ЦСКА - "Зенит": курс молодого бойца

В центральном матче 21-го тура встречались чемпион и экс-чемпион России. О том, как обновлённому в тренерском плане "Зениту" удавалось держать непростой "армейский" экзамен - в материале "Спортивной Планеты".

 

Ещё год назад ЦСКА и "Зенит", встретившиеся субботним днём на "Арене Химки", считались сильнейшими в российской Премьер-лиге, и именно они вели борьбу за чемпионство. Сегодня же ситуация иная - у обеих команд серьёзные внутриклубные проблемы и неудовлетворяющие руководство и болельщиков результаты. "Зенит" упустил "Локомотив", сыграв с одним из аутсайдеров чемпионата вничью на своём поле, а ЦСКА вовсе опустился на 5-ю строку таблице с весьма сомнительными признаками жизни. Обескураживающее поражение от московского "Динамо" в прошлом туре лишь в очередной раз показало - работы у Слуцкого непочатый край. И неизвестно, справится он с ней или нет.

 

Многие специалисты точно так же, как и болельщики, не знали, чего им ждать от этого матча. ЦСКА провёл два совершенно разных тайма в игре с "динамовцами", а у "Зенита" сменился тренер - вместо отправившегося в отставку мистера Спаллетти на посту главного рулевого оказался Сергей Семак, фигура для нашего футбола довольно известная и узнаваемая. В общем, вопросов перед стартовым свистком была уйма - и лишь игра могла дать ответ на них.

 

"Армейцы" с первых минут отдали инициативу сопернику, предпочитая действовать вторым номером. "Зенит" выглядел чуть понастырнее и увереннее в центре поля - почти все единоборства оставались за ним по первому времени. Впрочем, гегемония питерских футболистов в центре продолжалась недолго. ЦСКА постепенно поднимал голову и начинал играть активнее - исходу первой 10-минутки "красно-синие" провели пару выпадов, весьма похожих на опасные атаки.

 

Команды стоили друг друга, шла равная игра, но "зенитовцы" были чуть лучше. На 13-й минуте Халк решил проверить Игоря Акинфеева и пробил в дальний нижний угол. Страж ворот до мяча не добрался, но ему в этом эпизоде помогла штанга. Леонид Слуцкий почти сразу отреагировал: поднялся со скамейки и подошёл к границе технической зоны, прикрикивая на своих футболистов.

 

Забить могли и те, и другие, ближе к середине первой половины игры стали возникать опасные моменты. Вышеупомянутый момент у Халка, штрафной удар в исполнении того же бразильца, были и удары у Дзагоева с Тошичем, которые являлись самыми активными футболистами в составе своей команды. У гостей стоило  бы выделить восстановившегося Данни, Халка и Рязанцева. Потуги Рондона в атаке не приносили его команде ощутимый пользы.

 

На 32-й минуте случился гол. ЦСКА долго и упорно терзал оборону "сине-бело-голубых" в затяжной атаке, и сумел-таки найти брешь на правом фланге. Дзагоев получил мяч на штрафной линии, огляделся и выкатил потрясающую передачу на Георгия Миланова. Тот не сплоховал и точным ударом отправил футбольный снаряд точно в "девятку". Первый гол в этом матче и первый гол Миланова за ЦСКА.

 

Спустя пять минут "Зенит" мог и должен был отыгрываться, но удар Ломбертса с девяти метров пришёлся выше цели. Продолжалась равная и упорная игра, преимущество частенько переходило из рук в руки, два коллектива явно стоили друг друга. Концовка первого тайма осталась за "красно-синими" и если бы не отвратительная реализация Ахмеда Муса ЦСКА мог бы преимущество спокойно удвоить.

 

В перерыве Семак провёл несколько перестановок и выпустил на поле Шатова и Кержакова. Явное усиление атаки, за счёт, правда, ослабления центральной зоны, ведь поле покинули Файзулин и Витсель. Болельщики ЦСКА в начале второго тайма вывесили перфоманс, изображающий старую эмблему "армейцев" и как следует "зажгли". Поле моментально заволокло дымом, а в воздухе почувствовался заметный запах гари. Футболисты хозяев приободрились, глядя на такую поддержку, и провели неплохую затяжную атаку. Лишь своевременные действия центральных защитников питерцев смогли спасти ситуацию. "Зенит" ответил выстрелом Анюкова от  линии штрафной - могло быть опасно, но Щенников преградил путь мячу.

 

На 60-й минуте Губочан попросту спас свою команду: защитник не дал пробить Думбия с нескольких метров - не окажись на месте Томаша счёт наверняка бы изменился.

 

ЦСКА почувствовал кураж и пошёл вперёд. Фан-сектор "армейцев" перекрывал своих визави, несколько потрясающих атак провели "красно-синие", один мяч угодил в перекладину, но так и не попал в ворота. Спустя минуту ситуация повторилась - ЦСКА просто не доставало реализации, несколько стопроцентнейших моментов загубили  хозяева. Невнятные ответы питерцев лишь усиливали чувство большого преимущество "армейцев".

 

Тошич, которого мы упоминали в тайме первом, после перерыва явно не блистал. Несколько потерь вкупе с неточными передачами загубили не одну атаку москвичей - серб явно "наелся", но Слуцкий не торопился с заменами. На 83-й минуте на поле вышел Винитьо, заменивший Миланова. Примечательно, что несколько игроков подошли и взбодрили бразильца, у которого никак не получается заиграть в московском клубе.

