20-й тур РФПЛ: конкуренты отстают

Возобновление Чемпионата России получилось ярким и красочным, не обошлось в этот раз и без сенсаций. Об осечках "Зенита" и "Спартака", о волевой победе "Динамо", о восхождении "железнодорожников" на вершину таблицы и о многом другом - в обзоре "Спортивной Планеты".

 

"Краснодар" - "Урал" 0:1

19’ - Асеведо (0:1)

 

Для "горожан" зимний перерыв получился насыщенным и многообещающим. Состав пополнили такие футболисты как Павел Мамаев, который, правда, и до этого играл в коллективе Кононова на правах аренды, и Роман Широков, до конца сезона оставивший "Зенит", видимо, из-за очередного конфликта с главным тренером. Стоит приплюсовать сюда и Сигурдссона из датского "Копенгагена". Усиление такими опытными игроками для середнячка чемпионата, показывающего в этом футбольном году весьма неплохие для себя результаты, обещает ситуацию лишь улучшить. Пока это, правда, не заметно…

 

Первую игру в новом году "быки" проиграли. Скромный "Урал", возглавляемый весьма неоднозначным специалистом Тархановым, оказался сильней в этот день. А теперь - подробнее о встрече.

 

Первый половину встречи хозяева поля откровенно провалили, умудрились пропустить гол, да и ничего стоящего у ворот соперника не создали. На 19-й минуте гости подавали угловой, мяч был вынесен на Жоазиньо, но тот завозился со сферой и позволил себя обокрасть Асеведо. Последовал точный удар, и "круглый" от штанги оказался в сетке.

 

Во втором тайме "Краснодар" приободрился, на поле вышел "звёздный" новичок Широков, радостно встреченный трибунами. Игра впереди чуть преобразилась, стали возникать хорошие моменты для взятия ворот, но до забитого мяча дело так и не дошло. "Урал" оборонялся и убивал время - и эта тактика принесла успех. 0:1 - в пользу подопечных Тарханова.

 

"Терек" - "Спартак" 1:0

 1’ - Маурисио (1:0)

 

И в этой встрече голевой россыпи болельщики не увидели - случился лишь один забитый мяч, да и тот на первой минуте. "Спартаковцы" не сумели вовремя проснуться: Иванов исполнял подачу в штрафную площадь, Лебеденко полёт мяча продолжил, а вот Маурисио, опередив молодого голкипера москвичей, оказался перед сферой и вколотил её в сетку. Обескураживающее начало для "красно-белых" случилось в этой встрече.

 

Первый тайм прошёл в приблизительном равенстве. Обе команды создавали моменты, обе команды могли забить, но не сумели этого сделать. Особой разницы в классе не наблюдалось, особенно учитывая, насколько бездарно сыграла средняя линия "Спартака" в этом матче.

 

Во второй части матча футбольный снаряд чаще гостил в ногах у гостей, но на количество опасных моментов это никак не влияло. Мяч с огромным трудом доходил до нападающих, в основном, атаковать у москвичей выходило лишь флангами. Мовсисян упустил один стопроцентный момент на экваторе второго тайма и другой такой возможности не получил - "Спартак" уступил в Грозном. Стоит отдельно похвалить Рахимова, которому удалось из развалившейся команды сделать крепкий коллектив. Посмотрим, что у грозненцев будет получаться дальше.

 

"Динамо" - ЦСКА 4:2

Думбия 12’ - 0:1

Думбия 43’ - 0:2

Кураньи 49’ - 1:2

Самба 59’ - 2:2

Жирков 62’ - 3:2

Жирков 69’ - 4:2

 

Подробности матча - здесь

 

"Анжи" - "Рубин" 1:0

83’ - Бухаров (1:0)

 

Преображённый Гаджи Гаджиевым, махачкалинский "Анжи" одержал первую победу в этом сезоне, переиграв обескровленный "Рубин" с минимальным преимуществом. Единственным голом отметился арендованный у "Зенита" нападающий Александр Бухаров, замкнувший передачу Сердерова на дальней штанге в самой концовке игры.

 

Позиция казанцев немного удивляет. Если владельцы "Рубина" решили, что распродажа ключевых игроков и увольнение тренера, проработавшего в команде длительный срок и сумевшего вывести ничем не примечательный клуб в премьер-лигу, да завоевать вместе с ним два чемпионства, помогут команде, то этим людям лучше передать бразды правление в другие руки. Падение "Рубина" более, чем очевидно, что очень обидно для многих любителей российского футбола, ведь всего пару лет назад эта команда обыгрывала в гостях "Барселону".

 

"Анжи" же сделал первый шаг в нужную сторону. Действия главного тренера в межсезонье заметно усилили команду и теперь единственная команда, ещё представляющая нас в Лиге Европы, вряд ли будет безвольно проигрывать - Гаджиев преобразил команду.

