наконец, стали двигаться без мяча, тем самым открываясь под передачи партнёров. Свет впереди тоннеля в игре "красно-синих" стал заметен, что не осталось без внимания болельщиков, начавших громко поддерживать свою любимую команду. Счёт в первом тайме так и не изменился. ЦСКА чуть пришёл в себя, но этого улучшения в игре было явно недостаточно. В раздевалки команды ушли со счётом 1:0.

 

Возобновление игры началось с замен. У ЦСКА вышли Цубер, Базелюк и Березуцкий, у "Зенита" - Файзулин. "Армейцы" выглядели куда лучше, нежели во время первой половины встречи. На 49-й минуте мяч побывал в сетке ворот Малафеева, правда, гол отменил арбитр. Муса прошёлся по левому флангу, неизвестно зачем подождал пока Базелюк заберётся в офсайд, и отдал передачу на молодого форварда, которому не составляло труда поразить ворота с пары метров. Константин вообще выглядел здорово: гораздо лучше заменённого им Витиньо.

 

Москвичи заметно прибавляли, "Зенит" же, впрочем, тоже не дремал иногда убегая в крайне неприятные атаки. Проблемы в обороне никуда не делись, и питерцы не раз пытались воспользоваться ими.

Слуцкий ещё раз произвёл рокировку, на этот раз выпустив Караваева, Ефремова и Набабкина. Спаллетти бросил в бой многоопытного Тимощука.

 

Преимущество ЦСКА было всё ощутимее, несколько раз Малафеев потрясающими прыжками выручал свою команду. Москвичи совсем не походили на тех футболистов, что играли первый тайм. Движение без мяча - наиважнейший компонент в игре команды, - появился у "красно-синих", и игра пошла совсем по-другому. Вторая сорока пятиминутка вполне могла вселять уверенность почитателям московского клуба.

Больше остальных удивил Ефремов. Молодой футболист показывал замечательный футбол, бесстрашно накручивая именитых соперников. Один раз ему почти удалось поразить ворота Малафеева, но Вячеслав в очередной раз спас свою команду.

 

Сколько ЦСКА не силился отыграться - ничего у футболистов не вышло. Зато у питерцев получилось забить второго гол: Халк послал мяч на Шатова, а тот убрал на замахе неопытного Караева. Защитник пролетел мимо, а мяч, посланный Олегом, опустился в дальний угол. На 89-й минуте установился окончательный счёт в этой встрече - 2:0.

 

Несмотря на поражение, очень сильно расстраиваться "армейским" болельщикам явно не стоит. Во втором тайме команда смотрелась здорово, что не мог ни подметить Леонид Слуцкий. Ну, а "Зенит" в очередной раз подтвердил свой высочайший класс - будем надеяться, что дружина Спаллетти будет только прогрессировать и подойдёт к встрече с "Боруссией" во всеоружии.

 

"Зенит": Малафеев, Ансалди, Ломбертс, Кришито (Лукович), Нету, Шатов, Витсель (Зырянов), Рязанцев (Тимощук), Аршавин (Файзулин), Кержаков (Смольников), Халк

 

Запасные: Ребенко, Анюков, Бабурин, Лодыгин, Данни, Губочан

 

ЦСКА М: Чепчугов, Фернандес (Набабкин), Игнашевич (Березуцкий А.), Березуцкий В., Щенников (Караваев), Тошич (Цубер), Вернблум, Эльм (Ефремов), Муса, Витиньо (Базелюк), Дзагоев

 

Запасные: Акинфеев, Рахимич, Миланов, Цауня, Васин, Ревякин

 

"Металлист" – "Шахтёр" 0:2 (0:1)

 

10’ – Коста (0:1)

70’ – Срна (0:2)

 

Как и в первой встрече этого игрового дня, забитого мяча долго ждать не пришлось. "Шахтёр" с первых минут обозначил своё преимущество и пошёл в атаку. Несколько загубленных моментов совсем не расстроили подопечных Луческу, они продолжали наседать на владения Шуста и уже на 10-й минуте вышли вперёд. Срна оказался с мячом на правом фланге и исполнил подачу в штрафную площадь, где сфера мгновенно "нашла" голову Дугласа Косты. Мяч, посланный последним, отправился точно в сетку ворот – пойманный на противоходе голкипера харьковчан не имел никаких шансов.

 

Гегемония "Шахтёра" на поле продолжилась после забитого мяча. Ещё пара опаснейших моментов осталась нереализованными, а затем "горняки" немного сбавили обороты, позволяя показать своим оппонентам, на что же они способны. "Металлист" провёл несколько атак, но до голевых возможностей дело так и не дошло. "Оранжево-чёрные" позволяли сопернику возиться с мячом, но к воротам соперника не подпускали.

Перед самым перерывом Девич мощным ударом сотряс каркас ворот Каниболоцкого, неплохо пробив со штрафного. Это был первый по-настоящему опасный момент у владений "горняков" - большего номинальные хозяева создать так и не сумел.

 

В перерыве произошли замены, но на общий ход игры они не повлияли. Главный фаворит Объединённого Суперкубка продолжал властвовать на поле и выглядеть куда лучше своего противника. Очередным доказательством этого стал гол бессменного капитана "горняков" Дарио Срна. Чемпионы Украины получили право на штрафной удар на фланге, но хорват решил не подавать, а пробить по воротам. Его "выстрел" стал очередным голом, так как Шуст не ожидал ничего подобного и к удару был не готов.

 

Вскоре после второго пропущенного мяча "Металлист" остался в меньшинстве. Ко всем неприятностям команды добавилось удаление Моледо, заработавшего вторую жёлтую карточку.

 

В концовке игры "Металлист" мог один гол отыграть, но мог и больше пропустить. Моменты случались на разных полюсах футбольного поля, но радости футболистов и забитых мячей зрители больше не увидели. "Шахтёр" в очередной раз показал всем, насколько классная эта команда, а "Металлист" расположился на последнем месте турнирной таблицы с одним набранным очком. 2:0 - победа "горняков".

 

"Металлист": Шуст, Папа, Моледо, Азеведо (Пшеничных), Ксёнз, Богданов (Шелаев), Соуза, Марлос (Радченко), Бланко (Эдмар), Гомес (Березовчук), Девич (Каменюк)

 

Запасные: Азацкий, Барилко, Нойок, Горяинов, Степанюк

 

"Шахтёр Дн": Каниболоцкий, Чигринский, Кучер, Исмаили (Шевчук), Ракицкий (Фернандо), Срна, Фред (Кривцов), Тейшейра (Веллингтон), Коста (Адриано), Бернард (Эдуардо) , Феррейра (Тайсон)

 

Запасные: Кобин, Шиндер, Дентиньо, Соболь, Хюбшман, Илсиньо, Шевчук, Воловик, Пятов, Степаненко

 

Удаления: Моледо 78’




/sport/football/newsrus/72896.html
rss
Карта