24-й тур РФПЛ: игра по-крупному

В понедельник завершился очередной игровой тур российского футбольного чемпионата, о котором и расскажет "Спортивная Планета". О внезапном разгроме "Динамо" на "Анжи-Арене", очередных победах "Локомотива" и ЦСКА, а также о голевом триллере на "Петровском" - читайте здесь.

"Крылья Советов" - ЦСКА 1:3

4’ - Тошич (0:1)

7’ - Думбия (0:2)

55’ - Тошич (0:3)

88’ - Чочиев  (1:3)

В этой встрече, прошедшей в Ростове-на-Дону, с первых минут всё было предельно ясно. ЦСКА, демонстрирующий в последнее время весьма впечатляющий футбол, уже в дебюте дважды поразил ворота соперника и принялся неспешно контролировать мяч с комфортным для себя преимуществом. В принципе, весь первый тайм "армейцы" спокойно распоряжались сферой около центрального круга, а "Крылья" пытались сотворить чудо и исправить так неудачно складывающийся для них матч.

Во втором тайме ситуация не особо изменилась, правда, "красно-синие" всё-таки чуть приободрились, что и вылилось в дубль Зорана Тошича. Серб получил пас от Березуцкого и, находясь в полном одиночестве на линии штрафной площади, послал мяч по "роббеновской" траектории - точнёхонько в дальний угол. Самарцы один гол отквитали за несколько минут до финального свистка, но он, конечно, уже ничего не решал. Очередная виктория "армейцев" - 3:1.

"Анжи" - "Динамо" 4:0

11’ - Бухаров (1:0)

30’ - Смолов (2:0)

66’ - Сердеров (3:0)

82’ - Гаджиев (4:0)

Московское "Динамо" пожаловало в гости к махачкалинцам в роли фаворита, что с первых минут подопечные Петреску и старались доказать. "Бело-голубые" больше владели мячом, пытались атаковать, но все усилия москвичей на старте матча перечеркнул гол Бухарова. Обескураженные такой несправедливостью, "динамовцы" усилили натиск на владения соперников, но лишь пропустили второй раз. Отличился Смолов, забивающий очень-очень редко.

После перерыва "бело-голубые" изо всех сил старались отыграться, а Махачкала оборонялась, отвечая действенными контратаками. Удача в этот день явно симпатизировала подопечным Гаджиева - хозяевам поля удалось забить ещё два мяча до финального свистка, тем самым разгромив одного из претендентов на чемпионство. 4:0 - настоящий шок для поклонников "бело-голубых".

"Спартак" - "Урал" 0:1

20’ - Хозин (0:1)

"Урал" продолжает побеждать и радовать своих болельщиков. На этот раз оказался повержен более чем непростой соперник - Екатеринбург взял верх над самим "Спартаком".

Правда, в эти 90 минут "красно-белые" совсем не походили на легендарную народную команду. "Урал", пожаловавший в Черкизово на правах аутсайдера, неплохо контролировал мяч и проводил позиционные атаки. Команда Тарханова, как и в матче с "Анжи", победила за счёт классного контроля сферы в центре поля - совсем не зря президент "Спартака" после матча сравнит гостей с самой "Барселоной".

Единственный гол случился в первом тайме и забит он был со стандарта. Подача от углового флажка нашла Хозина на дальней штанге, который и переправил "круглого" точно в "девятку". "Спартак" проваливает очередную игру и, весьма возможно, теряет шансы на попадание в тройку.

"Амкар" - "Терек" 0:1

42' - Иванов (0:1)

Игра получилась довольно напряженной и равной, дебют встречи остался за хозяевами, сумевшими создать пару неплохо моментов для взятия ворот, оставшиеся, правда, нереализованными. "Терек" старался не отставать от своего соперника и тоже атаковал, но голевых эпизодов у владений Нарубина первое время совсем не было.

