Объединённый Суперкубок: триумф Украины

Последний игровой день Объединённого Суперкубка таил в себе много интересного. Питерский "Зенит" ещё мог догнать грозного соперника из Донецка, а противостояние чемпионов двух стран не могло ни привлекать внимания любителей футбола. Подробности - в материале "Спортивной Планеты".

"Зенит" - "Металлист" 1:2 (1:0)

13’ - Витсель (1:0)

54’ - Гомес (1:1)

76’ - Марлос (1:2)

Питерский "Зенит" к началу этого матча сохранял шансы на победу в турнире. "Сине-бело-голубым" оставалось лишь обыграть своего соперника -харьковский "Металлист" и надеяться на поражение донецкого клуба в матче с московскими "армейцами". Забегая чуть вперёд, скажу, что не вышло у "зенитовцев" ни то, ни другое.

Начало игры не заладилось у обеих команд. Мяч не держался, скорости были далеки от высоких. Основная борьба проходила в центре поля, так как создать что-либо не получалось ни у "Металлиста", ни у "Зенита".

Первый забитый мяч случился довольно быстро. Питерцы заработали угловой, Халк отпасовал на Аршавина, а тот на Файзулина. Последний исполнил подачу на дальнюю штангу, где самым расторопным оказался бельгийский полузащитник российского клуба, протолкнувший снаряд мимо голкипера.

У "Зенита" были и другие моменты в первом тайме, но они так и не остались реализованными. Самый классный из них упустил Витсель, который мог оформлять дубль, но не попал в створ из выгоднейшей позиции. Свисток на перерыв зафиксировал преимущество "сине-бело-голубых" в один мяч.

После возобновления матча настало время "Металлиста". На 54-й минуте один мяч им удалось отквитать. Марлос, сместившийся с правого края, пробовал подать, но рикошет от защитника питерцев помешал ему. Сфера отскочила на Гомеса, а тот послал "круглого" точно в ворота - Лодыгин не сумел выручить в этом моменте. Немного повезло украинцам в этом моменте, но, как говорится, везёт тем, кто везёт.

Появившийся на поле Рондон был заметен, но состояние известного в России футболиста всё равно оставляло желать лучшего. Новичок экс-чемпионов имел несколько вполне годных моментов, но ни один из них не реализовал.

За четверть часа до конца основного времени встречи, харьковчане получили право на одиннадцати метровый удар. Гомес ворвался в штрафную площадь, но подкат Ансалди остановил автора первого гола в ворота "Зента". Судья решил, что левый защитник питерцев правила нарушал и указал на точку. К мячу подошёл Марлос и хладнокровно развёл голкипера и мяч по разным углам ворот. 2:1 - "Металлист" вышел вперёд.

Оставшиеся пятнадцать минут "Зенит" изо всех сил пытался счёт сравнять и перевести игру в серию пенальти, но их соперникам удалось выстоять и не пропустить. "Зенит" проиграл последнюю встречу турнира и остался с тремя заработанными баллами.

"Зенит": Лодыгин, Губочан, Кришито, Смольников (Ломбертс), Ансалди, Витсель, Тимощук (Рязанцев), Файзулин (Зырянов), Халк, Кержаков (Рондон), Аршавин

Запасные: Нету, Шатов, Ребенко, Лукович, Малафеев, Анюков, Бабурин, Данни

"Металлист": Горяинов, Вильягра (Ксёнз), Моледо, Азеведо, Папа, Гомес (Пшеничных), Эдмар Де, Бланко, Богданов (Соуза), Марлос (Шеваев), Девич (Гоменюк)

Запасные: Барилко, Радченко, Нойок, Березовчук, Шуст, Степанюк

"Шахтёр" - ЦСКА 2:1 (2:1)

8’ - Тошич (0:1)

43’ - Срна (1:1)

45’ - Тайсон (2:1)

Поражение питерцев позволило "Шахтёру" досрочно стать победителем Объединённого Суперкубка, но интерес к противостоянию "горняков" и "армейцев" ослабевать не должен был. В схватке сходились чемпионы своих стран, а это, как известно, редко, когда бывает неинтересно.

Начало матча вышло очень задорным, можно сказать залихвацким. Действия обеих команд были заточены исключительно под атаку, с первых минут стали возникать опасные моменты. "Шахтёр" ожидаемо выглядел сильнее российского клуба, но счёт открыли именно "армейцы". Случилось это на 9-й минуте матча. Зоран Тошич получил мяч недалеко от линии штрафной, приблизился к воротам, отдал на Муса. Ахмед не сплоховал и покатил обратно на серба, а тот мощным ударом поразил ближнюю "девятку".

"Горняки" могли сразу же счёт сравнять, но центральным защитникам "красно-синих" удалось, пусть и с большим трудом, отвести угрозу от владений Чепчугова. "оранжево-чёрные" оккупировали штрафную площадь ЦСКА, несколько опаснейших атак провели номинальные хозяева этой встречи.

Время летело не заметно, высокие скорости и качественный футбол не давал зрителям скучать и поглядывать на секундомер. "Шахтёр" продолжал атаковать и пару раз мог смело выходить вперёд, но фортуна в первом тайме явно импонировала россиянам.

ЦСКА выглядел сильно, виднелся ощутимый прогресс по сравнению с прошлым матчем "армейцев" против питерского "Зенита". Приятное ощущение оставляли Караваев и Базелюк. Витиньо, несмотря на то, что продолжал порой ошибаться в простых ситуациях, выглядел солиднее, чем обычно. Дзагоев, заменивший Вернблума в опорной зоне, смотрелся предпочтительнее шведа.

А затем российский клуб дважды пропустил. Сначала Дарио Срна реализовал штрафной удар на 41-й минуте: мяч угодил в штангу, а уже после этого оказался за линией ворот. "Шахтёр" стремился развить своё преимущество, и это удалось украинскому коллективу. Через пару минут после гола Срна Адриано прострелил с правого фланга, а Тайсон, находящийся в полном одиночестве, спокойно переправил мяч в ворота. 2:1 - с таким счётом команды ушли на перерыв.

Второй тайм ожидаемо начался с замен. Тренеры довольно сильно перетасовали свои колоды, поэтому первое время игроки пытались наладить взаимодействие.

"Армейцы" в начале второй половины встречи выглядели гораздо лучше. ЦСКА мог забивать и счёт сравнивать, но "красно-синим" в некоторых моментах просто не хватило реализации. Потом "горняки" немного встрепенулись и игру выровняли.

Попытки сравнять счёт не прекращались до самого финального свистка. Но каждый раз либо слишком расторопной оказывались защитники, либо Пятов выручал свою команду. Второй тайм вышел более скучным, чем первый – команды так и не сумели забить ни одного гола. 2:1 – "Шахтёр" обыграл чемпиона России и стал победителем Объединённого Суперкубка.

"Шахтёр Дн": Пятов, Срна (Илсиньо), Кривцов, Кучер, Исмаили Дос (Фернандо), Фред (Феррейра), Степаненко (Шевчук), Тейшейра, Тайсон (Веллингтон), Коста (Эдуардо), Адриано (Бернард)

Запасные: Кобин, Шиндер, Дентиньо, Соболь, Ракицкий, Хюбшман, Каниболоцкий

ЦСКА М: Чепчугов, Фернандес Марио (Набабкин), Березуцкий В. (Васин), Игнашевич, Караваев (Цубер), Эльм (Рахимич), Тошич (Березуцкий А.), Дзагоев (Верблум), Витиньо, Мусса (Ефремов), Базелюк (Миланов)

Запасные: Щенников,  Ревякин