 

На 86-й минуте уже "Зенит" упустил возможность забить гол: Акинфеев совершил настоящее чудо, сумев парировать выстрел Кержакова. Навал удалось организовать "сине-бело-голубым", но снаряд отказался заходить в ворота.

 

Финальный свисток объявил о победе "красно-синих" с минимальным преимуществом. Совершенно по делу выиграли хозяева, гораздо больше опасных моментов они создали. Впрочем, стоит отдать должно питерцам - смотрелись в этом матче они крайне неплохо. Первый матч Семака в качестве тренера обернулся поражением от его бывшей команды.


ЦСКА - Зенит 1:0 (1:0)

Гол: Миланов, 32

 

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Миланов (Витиньо, 83), Эльм, Дзагоев, Тошич (Цубер, 85), Муса, Думбия (Базелюк, 90).

 

Зенит: Лодыгин, Анюков, Губочан, Ломбертс, Смольников, Файзулин (Шатов, 46), Витцель, Халк, Рязанцев (Зырянов, 84), Данни (Кержаков, 46), Рондон.

 

Послематчевая пресс-конференция

 

Сергей Семак, и.о. главного тренера "Зенита"

 

- Начало матча складывалось совсем неплохо, дружно атаковали и показывали хороший футбол. Гол, который мы пропустили, серьёзно надломил команду, игра перестала получаться, да и "армейцы" обрели уверенность и стали играть лучше. Тот запал, который был в начале матча, пропал... Моменты создавали, но никак не могли достаточно остро их завершать, а в некоторых эпизодах просто подвела реализация. В общем и целом, претензий к ребятам нет, все бегали, все старались.

 

- Почему заменили Данни? И почему Рондон, откровенно выпадающий из игры, оставался на поле до конца матча?

 

- С Мигелем всё просто, у него недавно была травма, он ещё не до конца восстановился, поэтому замена была плановой. Рондон очень габаритный нападающий, мы надеялись, что он сумеет бороться за верховые мячи и напрягать оборонительную линию, но не срослось. Соломон пока ещё не совсем вписался в наш коллектив.

 

- На команду никак не влияли новости о том, что в скором времени появится новый тренер?

 

- Я думаю, что нет, хоть и само название "исполняющий обязанности" подразумевает под собой только временную занятость. На самом деле, мы не особо на этом заостряем внимание и просто готовимся к играм.

 

- Как вам поддержка болельщиков?

 

- Все молодцы. И наши парни, и "армейцы" очень хорошо сегодня гнали свои команды вперёд, всех было слышно.

 

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА

 

- Матч получился очень сложным, нам удалось реализовать свой момент и благодаря этому победили. Старались действовать на контратаках и, считаю, нам это удалось. Хотелось заострить внимание на эпизоде во втором тайме, когда Акинфеев вытащил крайне тяжёлый мяч - по моему мнению, именно этот момент стал ключевым. Пока насчёт состояния футболистов ничего сказать не могу, сразу после игры сложно на счёт чего-то говорить наверняка.

 

- Ожидали, что Миланов может так пробить?

 

- У него довольно хороший удар с левой ноги, он может точно и сильно пробить, но на поток такие мячи, конечно, не поставишь.

 

- Ваша команда в последнее время очень много обороняется. Не боитесь упрёков в свой адрес?

 

- Мы всегда ориентируемся на состояние своей команды и состояние противника. Исходя из этого решаем, играть первым номером или от обороны. Меня не интересуют сравнение или чьи-то мнения, меня интересует эффективность в конкретно взятой игре.

 

После матча игроки были удивительно немногословны и большинство из них от интервью отказались. Не обошёл вниманием прессу лишь Расмус Эльм:

 

- Расмус, поздравляю с победой, расскажите о сегодняшней игре.

 

- Спасибо, сегодня мы провели хороший матч, игра у нас получилась очень неплохая, особенно второй тайм, в котором мяч контролировали мы. Победа эта крайне трудна, нам противостоял сильный соперник, и я очень рад, что мы сегодня победители. К сожалению, из того множества моментов, которые мы создали, реализовать удалось лишь один, поэтому счёт всего лишь 1:0.

 

- Ваш партнёр Георгий Миланов забил сегодня потрясающий гол...

 

- Да, гол действительно вышел классный! Я хорошо видел этот момент, Георгий пробил просто потрясающе. Свой первый мяч он забил именно тогда, когда это требовалось. Потрясающий удар! (улыбается).

 

- Как вам игра "Зенита" сегодня?

 

- Они хорошо действовали первым номером, создали пару неплохих моментов, порой им удавалось владеть центром поля. Повторюсь, "Зенит" очень хорошая команда, против неё крайне тяжело играть. Особенно было непросто в первом тайме.

Предупреждение: Смольников (79).ЦСКА – Зенит 1:0 (1:0, 0:0)
Дата проведения
15 марта, 16.00, «Арена Химки»
превью матча текстовый онлайн статистика оценки
Гол:
1:0 – 32 Миланов.
ЦСКА – Акинфеев, Фернандес, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Миланов (Витиньо, 83), Эльм, Дзагоев, Тошич (Цубер, 85), Муса, Думбия (Базелюк, 90).
Зенит – Лодыгин, Анюков, Губочан, Ломбертс, Смольников, Файзулин (Шатов, 46), Витцель, Халк, Рязанцев (Зырянов, 84), Данни (Кержаков, 46), Рондон.
Предупреждение:
Смольников (7



/sport/football/newsrus/74076-.html
rss
Карта