ЦСКА - "Локомотив": можно выигрывать и без Вагнера Лава

В первом столичном супердерби нового сезона на БСА "Лужники" схлестнулись ЦСКА и "Локомотив". "Армейцы", играющие без своего главного голеадора бразильца Вагнера Лава, сумели в рамках 4-го тура Премьер-лиги одержать уверенную победу над "железнодорожниками" со счётом 4:1... 

Обе команды перед стартом чемпионата открыто заявляли о намерении завоевать золотые медали по итогам сезона. Тем не менее, пока у обоих коллективов получается далеко не всё из задуманного. Не обошлось и без незапланированных потерь очков. "Армейцы" в своём единственном домашнем матче проиграли "нетоповой" "Томи", а "Локомотив" хоть и ни разу не познал горечь поражения, умудрялся в каждом из проведённых поединков пропускать первым.

Бразильский наставник ЦСКА Артур Зико в этой встрече не смог полагаться на двух своих соотечественников. Накануне поединка получили повреждения лучший бомбардир команды прошлого сезона Вагнер Лав и полузащитник Даниэль Карвальо. К тому же из-за нелепой дисквалификации, полученной в предыдущем туре первенства, вынужден был пропустить этот матч и Дейвидас Шемберас. 

Впервые за долгое время начинал встречу на скамейке запасных форвард Питер Одемвингие. Рулевой "железнодорожников" Рашид Рахимов отдал предпочтение новобранцу команды Джиби Фаллу. В начале встречи активные действия стал предпринимать только "Локомотив". ЦСКА пока смиренно выжидал ошибок и только внимательно приглядывался к своему сопернику. У обеих команд зачастую многие атаки не доводились до логического завершения, также на первых минутах традиционно присутствовал брак в передачах. 

Первый более или менее опасный момент возник только на 12-й минуте встречи. Создали его столичные "армейцы". Юрий Жирков, уже находясь в чужой штрафной, нанёс пристрельный удар, но футбольный снаряд пролетел мимо ворот. "Локо" тут же ответил, правда, получилось это сделать менее опасно. После навеса Дмитрия Торбинского бил головой Динияр Билялетдинов - оказалось неточно. 

На 19-й минуте рискнул нанести дальний удар Алан Дзагоев - голкипер красно-зелёных Марек Чех спокойно сопроводил глазами мяч, пролетающий над перекладиной. Позже Милош Красич направлял футбольный снаряд точно на голову Дзагоеву, но молодому полузащитнику и в этот раз немного не повезло. Спустя пару минут Алан снова оказался в центе внимания. Его сбили практически на линии штрафной площади, и арбитр встречи Юрий Баскаков назначил "стандарт". Сергей Игнашевич хорошенько приложился к мячу, но явно не рассчитал силу самого удара.

На 35-й минуте "армейцы" получили ещё одну возможность исполнить штрафной в опасной близости от ворот. Теперь за дело взялся Дзагоев, который и доказал спартаковцу Алексу, что не только тот способен исполнять чудо-голы со стандартных положений - 1:0. Марек Чех даже не успел среагировать на полёт мяча! В составе "Локомотива" старался активничать Фалл, но угроза воротам Игоря Акинфеева с его стороны была минимальной. Под занавес тайма после навеса от Евгения Алдонина пробовал пробить слёту Красич - футбольная сфера пролетела только рядом со штангой.

"Железнодорожники" в дебюте второй половины встречи сразу стали смотреться живее и заметно динамичнее. Осуществлялись массовые навалы на ворота ЦСКА, но "армейцы" браво отбивались, а затем и полностью выровняли игру. Уже на 55-й минуте поединка подопечные Зико сумели увеличить разницу в счёте. Алдонин отпасовал на Жиркова, который сразу отправил мяч точно под перекладину - 2:0. 

Рахимов решился перестановку, так как сложившуюся ситуацию необходимо было исправлять. Вступил в игру третий номинальный нападающий Питер Одемвингие, заменивший капитана команды Динияра Билялетдинова. На 67-й минуте счёт матча мог уже превратиться в разгромный. Однако Юрий Жирков из-за пределов штрафной площади сначала попал в штангу, а затем с его повторным ударом справился голкипер Чех. Позже "армейцы" перехватили инициативу и буквально зажали "железнодорожников" на их половине поля. 

Зико заменил малоактивного Томаша Нецида на уроженца Нигера Муусу Маазу, которому в этом матче предстоял дебют за столичный клуб. Спустя два оборота секундной стрелки "армейцы" довели-таки своё количество забитых мячей до трёх. Навес прорвавшегося по флангу Красича ударом головой чётко замкнул Дзагоев - 3:0. Запахло жареным!

Однако на 79-й минуте гости всё же смогли "размочить" счёт. После выигранной верховой борьбы достиг цели удар защитника "железнодорожников" Марко Баша. Этот гол стал для Игоря Акинфеева сотым пропущенным в Премьер-лиге. За три минуты до окончания основного времени поединка футболисты ЦСКА смогли забить ещё. Красич осуществил передачу на Жиркова, Юрий доставил мяч в центр штрафной, а там набежавший Маазу протолкнул его в сетку - 4:1. 

Таким образом, столичные "армейцы" в столичном дерби даже без помощи Вагнера отпраздновали уверенную и заслуженную победу над "Локомотивом", который потерпел своё первое поражение в новом сезоне. 

====================================================

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига.
4-й тур. 12 апреля 2009 года. Москва. Стадион "Лужники".

ЦСКА (Москва) - "Локомотив" (Москва) - 4:1 (1:0) 

Голы: Дзагоев, 35, 72 Жирков, 55, Мазу, 87 - Баша, 79.

ЦСКА: Акинфеев, Одиа, Игнашевич, Щенников, Василий Березуцкий, Мамаев, Жирков, Дзагоев (Калоуда, 90), Красич, Алдонин, Нецид (Мазу, 70).

"Локомотив": Чех, Кузьмин, Дюрица (Родолфо, 74), Баша, Дуймович, Торбинский (Муджири, 78), Глушаков, Янбаев, Билялетдинов (Одемвингие, 58), Сычёв, Фалл. 

Предупреждения: Нецид, 44, Березуцкий, 78, Мазу, 86 - Дюрица, 34.

====================================================

Послематчевая пресс-конференция

Артур Зико, главный тренер ЦСКА:

- ЦСКА заслужил эту победу. Мы должны были показать сегодня хорошую игру. Все футболисты боролись до конца, и в итоге результат оказался заслуженным. Несмотря на это, ЦСКА по-прежнему нужно прогрессировать и набирать ход. Эта победа показала, что наш клуб является одним из кандидатов на первое место по итогам чемпионата. Сегодня мы восполнили очки, ранее потерянные в матче с "Томью".

Рашид Рахимов, главный тренер "Локомотива":

- После такого матча комментарии даются нелегко. Тем не менее, ЦСКА победил заслуженно. Мы много теряли мяч в середине поля, "зевали" контратаки соперников, проигрывали единоборства. Сегодня не очень надёжно сыграла и наша оборона. У хорошей команды после такого матча всегда проявляется реакция и находится выход из положения. 

- Почему в стартовом составе не появился Питер Одемвингие?

- Он был болен. Одемвингие находился не в лучшем физическом состоянии накануне матча, пропустил несколько тренировок, как и Родолфо. Джиби Фалл - игрок основного состава, но ему ещё нужно вписаться в игру команды.



/sport/football/newsrus/969-.html
rss
Карта