 

"Зенит" - "Томь" 0:0

 

Нулевая ничья, которой больше должны радоваться питерцы, нежели томичи - очередной камень, полетевший в Лучано Спаллетти. Итальянец успел написать заявление об увольнении и президент клуба принял его отставку.

 

"Зенит" в этой встрече почти ничего не создал на чужой половине поля. Хвалёная атакующая линия во главе с Халком и Рондоном в этой встречей оказалась совершенно беззубой. Забивать могли и должны были гости, но удар Игнатовича из сумасшедшей позиции оказался неточным. Довольно скучная игра с небольшим количеством эпизодов у ворот - вот, что увидели зрители, собравшиеся на "Петровском". Скромные нули на табло, позволившие "Локомотив" подняться на вершину турнирной таблицы и скорее всего увольнение главного менеджера - итоги двадцатого тура для питерцев.

 

"Амкар" - "Волга" 5:1 

4’ Огуде - 1:0

31’ Шелтон - 1:1

37’ Пеев (пенальти) - 2:1

79’ Огуде - 3:1

87’ Канунников - 4:1

90’ Ковальчик (автогол) - 5:1

 

Самую настоящую феерию футбола устроил пермский "Амкар" на своём поле. Подопечные Черчессова, выступающие, кстати, в этом сезоне просто потрясающе для своего класса, в очередной раз доказали, что они вполне могут спорить с другими командами за место в зоне еврокубков. На сей раз был бита нижегородская, не сумевшая ничего противопоставить голодным до забитых мячей пермякам.

 

Уже на второй минуте хозяева поля вышли вперёд - отличился Огуде, пробивший с десяти метров точно в цель. Давление на ворота Парейко продолжало нарастать, "красно-чёрные" буквально уничтожали своего соперника, безраздельно владея преимуществом. Как ни странно, но гостям удалось отыграться - помог стандарт. Шелтон пробил головой из пределов вратарской после углового. Правда, равенство в счёте не было долгим, всего через несколько минут Пеев реализовал одиннадцатиметровый удар, назначенный за снос Сиракова в штрафной площади.

 

После возобновления игра гости встрепенулись и пошли вперёд, несколько опасных моментов удалось создать нижегородцам, в основном, благодаря усилиям Евгения Алдонина, раздающего неплохие передачи, но забитых мяч в их исполнении зрители больше не увидели. "Амкар" постепенно приходил в себя и прибирал инициативу к своим ногам - в итоге за десять минут хозяевам удалось наколотить три безответных мяча. Дублем отличился Огуде и один мяч в свои ворота срезал Ковальчик. 5:1 - полнейший разгром подопечных Калитвинцева.

 

"Локомотив" - "Крылья Советов" 2:1

18’ Н'Дойе - 1:0

77’ Оздоев - 2:0

87' Драгун - 2:1

 

Подробности матча - здесь

 

"Ростов" - "Кубань" 0:0

 

Вторая нулевая ничья в туре оказался крайне похожа на ту, что мы видели на "Петровском" - без кофе смотреть крайне опасно, можно и задремать. На поле было много борьбы, желания, но вот хорошего футбол, комбинаций, проходов и ударов по воротам не было видно даже на горизонте. Те немногочисленные моменты, что возникали у ворот обеих команд, нападающие успешно губили, либо, отправляя мяч на трибуны, либо позволяя оборонительной линии спокойно с угрозой справляться. Как результат скучное зрелище и два очка, поделённые поровну.

 

Турнирная таблица

 

1 "Локомотив"          20                    43

2 "Зенит"        20        41

3 "Спартак"   20                    39

4 "Динамо"    20                    38

5 ЦСКА         20        34

6 "Амкар"      20                    33

7 "Краснодар"           20                    33

8 "Ростов"      20        25

9 "Кубань"     20        25

10 "Рубин"     20                    24

11 "Крылья Советов"  20                 24

12 "Волга НН"          20                    18

13 "Томь"       20                    16

14 "Терек"      20        16

15 "Урал"       20                    15

16 "Анжи"  20                11

 

Бомбардиры

 

Мовсисян "Спартак" - 12 (2), Дзюба "Ростов" - 12(3), Н'Дойе "Локомотив" - 11, Думбия - ЦСКА - 11 (2), Дани "Зенит" - 10

 

Лучший гол


"Локомотив" - "Крылья Советов". 2:1. Станислав Драгун

 

 

Символическая сборная

 

Лодыгин "Зенит", Шишкин ("Локомотив"), Самба ("Динамо"), Григалава ("Анжи"), Бордачёв ("Томь"), Пеев ("Амкар"), Сираков ("Амкар"), Огуде ("Амкар"), Жирков ("Динамо"), Асеведо ("Урал"), Думбия (ЦСКА).




/sport/football/newsrus/73956.html
rss
Карта