МЧМ-2014. Россия - Швеция: чуда не произошло

Новостм хоккея, 31-12-2013 19:58

Сборная России в своем последнем матче на групповом этапе МЧМ-2014 при счете 0:2 в пользу шведов сумела переломить ход встречи, но все-таки закономерно уступила. Подробности – в материале "Спортивной Планеты".

Без сомнений, молодежный Чемпионат мира по хоккею является для любителей спорта обязательным атрибутом нового года. И пока в доме ведутся последние приготовления к празднику, хоккейные болельщики вместо новогодних фильмов настраивают свои приемники на шведский город Мальмё, где наши молодые игроки  ведут борьбу за звание чемпионов мира.

В заключительный день года сборная России проводила свой последний матч группового этапа против одного из главных раздражителей последних лет - сборной Швеции. На последних чемпионатах "тре крунур" то и дело оказывались на ступеньку выше россиян, обыгрывая их то в финале, то в полуфинале. Вот и на этот раз шведы подходили к матчу в ранге лидеров группы. Хозяева турнира не потеряли в трех играх ни одного очка. Сборная России, в свою очередь, проведя два показательных разгрома над скромными, по хоккейным меркам, сборными Норвегии  (11:0) и Швейцарии (7:1), оступилась в первой же игре с серьезным соперником - сборной Финляндии (1:4).

В каждой из команд тренеры произвели изменение лишь в одной линии - вратарской. Дав поиграть в прошлых матчах своим резервистам, на этот поединок у России и Швеции на защиту ворот вышли основные киперы - Андрей Василевский и Оскар Данск соответственно.

Понимая свое положение, российские хоккеисты вышли на лёд с решимостью реабилитироваться за прошлый матч, что и вылилось в давление на шведские ворота в первые минуты матча. Однако выдержав стартовый натиск и выровняв игру, "тре крунур" сначала получили преимущество в одного игрока на площадке, а затем и преимущество в одну шайбу. Встав в зоне россиян, шведы без проблем вывели на бросок Андреаса Юнссона, а тот не оставил Василевскому шансов.

После заброшенной шайбы преимущество хозяев льда не вызывало никаких вопросов. Шведы регулярно создавали опаснейшие моменты у ворот Василевского, "возили" сборную России  по их зоне и, как следствие, вновь играли в большинстве. Выстояв каким-то чудом после удаления, сборная России продолжила отбиваться от атак "тре крунур" и в равных составах. Лишь под занавес первого периода Дамир Жафяров создал первый голевой момент у ворот Оскара Данска. Пройдя в одиночку всю пятерку шведов, молодой форвард сборной России не сумел переиграть шведского стража ворот. И, как это часто бывает, не забиваешь ты - забивают тебе. В очередной атаке гостей Сёренсен , получив пас из-за ворот, без проблем бросил по воротам нашей команды - 2:0.

Играя в свой хоккей, сборная Швеции полностью переиграла российских соперников в первом периоде. "Тре крунур" выглядели быстрее на абсолютно всех участках поля, что и вылилось в удаления подопечных Михаила Варнакова и многочисленные броски по воротам Василевского. При таком развитии событий счет 2:0 выглядел не таким уж и удручающим, однако совершенно было понятно, что на второй период нашим стоило выходить с другой игрой.

Прежде чем переламывать ход игры, сборной России предстояло не дать шведам реализовать ещё одно большинство на страте второго периода, с чем не без труда, но гости все же справились. Вдохновленные сэйвами Андрея Василевского, команда Варнакова заметно прибавили в активности, за что и были вознаграждены игрой в неравных составах. Однако шведы весьма уверенно отбивались и вчетвером, лишь за полминуты до выхода удаленного хоккеиста, российские игроки все же разразились градом бросков на ворота Данска. После метаний шайбы по зоне "тре крунур", игровой снаряд все же нашел клюшку ни кем не прикрытого на пятаке Александра Барабанова.

Пропустив, шведы продолжили контролировать шайбу, однако теперь игроки сборной России куда увереннее оборонялись и даже убегали в неприятные для хозяев льда контратаки. Очередное свое удаление наши также провели увереннее, чем прежде. Несмотря на положительную тенденцию и даже выигранный второй период, отечественные хоккеисты по-прежнему выглядели слабее своих оппонентов, и то, что отставание сборной России составляло всего лишь одну шайбу по истечении 40 минут игры, иначе как счастливым стечением обстоятельств было не назвать.

Старт третьего периода полностью соответствовал ходу игры - шведы давили и атаковали, сборная России оборонялась. Отбившись от стартового натиска, подопечные Михаила Варнакова получили вторую в этой игре возможность поиграть в большинстве. Стопроцентную реализацию лишнего наши хоккеисты не показали, однако получив возможность поиграть в течение долгого времени в атаке, сборная России перехватила инициативу и уже в равных составах была крайне близка к тому, чтобы сравнять счет.

Вплоть до середины периода россияне смотрелись на равных со своим грозным соперником. Шведы, не готовые к такому развитию событий, уже сами не могли выбраться из своей зоны, а, оставшись в меньшинстве, и вовсе пропустили. Михаил Григоренко, создавая трафик на шведском пятаке, вовремя подставил клюшку под бросок Слепышева.  Счет равный, игра начиналась  сначала. Как будто и не было преимущества сборной России в третьем периоде, хозяева льда вновь включили полные обороты, закружили свою карусель по российской зоне и довольно быстро добились своего. Бросок от синей, подправление шайбы на пятаке и счет 3:2 за 2 минуты до конца третьего периода. В последние минуты российские хоккеисты бросились в отчаянный штурм, но он скорее был похож на знак отчаяния, чем на осознанную атаку.

Стоит отметить, что всю игру преимущество сборной Швеции не вызывало никаких сомнений, а всплеск сборной России в третьем периоде был похож скорее на решение шведов доиграть эту встречу в спокойном ключе. То, как сборная Швеции вернула себе свое законное преимущество за 2 минуты до конца матча, также выглядело как исключительно их решение. Что думала об этом сборная России их, ясное дело, не волновало.

Сборная "трех корон", подтверждая свой статус одного из главных фаворитов Чемпионата мира, одержала закономерную победу над сборной России и заняла первое место в группе со стопроцентным результатом. Российские хоккеисты, в свою очередь, финишировали на третьей строчке. Теперь в четвертьфинале подопечные Михаила Варнакова сыграют с проигравшим в матче США - Канада.

Швеция (U-20) - Россия (U-20) - 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)

Голы: Юнссон 3:29 (бол.). Серенсен 17:01. Де ла Роус 57:38 - Барабанов 24:47 (бол.). Григоренко 51:52 (бол.).