Гол в конце первого тайма - отличился Иванов, замкнувший передачу с правого фланга, - серьёзно изменил ход матча. После возобновления игры гости тянули время, "сушили" игру и все своё внимание сосредоточили на обороне, стараясь удержать необходимый для себя счёт. Игра пошла вязкая, без обилия голевых моментов, сфера подолгу гостила в центре поля. Пермяки силились подобрать к Годзюру поближе и голевой дефицит отыграть, но - увы, для болельщиков "красно-чёрных" - у "Амкара" так ничего и не получилось. Матч против своей бывшей команды Станислав Черчесов проиграл, но основная проблема кроется не в этом - в последнее время Пермь выступает всё хуже и хуже.

"Кубань" - "Томь" 2:0

66’ - Армаш  (1:0)

85’ - Попов  (2:0)

"Кубань", откровенно не блиставшая в этом сезоне, заработала долгожданные три очка, причём сделала это с немалым трудом - "Томь" на милость победителю сдаваться не собиралась, матч получился достаточно упорным и равным.

Первый тайм прошёл в относительном равенстве, опасных моментов почти не случалось, мяч чаще всего гостил вдалеке от ворот. В начале второго тайма "Томь" должна была выходить вперёд, но в нескольких эпизодах классно сыграл Беленов, после чего краснодарцам удалось забить гол, который и предрешил дальнейшую судьба матча. "Томь" поспешила отыграться и пропустила второй мяч на 85-й минуте. 2:0 - победа "Кубани".

"Краснодар" - "Ростов" 0:2 (0:1)

45’ - Ананидзе (0:1)

90’ - Дзюба (0:2)

Набравшие в последнее время приличный ход хозяева пошли вперёд с первых минут. "Горожане" имели весьма солидное преимущество в центре поля, хоть и опасные моменты в начале первого тайма оно и не выливалось. "Ростов" же вообще почти ничего не создал у владений Синицына, но сумел забить - перед перерывом Ананидзе добил мяч в ворота после удара Дзюбы

Во время второй сорока пятиминутки "быки" старались отыграться, создавая момент за моментом, но "Ростову" удалось отстоять устраивающий себя счёт, а в конце встречи вовсе забить - Дзюба оформил очередной мяч и догнал Думбия в списке бомбардиров. 0:2 - победа "Ростова".

Рондон 89’ - (6:2)

В первом тайме игра получилась примерно равной, "Зенит" гораздо больше владел мячом, но из этого почти ничего не выходило - перекатывание мяча в центре поля ещё мало, кому помогало. Два заработанных пенальти это, скорее, заслуга индивидуальных действий футболистов, сумевших в определенные эпизоды взять игру на себя. Уйдя на перерыв со счётом 0:2, в принципе, казанцы уже потеряли шансы на победу в этой игре.

После перерыва игра пошла куда интересней. Для начала Сердар Азмун сократил отставание в счёте, затолкав сферу в ворота, а затем Рондон вспомнил какого это - забивать. Габаритный нападающий вместе с Мигелем Данни разошлись до такой степени, что сумели отгрузить в ворота гостей четыре гола до финального свистка. Ответ "Рубина" в виде реализованного Ерёменко пенальти мог только подсластить пилюлю - "Зенит" разгромил "Рубин" во втором тайме, причём хет-трик Рондон сотворил в ворота своей бывшей команды.

"Локомотив" - "Волга" 3:0 (1:0)

Самедов 32’  (пенальти) - (1:0)

Майкон -  46’ (2:0)

Н'Дойе -  71’ (3:0)

"Красно-зелёные" с первых мгновений принялись давить на оборонительные редуты оппонентов, правда, минут 20 это получалось не особенно остро. Удаления Польчака на экваторе первого тайма серьёзно изменило игру - "Локомотив" стал получать больше пространства для атакующих маневров, что и вылилось в забитые мячи. Мяч Самедова с пенальти, и голы Майкона и Н'Дойе во втором тайме позволили "Локомотиву" разгромить "Волгу" и остаться на первом месте в таблице.