МЧМ-2014. Россия - Швеция: а воз и ныне там

Новостм хоккея, 04-01-2014 21:20

Российские хоккеисты, помня об игре на групповом этапе МЧМ, были полны решимости взять реванш у хозяев турнира. Однако шведский барьер снова стал для нас непреодолимым препятствием на молодежном уровне. Подробности того, как подопечные Михаила Варнакова превосходили своих соперников по игре, но не по счету - в материале "Спортивной Планеты".

Наметившуюся серию поражений сборная России прервала в самый нужный момент. Переиграв грозную команду США, которую многие специалисты считали фаворитом, подопечные Михаила Варнакова вышли в полуфинал на своих старых знакомых по групповому этапу - сборную Швеции.  Хозяева турнира, в свою очередь, благодаря уверенной игре в первой части чемпионата обеспечили себе благоприятный жребий на старте плей-офф.  Сборной "трех корон" была раздавлена молодежная команда Словакии со счетом 6:0.

Во встрече сегодняшних соперников на групповом этапе преимущество сборной Швеции не вызывало сомнений на протяжении практически всего матча, однако, по словам наших ребят, это только давало им лишнюю мотивацию.

- Мы еще раз просмотрели игру, разобрали ошибки. Пора отдавать им должок, сколько уже раз они перешли нам дорогу: и у 92-го года выиграли в финале в Калгари, и у 93-го года - в полуфинале в Уфе. В этом сезоне уже несколько раз им проиграли, но эти поражения все равно зацепили, нужно ударить их в самое сердце у них дома, - прокомментировал предстоящий матч в интервью sportbox.ru нападающий молодежной сборной России Георгий Бусаров.

Уже по первым минутам игры стало понятно - с прошлым матчем у этой встречи будет мало общего. Сборная России вышла навязывать шведам их же силовую манеру игры, что и вылилось в обилие борьбы и опасных моментов. Причем, гости в такой игре даже преуспели.  Оскар Данск имел куда больше работы, чем его визави. Хотя и Андрей Василевский пару раз откровенно спас свою команду от пропущенной шайбы.

Потратив много сил в дебюте игры, во второй половине периода команды стали играть куда спокойнее и рассудительнее, а голевые моменты практически исчезли из содержания встречи. Так было пока под занавес периода не удалился сначала Никита Трямкин, а затем и Александр Барабанов. Играя практически три минуты в большинстве, 20 секунд из которых 5 на 3, сборная Швеции устроила настоящий штурм на российские ворота. Василевский крутился на ленточке, как белка в колесе, но за 50 секунд до конца периода капитулировал и он. После перевода поперек зоны от Элиаса Линдхольма Филип Форсберг не промахнулся по пустому углу российских владений. 0:1, с таким счетом команды и ушли на перерыв, показав равный и яркий хоккей.

Вторая 20-минутка, как и первая, началась с удаления в составе шведской команды. Однако если период тому назад российские хоккеисты имели неплохие моменты, то на этот раз хозяева льда продемонстрировали превосходную игру в обороне. В равных составах команды продолжали показывать вязкую, с обилием борьбы на площадке, игру. Первый момент возник лишь на экваторе периода, когда Богдан Якимов и Вадим Хлопотов убежали вдвоем в одного защитника. Однако вместо заброшенной шайбы сборная России получила очередное удаление. К счастью для российских болельщиков, шведы, также как и их соперники, не смогли ничего создать, имея лишнего игрока на площадке.

Продолжая гнуть свою линию, сборная России наращивала давление на шведские ворота. В заключительные минуты второго периода сначала Складниченко, а затем и Жафяров имели отличные шансы, но Данск действовал более чем уверенно на последнем рубеже. В итоге, вторая треть матча так и осталась безголевой.

Под занавес второго периода Элиас Линдхольм подарил российским хоккеистам возможность поиграть 4 минуты, имея на одного игрока больше. Так что логично, что после перерыва подопечные Михаила Варнакова выходили на лед с настроем тут же сравнять счет в матче. Однако все их старания разбивались о шведские оборонительные редуты. За 4 минуты игры в большинстве по воротам Данска был нанесен лишь один бросок.  А по истечении 4 минут, уже в равных составах, в защитной линии сборной России случился очередной провал. Оскар Сундквист, убежав на рандеву с Василевским, обыграл российского стража ворот и с неудобной руки послал игровой снаряд в сетку ворот.

Играя на равных с хозяевами турнира, сборная России уступала уже в две шайбы. Однако дружина Варнакова не опустила руки и практически сразу же отыграла один гол. После то ли броска с острого угла, то ли паса на пятак Дамира Жафярова шайба пролетела в подмышке у Данска и оказалась в воротах. Обескураженные таким поворотом событий шведские хоккеисты совершенно выключились из игры. Россияне творили в чужой зоне что хотели, супер моменты возникали один за другим, но, к несчастью для гостей, кипер из Швеции был полон решимости реабилитироваться за свой ляп минутами ранее.

Заключительные минуты третьего периода прошли в совершенно сумасшедшем хоккее. Соперники играли без центра поля, чуть ли не каждая атака завершалась стопроцентным голевым моментом. И если шведы в большинстве случаев мазали сами, то сборная России не могла забросить лишь по одной причине - Оскар Данск. Шведский страж ворот был главным действующим лицом на площадке в последние минуты матча. Кульминацией встречи стали заключительные 20 секунд, когда при пустых воротах у сборной России шведский хоккеист получил 2 минуты за удар соперника клюшкой. Но подопечные Михаила Варнакова не смогли извлечь никаких дивидендов из игры 6 на 4. После финальной сирены хоккеисты ещё немного посоревновались в боевых искусствах, однако к игре это уже не имело отношения.

Как итог, сборная России, показав хорошую, совершенно не похожую на групповой этап, игру против сильного соперника, проиграла матч за право играть в финале и теперь сразится лишь за бронзу. Шведы становятся для нас самым неудобным соперником на молодежном уровне - третий чемпионат подряд именно "тре крунур" выбивают нас из борьбы за золото.

Швеция (U-20) - Россия (U-20) - 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

Голы: Жафяров, 46:37 - Форсберг, 19:11 (бол.). Сундквист, 44:55.