"Рубин" - "Динамо" М: гол на шесть очков

Казанский "Рубин", одолев в непростом поединке московское "Динамо", в очередной раз подтвердил свои амбиции на самые высокие места в этом сезоне.

Начало центрального матча 21-го тура для гостей оказалось обескураживающим - уже на второй минуте Нобоа пасом в разрез вывел к воротам Хасана Кабзе. Удар у турецкого форварда не получился, но отскок от защитника пришёлся прямо на ногу Сергею Реброву, и тот вколотил мяч в нижний угол ворот москвичей - 1:0. "Рубину" удалось забить важный с психологической точки зрения быстрый гол.

Задав бешеный темп со стартового свистка, хозяева продолжили осаду чужих ворот. И практически сразу после первого мяча те же Нобоа с Кабзе чуть было не увеличили отрыв. Вновь эквадорский полузащитник элегантным пасом нашел своего нападающего, тот в свою очередь попытался так же элегантно перебросить вышедшего из ворот голкипера. Но Карчемарскас, вытянувшись как струнка, намертво забрал мяч.

На 5-й минуте матча защитник гостей Уилкшир только ценой фола останавливает на всех парах мчавшегося к воротам Бухарова. И снова великолепную передачу на ход ему отдавал лучший игрок дебюта матча - Нобоа. Штрафной закончился ничем и после этого игра понемногу начала успокаиваться.

Первый вразумительный момент у ворот хозяев был создан на 16-й минуте, когда Кержаков, получив мяч от Кирилла Комбарова, пробил в дальний угол. Но крайне надёжно сыграл Квирквелия, принявший удар на себя.

Чуть позже после розыгрыша аута Кержаков вновь исхитрился пробить из пределов штрафной, но мяч прошёл в сантиметрах от штанги. Тут же Димидко бьёт с 20 метров, но удар получается не сильным, и Рыжиков без проблем забирает мяч.

Атмосфера у ворот казанского голкипера накалялась. Активизировавшийся Димидко бьёт с лёта, но попадает в Ансалди. На добивание первым успевает Кержаков, но его мощный удар блокирует собственный же партнёр. "Динамо" явно преобразилось, наладив контроль мяча, "Рубин" же стал уповать на контратаки.

На 32-й минуте мощнейшим "выстрелом" напомнил о себе Бухаров. Карчемарскас не справился с ударом форварда и отбил мяч прямо перед собой. Семаку не хватило сантиметров, чтобы добить отскочивший снаряд.

Второй тайм казанцы, явно получившие определенные указания от Бердыева, начали заметно активнее. Но прижать москвичей к воротам им не удалось и инициативой завладели динамовцы.

На 52-й минуте только мастерство Рыжикова, вытащившего мяч из-под перекладины после хорошего удара гостей, позволило "Рубину" сохранить преимущество. После этого тренер хозяев заменил атакующую линию, и вместо Кабзе с Бухаровым на поле появились Адамов и Рязанцев. Но на рисунке игры это не сильно отразилось - весь второй тайм проходил при полном территориальном преимуществе "Динамо", что, казалось, вполне устаивало хозяев.

"Рубин" отвечал резкими выпадами, один из которых закончился сильным ударом Рязанцева. На высоте оказался Карчемарскас. Казанцы закрылись, игра "Динамо" в основном сводилась к атакам с флангов и навесам в штрафную, с которыми раз за разом уверенно справлялась защита "красно-зелёных" во главе с Рыжиковым. Игра не успокаивалась до самого свистка, но счёт так и не изменился.

Таким образом, "Рубин", обыграв дома московское "Динамо" - 1:0, продолжает уверенно лидировать в чемпионате и доводит свой отрыв от ближайших конкурентов до 9 очков.

==============================================================

Послематчевая пресс-конференция

Главный тренер казанского "Рубина" Курбан Бердыев:

- Я думаю, что главным в этой игре было набрать три очка. Первый тайм мы играли неплохо, но потом, видимо, желание удержать результат сказывалось на игре. Ну, и "Динамо" сегодня хорошо играло.

- Перед игрой турецкие СМИ распространили информацию, что Карадениз может перейти в "Фенербахче". Это повлияло на то, что его не включили в состав?


- Нет, не играло, потому что он простыл. И я думаю, что это дезинформация. Карадениз порядочный человек, и если бы что-то было, он бы пришёл ко мне и сказал.

- Говорят, что у него был конфликт в сборной?


- Я с ним разговаривал. По этому поводу он мне ничего не говорил. Сказал, что у него рецидив старой травмы, и поэтому он не играл.

- Томас сегодня получил четвёртую жёлтую карточку. В следующей игре Вы рискнёте поставить Попова?


- Да, мы на Алексея надеемся, причём очень надеемся. В сегодняшней игре мы не рискнули его ставить сразу, потому что были кое-какие нюансы в тактике.

- Кобелев сказал, что всё теперь в оставшихся турах зависит от "Рубина"...


- Всё зависит от Всевышнего.


Главный тренер московского "Динамо" Андрей Кобелев:

- Мне игра понравилась. Обилие моментов и у одних, и у других ворот. К сожалению, мы свои не использовали. Во втором тайме, естественно, "Рубин" отошёл назад, так как у него был гол в запасе. Поэтому мы больше владели мячом, и имели возможности, но, к сожалению, их не реализовали. Поэтому и проиграли.

- С чем Вы связываете такой быстрый гол в свои ворота?


- Во-первых, нападающие "Рубина" хорошо разыграли. И надо быть внимательнее в таких ситуациях.

- Почему Вы решили поставить Карчемарскаса, а не Шунина в ворота?


- Мы выбрали Жидрунаса, который, как Вы помните, хорошо отыграл последнюю игру с ЦСКА. Я считаю, что и сегодня он сыграл достаточно уверенно.

- На Вашей памяти были моменты, когда команда уходила в девятиочковый отрыв?


- Сейчас, наверное, нет смысла вспоминать историю. Девять очков - это огромный запас, и сегодня всё зависит от "Рубина".

- Почему заменили Ковальчика? Ведь он только вышел.


- Он получил травму, ему наложили швы. Поэтому его нужно было менять.

- В последних матчах у "Динамо" больши проблемы в атаке, в частности, с реализацией моментов. С чем это связано?


- Проблемы именно не в атаке, а с реализацией моментов. В каждой игре у нас достаточно моментов, чтобы забить, но, к сожалению, мы не можем этого сделать. Будем над этим работать. Меня другое радует. Что команда симпатично смотрится, есть игра, и это самое главное. Очки наберём.




/sport/football/newsrus/92.html
rss
Карта