Паровоз пришел раньше времени

"Спортивная Планета" рассказывает о том, как столичные "железнодорожники" захватили единоличное лидерство в чемпионате России.

 

Мягкая мартовская погода подвязала необычайно любопытный букет из разных обстоятельств, не прийти на футбол было просто нереально. Этим и объясняются могучие очереди, тянущиеся вплоть до входа в московский метрополитен. Анонсируемое хорошее состояние газона оказалось сладкой ложью. Оно было не хорошим, оно было замечательным - минус один фактор из устоявшегося термина "весенний футбол".

 

Атмосфера на трибунах была очень уютной, даже с учетом того, что полностью они не заполнились. Но все же это не дерби, удивляться нечему, хотя, если "железнодорожники" продолжат в том же духе, к концу чемпионата на абсолютно любом матче будет собираться полный стадион.

 

Леониду Кучуку пришлось решать довольно-таки сложный ребус, требующий определенных интеллектуальных затрат. Кого ставить в опорную зону? Да, взяли Шешукова, но и с ним все не так безоблачно, как воскресное настроение на небесах. Белорусский тренер скомпоновал пару из новичка и номинального центрального защитника Михалика. В их защитных навыках сомнений особых не было, но вот в умении начать атаку они далеко не лучшие в команде.

 

Центр полузащиты действительно выглядел несколько аморфно, поэтому больше приходилось активничать фланговым футболистам и Буссуфе. Впрочем, все равно игра находилась под однозначным контролем хозяев поля. "Крылья Советов" разумно предпочли начать матч вторым номером, дабы приглядеться к текущим навыкам своего соперника и оценить возможность реальной контригры.

 

Все шло относительно неплохо, но мастерский кросс Денисова перерос в воздушное превосходство Ндойе и мяч красиво перелетел руки голкипера, очутившись прямиком в сетке.

 

Так бывает, и тренеру гостей предстояло вносить изменения в структуру уже на этом отрезке. Водитель скоростного паровоза тоже не спал и велел своим подопечным играть более размеренно и спокойно. До сушки не дошло, но острота ощущений от встречи немного упала. Хвала бравым гостям, что они решились на активные действия прямиком после перерыва. "Локомотив" был вынужден включиться в активную борьбу. Корниленко пару раз имел хорошие возможности, но не сумел хорошо скоординироваться для решающего кинжального удара. Горо неоднократно уходил от опекунов и опасно вторгался во владения Абаева, но гостям несколько не везло.

 

А Кучук в очередной раз сделал результативную замену. Оздоеву вполне хватило выделенного получаса для демонстрации своей заряженности на место в старте, а команда гостей лишь сумела нейтрализовать его голеадорские усилия. С учетом того, что "Зенит" плавится прямо на глазах, а другие команды не так удачно функционируют, можно с полной уверенностью наречь "Локомотив" главным претендентом на золото.

 

Послематчевая пресс-конференция:

 

Леонид Кучук (главный тренер "Локомотива"):

 

- Команда не обращала внимания на турнирную ситуацию в связи с другими результатами тура, мы обращали внимание на то, что есть соперник, с которым мы сыграли 2:2 в первом круге. Концентрировались на сопернике, а не на психологических моментах.

 

Да, соперники потеряли очки, но что это изменило? Ничего не изменило. Еще десять туров. За десять туров может произойти все что угодно. До чемпионата в успех "Локомотива", можно сказать, никто не верил. Но мы потихоньку добиваемся своих целей.

 

Что касается Шешукова, то у нас случились травмы двух опорных полузащитников, нужно было принимать решение. Считаю, купив Шешукова, мы приняли правильное решение. Александр - очень квалифицированный футболист, знает, что надо делать на поле.

 

Те задачи, которые стояли перед парой центральных полузащитников, в принципе, были выполнены, особенно во втором тайме. В первом тайме были тактические нюансы, во втором мы их исправили.

Александр Цыганков (главный тренер "КС"):

 

- В первую очередь хочу поздравить всех любителей футбола с возобновлением чемпионата. На сегодняшний день "Локомотив" укомплектован хорошими футболистами, в том числе и в запасе. "Локо" по праву занимает первую строчку в таблице на сегодняшний день.

 

Могли бы сыграть лучше, если бы действовали более агрессивно в атаке, плюс технический брак не позволил забить больше.

 

"Локомотив" владел инициативой в центре поля, острых моментов было не так много, но достаточно, чтобы победить. Замены усилили игру "Локомотива" во втором тайме. Думаю, они почувствовали, что начали проигрывать в центре поля, и отреагировали на это"

Локомотив - Крылья Советов 2:1
Голы:
1:0 - 18 Н′Дойе, 2:0 - 77 Оздоев, 2:1 - 87 Драгун.

 

Локомотив - Абаев, Шишкин, Денисов, Михалик, Дюрица, Ткачев, Шешуков, Чорлука, Буссуфа (Оздоев, 59), Самедов (Майкон, 75), Н′Дойе (Павлюченко, 70).

 

Крылья Советов - Веремко, Ятченко, Верховцов, Амисулашвили, Цаллагов, Форбс, Горо (А. Чочиев, 72), Махмудов, Драгун, Немов, Корниленко (Кабальеро, 63).

 

Предупреждения:
Цаллагов (80), Махмудов (90).




/sport/football/newsrus/73955.html
rss
Карта